Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров





Скачать 337.38 Kb.
НазваниеРабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров
страница1/2
Дата публикации01.08.2015
Размер337.38 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Биология > Рабочая программа
  1   2






Рабочая программа основного общего образования

по биологии 7 класс
Авторы: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров.
Пояснительная записка.

Рабочая программа по биологии составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, на основе программы основного общего образования по биологии 7классов, авторы: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров для основной школы, 2010 г.

Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 7 классе основной общеобразовательной школы по учебнику «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», авторы В.Б.Захаров, Н.И.Сонин, Дрофа, 2008г. Учебник соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, 7 класс и реализует авторскую программу Н.И.Сонина, В.Б.Захарова, входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2014-2015 учебный год.

В соответствии с федеральным базисным учебным планом для основного общего образования программа рассчитана на преподавание курса биологии в 7 классе в объеме 70 часов, 2 часа в неделю.
Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы


  1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (Приказ МО РФ ОТ 05.03.2004 № 1089). Стандарт основного общего образования по химии.

  2. Авторская программа основного общего образования по биологии, 7 класс, авторы: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, - Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11 классы. – М.: Дрофа, 2010.

  3. Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ (Приказ МО РФ ОТ 09.03.2004 № 1312).

  4. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы общего образования на 2014-2015 учебный год.

Курс «Биология - 7. Многообразие живых организмов» отражает основные идеи и содержит предметные темы образовательного стандарта по биологии. Он является логическим продолжением курса «Биология-6. Живой организм». Изучение растений, животных, бактерий и грибов с точки зрения их функций в биосфере, как производителей, потребителей и разрушителей органического вещества, продолжается в 7 классе на основе положений об экосистемной организации жизни. Показана сложная иерархическая структура живой природы: организмы входят в состав популяций, популяция – часть вида; совокупность популяций разных видов – компоненты природного сообщества; природное сообщество - живая часть экосистемы. Экосистема – компонент биосферы. Идея системной организации природы на стадии ее формирования связана с идеей эволюции, благодаря чему содержание выстроено в единую целостную систему. Системному построению курса способствует и систематика, позволяющая осмыслить разнообразие жизни как результат эволюции, сконцентрировать внимание школьников на наиболее крупных таксонах, играющих важную роль в природе и жизни человека.

Эколого-эволюционное введение в курсе 7 класса позволяет в дальнейшем раскрыть роль представителей крупных таксонов в конкретных экосистемах. Введение положений эволюционного учения способствует объяснению возникновения признаков более высокой организации у растений, животных, установлению филогенетических связей в растительном и животном мире.

Обновление содержания образования происходит путем развития и углубления интеграции биологического и гуманитарного знания за счет введения понятий о биологическом разнообразии, взаимодействии природы и общества, связывающих систематику, эволюцию, экологию с проблемой устойчивости биосферы, сохранением и развитием жизни на Земле. Изучение биологии на этой ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

- освоение знаний: о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; методах познания живой природы;

- овладение умениями: применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами, выполнять биологические эксперименты;

- развитие: познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

- воспитание: позитивного ценностного отношения к живой природе; культуры поведения в природе;

- использование приобретенных знаний и умений: в повседневной жизни для ухода за растениями, домашними животными; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде; для соблюдения правил поведения в окружающей среде.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний программой предусматривается выполнение лабораторных работ - 13 и практических работ – 4.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Название темы

Количество часов

Введение

3

Раздел 1. Царство Прокариоты 3

Тема 1.1. Многообразие, особенности строения и происхождение прокариотических организмов

3

Раздел 2. Царство Грибы 4

Тема 2.1. Общая характеристика грибов

3

Тема 2.2. Лишайники

1

Раздел 3. Царство Растения

19

Тема 3.1. Общая характеристика растений

1

Тема 3.2. Низшие растения

3

Тема 3.3. Высшие растения

6

Тема 3.4. Отдел Голосеменные растения

2

Тема 3.5. Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения

7

Раздел 4. Царство Животные

37

Тема 4.1. Общая характеристика животных

1

Тема 4.2. Подцарство Одноклеточные

2

Тема 4.3. Подцарство Многоклеточные

1

Тема 4.4. Тип Кишечнополостные

2

Тема 4.5. Тип Плоские черви

2

Тема 4.6. Тип Круглые черви

1

Тема 4.7. Тип Кольчатые черви

3

Тема 4.8. Тип Моллюски

2

Тема 4.9. Тип Членистоногие

6

Тема 4.10. Тип Иглокожие

1

Тема 4.11. Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные

1

Тема 4.12. Подтип Позвоночные (Черепные). Надкласс Рыбы

2

Тема 4.13. Класс Земноводные

2

Тема 4.14. Класс Пресмыкающиеся

2

Тема 4.15. Класс Птицы

3

Тема 4.16. Класс Млекопитающие

6

Раздел 5. Царство Вирусы

1

Повторение по всему курсу биологии за 7 класс, итоговое тестирование

и анализ тестирования

и анализ тестирования

3

ИТОГО

70


Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс

Авторы: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

(70 часов, 2 часа в неделю)

Введение (3 часа)

Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого. Основные положения учения Ч.Дарвина о естественном отборе. Естественная система живой природы как отражение эволюции жизни на Земле. Царства живой природы.
РАЗДЕЛ 1

Царство Прокариоты (3 часа)

Тема 1.1

Многообразие, особенности строения и происхождение прокариотических организмов (3 часа)

Происхождение и эволюция бактерий. Общие свойствa прокариотических организмов. Многообразие форм бактерий. Особенности строения бактериальной клетки. Понятие о типах обмена у прокариот. Особенности организации и жизнедеятельности прокариот; распространенность и роль в биоценозах. Экологическая роль и медицинское значение (на примере представителей подцарства Настоящие бактерии).

Демонстрация

Схемы возникновения одноклеточных эукариот, многоклеточных организмов; развитие царств растений и животных, представленных в учебнике. Строение клеток различных прокариот. Строение и многообразие бактерий.

Основные понятия. Безъядерные (прокариотические) клетки. Эукариотические клетки, имеющие ограниченное оболочкой ядро. Клетка — элементарная структурно-функциональная единица всего живого.

Умения. Объяснять с материалистических позиций процесс возникновения жизни на Земле как естественное событие в цепи эволюционных преобразований материи в целом. Характеризовать особенности организации клеток прокариот, анализировать их роль в биоценозах. Приводить примеры распространенности прокариот.
РАЗДЕЛ 2

Царство Грибы (4 часа)

Тема 2.1

Общая характеристика грибов (3 часа)

Происхождение и эволюция грибов. Особенности строения клеток грибов. Основные черты организации многоклеточных грибов. Отделы: Хитридиомикота, Зигомикота, Аскомикота, Базидиомикота, Омикота; группа Несовершенные грибы. Особенности жизнедеятельности и распространение. Роль грибов в биоценозах и хозяйственной деятельности человека.

Демонстрация. Схемы строения представителей Различных систематических групп грибов. Различные представители царства Грибы. Строение плодового тела шляпочного гриба.

Лабораторная работа №1 «Строение плесневого гриба мукора».
Практическая работа №1 «Распознавание съедобных и ядовитых грибов».

Тема 2.2 Лишайники (1 час)

Понятие о симбиозе. Общая характеристика лишайников. Типы слоевищ лишайников; особенности жизнедеятельности, распространенность и экологическая роль лишайников.

Демонстрация. Схемы строения лишайников. Различные представители лишайников.

Основные понятия. Царства живой природы. Доядерные (прокариотические) организмы; бактерии, цианобактерии. Эукариотические организмы, имеющие ограниченное оболочкой ядро.

Умения. Объяснять строение грибов и лишайников. Приводить примеры распространенности грибов и лишайников и характеризовать их роль в биоценозах.

РАЗДЕЛ 3

Царство Растения (19 часов)

Тема 3.1

Общая характеристика растений (1 час)

Растительный организм как целостная система. Клетки, ткани, органы и системы органов растений. Регуляция жизнедеятельности растений; фитогормоны. Особенности жизнедеятельности растений; фотосинтез, пигменты. Систематика растений; низшие и высшие растения.

Демонстрация. Рисунки учебника, показывающие особенности строения и жизнедеятельности различных представителей царства растений. Схемы, отражающие основные направления эволюции растительных организмов.

Тема 3.2

Низшие растения (3 часа)

Водоросли как древнейшая группа растений. Общая характеристика водорослей. Особенности строения тела. Одноклеточные и многоклеточные водоросли. Многообразие водорослей: отделы Зеленые водоросли, Бурые и Красные водоросли. Распространение в водных и наземных биоценозах, экологическая роль водорослей. Практическое значение.

Демонстрация. Схемы строения водорослей различных отделов.

Лабораторная работа №2 «Изучение внешнего строения водорослей».

Тема 3.3

Высшие растения (6 часов)

Происхождение и общая характеристика высших растений. Особенности организации и индивидуального развития высших растений.

Споровые растения. Общая характеристика, происхождение.

Отдел Моховидные; особенности организации, жизненного цикла. Распространение и роль в биоценозах.

Отдел Плауновидные; особенности организации, жизненного цикла. Распространение и роль в биоценозах.

Отдел Хвощевидные; особенности организации, жизненного цикла. Распространение и роль в биоценозах.

Отдел Папоротниковидные. Происхождение и особенности организации папоротников. Жизненный цикл папоротников. Распространение папоротников в природе и их роль в биоценозах.

Демонстрация. Схемы строения и жизненных циклов мхов, хвощей и плаунов. Различные представители мхов, плаунов и хвощей. Схемы строения папоротника; древние папоротниковидные. Схема пшена развития папоротника. Различные представители папоротников.

Лабораторная работа №3 «Изучение внешнего строения мхов».

Лабораторная работа №4 «Изучение внешнего строения папоротника».

Тема 3.4

Отдел Голосеменные растения (2 часа)

Происхождение и особенности организации голосеменных растений; строение тела, жизненные формы голосеменных. Многообразие, распространенность голосеменных, их роль в биоценозах и практическое значение.

Демонстрация. Схемы строения голосеменных, цикл развития сосны. Различные представители голосеменных.

Лабораторная работа №5 «Изучение строения и многообразия голосеменных растений».

  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconРабочая программа составлена на базе авторской программы (авторы:...
Программа: авторская программа основного общего образования по биологии для 9 класса – авторы: В. Б. Захаров, Е. Т. Захарова, Н....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconУчебник: В. Б. Захаров, ни. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов»
Планирование составлено на основе (программа): Авторская программа основного общего образования по биологии, 7 класс, авторы: Н....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconРабочая программа по биологии 9 класс
Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 9 класса...
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconОбразовательная программа по предмету биология для 7 б, в, г
План составлен на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по биологии, Программы основного...
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconРабочая программа по биологии 7 класс епифановой татьяны михайловны,...
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconРабочая программа по предмету «Биология. Общие закономерности»
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconАннотация к рабочей программе предмета «Биология»
Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Министерства образования...
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconПриложение Пищеварительная система
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconТема урока: Строение и функция органа зрения
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconПлан-конспект открытого урока во 2 классе по окружающему миру
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по биологии для 9 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта, примерной программы...
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconРабочая программа по биологии составлена в соответствии с федеральным...
...
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconРабочая программа по биологии для 7 класса основное общее образование
Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 7 классе основной общеобразовательной школы по учебнику «Биология. Многообразие...
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconПособия для развития воспитанников срцн
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....
Рабочая программа основного общего образования по биологии 7 класс Авторы: Н. И. Сонин, В. Б. Захаров iconКонспект занятия «Музыкально-игровое творчество детей в старшей, подготовительной группах»
Федерального Государственного стандарта, Программы основного общего образования по биологии. 6-9 классы. Авторы: Сонин Н. И., В....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск