Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ





Скачать 349.52 Kb.
НазваниеПрофессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ
страница1/5
Дата публикации27.04.2015
Размер349.52 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Банк > Программа
  1   2   3   4   5



ФОНД

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТПП РФ


Реформы президента

Франклина Делано Рузвельта

в период "Великой депрессии"

Москва, 2009 г.

Содержание


Введение 4

Реформы президента Франклина Делано Рузвельта в период "Великой депрессии" 5

"Новый курс" и программа "100 дней". 8

1933 год 8

1934 год 12

1935 год. 15

1936 год 17

Итоги проведенных реформ 18

Список литературы 22





Введение


"Новый курс / "New Deal /

"Новый курс" – это название, которое президент Франклин Делано Рузвельт дал ряду экономических программ, инициатором проведения которых он был в период 1933-36 гг. в целях трудоустройства безработных и укрепления веры общественности в необходимость таких реформ. Он провел реформы в области регулирования бизнеса и финансов, банковской деятельности и восстановления экономики в период "Великой депересии". "Первый новый курс 1933-34 гг." имел целью осуществление краткосрочных программ по созданию различных агентств и учреждений (Alphabet Agencies), действующих под контролем администрации Рузвельта. Администрация Рузвельта провела законы по реформе банковской сферы, по программам оказания помощи различным группам населения и безработным, по развитию сельскохозяйственного производства, а также приняла решения об отмене "золотого стандарта" и отказу от дальнейшего действия закона о запрещении спиртных напитков ("сухого закона").
"Второй новый курс 1935- 36 г.", объявленный Рузвельтом, включал поддержку профсоюзам, программы оказания помощи населению, социальному страхованию и обеспечению, помощи фермерам, включая сельскохозяйственных рабочих и мигрантов. Одновременно значительную помощь администрация Рузвельта оказала развитию культуры и искусства. "Новый курс" был практически завершен в период II мировой войны. Тем не менее, часть из этих программ действует и в настоящее время, однако, в 1970-80 гг. некоторые из них были изменены, но остальные действуют и в настоящее время под теми же названиями что и ранее, установленными в период проведения "Нового курса", в том числе "Федеральная программа страхования депозитов", "Федеральная администрация по жилищному строительству", "Управление долины Теннесси", а также "Закон об операциях с ценными бумагами".

Программа "Новый курс" свидетельствовала о значительном изменении внутренней политики США, которая уделяла большое внимание роли федерального правительства по контролю в области бизнеса и денежного обращения, а также регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию. "Второй новый курс" президента Рузвельта явился также началом проведения комплекса мер по социальным программам и расширению роли профсоюзов и общественности в принятии новых законов.

Ниже рассматриваются причины и последствия проведения программы "Новый курс", а также приводится краткое изложение основных законов, принятых президентом Рузвельтом и Конгрессом США.

Следует подчеркнуть, что наиболее важные законы, касающиеся экономики и бизнеса были инициированы Торговой палатой США и, в частности, председателем Американской торговой палаты Генри Гарриманом, который предложил президенту Рузвельту одобрить национальный закон об оздоровлении промышленности, который был утвержден в июне 1933 года. Это обеспечило широкую поддержку реформам со стороны деловых кругов.

Реформы президента Франклина Делано Рузвельта в период "Великой депрессии"



Новый курс 30-х годов президента Рузвельта – это по существу расчистка экономических, финансовых, кредитных и социальных проблем, накопившихся за время правления президентов Кулиджа и Гувера, а также бума 20-х годов, при "подушке безопасности" (говоря современным языком), созданной в США в период первой мировой войны и в послевоенные годы, когда страна превратилась во всемирного кредитора с крупнейшим золотым запасом, развитой банковской системой, стабильно развивающимися промышленностью, строительством и сельскохозяйственным производством. Несмотря на незначительную рецессию 1920-1921 гг., именно в период 1922-1928 гг. в США была создана сеть шоссейных дорог, заложены основы массового производства автомобилей, сложились развитая промышленная и строительная индустрия, а также устойчивый сельскохозяйственный потенциал. Однако ко времени инаугурации президента Рузвельта в марте 1933 г., страна по существу находилась в состоянии хаоса: число безработных достигло 13 млн. чел. промышленное производство снизилось наполовину, в упадок пришла горнодобывающая отрасль, производство автомобилей сократилось на 70%, стали – на 90%, развалилась банковская система, закрылись 135 тыс. крупных предприятий, в том числе и градообразующих, около 2,5 млн. чел. остались без жилья, прекратилось производство локомотивов и вагонов, началось массовое разорение фермеров из-за кредитных долгов. С 1929 г. по 1933 г. разорилось 897 тыс. фермерских хозяйств, дефляция при низкой покупательной способности составила 25%, возросло бродяжничество и нищета, особенно среди «синих воротничков» и «цветного населения».

Неминуемая катастрофа и ее пик имели место в период республиканской администрации президента Герберта Кларка Гувера, считавшего, что "рынок" сам отрегулирует свои проблемы и принимавшего соответствующие решения по его поддержке.

Гувер был избран президентом США в 1924 г. Он являлся сторонником свободной конкуренции, как традиционного американского пути развития и бескомпромиссным противникомм платформы демократической партии, кандидатом в президенты от которой был губернатор Нью-Йорка Альфред Смит.

Годы президента Гувера (1924-1928) в американской литературе часто называют "лихими двадцатыми" ("roaring twenties"). Они совпали с разоблачением коррупции в администрации предшествующего президента Уоррена Гамалиела Гардинга и его вице-президента Джона Калвина Кулиджа, затронувшим самые верхи власти: Министерство юстиции, военное ведомство, Бюро ветеранов, Министерство внутренних дел, Администрацию союзного сотрудничества и взаимных поставок в период первой мировой войны. По результатам расследования комиссии Конгресса многие чиновники и администраторы были уличены во взяточничестве и сотрудничестве с уголовными группировками и приговорены к различным срокам тюремного заключения, крупным денежным штрафам. Эти годы отличались разгулом преступности, контрабандой спиртных напитков в условиях "сухого закона", созданием и функционированием нелегальных кабаре и салунов с продажей спиртного, "отмыванием", укрыванием от налогообложения средств на бирже и в различных инвестиционных фондах. Игре на бирже способствовали также низкие кредитные ставки, снижение подоходного налога на высокие доходы. Образовавшиеся свободные денежные потоки использовались на фондовой бирже, приносили крупные дивиденды от инвестиций в строительство, автомобильную и другие высокодоходные отрасли промышленности. Несмотря на крупные денежные потоки, администрация президента Гувера, следуя своей экономической политике, не принимала каких-либо мер по поддержке агропромышленного комплекса, постепенно приходившего в застойный хаос, связанный, с одной стороны, с избытком определенных видов сельскохозяйственной продукции на рынке, а с другой – с кризисом сбыта, разорением фермерских хозяйств и ростом сельскохозяйственной безработицы.

Накопившиеся экономические социальные и коррупционные проблемы привели к биржевому краху в октябре-ноябре 1929 г., одной из причин которого, среди прочих, в американской экономической литературе называют разрыв между высокими доходами от биржевых и прочих спекуляций и ростом ВВП. В 1929 г. по сравнению с 1923 г. этот разрыв увеличился примерно в два раза. Вслед за резким падением курса акций на американской фондовой бирже и снижением промышленного производства европейские финансовые институты начали отзывать из США накопившиеся еще в период мировой войны депозиты.

Однако в связи с временным прекращением залоговых кредитов началось разрушение кредитно-банковской структуры.

О банкротстве объявило более трети всех американских банков. Финансово-кредитный кризис распространился и на Европу. Банки Англии, Франции, Австрии и других стран прекратили кредитные операции. Банк Англии отказался от золотого стандарта. Далее, летом 1931 г. все страны-победители в первой мировой войне отказались от взаимных платежей по военным долгам и взыскания репараций с Германии по итогам Версальского мирового договора.

Несмотря на признаки начинающегося кризиса, в 1928 г. на пост президента был вторично избран республиканец Гувер, назвавший предвыборную платформу демократической партии реформирования экономики как "государственный социализм" и объявивший программу развития "частной инициативы и свободной конкуренции", что, по его мнению, отвечало и национальной идее большинства населения США.

В годы своего правления президент Гувер пытался провести ряд антикризисных реформ, в частности, по поддержке сельского хозяйства путем установления закупочных цен на ряд сельскохозяйственных продуктов при условии сокращения фермерами посевных площадей. Эта мера не получила поддержки в связи с отказом от нее большинства фермеров и затратами около 180 млн. долл. и была отменена. При росте безработицы правительством были созданы различные агентства по поддержке безработных за счет федеральных и местных органов, но с сохранением принципов индивидуализма и ответственности. Президент Гувер предложил создать финансовую корпорацию по восстановлению экономики, которая и была создана в феврале 1932 г. Она была уполномочена в течение 6 месяцев выделить 1,2 млрд. долл. на поддержку страховых компаний, сельскохозяйственных кредитных кооперативов и других финансовых институтов, но эти меры не дали ожидаемого результата. Не имели успеха и другие меры президента Гувера и, в частности, акцептация коммерческих платежных документов для их дисконтного учета банками Федеральной резервной системы (ФРС), рассчитанная на сокращение отзыва зарубежных кредитов и укрепление денежной системы.

К мерам, принятым президентом Гувером в последние месяцы своего президентства, следует отнести создание 8–12 банков в различных районах страны с капиталом в 125 млрд. долл. Эти банки должны были поддержать строительство частного жилья на основе долгосрочных займов, а также решить проблему оплаты ветеранских бонусных облигаций в объеме 2,5 млрд. долл.

На президентских выборах в ноябре 1932 г. полный крах потерпел кандидат в президенты на третий срок республиканец Гувер. В своей предвыборной программе он обвинял кандидата-демократа Рузвельта в радикальном отказе от американского образа жизни, призывал к децентрализации власти с тем, чтобы способствовать свободе частного предпринимательства. В противном случае, утверждал Гувер, страна превратится в заросшую травой пустыню.

А предвыборная платформа демократов предусматривала резкое сокращение государственных расходов, сбалансированность бюджета, конкурентоспособные тарифы, сокращение безработицы, организацию пенсионного страхования под контролем государства, твердую валюту, участие США в международных конференциях по валютным проблемам, отказ от сухого закона и пенсионное обеспечение ветеранов, получивших инвалидность на военной службе. Помимо того, предусматривалось использовать все конституционные меры по поддержке цен на сельскохозяйственную продукцию сверх издержек производства, провести банковскую и финансовую реформы, включая государственное регулирование торговли ценными бумагами. В предвыборной платформе демократической партии намечалась поддержка частных инвестиций при полной транспарентности декларируемых доходов из отечественных и зарубежных источников.

Рузвельт был избран президентом 472 выборщиками, а Гувера поддержали только 59 выборщиков. Демократы также обеспечили себе большинство в Конгрессе и Сенате. Это свидетельствовало о полном разочаровании в политике республиканской администрации.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconИнформация
Международная деятельность является одним из приоритетных направлений работы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Эта...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного...
Отчет содержит материалы об условиях организации и содержания образования, результатах образовательной деятельности, особенностях...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconИнновационный или авторский компонент, представленный в принципах,...
Основные направления инновационной деятельности учителей участников пнпо 2008г
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconАнализ данных науки, образования и инновационной деятельности с использованием...
В данной статье будет описан метод анализа паттернов и результаты его применения к поставленной проблеме анализа развития науки,...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconКонкурсное обозрение
...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconРособразование государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Представляем Вашему вниманию информационный бюллетень службы проректора по научной и инновационной деятельности
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconЗадачи выставочной деятельности в повышении конкурентоспособности...
Цель нашей конференции определить значение выставочно-ярмарочной деятельности как инструмента развития российской экономики
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
На тему «Развитие новых форм организации научно-технической и инновационной деятельности»
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconПлан работы методического объединения учителей словесников
Методическая тема школы: Формирование инновационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности школы
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconУтверждаю: Председатель Общероссийской общественной организации «Национальная...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconИнновационной деятельности. Виды инноваций. Инновационные технологии....
Роль инноваций в жизни общества. История человечества как история важнейших инноваций. Этапы развития инновационной активности и...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconСтатья посвящена выявлению специфики объектов авторского права в...
Т. Г. Макаров, доцент кафедры правоведения Казанского национального исследовательского технологического университета, кандидат юридических...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconОтчет о работе районной инновационной площадки «Создание педагогической...
Целях обеспечения развития инновационной деятельности, сохранения и укрепления здоровья обучающихся в мбоу средней общеобразовательной...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconГ. Р. Юнусова компьютерные технологии в инновационной и педагогической деятельности
Ахмедова А. М., Юнусова Г. Р. Компьютерные технологии в инновационной и педагогической деятельности. Учебно-методическое пособие....
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ iconРабочая программа дисциплины Управление инновационной деятельностью...
Недостаточное качество проектного управления в сфере инновационной деятельности является проблемой не только в России, но в мировой...
Профессионального образования и инновационной деятельности тпп РФ icon1. Вебинар-совещание представителей подразделений делового образования...
Вебинар-совещание представителей подразделений делового образования и учебных центров территориальных тпп


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск