Подготовила: Нудурова А. К





Скачать 32.81 Kb.
НазваниеПодготовила: Нудурова А. К
Дата публикации24.08.2013
Размер32.81 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Биология > Доклад
ДОКЛАД на тему: «Использование эмоциональных реакций в обучении».

Подготовила: Нудурова А.К.

Зам. директора по УВР в начальных класса

Эмоции являются важнейшей составляющей частью жизнедеятельности человека. Как известно, ребенок, с рождения получающий мало эмоций, родительской любви и заботы, развивается намного хуже своих сверстников, даже при равном исходном состоянии здоровья. Врачи объясняют это состояние эмоциональным голодом, так как именно эмоции поставляют человеческому организму энергию, направляющую его развитие.

Природа самих эмоций различна. К отрицательным эмоциям относятся: эмоции страха, беспокойства, уныния, неудовлетворенности, разочарования. Общим является то, что они вызывают такие изменения в организме, которые вызывают неприятные ощущения. Другую группу эмоций составляют положительные эмоции. Именно они вызывают приятные ощущения. Что же такое эмоциональное взаимодействие в системе « учитель- ученик»? Ученик приходит в школу уже со своим эмоциональным багажом. По этому признаку учитель в большинстве случаев может безошибочно определить , из благополучной или неблагополучной семьи пришел ребенок. При этом понятие «благополучие» напрямую связано с эмоциональной атмосферой, царящей в семье, а не с материальным благосостоянием. Ребенок, имеющий багаж отрицательных эмоций, интуитивно будет стараться от них избавиться. При этом он может передавать эти эмоции, как своим одноклассникам, так и учителю, провоцируя разного рода конфликты. Такой ребенок может быть очень болезненным. Это происходит в тех случаях, когда ребенок загоняет полученные отрицательные эмоции внутрь, т. Е. не дает им выхода. Учитель тоже приходит в школу со своим эмоциональным багажом, немалый вклад в который вносит социальная неустроенность, незащищенность. Чтобы обеспечить себе прожиточный уровень, учитель вынужден давать по 5-6 уроков ежедневно, а это эмоциональное и психологическое взаимодействие с более 100 учащимися. Получая в какие- либо моменты отрицательные эмоции, учитель , не имея права их выплеснуть, загоняет эти эмоции внутрь организма, где они продолжают свою разрушительную работу. Любой человек обладает эмоциями двух уровней.

Первый уровень- тот, который видят окружающие, второй- внутренний, это тот, который не замечает никто, но именно за счет энергии этих внутренних эмоций и происходят функциональные изменения в организме. Современные требования к организации учебного процесса направлены на организацию личностно ориентированного обучения. Учителю нужно рассматривать взаимодействие с учеником с точки зрения эмоционального энергообмена. Для этого нужно знать следующее:

1.иметь информацию об эмоциональной атмосфере, царящей в семье.

2.учитель в общении с учащимися должен продумывать, какую эмоциональную реакцию вызывает его воздействие. К сожалению, одна из самых распространенных эмоций, которую вызывает учитель-это эмоция страха.

3.Эмоция страха относится к отрицательным эмоциям, вызывающим неприятные ощущения и негативные физиологические изменения. Например, ребенок под действием угрозы изменил свое поведение. Причина изменения заключается в том, что ребенок не желает испытывать заново эти ощущения. Далее возможны несколько вариантов развития событий в зависимости от воспитания и уровня культуры. Стремясь избавиться от отрицательной энергии, ребенок может совершать акты агрессии или подобные им, может изменить свое отношение к данному событию, заменив эмоциональное отношение и , используя свое мышление, или загнать эмоцию внутрь и постараться забыть о ней, но эмоциональная энергия, загнанная внутрь, продолжает работать, производя негативные физиологические изменения. Нельзя сказать, что данная эмоция не нужна человеку. Именно страх удерживает нас от многих необдуманных поступков. Но в большинстве случаев у человека есть выбор: избежать эту ситуацию, быть предельно осторожным или подавить это чувство. У ребенка такого выбора зачастую нет. Если взаимоотношения с учителями и одноклассниками вызывают у ребенка неприятные ощущения, то он вынужден подавлять это чувство страха.

4. Диалог учителя с родителями должен быть конструктивен по своей сути. Когда учитель жалуется на поведение ученика, это однозначно вызывает у родителей отрицательные эмоции, т.е. неприятные физиологические ощущения. Хорошо. Если родители смогут справиться с той ситуацией, с которой не может справиться учитель; в противном случае, если родители не обладают специальными знаниями, педагогическим чутьем, они начинают просто избегать школу, чтобы избежать неприятных ощущений. Сообщая родителям неприятные новости, учитель должен сразу же вместе с родителями искать пути изменения ситуации.

Сознательное использование эмоциональных реакций является необходимым условием для эффективного обучения. Навыки преподавателя позволяют ему построить процесс обучения творчески и с наибольшей эффективностью. Такой подход позволяет значительно расширить возможности личностно ориентированных и развивающих технологий обучения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Подготовила: Нудурова А. К iconКонспект урока по алгебре II курс нпо тема урока: «Логарифмические...
Урок подготовила : преподаватель математики гбоу нпо пу №79 п. Вербилки мо бушева И. Н
Подготовила: Нудурова А. К iconВнеклассное мероприятие Подготовила: Мильтова Ирина Васильевна

Подготовила: Нудурова А. К iconУрок подготовила и провела Ныркова С. Ф. учитель русского языка и...
Урок подготовила и провела Ныркова С. Ф. учитель русского языка и литературы моу «Комсомольская средняя общеобразовательная школа...
Подготовила: Нудурова А. К iconТурции Подготовила Колоколова Ирина, студентка 4 курса специальности...
Подготовила Колоколова Ирина, студентка 4 курса специальности «Социология» Школы гуманитарных наук (УФ) двфу
Подготовила: Нудурова А. К iconТема: “Animals”
Конспект открытого урока английского языка в 4 классе. Подготовила Ягужинская Е. В
Подготовила: Нудурова А. К iconПодготовила: Карпова Елена Васильевна
Б воспитательная: воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества
Подготовила: Нудурова А. К iconУрок в 3 «А» по математике с использованием икт
Сочинение о весне, рассказ о летнем отдыхе в Тунисе подготовила Савельева Елизавета 2 «а» кл
Подготовила: Нудурова А. К iconЗнакомство дошкольников со временами года
Подготовила Осипова Татьяна студентка бакалавриата 1 курса образовательной программы «Дошкольное образование»
Подготовила: Нудурова А. К iconПознавательно-развлекательная игра «Птичьи разговоры»
Подготовила: учитель начальных классов высшей категории Помазкова Светлана Александровна
Подготовила: Нудурова А. К icon«Энергия улыбки» подготовила психолог Хозилкина В. Н. 2013г. 1
Гос впо направления (специальности): 030501. 62 (бакалавр юриспруденции, 27. 03. 2000г.)
Подготовила: Нудурова А. К iconУрок по обществознанию в 10 классе
Подготовила учитель истории и обществознания моу «сош №1 Р. п. Новые Бурасы» Дрюпина Ирина Георгиевна
Подготовила: Нудурова А. К iconУрок по теме «Периметр. Площадь. Объем» Подготовила и провела
Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов
Подготовила: Нудурова А. К iconПлан-конспект урока в 3 классе Подготовила учитель музыки
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ивановская средняя общеобразовательная школа»
Подготовила: Нудурова А. К iconПодготовила: воспитатель Циммер Н. В
Семейное право: учебно-методическое пособие [Текст] / сост. Н. В. Высоцкая. Красноярск: Сиб федер ун-т, 2012. 17 с
Подготовила: Нудурова А. К iconРеферат: по географии; Подготовила: Яковлева А
Енисей – многоводнейшая из сибирских рек, «ось Сибири», «брат океана», прославленный писателями и живописцами
Подготовила: Нудурова А. К icon«Путешествие на луну» Подготовила воспитатель Белякова Ирина Ивановна
Методические рекомендации предназначены для преподавателей и студентов педагогического колледжа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск