Что нужно знать о туберкулезе





НазваниеЧто нужно знать о туберкулезе
Дата публикации20.07.2013
Размер91.1 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы

Что нужно знать о туберкулезе


В начале XXI века туберкулёз остаётся важной международной проблемой.

Туберкулёз – тяжелое инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей и подростков. Возбудителем туберкулёза являются микобактерии туберкулёза – их называют палочками Коха, по имени известного ученого, который открыл их в 1982 году. Их отличительным свойством является высокая устойчивость к факторам внешней среды. Они длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.

Основным источником заражения туберкулёзом является человек, но также болеет туберкулёзом и крупный рогатый скот. Микобактерии туберкулёза могут попадать в организм различными путями: воздушным – при вдыхании зараженной пыли или капелек мокроты; через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу заражённых продуктов, реже – через повреждённую кожу слизистых оболочек, при поцелуе с больным человеком. Заболеваемость туберкулёзом начинается с заражения или инфицирования. В этот период впервые микобактерии туберкулёза попадают в организм здорового, ранее неинфицированного человека. В этих случаях у заразившегося человека впервые выпадает положительная реакция на введение туберкулина. Этот период может пройти незаметно, не сопровождаться какими-либо жалобами или проявиться незначительными признаками в виде ухудшения самочувствия и повышенной эмоциональной возбудимости, снижения успеваемости. В ряде случаев эти симптомы сопровождаются небольшим повышением температуры тела до 37,0 – 37,5оС. Редко первичные заражения туберкулёзом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления.

Первичное заражение сопровождается возникновением очага специфического воспаления, чаще всего во внутригрудных лимфатических узлах. Если заболевание своевременно выявлено и проведено необходимое лечение – наступает заживление очага в виде мелких или более крупных обызвествлений в корне лёгкого. Такое заживление возможно и самостоятельно, без применения лекарственных средств, если ребёнок или подросток ведёт здоровый образ жизни и живёт в хороших материальных и комфортных условиях. Однако положительная туберкулиновая проба у него сохраняется на долгие годы и будет свидетельствовать о заражении туберкулёзом. Для последующего наблюдения за таким ребёнком или подростком очень важна динамика туберкулиновых проб. При их усилении необходимо специальное обследование. Поэтому в детских и школьных коллективах туберкулиновые пробы ставятся ежегодно, а дети и подростки с нарастанием туберкулиновой чувствительности направляются для обследования в противотуберкулёзный диспансер.

У 7-10% заразившихся туберкулёзом детей и подростков, вслед за свежим заражением, развивается заболевание, которое получило название первичный туберкулёз. Чаще он проявляется развитием туберкулёзных изменений во внутригрудных лимфатических узлах или в лёгких. В таких случаях у больных с туберкулёзом преобладают жалобы общего характера в виде повышенной утомляемости, общей слабости, потливости, особенно в ночное время, снижения трудоспособности, повышения температуры тела. Кроме того, могут появиться кашель, болевые ощущения в грудной клетке, одышка. Эти симптомы непостоянны, на время уменьшаются или даже полностью исчезают и появляются вновь при увеличении физической или умственной нагрузки. Они чаще проявляются и носят характер более упорный, если подросток начинает курить, употреблять алкоголь или наркотики. В таких случаях туберкулёзный процесс развивается в два раза чаще и хуже поддаётся лечению.

Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии.

При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в лёгких с формированием полости распада и выявлением микобактерий туберкулёза. Такой больной становится опасным для окружающих. Возникает опасность заражения не только неинфицированных детей и подростков, но и ранее переболевших туберкулёзом. Повторный контакт с бактериовыделителем микобактерии туберкулёза может спровоцировать тяжёлое обострение заболевания.

СИМПТОМЫ



 

Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии. У заразившегося человека впервые выпадает положительная реакция на введение туберкулина.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА МОГУТ БЫТЬ НЕЗАМЕТНЫМИ!

 

Возможные симптомы:

• повышение температуры тела до 37,0 – 37,5оС. Редко первичные заражения туберкулёзом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления
• повышенная утомляемость, снижение трудоспособности
• общая слабость
• потливость, особенно в ночное время

Кроме того, могут появиться кашель, болевые ощущения в грудной клетке, одышка. Эти симптомы непостоянны, на время уменьшаются или даже полностью исчезают и появляются вновь при увеличении физической или умственной нагрузки. Они чаще проявляются и носят характер более упорный, если пациент начинает курить, употреблять алкоголь или наркотики.

Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов туберкулеза, немедленно обратитесь в поликлинику, где терапевт назначит вам необходимые обследования. При подозрении на туберкулез вас направят в районный противотуберкулезный диспансер

Противотуберкулезная помощь

Волгоградской области.







Противотуберкулезные учреждения Волгоградской области.




Название учреждения

Адрес

ФИО главного врача

Регистратура (тел.),

эл. почта.

1.

ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

г. Волгоград, 400005, проспект им. Ленина, д. 54.

Джура

Павел Иванович

23-32-83

voktd@mail.ru

2.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 1».

г. Волгоград, 400065, ул. Ополченская, д. 40 А.

Меркулов Сергей Алексеевич

71-15-07

vopd1@yandex.ru


3.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 2».

г. Волгоград, 400040, ул.

Бажова, д. 2 А.

Лопатин Валерий Владимирович

72-46-05

voptd_2@inbox.ru


4.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 3».

г. Волгоград, 400119, ул. Аджарская, д. 9.

Лапина

Татьяна Владимировна

47-53-87

voptd3@yandex.ru


5.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 4».

г. Волгоград, 400021, ул. Жуковского, д. 1.

Юдин Сергей Александрович

45-02-86

4


6.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 5».

г. Волгоград, 400080, ул. Мачтозаводская, д. 138.

Милюков Михаил Михайлович

65-39-86

tubdisp5@yandex.ru


7.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 6» г. Михайловка.

403346, г. Михайловка, ул. Пирогова, д. 78.


Давыдова Надежда Алексеевна

8-(844)-63-4-24-81

vopd6mih@vlpost.ru


8.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 7» г. Волжский.

404110, г. Волжский, ул. Набережная, д. 55.

Карадута Константин Викторович

8-(844)-3-31-61-13

tbhosp@rambler.ru


9.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 8» г. Николаевск.

404033, г. Николаевск, ул. Октябрьская, д. 38 А.

Павлов Владимир Алексеевич

8-(844)-94-6-13-32
voptd8@oblzdrav.volganet.ru


10.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 9» г. Палласовка.

404260, г. Палласовка, ул. Юбилейная, д. 68.

Талецкая Людмила Яковлевна

8-(844)-92-6-52-83
tubdis9@rambler.ru


11.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 10» г. Камышин.

403874, г. Камышин, ул. Ташкентская, д. 1 А.

Семкин Леонид Николаевич

8-(844)-57-2-74-87

kmptd@bk.ru


12.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 11» г. Калач.

404503, г. Калач-на-Дону, ул. Промзона, д. 2.

Сметанников Виктор Арсентьевич

8-(844)-72-3-11-03

voptd11@mail.ru


13.

ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 12» г. Котово.

403805, г. Котово, ул. Мира, д. 157.

Cиверина Людмила Васильевна

8-(844)-55-2-13-43

voptd12.kotovo@bk.ru


14.

ГКУЗ «Волгоградская областная туберкулезная больница № 1» ст. Качалино Иловлинского района (ГУЗ «ВОТБ № 1).

403071, Иловлинский район, ст. Качалино.

Самойлова Надежда Васильевна

8-(844)-67-5-57-18

tub_bolnica@vlpost.ru


15.

ГКУЗ «Волгоградская областная туберкулезная больница № 2» с. Кр.Яр Старополтавского района (ГУЗ «ВОТБ № 2).

404204, Волгоградская область, Старополтавский р-он, с. Красный Яр, ул. Советская, д. 1 А.

Корякина Марина Павловна

8-(844)-93-4-92-50

votb2@nail.ru




ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер»

является головным учреждением противотуберкулезной службы Волгоградской области и функционирует в режиме Центра по борьбе с туберкулезом. Был открыт в Сталинграде в 1932 году.

В настоящее время возглавляет ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер» главный врач, главный внештатный фтизиатр Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области - Павел Иванович Джура.

В состав ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер» входит стационар и амбулаторно-поликлиническое отделение. Поликлиническое отделение (диспансер) работает по участковому принципу, обслуживая население Центрального и Дзержинского районов г. Волгограда, а также население 33 районов Волгоградской области и г. Волжского. На базе диспансерного отделения работает Центральная врачебно-консультационная комиссия (ЦВКК). В условиях диспансерного отделения помимо фтизиатров детского и взрослого отделения, осуществляют прием следующие специалисты по лечению больных с внелегочными формами туберкулеза: травматолог-ортопед, офтальмолог, уролог, акушер-гинеколог, оториноларинголог.

Стационар развернут на 380 коек: 3 легочно-терапевтических отделений на 210 коек, 2 хирургических отделения на 108 коек, детско-подростковое отделение на 62 койки.

Услуги


В ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер» осуществляется диагностика туберкулеза, лечение и диспансерное наблюдение больных, также оказывается хирургическая помощь больным, страдающим лёгочным и внелёгочным туберкулёзом районов области, г. Волгограда и г. Волжского.

На базе ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противоуберкулезный диспансер» функционирует кафедра фтизиопульмонологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России».Заведующий кафедрой фтизиопульмонологии, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Сергеевич Борзенко. Действительный член трех общественных академий РФ.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Что нужно знать и уметь для открытия новых знаний?(нужно вспомнить, что проходили)
Что нужно знать о туберкулезе iconУро Что нужно знать о табаке и алкоголе ребенку?
Уро Что нужно знать о табаке и алкоголе ребенку? Что полезно знать родителям?
Что нужно знать о туберкулезе iconЧто нужно знать и сделать, чтобы сдать экзамены?
Памятка выпускнику Что нужно знать и сделать, чтобы сдать экзамены?
Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Знать числа от 1 до 10, знать состав чисел, знать знаки «больше», «меньше», «равно», знать, из чего состоит задача, знать, что такое...
Что нужно знать о туберкулезе iconЧто мы знаем о туберкулезе?
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодежь, наука, сервис – XXI век»
Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Все, что нужно знать о форме и содержании курса, а также графике занятий, выполнении заданий и поддержке куратора
Что нужно знать о туберкулезе iconЧто вам в первую очередь нужно знать про клещей
Врачи напоминают, что на сегодня единственным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Полностью защищенным от...
Что нужно знать о туберкулезе iconЭлфи Коэн Безусловные Родители Как уйти от поощрений и наказаний к любви и пониманию
Все что нам нужно это любовь. Любовь это когда не нужно извиняться, что сорвался вчера утром на кухне
Что нужно знать о туберкулезе icon«Готовность ребёнка к школе»
Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку. А также ребенок при поступлении в первый класс должен знать, соблюдать...
Что нужно знать о туберкулезе iconВлияние электромагнитного излучения бытовых приборов и сотовых телефонов на организм человека
В своем доме каждый человек должен быть уверен, что ничто не угрожает его здоровью. Однако для этого нужно знать, какие именно могут...
Что нужно знать о туберкулезе iconЗао «Грумант» Все, что нужно знать о подключении ip камер ver 0
Соответственно, для коммутации этих двух устройств понадобится специальный кабель и разъемы. В качестве соединительного кабеля, как...
Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В начале урока, учитель предлагает учащимся ознакомиться с заданиями самостоятельной работы (см приложение 6), которая будет проведена...
Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Этот вопрос, нужно понять, что для человека хорошо, а что плохо, хорошо узнать правду о человеке или нет, как найти некую общую истину,...
Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уметь рассказывать о растениях, отмечая характерные признаки – один, несколько, цвет, запах, листья – большие, маленькие, широкие....
Что нужно знать о туберкулезе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать, что такое река, озеро, водоёмы, знать части реки, сходства и различия...
Что нужно знать о туберкулезе iconДиректор музея Л. Н. Толстого
Для того, что человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того чтобы знать это,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск