Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению





Скачать 67.21 Kb.
НазваниеКандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению
Дата публикации24.04.2015
Размер67.21 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
КАНДИДОЗНЫЙ СТОМАТИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ.
Л.Н. Мазанкова, И.Е. Турина, А.П. Шальнева

Кафедра детских инфекционных болезней РМАПО.

Кафедра педиатрии ФППО ММА им. И.М. Сеченова

9 ДГКБ им. Г.Н. Сперанского
За последние 20 лет частота кандидоза, как причины гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных возросла с 1,9 до 15,1% (Г.А. Самсыгина, 1996г.). Наиболее часто у детей раннего возраста, в том числе и новорожденных диагностируется поверхностный кандидоз слизистых оболочек полости рта (стоматит, молочница) – инфекционное заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами Candida albicans.

Основным источником инфекции для детей являются взрослые, больные кандидозом или кандидоносители. Возбудители кандидоза представлены сапрофитами слизистых оболочек полости рта, кишечника, половых органов и относятся к условно-патогенным микроорганизмам, широко распространенным в природе. У 40 – 50% практически здоровых людей дрожжеподобные грибы обнаруживаются в пищеварительном тракте, а у 25 – 33% здоровых беременных – во влагалище.

Велик процент (45%) кандидоносительства среди медицинского персонала детских учреждений, что имеет огромное значение для экзогенного (внутрибольничного) инфицирования детей, так как на объектах окружающей среды (соски, бутылочки, игрушки) и продуктах питания (ягоды, овощи, фрукты и др.) Candida albicans сохраняются до 10 – 15 суток, на коже рук ухаживающего за детьми персонала и матерей - до 2 часов (Симованьян Э.Н., 2002г., Буслаева Г.Н., 2002г.). Особую опасность для детей представляет внутрибольничное инфицирование госпитальными высоковирулентными штаммами Candida albicans, резистентными к антимикотическим препаратам, что приводит к развитию генерализованного кандидоза и кандидосепсиса.

При интранатальном и перинатальном (эндогенном) инфицировании наблюдается врожденный кандидоз, отличающийся тяжестью и длительностью течения. Наиболее тяжелые формы развиваются у новорожденных и недоношенных детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом, гестозом беременности, с нарушениями иммуно-гуморального статуса и др. У большинства здоровых новорожденных обсеменение грибами рода Candida происходит уже в первые сутки жизни. К 4 – 5 дню пребывания ребенка в родильном доме у 50% детей выявляют Candida albicans в фекалиях в концентрации до 10 4 мк/б, причем, процессы контаминации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта в норме проходят латентно, без клинических проявлений. В составе микрофлоры кишечника наряду с бифидо- и лактобактериями представители Candida albicans в низких концентрациях относятся к нормофлоре.

К факторам риска развития кандидоза полости рта и желудочно-кишечного тракта у новорожденных и детей раннего возраста относятся:

  • морфо - функциональная незрелость

  • первичный и вторичный иммунодефицит

  • раннее искусственное вскармливание

  • кормление смесями с повышенным содержанием сахара (сладкие смеси)

  • применение антибактериальных препаратов, цитостатиков, глюкокортикоидных гормонов

  • длительное пребывание в условиях стационара, отделениях реанимации, интенсивной терапии

  • обменные и метаболические нарушения различного генеза (ферментопатии, сахарный диабет и др.)

В группу риска по развитию кандидоза входят:

  • недоношенные дети

  • новорожденные, рожденные от матерей с кандидозом

  • часто болеющие дети (ЧБД) с хроническими очагами в носо- и ротоглотке

  • дети с оппортунистическими и внутриутробными вирусными и бактериальными инфекциями, протекающими на фоне вторичного иммунодефицита (цитомегаловирусная, герпетическая и др.)

  • онкогематологические больные

  • ВИЧ-инфицированные дети (риск развития кандидозного сепсиса)

  • дети с хроническими заболеваниями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта на фоне дисбактериоза кишечника

  • больные с гипотрофией и анемией (соматически ослабленные дети)

  • больные с аллергическими заболеваниями, в том числе с аллергодерматозом, респираторным аллергозом и др.

Общепринятой классификации кандидоза у детей нет. Формы заболевания различаются по органной локализации грибкового поражения или с учетом поражения одной или нескольких систем организма:

  • кожи и слизистых (кандидоз полости рта, ротоглотки, кожи и ее придатков, половых органов и др.)

  • системный кандидоз с поражением органов желудочно-кишечного тракта, дыхательной или мочеполовой системы, имеющих сообщение с внешней средой

  • висцеральный кандидоз с поражением внутренних органов (менингоэнцефалит, остеомиелит, кардит, нефрит, гепатит и др.)

Висцеральный кандидоз носит генерализованный характер, включая стадию кандидемии.

В детском возрасте большое значение имеет развитие сенсибилизации (аллергии) к грибам Candida albicans, приводящая к развитию аллергодерматозов и инфекционно-аллергических поражений со стороны ЛОР-органов. Не смотря на многообразие форм проявления, врачу-педиатру наиболее часто приходится встречаться в своей практике с кандидозом слизистой оболочки полости рта, протекающим в виде хейлита, гингивита, глоссита, стоматита. У новорожденных и детей раннего возраста преобладают проявления стоматита («молочницы»), клиническая симптоматика которого весьма специфична.

К характерным типичным внешним проявлениям «молочницы» относятся отечность и выраженная гиперемия слизистой оболочки полости рта, ее легкая ранимость, появление легко снимающихся белых блестящих творожистых налетов и афт. Возможны эрозии и изъязвления. Сосание затруднено и болезненно, снижен аппетит, симптомы интоксикации умеренные или отсутствуют.

Для гингивита характерны гиперемия, отечность и белые творожистые налеты на слизистой оболочке десен, нередко наблюдается развитие язвенного процесса, когда на деснах образуются множественные язвы с неровным дном, покрытые налетом серого цвета.

Кандидоз внешней слизистой губ - хейлит отличается покраснением, отеком и шелушением красной каймы губ, иногда возникают болезненные, кровоточащие трещины, белые пленки или кровянистые корки с эрозиями.

Кандидоз языка – глоссит нередко сочетается со стоматитом. На языке образуется белый налет, который может быстро приобретать желтовато-коричневый цвет. В результате атрофии сосочков языка появляются продольные и поперечные борозды. В более старшем возрасте наблюдается кандидозное поражение ротоглотки в виде тонзиллита, ангины или фарингита, что чаще обусловлено приемом антибактериальных препаратов. На миндалинах и задней стенке глотки на фоне слабой гиперемии и отечности появляются налеты творожистого характера, которые легко снимаются. Отмечаются жалобы на боль и жжение в горле. Следует заметить, что течение кандидоза слизистых оболочек отличается затяжным рецидивирующим характером, особенно у детей с иммунодефицитными состояниями.
Лечение кандидоза слизистых оболочек полости рта.

При ограниченном характере кандидоза слизистых (стоматите, гингивите, глоссите и др.) можно проводить только местную терапию. Традиционно у новорожденных и грудных детей местная терапия включает обработку слизистых, пораженных молочницей, 10 – 25% раствором буры в глицерине, 2% раствором анилиновых красителей метиленовой сини, 2 – 6% растворами бикарбоната натрия, эффект которых можно оценить как кратковременный и нестойкий.

В настоящее время для обработки слизистых оболочек при кандидозе разработан и апробирован в клинической практике 1% раствор «Кандид», содержащий клотримазол. Клотримазол выпускается в виде различных лекарственных форм – растворы, мази, кремы. Этот противогрибковый препарат представляет собой бифенил – (2-хлорофенил) – 1 –имидазил – метан, который ингибирует диметиляцию ланостерола в эргостерол, приводящего к росту грибов, оказывает непосредственное фунгицидное действие, вызывает лизис грибковых оболочек.

Нами был использован раствор для обработки полости рта «Кандид» для лечения 29 детей, страдающих кандидозным стоматитом. Контрольную группу составили 20 детей, у которых применялся фитопрепарат для орального применения. Кандид применялся три раза в день следующим способом: 1 мл препарата с помощью ватного тампона наносился на пораженные грибком участки ротовой полости. Курс лечения определялся сроками получения эффекта.

Контингент взятых в исследование детей по нозологическим формам был достаточно разнообразен: ОРВИ, бронхит, неонатальная инфекция мочевой системы, гипотрофия, недоношенность, гнойный коньюнктивит, гнойный менингит. По возрасту большинство составили дети первого месяца жизни (25 детей, 4-старше месяца). Препарат применялся в качестве монотерапии кандидоза у 26 детей, у троих – в комплексе с препаратом дифлюкан для внутреннего применения (у этих детей имелось сочетанное грибковое поражение кожи и слизистых на фоне недоношенности, гипотрофии I степени, в/в применения цефалоспоринов III поколения перентерально). Проведенное исследование показало, что дети, которых лечили раствором для обработки полости рта «Кандид» имели положительный эффект от применения препарата уже через 24 часа от начала лечения в 24% (7 детей) в отличие от контрольной группы, которой применялся фитопрепарат, где такого быстрого положительного эффекта достигнуто не было ни у одного ребенка. У 41% детей (12) положительные результаты появились через 48 часов, у оставшихся 35% (10) детей – через 72 часа. Общий курс лечения составил от 5 до 7 дней до полного исчезновения наружных проявлений оральной молочницы. Переносимость раствора для обработки полости рта «Кандид отмечена как отличная, никаких неблагоприятных проявлений нами отмечено не было, не смотря на постоянное заглатывание новорожденными детьми препарата при его применении.

Таким образом, 1% раствор «Кандид» является безопасным и может быть рекомендован детям любого возраста с поражением слизистых полости рта грибом Candida albicans.
Динамика исчезновения симптомов кандидозного стоматита у новорожденных





Литература


  1. Самсыгина Г.А., Буслаева Г.А., Корнюшин М.А. «Кандидоз новорожденных и детей раннего возраста», «Дифлюкан в лечении и профилактике кандидоза» Приложение ж. Педиатрия, 1996г.

  2. Лекции по педиатрии «Патология новорожденных и детей раннего возраста», том 2. Под редакцией В.Ф.Демина, С.О. Ключникова и Г.А.Самсыгиной. РГМУ, Москва, 2002г., 440 стр.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению icon«Боль в спине у терапевтического больного: современные подходы к диагностике и лечению»
Гоу впо «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению icon«Боль в спине у терапевтического больного: современные подходы к диагностике и лечению»
Гоу впо «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconРабочая учебная программа по дисциплине Хирургия новорожденных
Задачи изучения хирургии новорожденных на педиатрическом факультете заключаются в выработке у обучающихся умения
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconТы рассказал, что немцы напали
Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению...
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconВнутрибольничная инфекция в родильных домах
Проблема инфекций у новорожденных включает такие аспекты, как иммунитет у новорожденных, особенности эпидемиологии инфекционных болезней...
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconТема доклада
Лауэ, лауреата Нобелевской премии, хорошо иллюстрирует цели образования на современном этапе развития общества. Отличительной чертой...
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconА. Т. Твардовского «Библиотека. Книга. Чтение: новые подходы и технологии»...
Б-59 Библиотека. Книга. Чтение: новые подходы и технологии: Сборник материалов «круглого стола» по проблемам чтения / Смоленская...
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconПедагогические приемы это основа успешного обучения и способность...
Педагогические приемы – это основа успешного обучения и способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить...
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconРеферат Современные конструкции деформационных швов транспортных сооружений
Новые подходы к проектированию и эксплуатации деформационного шва
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconКоррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с...
Целью работы является определение адаптационно-метаболических изменений в организме новорожденных телят с функциональной диспепсией,...
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconУчебное заведение, год окончания
«Новые подходы к содержанию и методике преподавания каб яз и лит» 144ч. Ипк и про кбгу
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconПедагогический совет тема: Организация сюжетно-ролевой игры: новые подходы
Цель: совершенствование психолого-педагогической и методической компетентности молодых педагогов
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconНовые подходы к исследованию хрусталика на основе комбинированного...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познавательный аспект: уметь приобретать новые знания, используя различные подходы
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconНовые подходы к решению экол проблем. Эвтрофирование
Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учебник для вузов / Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н. Комиссарова, Т....
Кандидозный стоматит у новорожденных. Новые подходы к лечению iconПрименение масс-спектрометрии для протеомных и клинических исследований:...
Институт химической биологии и фундаментальной медицины со ран. Академгородок. Проспект Лаврентьева, 8


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск