Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России»





НазваниеДипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России»
Дата публикации20.02.2015
Размер84.9 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Банк > Диплом
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России»
Реферат
В данной дипломной работе предлагается рассматривать адаптацию персонала организации. Автором представлены результаты исследований системы адаптации работников Сбербанка России и разработана программа адаптации нового сотрудника с учетом требований к его профессиональным качествам и перспектив дальнейшего развития.

Данная дипломная работа состоит из трех основных частей: аналитической, проектной и экономической.

В аналитической части рассмотрены теоретико-методические основы адаптации работников организации, в частности, освещены понятие, сущность, виды и этапы адаптации, дана общая характеристика Сбербанка России и проанализирована система адаптации персонала Сбербанка России на примере Находкинского ОСБ №7151/055.

Проектная часть содержит разработку мероприятий по совершенствованию системы адаптации работников Сбербанка России, программу адаптации нового сотрудника Сбербанка России.

Расчет экономического эффекта и оценка социального эффекта проводятся в экономической части дипломной работы.

Дипломная работа представлена на 73 страницах и содержит 9 таблиц, 14 рисунков и приложения.
Содержание


Введение

5

1 Теоретические основы адаптации персонала и система адаптации работников Сбербанка России

8




1.1 Теоретико-методические основы адаптации персонала организации

8







1.1.1 Понятие и сущность адаптации

8







1.1.2 Виды адаптации

9







1.1.3 Этапы адаптации

14







1.1.4 Адаптация и планирование карьеры

18




1.2 Общая характеристика Сбербанка России

22







1.2.1 Условия деятельности и развития Сбербанка России в отрасли

22







1.2.2 Экономические показатели деятельности СБРФ за 2005 г.

27







1.2.3 Кадровая политика Сбербанка России

39




1.3 Система адаптации персонала Сбербанка России

40

2 Мероприятия по совершенствованию системы адаптации работников Сбербанка России

52




2.1 Разработка программы адаптации нового сотрудника Сбербанка Росси

52




2.2 Внедрение отдела социальной психологии службы управления персоналом Находкинского ОСБ №7151

55

3 Расчет экономического эффекта и оценка социального эффекта от предложенных мероприятий

60




3.1 Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий

60




3.2 Оценка социального эффекта от предложенных мероприятий

64

Заключение

66

Список использованной литературы

69

Приложения

72


Введение
Можно уверенно утверждать, что проблема адаптации персонала организации действительно важна и актуальна на сегодняшний день. Надо отметить, что недостаточность учебных материалов отражается в нехватке внимания к проблеме адаптации со стороны как руководства организации, так и работников (опытных и новых).

В процессе исследования темы дипломной работы выяснилось, что практически не разработана теория адаптации персонала, нет единой терминологии. В некоторых учебных пособиях по управлению персоналом вопросы адаптации вообще не рассматриваются. Практически единственным отечественным автором, глубоко раскрывшим адаптационные процессы, считается Кибанов А.Я., который считает, что «адаптация – это взаимное приспособление работника в организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда» [28, 358 с.].

Адаптация предусматривает приспособление нового работника к социальным нормам поведения, действующим в коллективе, установление таких отношений сотрудничества работника и коллектива, которые в наибольшей мере обеспечивают эффективный труд, удовлетворение материально-бытовых и духовных потребностей и тех и других.

Основными видами адаптации являются профессиональная, психофизиологическая, социально-психологическая, организационно-административная, экономическая, санитарно-гигиеническая адаптации. Несмотря на различие между видами адаптации, все они находятся в постоянном взаимодействии, поэтому процесс управления требует наличия единой системы инструментов воздействия, обеспечивающих быстроту и успешность адаптации. [28, 359 с.]

Как правило, при спонтанном развитии про­цесса адаптации переход к ста­бильной работе наступает после 1 – 1,5 лет работы. Если же процесс адаптации регулировать, то этап эффективного функционирования может наступить уже через несколько меся­цев. Такое сокращение адаптационного периода способно при­нести весомую финансовую выгоду, особенно если в организа­ции привлекается большое количество персонала.

Процесс взаимного приспособления сотрудника и организации должен быть тесно связан со стратегическим планированием карьеры работника в организации, с программами мотивации, оценки, развития сотрудников, с корпоративной культурой компании.

В результате затрат на разработку, внедрение и поддержание эффективной процедуры адаптации, организация должна получить следующий результат:

1) снижение издержек по поиску нового персонала;

2) снижение количества увольнений сотрудников;

3) сокращение времени выхода на точку рентабельности для новых сотрудников.

Сберегательный банк России является одним из крупнейших банков страны и по ряду экономических показателей занимает ведущие позиции в кредитной системе. Сберегательный банк России предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка.

«Сложившиеся связи с профильными учебными заведениями, система целевых стипендий Банка в ВУЗах, работа Академии Сбербанка России и действующие программы повышения квалификации персонала позволяют проводить отбор и целевую подготовку кадров», утверждает Концепция развития СБРФ до 2005 г. Но на практике, например, в Находкинском ОСБ №7151/055, ни о каких программах персоналу не известно.

Недостаточно эффективны системы морального и материального стимулирования, мотивации, адаптации персонала Сбербанка, что создает риск потери перспективных кадров и может привести к неоправданным затратам на подготовку и обучение и поиск новых кадров.

Изменения на рынке банковских услуг и внутри самого Сбербанка требуют своевременного внесения корректив в работу по адаптации.

Целью данной дипломной работы является разработка теоретико-методологических и прикладных основ исследования адаптации работников организации как важнейшего элемента системы управления персоналом в условиях реформирования российской экономики, сопровождающегося изменениями в мотивационной сфере.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщение и систематизация предлагаемых отечественными исследователями теоретико-методологических подходов к исследованию адаптации персонала организации;

2) обоснование целесообразности и необходимости рассмотрения проблем адаптации персонала;

3) выявление факторов, обуславливающих поведение персонала в период адаптации;

4) разработка программы адаптации нового сотрудника, предназначенной для быстрой и качественной адаптации сотрудника к условиям работы в организации.

5) теоретико-методологическое обоснование основных этапов адаптации персонала с целью сокращения времени выхода на точку рентабельности для новых сотрудников.

Список использованной литературы


  1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 407 с.

  2. Адаптационные мероприятия / «SL Consult» // http://www.sl-consult.ru/article.php?article_id=3

  3. Адаптация новых сотрудников: роли, функции, назначение // Ваш Консультант // http://www.vconsultant.ru/?pt=128&article=40

  4. Аксенова О.Г. Методика адаптации: быстро и качественно // «Справочник по управлению персоналом». – 2004. - №6

  5. Александр Дьяченко. День рождения народного банка – 13.11.04 // http://www.ug.ru

  6. Боровиков А.С. Адаптация: помоги и не навреди / Журнал «Справочник по управлению персоналом». – 2004. - №10

  7. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ, 2001. – 496 с.

  8. Владимир Изотов. Психологический климат и проблемы психологической совместимости в коллективе // «Работа & Зарплата», Издательство «Деловой мир» // http://www.knm.ru/news/69858/

  9. Гаврилова Ж.А. Развитие персонала в период адаптации // «Справочник по управлению персоналом». – 2003. - №2

  10. Галимулин В.Н. Наставничество в системе адаптации персонала // «Справочник по управлению персоналом». – 2002. - №10

  11. Годовой отчет Сбербанка России за 2004 год

  12. Годовой отчет Сбербанка России за 2005 год

  13. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) //Российская газета. - 1996. - № 23-25,27.

  14. История Сбербанка // http://www.rusberbank.ru/history.htm

  15. Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации / Под общ. ред. В.И. Шкатуллы. - м.: ИНФРА - М., 1997. - 664 с.

  16. Концепция развития Сбербанка России до 2005 г. // http://www.sbrf.ru/ruswin/concept/2005c.HTM

  17. Кордов В. Кадры решат все?.. // Коммуна. - 2002. - 31 марта.

  18. Малинина Е. Адаптация сотрудника: случайности или подготовленная программа // http://www.uprav.biz/materials/law/view/8303.html?next=1

  19. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 312 с.

  20. Михаил Мурашов. Адаптация: все зависит от руководителя // «Кадровый менеджмент». - 05.05.2005

  21. Неймышева Н. Личные достоинства кандидата. Какие качества востребованы на рынке труда // Справочник карьериста. Ежегодник деловой газеты «Ведомости». - 2005-2006. - с. 77-79.

  22. О предприятиях и предпринимательской деятельности: Закон РСФСР от 25. 12. 1990 // Экономика и жизнь. - 1991. - № 4. - С. 6 - 33.

  23. Патрушева Л.М. Адаптационная система: практика внедрения // «Справочник по управлению персоналом». - 2003. - №1

  24. Подбор персонала. Успешная адаптация новых сотрудников // http://www.job.kg/articles/121/

  25. Самоукина Н.В. Работа социального психолога в банковской системе // «Вопросы психологии». – 1997. - № 4

  26. Сатиева С.В., Лаврентьева Ю.Ф. Кто на новенького, или Наставничество с первых дней // «Справочник по управлению персоналом». – 2005. - №9

  27. Труханович Л.В., Щур Д.Л. Справочник по кадровому делопроизводству. – 4-е изд., перераб. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. – 640 с.

  28. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Инфра-М, 2004. – 638. – (Серия «Высшее образование»)

  29. Управление персоналом. Адаптация молодых специалистов // http://www.job.kg/articles/315/

  30. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ, 2002. – 560 с.

  31. Щекин Г.В. Основы кадрового менеджмента: Учебник. - 3-е изд. перераб. и доп. - Киев: МАУП, 1999. - с. 113-116.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа на тему: «Совершенствование организации поддержки...
Дипломная работа «Совершенствование организации поддержки и развития малого предпринимательства в муниципальном районе на примере...
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа на тему: «Разработка рекомендаций по совершенствованию...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа
Мамзеров Д. В., навигация и интерфейс в средах виртуальной реальности, дипломная работа
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа
Своеобразие жанров интернет-журналистики (на примере газет «Lenta ru», «Ytro ru», «Территория» и журнала «Beautytime ru»)
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа студентки 5 курса дневного отделения специальности «Юриспруденция»
Злоупотребление субъективными гражданскими правами на примере корпоративных правоотношений
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconНазвание организации
Заголовок «Дипломная работа» или «Курсовая работа»: Times New Roman, 14 (вопреки П. 113), по центру. Затем – 2 пустые строки
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа на тему: Разработка программ лояльности клиентов...
...
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа На тему: Формирование самостоятельной деятельности...
Учебный проект как форма организации самостоятельной деятельности учащихся средних классов
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconКафедра социальной работы Социальная адаптация детей-сирот в России:...
I. Развитие форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как фактор социальной адаптации: история сиротства и беспризорности...
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» icon«Финансовый менеджмент» проф. Шохин Е. И. 2007 г. Выпускная квалификационная...
Сотрудничество с Консультативной группой Экономической Комиссии для Европы ООН (эке оон) 6
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа по теме: “ Интерактивная база данных по дендроклиматологии” Работу
Моя дипломная работа очень актуальна, потому что дендроклиматология – малоизученная и малоизвестная область биологии. Дендроклиматология...
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconВыпускная квалификационная работа (дипломная работа, дипломный проект) на тему
«Философия». Преподавание философии ведется по специальностям 030501. 65 «Юриспруденция», 030502. 65 «Судебная экспертиза», 080109....
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа на тему: Перспективы развития экскурсионно-познавательного туризма
Охватывает основные направления муниципальной политики в области туризма и включает
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа на тему: Экспертиза качества женского брючного костюма...
Современное состояние и тенденции развития экспертной деятельности на рынках промышленной продукции 18
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа на тему: Учет основных средств и анализ эффективности их использо­вания
Авторское выполнение научных работ на заказ. Контроль плагиата, скидки, гарантии, прямое общение с
Дипломная работа на тему: Адаптация работников организации на примере «Сбербанка России» iconДипломная работа по теме: «Регуляция работы ферментов в организме»
Целью работы является написание пособия, в котором были бы доступно для учащихся изложены основы ферментативного катализа и его регуляции,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск