Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае





НазваниеСовременные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае
Дата публикации14.04.2015
Размер61 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Ермакова И.Н.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия
The article deals with the cattle-breeding branch in the Krasnoyarsk region. The author describes the modern problems of the cattle-breeding branch developing: reduction of head number, feed deficiency, high production cost price, low purchase prices.
Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства Красноярского края, в 2008 г на его долю приходилось 50,3% всей валовой продукции сельского хозяйства региона. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания.

В последние десятилетие отрасль находится в затяжном кризисе, обусловленном структурной перестройкой экономики в 90-е годы. Снижение платежеспособного спроса, жесткий диктат переработчиков, высокая стоимость кормов – лишь немногие проблемы, с которыми пришлось столкнуться производителям животноводческой продукции. Результатом явилось резкое сокращение поголовья скота и, как следствие, объемов производства. За период с 1997 г по 2008 г в Красноярском крае производство мяса в уменьшилось в 1,8 раза, молока – 1,5 раза, яиц – 1,6 раз, шерсти – 2,9 раз.

Внимание государства и реализация национальных и региональных проектов поддержки АПК в последние несколько лет способствовали небольшому оживлению производства животноводческой продукции. Так, в 2008 г в хозяйствах всех категорий края произведено молока в объеме 676,3 тыс. тонн (102,6% к уровню 2007 года), скота и птицы на убой - 180,5 тыс.тонн (103,2% к уровню 2007 года), яйца – 678,66 млн.штук (107,6% к уровню 2007 года). В сравнении с показателями 2007 года зафиксирован прирост производства колбасных изделий (100,2%), цельномолочной продукции (111,2%). Однако говорить о преодолении негативных тенденций в отрасли не приходится, в крае по-прежнему наблюдается постепенное сокращение поголовья скота. Так, только за прошлый год поголовье крупного рогатого в сельскохозяйственных организациях сократилось на 6 процентов (в целом по краю на 2,2%), коров - на 3 процента, поголовье свиней – на 8,4%, поголовья птицы – на 1,4%.

Если проводить анализ на основе десяти лет, в крае в 2008 году по сравнению с 1998 годом поголовье КРС уменьшилось на 242,8 тыс голов или на 35%, свиней – на 118 тыс. голов или на 23,2%, овец и коз – на 79,7 тыс. голов или на 56,3%.

Сокращение поголовья скота особенно остро сказывается на рынке мяса и мясопродуктов, где наблюдается парадоксальная ситуация: спрос на мясо со стороны крупнейших потребителей — производителей мясной продукции постоянно растет, однако предложение остается на том же уровне. Развитию, казалось бы потенциально привлекательной отрасли, препятствуют высокие риски, связанные с быстро растущей себестоимостью, отсутствием кормовой базы, нестабильностью рынка сбыта. В создание собственной сырьевой базы не спешат инвестировать даже сами мясоперерабатывающие комбинаты, которые уповают на вмешательство государства и пока предпочитают закупать мясо за пределами края. Так, в последние годы ввоз на территорию края говядины и свинины существенно превосходит вывоз, что является красноречивым свидетельством дефицита мяса в регионе. Так, в 2008 году в край было ввезено 9,8 тыс. т говядины, в то время как вывезено — всего 5,3 тыс. т свинины было ввезено 9,4 тыс. т, а вывезено лишь 3,9 тыс. т.

В относительно благополучном положении пребывает только птицеводство, и успехи связаны, прежде всего, с деятельностью холдинга «Сибирская губерния», в состав которого постепенно включаются новые обанкротившиеся фабрики. Край обеспечивает мясом птицы не только себя, но и соседние регионы: так, в прошлом году из края было вывезено целых 16 тыс. т мяса, а ввезено — 10,4 тыс. т.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что животноводство в крае реально убыточно. Согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, в 2007 году убыточность выращивания крупного рогатого скота в крае составила -13,5%. Хозяйства, занимающиеся производством говядины, существуют только за счет продажи молока, которое частично покрывает убытки от выращивания скота.

На рынке молока ситуация тоже неоднозначная: переработчики уже несколько лет подряд сдерживают рост закупочных цен на молоко, что при постоянном удорожании кормов и электроэнергии сводит на нет все усилия сельхозпроизводителей, лишая их средств на развитие производства.

В наиболее выгодном положении оказываются сельхозпредприятия, которые с учетом конъюнктуры рынка создали в рамках хозяйства относительно замкнутый цикл «производство – переработка - реализация». Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции, получать дополнительные доходы, обеспечить рентабельное производство. Однако с народнохозяйственной точки зрения создание в каждом сельхозпредприятии собственной  переработки  при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих предприятий нельзя признать целесообразным. Собственная переработка оправдывает себя лишь в тех хозяйствах, которые расположены недалеко от крупных населенных пунктов, что обеспечивает близость потребителей и невысокие затраты на хранение и транспортировку продукции.

Решению проблем отрасли животноводства должен способствовать комплексный подход, основанный выявлении всех основных факторов и резервов развития отрасли. Приоритетными направлениями повышения эффективности производства продукции животноводства являются:

- интенсификация производства на базе достижений научно-технического прогресса, внедрения интенсивных технологий и рациональных форм организации производства;

- рост продуктивности животных при экономном расходовании материально-денежных средств на выращивании животных. Низкая продуктивность скота является одной из главных причин не только плохого качества животноводческого сырья, но и высокой трудоемкости и низкой рентабельности производства продукции отрасли;

- ускоренное развитие кормовой базы;

- рост уровня комплексной механизации всех технологических процессов. Необходимо полностью механизировать раздачу кормов и уборку навоза на фермах, доение коров и подачу воды. При комплексной механизации трудоемких процессов затрат труда на единицу животноводческой продукции могут быть сокращены на 35-40%;

- материальное стимулирование работников и привлечение молодых специалистов в отрасль;

- совершенствование взаимоотношений между сельскохозяйственными, промышленными и заготовительными предприятиями всех отраслей, входящих в состав АПК, повышение их взаимной ответственности за увеличение выхода конечной продукции и снижению затрат на ее производство.

Последнее направление предусматривает развитие различных форм интеграции и сельскохозяйственной кооперации в отрасли. Активная интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями и финансовая поддержка со стороны последних способствует модернизации производственных процессов, повышению качества животноводческой продукции, стабилизации рынков сбыта. Сельскохозяйственная кооперация содействует развитию малых форм хозяйствования на селе, повышая их эффективность и превращая в полноценные субъекты рыночных отношений.

Реализация данных направлений невозможна без государственной поддержки отрасли. Эффективность используемых в настоящее время мер государственной поддержки животноводства, как показал анализ, недостаточна. Работа региональных и местных властей должна быть ориентирована на следующие способы поддержки производителей сельскохозяйственной продукции:

- увеличение субсидий на готовую продукцию;

- доступность кредитов для сельхозпроизводителя. Государство в лице региональных органов власти, а также муниципальные власти на местном уровне могут выступать в качестве поручителей перед банками;

- доступность новых технологии для сельхозпроизводителей. Уже несколько лет в крае действует программа поддержки АПК - государство компенсирует аграриям часть расходов по приобретению современных машин и оборудования, высокоэффективных и ресурсосберегающих. Необходимо расширить доступ к программе, не все предприятия могут ею воспользоваться.

- развитие сельскохозяйственной кооперации интеграции. Государство и местные органы управления должны активно оказывать информационно-консультационную, юридическую и финансовую поддержку создающимся потребительским кооперативам;

- предоставление сельхозпроизводителям торговых площадок в крупных населенных пунктах края, а также возрождение заготовительных контор, где государство сможет помочь населению реализовать свою продукцию по адекватным ценам.

Адекватная поддержка со стороны государства в совокупности с грамотным менеджментом на местах позволят увеличить эффективность производства животноводческой продукции, повысить продовольственную безопасность региона и удовлетворить потребность жителей края в жизненно необходимых продуктах питания.
Литература

  1. Афанасьев, В. Пути эффективного хозяйствования/ В. Афанасьев // Экономика сельского хозяйства.- №12. – 2006 г.

  2. Касьянов, М. Для возрождения российского села/ М. Касьянов// Экономика сельского хозяйства России .- №4 – 2007г

  3. www.krskstate.ru

  4. www.sobranie.info

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconРабочая программа Романовой Натальи Владимировны учителя 1 квалификационной...
Красноярском крае» от 25 июня 2004 г., Закон Красноярского края «Об установлении краевого (национально-регионального) компонента...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПрограмма дисциплины «Современные тенденции развития медиасистемы»
Актуальные проблемы современности и журналистика: актуальные проблемы мировой цивилизации и журналистика, основные проблемы развития...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconСовременные проблемы развития постиндустриального общества в городах США и Европы
Однако в один ряд с ними ставят и такие традиционные отрасли, как театральная и издательская деятельность, архитектура и дизайн
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПояснительная записка к перечню мероприятий по развитию информационного...
К перечню мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на 2010 год и плановый период...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В красноярском крае в с. Атаманово санитар издевался над пациентами психиатрической больницы
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПерспективы развития молочного скотоводства в красноярском крае
В связи с сокращением объема производства молока его душевое производство снизилось с 411 кг в 1990г до 228 кг в 2007г. (табл. 1)....
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПлан основных мероприятий по проведению в Красноярском крае Года...
Проведение конкурсов социальных инициатив «Мой край – мое дело», «Я – гражданин России»
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПояснительная записка статус программы
Программа по Истории Красноярского края составлена на основе краевого (национально-регионального) компонента государственного образовательного...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В красноярском крае арестованы трое подозреваемых в массовом убийстве, которое было совершено в прошлый понедельник в Северо-Енисейском...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconВведение. Роль науки в развитии животноводства как отрасли, обеспечивающей...
Тема введение. Роль науки в развитии животноводства как отрасли, обеспечивающей человека полноценными продуктами пита­ния и легкую...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Современные проблемы и методы биотехнологии»
В67Современные проблемы и методы биотехнологии : метод указания по самостоятельной работе/сост. Т. Г. Волова, Е. И. Шишацкая. – Красноярск...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconВ. Ю. Буров, Н. А. Кручинина малое предпринимательство в забайкальском...
Малое предпринимательство в Забайкальском крае / В. Ю. Буров, Н. А. Кручинина –, 2011. – с. 200
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconДоклад «Перспективы развития отрасли культуры в Приморском крае»
Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые депутаты Законодательного Собрания Приморского края, главы муниципальных образований Приморского...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Современные проблемы...
В рамках курса «Современные проблемы биологии» рассматривается широкий круг вопросов, сыгравших определяющую роль в развитии современной...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconНаучное обоснование коррекции питания и пищевого статуса детей школьного...
«Красноярский государственный медицинский университет им проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации»;...
Современные проблемы развития отрасли животноводства в красноярском крае iconВысшая школа экономики в нижнем новгороде современные проблемы
Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук: материалы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск