Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А





Скачать 333.93 Kb.
НазваниеРабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А
страница1/4
Дата публикации29.04.2015
Размер333.93 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Биология > Рабочая программа
  1   2   3   4
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Шоптовская основная общеобразовательная школа


Согласовано «Утверждена»

Протокол педсовета № 1 приказ № 35.2. от 01.09.2013г.

От 22.08.2013г. Директор школы /Федорова Т.А./


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ( 6 КЛАСС)

Разработана учителем Федоровой Т.А.


2013 г.

Пояснительная записка.
Рабочая программа составлена с учетом Федерального Государственного стандарта. Примерной программы основного общего образования по биологии и программы по биологии для 6 – ого класса «Биология – 6 (Раздел «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники).

Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 6 – го класс предусматривает обучение биологии в объеме 1 часа в неделю.

В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии. В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Рабочая программа включает в себя сведения о строении, жизнедеятельности растений, бактерий, грибов, их разнообразия в природе Земли в результате эволюции.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Представленная в рабочей программе последовательность требований к каждому уроку соответствует усложнению проверяемых видов деятельности.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы, предусмотренные Примерной программой.

Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.

Содержание курса ставит целью обеспечить ученикам понимание высокой значимости жизни, понимание ценности знаний о своеобразии царств: растений, бактерий и грибов в системе биологических знаний научной картины мира и в плодотворной практической деятельности; сформировать основополагающие понятия о клеточном строении живых организмов, об организме и биогеоценозе как особых формах (уровнях) организации жизни, о биологическом разнообразии в природе Земли как результате эволюции и как основе ее устойчивого развития.

В программе за счет некоторого сокращения анатомического и морфологического материала расширен экологический.

Экологические понятия вводятся с первых уроков при ознакомлении учащихся: с многообразным проявлением свойств организмов; взаимосвязями растений, бактерий и грибов с окружающей средой; растительным сообществом, со значением растений в природе; ролью человека в природе.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника:

И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. И.Н. Пономаревой. _ М.: Вентана – Граф, 2007. – 240 с.:ил.

Краткое содержание тем курса.

ВВЕДЕНИЕ.

Основные царства живых организмов: бактерии, грибы, растения, животные.

Наука о расте6ниях – ботаника. Роль в природе и жизни человека. Жизненные формы растений. Признаки растений. Высшие и низшие растения. Основные органы растений. Семенные и споровые растения. Растение – живой организм (биосистема).

Клеточное строение растений. Правила работы с микроскопом .Строение клетки кожицы лука.

Особенности строение мякоти листа. Хлоропласты, хлорофилл .Поступлении веществ в клетку, движение цитоплазмы. Деление и рост. Ткань. Виды тканей.

Органы цветковых растений. Двудольные. Однодольные. Строение семян: семенная кожура, семядоли, зародыш, эндосперм.

Особенности строения семян однодольных и двудольных растений.

Значение семян для растений как орган его размножения и распространения. Виды корней.Функции корня. Корневые системы. Ткани, образующие корень .Зоны корня. Побег – сложный орган. Строение побега: стебель. Лист, почки. Строение почки. Виды почек. Функции листа. Простые и сложные листья. Жилкование. Функции стебля. Рост стебля в толщину. Внешнее строение стебля. Строение цветка. Соцветия. Функции плода. Виды плодов.

Основные процессы жизнедеятельности растений. Корневое питание растений. Поглощение воды и минеральных веществ из почвы. Нитраты. Фосфор. Калий. Воздушное питание растений. Космическая роль зеленых растений. Фотосинтез. Локализация процессов. Условия и необходимые вещества и продукты. Значение дыхания. Размножение растений: половое и бесполое.

Основные отделы царства растений. Основные признаки водорослей, мхов, папоротников. Голосеменные и покрытосеменные растения .Двудольные и однодольные растения.

Историческое развитие и многообразие растительного мира. Понятие об эволюции растительного мира как процессе усложнения растений и растительного мира .Приспособления к условиям существования. Центры происхождения культурных растений.

Бактерии. Строение бактериальной клетки, значение бактерий.

Грибы и лишайники. Признаки царства Грибы. Лишайники – симбиоз гриба и водорослей. Условия жизни. Значение.

Природные сообщества. Фитоценоз. Естественные природные сообщества. Роль растений в круговороте веществ.


Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе



задачи

Содержание образования

Приемы и способы деятельности

Освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; о роли биологической науки в практической деятельности; методах познания живой природы;

Общее знакомство с растениями. Клеточное строение растений.

Органы цветковых растений.

Основные процессы жизнедеятельности растений. Историческое развитие и многообразие растительного мира на Земле.

Царство Бактерии.

Царство Грибы. Лишайники. Природные сообщества.

Наблюдение, слушание, запоминание, выполнение действий по образцу, сообщающая и эвристическая беседа, дискуссия, самостоятельная работа, проблемные задачи и задания, самостоятельная работа репродуктивного типа.

Овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска

работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками.; проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты.

Общее знакомство с растениями. Клеточное строение растений.

Органы цветковых растений.

Основные процессы жизнедеятельности растений.

Основные отделы царства растений. Историческое развитие и многообразие растительного мира на Земле.

Царство Бактерии.

Царство Грибы. Лишайники. Природные сообщества.

Знакомство с цветковыми и споровыми растениями.

Внешнее строение корневища и клубня.

Инструктирование, самостоятельная работа, сообщающая и эвристическая беседа, проблемные задачи и задания, имеющие практический характер, наблюдение, слушание, запоминание, выполнение действий по образцу.

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей. В процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации.

Знакомство с цветковыми и споровыми растениями.

Строение растительной клетки. Строение семени.

Строение корня.

Строение почки.

Строение листа.

Строение стебля.

Внешнее строение корневища и клубня. Соцветия.
Вегетативное размножение растений. Одноклеточные водоросли.

Отдел Мохообразные.

Папоротникообразные.

Отдел Голосеменные.

Строение бактерий.

Плесневые грибы.


Опыты и эксперименты, лабораторные работы, виртуальные путешествия, Работа с учебником, дополнительной литературой.

Воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, культуры поведения в природе;

Условия жизни растений на Земле. Многообразие стеблей и плодов. Водоросли.

Отдел Голосеменные.

Отдел Покрытосеменные. Многообразие и происхождение культурных растений.

Царство Бактерии.

Царство Грибы. Лишайники.

Природное сообщество. Приспособленность растений

Наблюдение, слушание, сообщающая и эвристическая беседа, дискуссия, самостоятельная работа, проблемные задачи и задания, инструктирование.

Использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за растениями, оказание первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму; для наблюдения правил поведения в окружающей среде, профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек.

Общее знакомство с растениями. Клеточное строение растений. Органы цветковых растений. Основные процессы жизнедеятельности растений. Основные отделы царства растений. Историческое развитие и многообразие растительного мира на Земле. Царство Бактерии. Царство Грибы. Лишайники. Природные сообщества.

Наблюдение, слушание, выполнение действий по образцу, эвристическая беседа, дискуссия, самостоятельная работа, проблемные задачи и задания.



Предметно - информационная

Деятельностно - коммуникативная

  • иметь представления о нормах поведения в ситуациях, создающих угрозу жизнедеятельности человека;

  • Знать специфику экологической ситуации в регионе и по месту жительства;

  • Знать растительный мир Саратовской области, особенности его изменения под воздействием промышленного и сельскохозяйственного развития Саратовской области;

  • Знать основные методы осуществления природоохранной деятельности, применяемые в мире, стране, регионе, конкретной местности;

  • Знать методы отбора достоверной и необходимой информации;

  • Знать основные источники информации, обеспечивающие активное самообразование и саморазвитие подростка

  • владеть основными методами разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций;

  • демонстрировать ответственное поведение в школе, дома, в общественных местах;

  • проявлять основные навыки самоорганизации в различных видах деятельности;

  • владеть основными источниками информации об особенностях экологической ситуации в регионе и по месту жительства;

  • участвовать в экологических акциях района, микрорайона, школы;

  • ответственно относиться к природе и занимать активную позицию в ее сохранении;

  • владеть основными методами и способами отбора достоверной и необходимой информации о регионе;

  • уметь использовать различные способы подачи информации при взаимодействии с другими людьми.

Ценностно - ориентационная

  • осознание необходимости защиты окружающей среды, сохранение биологического разнообразия на Земле;

  • принятие тех норм и правил, которые обеспечивают успешное регулирование собственного сознания и поведения;

  • понимание ценности своей и чужой позиции при решении конкретных проблем;

  • сознание ответственности за свои поступки при взаимодействии с различными группами и индивидами;

  • понимание личной ответственности за качество приобретаемых знаний и умений, определяющих отношение к себе, ближайшему окружению, перспективам личного участия в развитии региона.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии 9 класс
Рабочая программа по биологии 9 класс составлена учителем биологии Комаровой М.Д.
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconЭлективный курс по биологии в 10-11 классах «Экология человека» Разработана...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №17
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconПрограмма разработана учителем биологии моусош №46 Кейн Светланой Викторовной
Программа согласована на заседании методического объединения учителей биологии, химии и географии
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая учебная программа по экологии 8в класс Год разработки
Рабочая программа предназначена для преподавания экологии человека по программе среднего (полного) общего образования по учебнику...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по предмету «Биология» 6 9 класс
Настоящая рабочая программа разработана для преподавания биологии в основной школе (6-9 класс) в Муниципальном Общеобразовательном...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по технологии (обслуживающий труд) 8 класс разработана...
Рассмотрено Согласовано Утверждаю
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа учителя
Настоящая программа по биологии разработана на основе Программы основного общего образования по биологии 8 класс «Человек». Авторы:,...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии основное общее образование, 9 класс
Программа разработана на основе программы основного общего образования по биологии в соответствии с фгос для 5–11 классов (линия...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии основное общее образование, 7 класс
Программа разработана на основе программы основного общего образования по биологии в соответствии с фгос для 5–11 классов (линия...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по геометрии 10 класс Программа разработана Абликсановой...
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРазработка урока подготовлена учителем химии- биологии Р. А. Мухсиновой...
Разработка урока подготовлена учителем химии- биологии Р. А. Мухсиновой учителем английского языка Р. Г. Тимергалиевой Интегрированный...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по экологии для 8 класса
Рабочая программа предназначена для преподавания экологии человека и ориентирована на учебник М. З. Федоровой, В. С. Кучменко, Г....
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии (8 класс) разработана на основе Примерной...
Федерального компонента государственного стандарта общего образования (Приказ Министерства образования Российской Федерации №1089...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии 9 класс на 2013-2014 учебный год
Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии 6 б класс
Рабочая программа учебного курса по биологии 6 а класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...
Рабочая программа по биологии ( 6 класс) Разработана учителем Федоровой Т. А iconРабочая программа по биологии 6 а класс
Рабочая программа учебного курса по биологии 6 а класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск