И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл





Скачать 95.42 Kb.
НазваниеИ. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл
Дата публикации26.06.2014
Размер95.42 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
Крылова И.Н. Береги здоровье смолоду! // ПедСовет. – 2004. - №5. – С. 8-10.
Береги здоровье смолоду!

Устный журнал

И.Н. Крылова

п. Варнавино, Нижегородская обл.
Учитель. Здравствуйте!.. При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. «Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. В конце XX века средняя продолжительность жизни в России составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин. Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья. Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье?
Страница

«Чисто жить - здоровым быть!»
Учитель. Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно содержать в чистоте?

Дети (по очереди):

- Руки.

- Ногти.

- Лицо, уши.

- Зубы.

Чтец.

Я - вода, вода, водица,

Приглашаю всех умыться,

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели...

Зубы вам почистить нужно,

В руку щеточку возьмем,

Зубной пасты нанесем.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело:

Сверху вниз и справа влево,

Снизу вверх и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десны можно...

А потом что? А потом -

Зубы мы ополоснем.

Учитель. Для чего нужно чистить зубы? Как надо правильно чистить зубы? (Ответы детей.)

А одежда? Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чтец.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Приносит нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем не сложный -

С грязью будьте осторожны!
Страница

«Слабеет тело без дела»

Чтец.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Учитель. А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. Посмотрите эти сценки. Может быть, кто-то узнает себя в этих персонажах...
Сценка «Сейчас»
Действующие лица: мама и дочь Наташа.

- Наташенька, вставай!

- Сейчас.

- Уж день, взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно!

- Ну маменька, ну чуточку,

Еще одну минуточку.

- Наташа, сядь к столу!

- Сейчас!

- Ну сколько можно ждать?

Твой чай уже в четвертый раз

Пришлось подогревать!

- Ну мамочка, ну чуточку,

Еще одну минуточку!

- Наташа, спать пора!

- Сейчас!

- Ну сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть!

- Ну мамочка, ну чуточку,

Еще одну минуточку!..

Учитель. Вы, наверное, догадались, что вместо слова «сейчас» надо отвечать «сию минуту» и сразу выполнять все, о чем просят старшие. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.
Сценка «Режим»
Действующие лица: учитель и ученик Вова.

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

- Конечно! Режим... Режим - куда хочу, туда скачу!

- Режим - это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

- Даже перевыполняю!

- Как же это?

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю - четыре!

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

- Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед - и в школу.

- Хорошо...

- А можно еще лучше!

- Как же это?

- Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

- Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

- Не вырастет!

- Это почему же?

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

- Как это «с бабушкой»?

- А так: половину - я, половину - бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

- Не понимаю - как это?

- Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание - бабушка, уборку постели - бабушка, завтрак - я, прогулку - я, уроки - мы с бабушкой, прогулку- я, обед - я...

- И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный...

Учитель. Конечно, мальчик неправильно распределил время: прогулка, обед, прогулка... Сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6 - 9 лет жизни!

Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать 20 дней неподвижно. Всего 20 дней... И что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить (им было тяжело дышать), пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность...

Ученик читает стихотворение С. Островского «Будьте здоровы!».

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад,

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь,

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке,

А летом - загорелый,

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом,

Ты вырастешь здоровым!

Ты будешь силачом!

Учитель. Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно, систематически: по часу в день семь раз в неделю.
Страница

«Кто курит табак, тот сам себе Враг»
Учитель. К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относится и курение. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10 - 14 лет, а некоторые и раньше. Почему же они пробуют курить? (Ответы детей: за компанию, хотят казаться взрослыми и т. д.)

Действительно, многие взрослые курят. Сначала они испытывают от первой выкуренной сигареты тошноту, головокружение, слабость. Но потом все проходит, и курение становится дурной привычкой, от которой человек не в состоянии избавиться годами.

Так ли бесследно проходит курение для растущего, еще не окрепшего организма? В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют легкие, становится труднее дышать, особенно после физических нагрузок. Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщика хриплый, неприятный. Ухудшается работа сердца. Курильщики «глупеют», плохо запоминают материал, им труднее учиться. Цвет лица у них становится немного желтоватый, так как частички дыма проникают в кожу и там задерживаются.

Во многих странах зарплата у курящих людей меньше, чем у некурящих. Почему? Работоспособность у некурящих людей выше: они быстрее решают поставленные задачи. Некурящий человек не тратит время на «перекуры», реже болеет.

История точно не знает, когда табак впервые оказался в России, однако известно, что уже во времена Иоанна Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение табака, потому что оно часто приводило к пожарам. Табак в Европу был завезен Колумбом. Колумб и его спутники увидели, что туземцы - взрослые и дети - держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного растения. Выяснилось, что «дикари» традиционно используют листья табака для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить и воспринимали отказ как проявление враждебности и недоверия. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой не­сколько кип сушеных листьев табака и нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые «дикари», украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Постепенно курение стало «путешествовать» по Европе, дошло и до России. Но первое время за курение наказывали: если заставали человека за курением в первый раз, то наказывали палочными ударами, во второй - отрезали нос или уши. Женщины вначале не курили табак, а только нюхали.

Послушайте притчу о мудреце. В далеком прошлом, когда табак только начал свое распространение, это растение привезли к подножию Арарата, где жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг купцов, разложивших свой товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали свой товар. Мудрец подошел к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать об этом великолепном листе. Мудрец продолжал: «Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где человек не спит. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой; как собака укусит человека, если у него в руках палка? И наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости».

Вот такая вот притча...

И дома, и в общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться рядом с курильщиком и вдыхать табачный дым. Курение в присутствии некурящих - это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье. В этой ситуации некурящий человек получает даже большую дозу вредных веществ, чем сам курильщик.
Опыт

«Курильщик»
В шприц кладется кусочек ваты, вместо иголки - сигарета. Имитируя вдох и выдох курильщика, учитель двигает поршень взад-вперед. Когда сигарета «выкурена», на ватке остается желтоватый налет. Результат будет нагляднее, если «выкурить» таким образом несколько сигарет.
Конкурс пословиц и поговорок о вреде курения: кто больше. Примеры:
1. Кто курит табак, тот сам себе враг.

2. Лучше знаться с дураком, чем с табаком.

3. Если хочешь долго жить, брось курить. И др.

Учитель. К счастью, многие даже длительное время курившие люди сознательно приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье - свое и близких!
Страница

«Вино Входит - ум Выходит»
Учитель. Поднимая бокал с шампанским, выпивая рюмку водки, мы вводим в организм алкоголь. Алкоголь воздействует на нас следующим образом: сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введен орден «За пьянство»: пластина с ошейником весом около 4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время.

Чем же вредно пьянство? (Ответы детей: пагубно действует на мозг; речь становится нечеткой, непонятной; неровная походка; проснувшись после принятия большой дозы алкоголя, человек испытывает разбитость, слабость, вялость, отсутствие аппетита, сухость во рту и повышенную жажду; снижение работоспособности и др.) Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям на производстве.
Конкурс пословиц и поговорок о вреде алкоголя. Примеры:
1. Пьянство - это добровольное безумие.

2. Хватил винца - не стало молодца.

3. С пьянством водиться - что в крапиву садиться.

4. Кто чарку допивает, тот век не доживает.

5. Был Иван, а стал болван, а все вино виновато.

6. Пропойное рыло вконец разорило.

7. Вино входит - ум выходит.

8. В стакане тонет больше людей, чем в море.

9. Вино с разумом не ладит.

10. За чужое здоровье выпиваешь - свое пропиваешь. И др.

Учитель. Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать. Здоровье - это самое главное богатство человека.
Конкурс пословиц и поговорок о здоровье. Примеры:
1. Здоровье сгубишь - новое не купишь.

2. Было бы здоровье, а счастье найдется.

3. Не рад больной и золотой кровати.

4. Здоров будешь - все добудешь.

5. Деньги - медь, одежда - тлен, а здоровье - всего дороже.

6. Лучше средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет.

7. Двигайся больше - проживешь дольше.

8. Кто много лежит, у того бок болит.

9. Бег не красив, да здоров. И др.

Использованная литература:

1. Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно.

2. Читаем, учимся, играем: Журнал. № 4. 2000.

3. Сермеев Б.В., Николаев В.Р. Здоровье смолоду.

4. Стрельчук И.В. Алкоголь - враг здоровья.

5. Ураков И.Г. Алкоголь: личность и здоровье.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику уиснти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр-кт Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику уиснти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику уиснти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти
И. Н. Крылова п. Варнавино, Нижегородская обл iconПатентам и товарным знакам (19)
Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, 37, фгуп "рфяц-внииэф", начальнику опинти


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск