Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г





Скачать 89.27 Kb.
НазваниеИнтерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г
Дата публикации10.10.2014
Размер89.27 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Банк > Документы

ИНТЕРФАКС (10.11.11). ФСФР может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г


Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена снять ограничение на размещение акций за рубежом после вступления в силу закона о центральном депозитарии, сообщил глава федеральной службы Дмитрий Панкин в четверг журналистам.
На сегодняшний день российские компании могут размещать за рубежом акции объемом не более 25% от уставного капитала.
Законопроект о центральном депозитарии принят Госдумой во втором чтении, согласно документу он вступает в силу с 1 января 2012 года, однако предусматривается переходный период в течение одного года, когда центральный депозитарий будет открывать счета номинального держания в реестрах акций.
Д.Панкин сообщил, что норма, снимающая ограничения на размещение акций за рубежом, вступит в силу после открытия всех счетов, то есть с 2013 года.
Глава ФСФР сообщил, что служба уже направила нормативный акт в Минюст, однако тот его вернул, поскольку не было согласования с Минфином.

Прайм (10.11.11). ФСФР: ограничения на зарубежные IPO российских компаний удастся снять не ранее чем через год



Ограничение объема размещения акций российских компаний за рубежом едва ли будет снято в ближайший год, сообщил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин в кулуарах форума Deutsche Bank. В настоящее время российские компании, желающие разместить акции за рубежом, должны получить одобрение ФСФР. По закону компания может разместить на иностранных биржах не более 25% от уставного капитала или не более 25% от допэмиссии акций.
По словам Панкина, отмена ограничения возможна только после того, как заработает закон о центральном депозитарии. Законопроект «О центральном депозитарии» в Госдуме с 2007 г., он прошел второе чтение только 2 ноября текущего года. Предполагается, что федеральный закон в основном вступит в силу с 1 января 2012 г. Однако он предусматривает переходный период в течение года, когда центральный депозитарий будет открывать счета номинального держания в реестрах акций. «После принятия закона о центральном депозитарии мы будем снимать эти ограничения по 25%», — сказал Панкин, уточнив, что норма, снимающая ограничения, вступит в силу после открытия всех счетов номинального держания — фактически не ранее 2013 г.
В июле текущего года президент Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 сентября отменить ограничения на размещение и организацию обращения ценных бумаг российских эмитентов за пределами России.

Коммерсант-online (10.11.11). Акционерный капитал отодвинули из-за рубежа


Отмена ограничений на размещение за рубежом не более 25% акций российских компаний вряд ли будет реализована в течение ближайшего года, заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин на конференции Wealth Management in Russia.
Проект приказа ФСФР, меняющего порядок выдачи разрешений на размещение и обращение ценных бумаг российских эмитентов за рубежом, федеральная служба опубликовала на своем сайте еще в июле. Согласно проекту, российские эмитенты смогут размещать за рубежом 100% от общего количества акций. Сейчас российским компаниям разрешено размещать за рубежом в виде депозитарных расписок максимум 25% уставного капитала. Проект нового приказа предусматривает сохранение таких ограничений для стратегических предприятий. Кроме того, действовать будет и другое ограничение — 5% от капитала для компаний, осуществляющих геологическое изучение недр или разведку и добычу полезных ископаемых на участках недр федерального значения. Однако и эти доли могут быть повышены решением правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в стратегические отрасли. Кроме того, ФСФР приняла решение снять требование обязательного предложения акций на внутреннем рынке. Согласно сегодняшним нормам, количество ценных бумаг, приобретаемых за рубежом, не может быть более 50% от количества ценных бумаг, предложенных в России.
Участники рынка приветствовали скорейшее снятие ограничений на размещение бумаг российских эмитентов за рубежом, так как они лишь способствовали процветанию офшорных схем и фактически не способствовали поддержанию ликвидности российского рынка.
По словам господина Панкина, документ, разработанный ФСФР, будет согласован с Минфином и отправлен в Минюст, но вступление в силу отмены 25-процентного барьера ограничено по срокам законом о центральном депозитарии, через который будут проводиться все соответствующие сделки. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но для начала полноценной работы центральному депозитарию понадобится переходный период для открытия счетов номинального держания. По оценкам господина Панкина, этот срок может составить один год.
Любовь Теплова

Российская газета (11.11.11). Новости рынка


Марина Грицюк , Тарас Фомченков , Татьяна Шадрина
На рынках - распродажа, доллар - на коне
На мировых биржах вчера все индексы сначала дружно ушли в минус. И в Европе, и в Азии, и в США, и в России. Падали и цены на нефть. Только доллар на этом фоне воспарял духом. На российской ММВБ он прибавил более 74 копеек. Но к вечеру ситуация изменилась. Фондовые биржи закончили день в плюсе.
Причины таких колебаний на рынке в том, что инвесторы все еще не видят серьезной перспективы разрешения долгового кризиса в ЕС, пояснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. Однако, считает он, в резком укреплении доллара нет ничего странного и страшного: "ЦБ придерживается политики меньшего участия в регулировании курса, позволяя его определять рынку. Летом колебания были не меньше, но курс все равно был в прогнозируемом коридоре".
Нашим акциям откроют путь на Запад
Федеральная служба по финансовым рынкам намерена снять ограничение на размещение акций за рубежом, сообщил вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин. Сегодня наши компании имеют право предложить не более 25 процентов акций от уставного капитала. Теперь они смогут выйти на мировой рынок широким фронтом.
"Российская экономика получит реальные деньги на долгий срок", - сказал "РГ" директор центра структурных исследований Института экономической политики им. Е. Гайдара Алексей Ведев. Но есть и негативная сторона. "Проект создания Международного финансового центра может столкнуться с определенными трудностями имиджевого характера, так как российские компании могут предпочесть для размещения акций западные рынки".
Кристин Лагард советует поднять курсы валют
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала развивающиеся страны повысить курсы национальных валют до "уместного" уровня. По ее словам, это положительно повлияет на тенденции в мировой экономике, а также изменит структуру экономического роста стран. В первую очередь это касается Китая.
Вряд ли он пойдет навстречу МВФ и захочет поднять курс валюты, считает исполнительный директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. "Китай будет упираться, насколько это возможно", - прогнозирует эксперт. В то же время, по его словам, на России рост юаня особенно не отразится, хотя товарооборот между нашими странами достаточно высок: "Китайские товары, конечно, подорожают, но не до критичных значений, тем более что, в принципе, их есть чем заменить. Например, продукцией других стран Азиатско-Тихоокеанского региона".
Вклады в банках стали выгоднее
В России резко ускорился рост ставок по банковским вкладам. Максимальное значение по рублевым депозитам в десяти ведущих банках за первую декаду ноября поднялось до 8,933 процента, сообщил Центробанк.
Как рассказали "РГ" в Ассоциации региональных банков, при большом оттоке капитала из страны объем ликвидности банков стал меньше и они, чтобы компенсировать этот отток, начали повышать процентные ставки.
Но дальнейшего существенного роста в ассоциации не ждут - максимум в пределах 0,3-0,5 процента до конца года. По прогнозам экспертов, ситуация с ликвидностью и динамикой оттока капитала постепенно будет стабилизироваться благодаря усилиям ЦБ.
Минтранс хочет заставить компании платить за простой вагонов
Уже через сутки после выгрузки вагонов оператор будет платить неустойку, если они останутся на месте. Минэкономразвития опубликовало вчера два законопроекта, которые подготовило министерство транспорта.
Минтранс предлагает закрепить принцип платности занятия путей общего пользования грузовыми вагонами сверх нормативного времени. Размер платы за простой определяется договором между хозяином вагонов и РЖД. Через три дня простоя плата будет взиматься в пятикратном размере за каждые сутки. Эксперты считают, что это поможет решить одну из острейших проблем - скопления вагонов в ожидании более выгодного груза. И повысить пропускную способность путей.
Импорт товаров в Россию вырос на треть
За десять месяцев из стран дальнего зарубежья к нам ввезли на 36,2 процента товаров больше, чем за аналогичный период 2010 года. На сумму более 211,7 миллиарда долларов, сообщила Федеральная таможенная служба.
На первом месте - продовольствие и сырье для его производства. Импорт алкогольной и безалкогольной продукции вырос на 44,3 процента, овощей на 33,3 процента, фруктов на 26,5 процента, сахара на 10,2 процента, мяса и субпродуктов на 9,1 процента. Зато поставки рыбы сократились на 3,3 процента, табака - на 1,4 процента. Меньше на 21,6 процента завезли текстиля и обуви.
Увеличение акцизов на табак не приведет к росту контрабанды
Такие выводы делают эксперты Российской экономической школы и Центра экономических и финансовых исследований и разработок.
Причина в том, говорится в исследовании, что сегодня почти все страны, с которыми граничит Россия, уже имеют более высокие цены на сигареты и более низкие мощности по их производству. Это лишает их возможности наполнять российский рынок контрабандой. К тому же для России характерен низкий объем импорта табака (один процент). В оптовой торговле доминируют всего несколько компаний.
Инвестиции в Россию снизились на четверть
Объем прямых иностранных инвестиций в Россию во втором квартале 2011 года составил 9,849 миллиарда долларов. Это на 27,5 процента ниже показателя за первые три месяца, сообщает ЦБ. В прошлом году инвестиции в российскую экономику выросли на 17 процентов до 42,9 миллиарда долларов.
Ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Сергей Пухов уверен, что "как минимум до марта или середины следующего года говорить о каком-то переломе тенденции будет преждевременно. Хотя через 4-5 лет вполне можно ожидать выхода на докризисный уровень инвестиций, так как сейчас темпы прироста ниже уже вряд ли будут".


Эксперт online (11.11.11). Инкогнито без права голоса


С 2012 года владельцы компаний, пожелавшие остаться в тени, лишатся права голоса на собрании акционеров
Анастасия Якорева
ФСФР планирует потребовать от компаний раскрытия реальных держателей акций, сообщил вчера руководитель ФСФР Дмитрий Панкин. В противном случае владельцы, пожелавшие остаться в тени, лишатся права голоса на собрании акционеров.
«Планируется, что в случае отказа раскрыть конечных бенефициаров по акциям нельзя будет голосовать», — заявил Дмитрий Панкин.
По словам Панкина, ФСФР осознает, что введение такой нормы встретит сильное сопротивление со стороны отдельных акционеров. Всем известен пример, в частности, компании «Сургутнефтегаз» — никому до сих пор не известно, кто владеет этой компанией.
По мнению директора фонда «Центр развития фондового рынка» Юрия Данилова, угроза лишения права голоса может стать серьезным стимулом к публичности для «теневых» акционеров. «Такую норму нужно было вводить еще 20 лет назад», — уверен Данилов.
Еще один возможный положительный эффект от такого изменения в законодательстве — улучшение инвестиционной привлекательности — отмечает специалист аналитического отдела ОАО МФЦ Антон Жуков. «Я считаю, что публичность акционеров уменьшит угрозу инсайда, сделает российский рынок более привлекательным для иностранных инвесторов, — говорит он. — Сейчас многих из них отпугивает невозможность узнать реальных акционеров компании».
Однако Панкин в своем выступлении не сказал, как именно будет действовать данная норма. «Пока выступление руководителя ФСФР вызывает больше вопросов, чем ответов. В отсутствии проекта конкретных формулировок норм сложно рассуждать о его эффекте, — считает партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Антон Самохвалов. — Очень трудно представить эффективный механизм контроля над раскрытием информации и ее постоянной актуализацией. Также неясно, на пакеты какого размера и каких компаний будет распространяться запрет, будет ли распространяться эта норма на доли».
По словам Самохвалова, конечные бенефициары российских компаний могут интересовать государство с точки зрения налогообложения и защиты конкуренции. Вопрос же голосования на собраниях является сугубо делом самих акционеров, и существующие законодательные запреты, например, касающиеся одобрения сделок с заинтересованностью, уже защищают интересов акционеров. «Каким образом отсутствие информации о бенефициарах может нарушить права других акционеров, непонятно», — считает Самохвалов.
«Маловероятно, что введение такой нормы станет серьезным стимулом к раскрытию конечными владельцами информации о себе, — не соглашается Самохвалов с Даниловым. — А вот вызвать волну споров о действительности решений общих собраний акционеров и одобренных на таких собраниях сделок такое нововведение вполне способно».
Кроме этого, по мнению эксперта, есть способы, позволяющие участвовать в управлении бизнесом в России, и не раскрывая владельцев.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconФедеральное агентство по образованию
Тема Акции: общая характеристика, виды акций, дивиденд, стоимостная оценка акций, доходность акций
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconИа «Интерфакс» 10. 02. 12 Путин освободил от должности замглавы фтс...
Москва. 10 февраля. Интерфакс премьер-министр Владимир Путин освободил от должности статс-секретаря замруководителя Федеральной таможенной...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconГосударственный комитет кыргызской республики по управлению государственным...
Инвестиционном конкурсе по реализации государственных пакетов акций открытых акционерных обществ «Северэлектро», «Бишкектеплосеть»...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconПрошедшая неделя оказалась весьма неудачной для российских акций...
Риски втягивания России в региональный военный конфликт и противостояние с Западом привели к масштабным распродажам российских акций...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconИнформация о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма...
Стендовая информация (Размещение информационных материалов по правилам поведения на дорогах)
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconРабочая программа по русскому языку для 3 «Б» класса на 2013-2014 учебный год
Протокол заседания шмо №1 от «28» августа 2013г. «30» августа 2013г. Приказ №1/2 от «2» сентября 2013г
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconРабочая программа по литературному чтению для 3 «Б» класса на 2013-2014 учебный год
Протокол заседания шмо №1 от «28» августа 2013г. «30» августа 2013г. Приказ №1/2 от «2» сентября 2013г
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconО. И. Богомолова Л. И. Кузнецова 2013г 2013г Протокол №1 от 03. 09. 2013г
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Нижнесанарская средняя общеобразовательная школа»
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconПраво ребёнка на уважение
Неловко и с трудом влезает ребенок на стул, в коляску, на лестницу; не может достать дверную ручку, посмотреть в окно, что-либо снять...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconЗначение музыки как вида искусства
Непостижимая власть музыки над человеком. Она принуждает радоваться и плакать, может помочь пережить горе, снять душевный стресс,...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconРабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса разработана...
Протокол заседания шмо №1 от «28» августа 2013г. «30» августа 2013г. Приказ №1/2 от «2» сентября 2013г
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconВикторина игра «Я и мои права»
ОВ, детским домам, коррекционным детским садам и молодежным клубам. Очень часто проводятся акции добрых дел. Проведено очень много...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconУрок по теме: Размещение и миграции населения мира
Вывод: Размещение населения крайне неравномерное. Можно выделить несколько причин: природный фактор, исторические условия заселения,...
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconРабочая программа по предмету,,Окружающий мир” составлена на основе...
Протокол заседания шмо №1 от «28» августа 2013г. «30» августа 2013г. Приказ №1/2 от «2» сентября 2013г
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconУрок-презентация "Молодежные движения в России и за рубежом"
Воспитание познавательного интереса к предмету, расширяя кругозор об особенностях молодежных культур в России и за рубежом
Интерфакс (10. 11. 11). Фсфр может снять для эмитентов ограничение на размещение акций за рубежом с 2013г iconНовостИ 21. 11. 2005 г. «Ведомости». “Газпром” недостаточно государственный:...
Либерализация рынка акций “Газпрома” натолкнулась на неожиданное препятствие. Правовое управление Госдумы опасается, что она может...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск