Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 252.47 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/4
Дата публикации05.04.2014
Размер252.47 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Астрономия > Документы
  1   2   3   4
Балда упрямая (1)
Один детский писатель никак не мог придумать начало для своей сказки:

— «В некотором царстве, в некотором государстве…» Нет-нет... «Однажды в далекие-предалекие времена…» Нет, не то… «Жили-были старик со старухой…» И это уже было!

Так он мог просидеть еще очень долго, если бы мама не позвала его обедать: «Балда упрямая!» - о, вот это подойдет!
Балда упрямая (2)
Балда упрямая: Вот она - невысокая девочка, лет девяти со светлыми растрепанными волосами. Она встряхнула головой и смотрит на меня, ждёт… И я смотрю, жду… Что написать про тебя? А она ждёт… Чего? В какую историю ты сегодня попадёшь? Но она не хочет попадать в историю, она ждёт. Я сажаю её к себе на колени и говорю:

- Ну понимаешь, мне нужно, чтоб детям было интересно читать про тебя!..

Она слезает с колен, опять встаёт напротив, опять встряхивает головой и ждёт… Я беру её ручки в свои и смотрю на неё, грустно: ничего не выйдет… Но она то ждёт! Я заглядываю глубоко-глубоко в её глаза… И тогда я понимаю – она ждёт паруса!

Вот он летит – белый клочок мечты, которая состоит из ветра и брызг, смеха и задумчивых песен, шкотов, гиков и, конечно, парусов! Вспомнился разговор:

- Ты знаешь, что такое спинакер? – спросила она

- Конечно, это парус, который…

- Да нет!

- Ну тогда так: спинакер – это упругость ветра и звенящее солнце!

- Нет!

- Тогда спинакер – это снежинка, которая летит, но никогда не падает...

- А вот и нет: Спинакер – это мячик, в котором есть всё это! Хорошее…

Она стояла тогда почти также и смотрела на меня, но не ждала, а торжествовала победу!

А сейчас она всё стоит и ждёт…

И тогда появляется корабль, чтоб унести нас далеко-далеко! Наверное, он хочет показать нам настоящий спинакер…
Бессонница
А я все равно спать не буду! Ни за что на свете! Даже если мама сейчас зайдет и скажет, что мы завтра не идем в театр. Даже если предложит весь день фильмы смотреть или по парку гулять. Нет, я, конечно, соглашусь, но все равно не усну!

Я сегодня уже раз двадцать слышал, что если не лягу, завтра вообще не будет! У взрослых даже кино такое есть, про железных роботов. Они весь фильм во всех стреляют, а конце запускают большие ракеты. И вся Земля взрывается. И завтра не наступает!

Но я-то знаю, там все понарошку. А здесь – по-настоящему. Ведь если Ванька из соседней квартиры уснет, то у него завтра будет. А у меня, значит, нет?! Как же! Это все сказки для малышей. Меня не обманешь!

Буду лежать с закрытыми глазами и ждать Деда Мороза. Он в новогоднюю ночь всегда приходит!
Бойкот
В магазине продавали кислую капусту, которая была такая некрасивая, что никто ее покупать не хотел. Продавщица и так ее по прилавку раскладывала, и эдак… Один раз даже на голову себе положила, но так и не смогла покупателей завлечь – только детей насмешила. И решила она тогда устроить бойкот. Повесила в своем отделе объявление: «Переучет. Ем капусту!» и ушла. День ее не видно – второй... Все уже волноваться начали, даже решили к ней домой заглянуть. Пришли и видят: кругом все капустой кислой завалено, а продавщица среди всего этого сидит и икает – не лезет уже в нее. Тогда покупатели над ней сжалились и всю капусту тут же раскупили. Вот какие чудеса упрямство делает!
Борщ
Однажды я ел борщ со сметаной, а мама сидела рядом и смотрела. Потом мне надоело, что она смотрит, и я отвернулся вместе с борщом к стенке, да еще и чавкать стал, чтобы мама ушла. А она все не уходила. Я уже и борщ доел, а мама все сидит. И я сижу. Так мы с ней и просидели до ужина. А на ужин были котлеты.
В ожидании принца
- Бабушка, а я, когда вырасту, выйду замуж?

- Конечно, Машенька.

- За принца?

- За него, за кого же еще!

- На белом коне?

- На белом…

- И он увезет меня далеко-далеко!

- Да, Машенька, далеко-далеко.

- И мы будем жить в прекрасном замке, а принц будет выполнять все мои желания?

- На то он и принц, чтобы выполнять все твои желания.

- И он будет есть манную кашу за меня?

Бабушка улыбнулась и хитро так посмотрела на внучку:

- Это вряд ли.

- Даже если я прикажу?

- Даже если прикажешь.

- Даже если попрошу? Очень-очень-очень попрошу?

- Все равно, Мария, манную кашу он за тебя есть не будет, – твердо ответила бабушка.

Лицо у Машеньки вытянулось, а на глазах появились слезы:

- Бабушка, я не поняла: у меня что, муж будет не принц, а какая-то балда упрямая?
В углу
Я уже полчаса стоял в углу, когда увидел на обоях мальчика. Его лицо сложилось из штришков и чёрточек, и было таким настоящим, что я присвистнул. Как это я его раньше не замечал? Мальчик смотрел на меня по-дружески и, кажется, подмигивал. И я подмигнул. Тут в комнату вошёл папа и окликнул меня.

- Чего? - недовольно спросил я.

- Ну что, ты всё понял? Осознал свою вину?

- Нет совсем, - сказал я. - Я ещё постою.

Папа пожал плечами и сказал:

- Как хочешь, - и ушёл на кухню.

А я снова повернулся к мальчику, но его уже не было. Как я ни всматривался в рисунок на обоях, но так и не смог найти его лицо.

Убежал он, наверное.

Я его подожду.

Вдруг вернётся...
Встреча
Один мальчик посадил дерево и ушёл. Сначала дерево думало, что мальчик убежал ненадолго, но тот всё не приходил. Потом оно решило: «Пока он не приходит, я вырасту! Вот удивится!»

Каждый день дерево чуть-чуть подрастало и ждало, что мальчик появится. Вечером, так и не дождавшись, сбрасывало листья и ложилось спать. Оно ужасно переживало, что мальчик придёт ночью. Но, как ни старалось не засыпать, сон оказывался сильнее...

Сначала дерево считало дни, а после - бросило.

Как-то утром оно только-только проснулось, умылось, распустило листья, как увидело старичка с внучками. Старичок показывал на дерево и говорил:

- Когда-то, давным-давно...

Только лишь дерево услышало это, как внутри него всё будто подпрыгнуло.

Он всё-таки пришёл, этот мальчик!
Две Балды
Жили-были две сестры-Балды – Умная и Упрямая. Умная Балда, хоть и маленькая была, а ходила в секцию по шахматам и читала книжки, а упрямая Балда ничего не делала, потому что упрямилась.

Но вот как-то Умная Балда заболела. Пришел доктор и говорит:

- Не могу я ничего поделать. Болезнь эта редкая, только Балды ею болеют. А чтобы поправиться, надо достать корешок диковинный, который растет у вас в огороде.

Позвала тогда Умная Балда Упрямую и просит:

- Сходи-ка к нам в огород, да принеси мне лекарство в пакетике. А пакетик тот в сумке, а сумка – на кухне, а кухня вот за этой дверью!

А Упрямая Балда села на табуретку, не встает, за корешком не идет.

Пригорюнилась Умная Балда – не помирать же ей теперь! И придумала вот что.

- Ох – говорит - не ходила бы ты, Балда, в огород, не рвала бы корешка, не клала бы его в пакетик, что лежит в сумке на кухне, не приносила бы его мне…

Упрямой Балде случай удобный подвернулся поупрямиться: сей же час вскочила с табурета и побежала за пакетом, с пакетом в огород, в огороде корешок сорвала, да сестре принесла.

А та и рада! Съела корешок, а утром проснулась румяная да здоровая.

С тех пор Умная Балда всегда все наоборот говорит, а Упрямая хоть и стала что-то подозревать, да против своего характера пойти никак не может, потому что упрямство – страшная вещь!
Желание
Миша никак не хотел ложиться спать, и остался с дядей Гришей сторожить костёр возле палатки. Утром, когда сырой туман поползёт по земле, все захотят погреться возле весёлого пламени.

Дядя Гриша подбрасывал сухие ветки, а Мишка, не отрываясь, смотрел на бархатное небо, усеянное мерцающими огоньками звёзд.

- Когда я вырасту, я обязательно стану художником! – неожиданно вырвалось у него. – И нарисую эти прекрасные таинственные звёзды, рассыпанные по небу, словно волшебные драгоценные камни...

Дядя Гриша, занятый тем, что рубил полено, не услышал его. Но мимо пролетала фея Ночного Леса, и ей так понравилось Мишино восхищение, что она тихонько взмахнула волшебной палочкой и прошептала:

- Как только раннее утро настанет, пусть любое желание правдою станет!

И улетела по своим делам.

А Мишка вскоре заснул и дядя Гриша заботливо укрыл его одеялом. И снились мальчику неведомые волшебные дали, где всё ещё живут феи, гномы и даже русалки.

...Сквозь серую мглу прорезался первый лучик, и разбудил задремавшего, было, дядю Гришу.

- Эх, картошки бы кто начистил! – потягиваясь, мечтательно произнёс тот.

И тут же протёр глаза от удивления: перед ним возвышалось ведро, доверху полное круглобокой очищенной картошки.

- Неужто, Мишка? Вот молодец! – и дядя Гриша, насвистывая, принялся готовить суп.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск