Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес»





НазваниеПояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес»
страница1/4
Дата публикации06.01.2015
Размер0.5 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Банк > Пояснительная записка
  1   2   3   4

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономический институт

Кафедра банковского и страхового дела



Бабурина Наталья Алексеевна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС



Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 080100.68 «Экономика» магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения» очной и заочной форм обучения

Тюменский государственный университет

2013

Бабурина Н. А. Международный банковский бизнес Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 080100.68 «Экономика» магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения» очной и заочной форм обучения. Тюмень., 2013, 28 стр.


Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины (модуля) опубликована на сайте ТюмГУ: Международный банковский бизнес [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой банковского и страхового дела. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.


ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Мазаева М.В., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой банковского и страхового дела


© Тюменский государственный университет, 2013.

© Бабурина Н.А., 2013.


  1. Пояснительная записка:




    1. Цели и задачи дисциплины (модуля)


Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» выступает формирование у студентов целостной системы теоретических знаний о фундаментальных закономерностях развития международного банковского бизнеса в условиях глобализации экономики для последующего применения их на практике.

Задачами курса «Международный банковский бизнес» являются:

1. Формирование системных знаний о:

  • функциях, роли банков в экономике и их трансформации в условиях глобализации экономки;

  • основных формах осуществления международного банковского бизнеса;

  • организации деятельности транснациональных банков;

  • особенностях офшорного банковского бизнеса;

  • деятельности банков на мировом валютном рынке;

  • функциональном назначении банков как основных посредников в осуществлении международных платежей;

  • деятельности иностранных банков в Российской Федерации;

  • деятельности российских банков за рубежом.

2. Выработка системного подхода к анализу тенденций развития и проблем осуществления международного банковского бизнеса.

3. Развитие навыков анализа и использования информации о состоянии отдельных направлений международного банковского бизнеса при принятии управленческих решений и оценке их эффективности.


    1. Место дисциплины в структуре ООП.


Дисциплина предназначена для студентов, обучающихся по программе подготовки магистров магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения» направления «Экономика» и входит в профильную вариативную часть Профессионального цикла М.2. учебного плана. Дисциплина «Международный банковский бизнес» входит в состав дисциплин, формирующих профессиональные компетенции в финансово-кредитной сфере. Изучение дисциплины «Международный банковский бизнес» базируется на «входных» знаниях, умениях и навыках обучающихся, формируемых в результате освоения в качестве предшествующих таких дисциплин, как «Микроэкономика (продвинутый курс)», «Макроэкономика (продвинутый курс)», «Эконометрика (продвинутый курс)», «Финансы» и др. Ее успешное освоение предполагает параллельное изучение таких дисциплин как «Международные финансы и валютно-кредитные отношения», «Налоги и налогообложение», «Системный анализ», «Управление проектами». Освоение дисциплины «Международный банковский бизнес» необходимо как предшествующее для дисциплин «Экономическое поведение участников страхового рынка», «Современная денежно-кредитная система», «Международные экономические организации и консалтинговые фирмы», «Профессиональный семинар» и прохождения педагогической практики.


    1. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2)

- способностью готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро- и макроуровне (ПК-8);

- способностью анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов (ПК-9).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: экономические основы, закономерности развития, структурные принципы и формы организации международного банковского бизнеса;

Уметь: организовывать корреспондентские отношения, моделировать территориальную диверсификацию деятельности банков в глобальном масштабе, осуществлять международные банковские операции, управлять рисками международного банковского бизнеса, вырабатывать конкурентные преимущества на международном банковском рынке, повышать качество банковских услуг;

Владеть: навыками заключения корреспондентских отношений с зарубежными банками, подготовки документов для открытия филиалов, представительств и дочерних банков за рубежом, проведения международных банковских операций, выявления рисков осуществления международного банковского бизнеса и выработки механизмов их снижения, оценки конъюнктуры рынка международных банковских услуг, выявления конкурентов, разработки стратегии повышения качества международных банковских операций и услуг.

Карта компетенций по дисциплине «Международный банковский бизнес»


Код компетенции

Формулировка компетенции*

Результаты обучения в целом**

Результаты обучения по уровням освоения материала

Виды занятий (лекции, практические, семинарские, лабораторные)

Оценочные средства (тесты, творческие работы, проекты и др.)

минимальный

базовый

повышенный

ОК-2

Способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности

Знает теории саморазвития, способы, методы освоения новых методов исследования:

Общий уровень знаний, необходимый для дальнейшего обучения и работы по профессии.

Полное знание программного материала; успешное выполнение заданий; освоение основной и дополнительной литературы.

Всестороннее, системное и глубокое знание предмета.

Лекции, семинары

Ответы на семинаре, тесты.

Умеет самостоятельно осваивать новые методы исследования:

Умение самостоятельно применять полученные знания на практике, правильно использовать знания для решения задач с минимумом допустимых погрешностей.

Умение самостоятельно применять полученные знания на практике, успешно, без погрешностей использовать знания для решения задач.

Умение осознанно, самостоятельно и успешно применять полученные знания на практике, обобщать, пересматривать и преобразовывать знания для обеспечения адекватности постоянно меняющимся условиям деятельности.

Лекции, семинары

Эссе, контрольная работа.

Владеет навыками самостоятельного освоения новых методов исследования, изменения научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности:

Владение умениями на автоматизированном уровне, копирование, переложение полученных умений на процесс дальнейшего обучения и профессиональную деятельность.

Свободное, автоматизированное, безошибочное применение полученных умений в процессе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности.

Сознательное, автоматизированное, безошибочное, эвристическое, творческое применение полученных умений в процессе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Демонстрация твердых профессиональных навыков и компетенций при всестороннем, системном и глубоком знании предмета.

Лекции, семинары

Деловые игры, кейсы, дискуссии, диспуты.

ПК-8

Способен готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро- и макроуровне

Знает методологию и методику подготовки аналитических материалов для оценки мероприятий в области международной банковской политики и принятия стратегических решений на микро и макро уровне:

Общий уровень знаний, необходимый для дальнейшего обучения и работы по профессии.

Полное знание программного материала; успешное выполнение заданий; освоение основной и дополнительной литературы.

Всестороннее, системное и глубокое знание предмета.

Лекции, семинары

Ответы на семинаре, тесты.

Умеет осуществлять сбор, обобщение, анализ и подготовку аналитических материалов для оценки мероприятий в области международной банковской политики и принятия стратегических решений на микро и макро уровне:

Умение самостоятельно применять полученные знания на практике, правильно использовать знания для решения задач с минимумом допустимых погрешностей.

Умение самостоятельно применять полученные знания на практике, успешно, без погрешностей использовать знания для решения задач.

Умение осознанно, самостоятельно и успешно применять полученные знания на практике, обобщать, пересматривать и преобразовывать знания для обеспечения адекватности постоянно меняющимся условиям деятельности.

Лекции, семинары

Эссе, контрольная работа.

Владеет навыками подготовки аналитических материалов для оценки мероприятий в области международной банковской политики и принятия стратегических решений на уровне органов международного банковского регулирования и субъектов международного банковского дела:

Владение умениями на автоматизированном уровне, копирование, переложение полученных умений на процесс дальнейшего обучения и профессиональную деятельность.

Свободное, автоматизированное, безошибочное применение полученных умений в процессе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности.

Сознательное, автоматизированное, безошибочное, эвристическое, творческое применение полученных умений в процессе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Демонстрация твердых профессиональных навыков и компетенций при всестороннем, системном и глубоком знании предмета.

Лекции, семинары

Деловые игры, кейсы, дискуссии, диспуты.

ПК-9

Способен анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов

Знает методы и способы поиска и анализа источников информации для проведения экономических расчетов:

Общий уровень знаний, необходимый для дальнейшего обучения и работы по профессии.

Полное знание программного материала; успешное выполнение заданий; освоение основной и дополнительной литературы.

Всестороннее, системное и глубокое знание предмета.

Лекции, семинары

Ответы на семинаре, тесты.

Умеет анализировать и использовать для проведения экономических расчетов различные источники информации:

Умение самостоятельно применять полученные знания на практике, правильно использовать знания для решения задач с минимумом допустимых погрешностей.

Умение самостоятельно применять полученные знания на практике, успешно, без погрешностей использовать знания для решения задач.

Умение осознанно, самостоятельно и успешно применять полученные знания на практике, обобщать, пересматривать и преобразовывать знания для обеспечения адекватности постоянно меняющимся условиям деятельности.

Лекции, семинары

Эссе, контрольная работа.

Владеет навыками поиска, анализа и использования различных источников информации для проведения экономических расчетов в области международного банковского дела:

Владение умениями на автоматизированном уровне, копирование, переложение полученных умений на процесс дальнейшего обучения и профессиональную деятельность.

Свободное, автоматизированное, безошибочное применение полученных умений в процессе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности.

Сознательное, автоматизированное, безошибочное, эвристическое, творческое применение полученных умений в процессе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Демонстрация твердых профессиональных навыков и компетенций при всестороннем, системном и глубоком знании предмета.

Лекции, семинары

Деловые игры, кейсы, дискуссии, диспуты.



  1. Трудоемкость дисциплины.

Семестр 3. Форма промежуточной аттестации зачет, контрольная работа. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы 108 часов.


  1. Тематический план.




    Таблица 1.

    Тематический план для студентов очной формы обучения



Тема

недели семестра

Виды учебной работы и самостоятельная работа, в час.

из них в интерактивной форме, в час.

Формы контроля

лекции

семинарские (практические) занятия

самостоятельная работа

1

2

3

4

5

7

8

9

1

Трансформация роли коммерческих банков в экономике в условиях глобализации

1,2,3

1

6

10

4

Коллоквиум, устный опрос, реферат, эссе, тест, контрольная работа.

2

Офшорный банковский бизнес

4,5

1

4

10

4

Коллоквиум, контрольная работа, реферат, тест, эссе.

3

Деятельность коммерческих банков на мировом валютном рынке

6,7,8,9

2

10

10

4

Коллоквиум, устный опрос, контрольные задачи, реферат, эссе

4

Коммерческие банки как участники системы международных расчетов

10,11,12

2

8

10

4

Коллоквиум, тест, реферат, контрольная работа, эссе.

5

Деятельность иностранных банков в России

13,14

1

6

10

5

Коллоквиум, контрольная работа, устный опрос, реферат, тест.

6

Деятельность российских банков за рубежом

15,16

1

6

10

5

Коллоквиум, контрольная работа, устный опрос, реферат, тест.

 

Итого часов:

х

8

40

60

26

х

 

из них часов в интерактивной форме

х

2

24

Х

х

х




    Таблица 2.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины Целью изучения дисциплины «Банковский менеджмент»
...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения...
«Экономика» магистерской программы «Банки и банковская деятельность» очной и заочной форм обучения
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconРабочая программа дисциплины/ модуля/ Наименование программы дисциплины/модуля/...
Цели и задачи дисциплины: целью усвоения учебной дисциплины «Бизнес-планирование» является приобретение знаний и умений по обоснованию,разработке...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Цели изучения курса «Аутсорсинг»
Ковальчук А. И. Аутсорсинг. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» профиля...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка, которая содержит: Цели и задачи дисциплины...
Философия", профиль подготовки "социально-аксиологический", форма обучения – очная
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины
Основные цели и задачи курса «Техника и технология сми» состоят в следующем. Цель курса познакомить студентов с современной техникой...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины Основной целью преподавания...
...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка цели и задачи дисциплины (модуля)
Цель изучения дисциплины. Выработка у магистрантов теоретического мышления, воспитание уважительного отношения к праву и закону,...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины Целью изучения дисциплины «Судебная медицина»
...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины Целью изучения дисциплины «Судебная психиатрия»
...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Основные цели и задачи курса. Целью дисциплины...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Основные цели и задачи курса. Целью дисциплины...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины Основной целью преподавания...
...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью дисциплины «Страхование вэд»
Бабурина Н. А. Страхование вэд. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 080100. 62 «Экономика»...
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconПояснительная записка, которая содержит: Цели и задачи дисциплины (модуля) Цель дисциплины
Логика и риторика относится к циклу Б. 1 (Гуманитарный, социальный и экономический цикл), вариативная часть
Пояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения курса «Международный банковский бизнес» iconУчебно-методический комплекс опд. Ф. 12 Социальная педагогика (указывается...
Для реализации поставленной цели необходимо последовательно решить следующие основные учебные задачи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск