Тема работы: «Шоколад»





Скачать 87.26 Kb.
НазваниеТема работы: «Шоколад»
Дата публикации30.06.2013
Размер87.26 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
Тема работы:

«Шоколад»
Автор:

Безрядина Татьяна Владимировна, 10 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 2» г. Топки

Научный руководитель:

Чудинова Ирина Владимировна,

Учитель химии

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 2» г. Топки


Топки 2013

Оглавление:
Введение…………………………………………………………………….3

История открытия шоколада……………………………………………....4

Производство шоколада…………………………………………………....5

Применение шоколада……………………………………………………...6

Свойства шоколада………………………………………………………....7

Влияние на организм……………………………………………………….9

Заключение…………………………………………………………………10

Список использованных источников и литературы ……………………11

Приложение………………………………………………………………...12

Введение.
Актуальность темы.

Не смотря ни на что, шоколад по-прежнему остаётся одним из самых востребованных продуктов, все люди не прочь полакомиться сладостями. По проведенным подсчетам ежегодно в мире жители планеты тратят около 7 млрд. долларов на подобные вещи. Шоколад не относиться к запрещенным продуктам, поэтому ощутить все его прелести может любой желающий. Опрос среди учащихся на тему: «Шоколад в вашей жизни» показал следующие результаты. 78% опрошенных не представляют свой рацион питания без шоколада, 15% употребляют шоколад редко и 7% опрошенных не употребляют шоколад по различным причинам. (прил.1)

Диетологи и специалисты по питанию уделяют шоколаду особую роль в жизнедеятельности человека. Научные исследования показали, что в шоколаде содержатся мощные антиоксиданты, которые препятствуют старению, придают бодрость духа, свежесть ума и продлевают жизнь. Поэтому я взяла данную тему для исследовательской работы.

Цель работы.

Изучение состава, свойств шоколада и его влияния на организм человека.
Задачи

1. Изучить историю открытия шоколада.

2. Изучить процесс производства шоколада.

3. Узнать о применении шоколада.

4. Исследовать состав и свойства шоколада.

5. Выяснить влияние шоколада на организм человека.
История открытия шоколада.
Шоколад – одно, из самых распространённых кондитерских изделий.

Слово "шоколад" происходит от "чоколатль", названия напитка из какао-бобов. На языке ацтеков "чоколли" означает "горечь", а "атль" -воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.
Современный чоколатль включает в себя: какао-порошок, молоко, сахар, корицу, острый перец, и иногда ваниль. В зависимости от способа обработки шоколадную массу подразделяют на десертную и обыкновенную.

История шоколада началась с открытия Америки. Первая экспедиция, вернувшаяся из плавания к Новой Земле, привезла к испанскому двору множество диковинок. Одной из таких вещиц была горсть какао бобов - источник шоколадного напитка. Хотя европейцы наблюдали за индейским вождем Монтесумой, пьющим шоколад, но вкус казался слишком горьким и не завоевал внимания в Старом Свете. Однако вскоре кулинары научились добавлять в шоколад сахар, ваниль и даже пряности, поэтому горячий "напиток богов" стал популярен в Испании. Долгое время испанцы держали в секрете рецепт кулинарного творения, и лишь веком спустя шоколад стали подавать при французском дворе, а затем и в других странах Европы.

Вплоть до начала 18-го века шоколад оставался дорогим удовольствием, однако с изобретением парового двигателя процесс изготовления шоколада заметно подешевел, и объемы продукции возросли в сотни раз. Так шоколадный напиток стал доступен большинству людей. Однако для современных шоколадных гурманов история шоколада начинается лишь в 19 веке: в 1842 году в Англии стали производить шоколадные плитки-помадки (как раз в таком виде шоколад известен нам сегодня), а в 1876 в Швейцарии в шоколад добавили молоко.

Производство шоколада.

Готовят шоколад на основе какао продуктов. (прил.2).Процесс производства шоколада начинается с того, что зерна какао вынимают из плодов, и, очистив от окружающего их желатинового слоя, оставляют на несколько дней для брожения. Далее зерна очищаются и обжариваются при температуре 1200 -1400. Именно на этой стадии в основном и формируется вкус шоколада. После этого зерна размалывают, а полученную кашицу мелко растирают, добавляя в нее сахар и масло какао (на этой стадии можно также добавлять другие ингредиенты - миндаль, молоко, ликер, ароматизаторы и т.д.). Полученная масса после очистки от мелких зерен перемешивается в специальных резервуарах в течение нескольких дней - это придает шоколаду сладость и аромат. Перед тем, как разлить шоколад в формы, его остужают до нужной температуры, при которой он приобретает аппетитный цвет и красивый блеск. Завершает процесс изготовления шоколада формовка - на этом этапе штампы, продвигаясь при чередовании "холодных" и "горячих" участков, заполняются содержимым. После этого продукция, остыв, легко вынимается из форм и поступает на упаковку.

Применение.

Шоколад сегодня - это не просто лакомство. Помимо кулинарии шоколад используется в косметологии, медицине, а для многих шоколад стал настоящим предметом искусства. Ежегодные фэшн-шоу предлагают использовать шоколад в качестве украшений на платья, париков, брошей и кулонов. Многие скульпторы и дизайнеры используют шоколад, как материал для изготовления своих творений. Правда, шоколад для таких целей должен обладать достаточной твердостью и устойчивостью к высоким температурам.

В октябре 1999 г в итальянском городе Перуджа состоялся фестиваль, посвященный шоколаду. Художники рисовали картины растопленным шоколадом, а улицы были превращены в выставку, посвященную истории шоколада.

Ежегодно все гурманы 11 июля отмечают праздник, посвященный шоколаду, но кроме этого в любой стране можно попасть на фестиваль и попробовать самые вкусные и удивительные виды шоколада. Например, регулярно в апреле подобное мероприятие проводится в Лондоне.

Свойства шоколада.
Шоколад чувствителен к колебаниям температуры, поэтому рекомендуется хранить его при температуре около 18°С. При нагревании происходит жировое поседение шоколада: он покрывается серым налетом. Это содержащиеся в шоколаде жиры проступают на его поверхности. При температуре ниже 18oС происходит сахарное поседение шоколада, вызванное конденсацией паров воды и частичным растворением сахарозы, содержащейся в шоколаде. После испарения влаги кристаллики сахарозы образуют белый налет на поверхности шоколада.
Опыт 1. Обнаружение в шоколаде углеводов

Насыпаем в пробирку тертый шоколад (примерно 1 см по высоте) и приливаем 2 мл дистиллированной воды. Встряхиваем содержимое пробирки несколько раз и фильтруем. Добавляем к фильтрату 1 мл 2 М раствора едкого натра NаОН и 2-3 капли 10 %-ного раствора сульфата меди (II) СuSО4. Встряхиваем пробирку. Появляется ярко-синее окрашивание( прил.3).Такую реакцию дает глюкоза, представляющая собой многоатомный спирт. Заключения из опытов смотреть в выводе.
Опыт 2. Ксантопротеиновая реакция

Насыпаем в пробирку тертый шоколад (примерно 1 см по высоте) и приливаем 2-3 мл дистиллированной воды. Встряхиваем содержимое пробирки несколько раз и фильтруют(прил. 4)Приливаем к 1 мл фильтрата 0,5 мл концентрированной азотной кислоты НNO3. Нагреваем полученную смесь. Наблюдаем желтое окрашивание, переходящее в оранжево-желтое при добавлении 25 %-ного раствора аммиака(прил.5) Такую реакцию дают остатки ароматических аминокислот, входящие в состав белков шоколада.

Опыт 3. Обнаружение в шоколаде непредельных жиров

Кусочек шоколада оборачиваем фильтровальной бумагой и надавливаем на него, чтобы на бумаге появились жировые пятна(прил.6) Помещаем на пятно каплю водного раствора перманганата калия КМnО4.Перманганат калия обесцвечивается в следствие окисления непредельных жиров, содержащихся в шоколаде, и образования диола(прил.7):


Опыт 4. Обугливание шоколада.

Измельчённый шоколад нагреваем на предметном стекле(прил.8)
Опыт 5. Обнаружение воды.

Измельчённый шоколад поместим в чашечку для выпаривания. Закроем предметным стеклом. Нагреем содержимое. Вода конденсируется. (прил.9)

Влияние на организм.

Шоколад способствует повышению уровня серотонина и эндорфина в мозгу, что приводит к эффекту душевного подъема. В состав шоколада входят такие стимуляторы, как кофеин и теобромин. Теобромин - алкалоид. В малых дозах, он, подобно кофеину, действует возбуждающе на сердечно- сосудистую и нервную систему. В шоколаде обычно содержится около 0,4% теобромина - доза совершенно безопасная, но придающая шоколаду способность снимать усталость, возвращать бодрость.

Кофеин способствует учащению пульса (тахикардии) и небольшому повышению артериального давления, поэтому людям, перенесшим сердечный приступ, рекомендуют сократить потребление шоколада (125-граммовая плитка шоколада содержит больше кофеина, чем чашка растворимого кофе). Шоколад содержит такие минеральные вещества, как железо, магний и калий. Недостаток железа может вызвать такие симптомы, как сердцебиение и одышку, железо необходимо для синтеза гемоглобина крови. Магний играет большую роль в передаче нервных импульсов и важен для ритмичной работы мышцы сердца. Калий совместно с натрием отвечает за водный и электролитный баланс в клетках и тканях, который влияет на кровяное давление и важен для поддержания нормальной частоты сердечных сокращений. Что же касается белков и жиров, то благодаря их высокому содержанию (особенно жиров) в шоколаде, около 30% веса, высока и его калорийность - около 500 ккал на 100 г.

Шоколад диабетический предназначен для больных сахарным диабетом. В состав шоколада вместо сахара вводится сорбит, ксилит, маннит.
По поводу избыточного веса от употребления шоколада скажу коротко: избыток — от избытка. В больших количествах вреден любой продукт. Не стоит особенно опасаться и влияния шоколада на кровяное давление. Но следует учитывать, что в ста граммах шоколада содержится 20 миллиграмм кофеина. (Для сравнения: чашка кофе содержит 120 миллиграмм кофеина). Специалисты не рекомендуют шоколад только детям до шести лет и взрослым, страдающим гипертонией.

Черный шоколад, в отличие от молочного, полезен для сердца.

А дети, чьи матери во время беременности ели шоколад, чаще смеются.
Заключение.

Изучила историю открытия, процесс производство шоколада. Узнала о применении и интересных фактах о шоколаде. Исследовала состав и свойства шоколада.

Результаты исследований показали что:

Содержание глюкозы больше в шоколаде «Воздушный». (прил. 10)

Содержание белка больше в шоколаде «Восторг» и «Бабаевский».(прил.11)

Любой шоколад содержит непредельные жиры.

Любой шоколад обугливается и содержит воду.

Выяснив влияние шоколада на организм человека, рекомендую употреблять тёмный шоколад, так как он оказывает наиболее благоприятное влияние

Список литературы.

1. А. Медведева «Производство конфет и шоколада. Технологии, оборудование, рецептуры».

2. А. Коркунов, Е. Сучкова «Шоколад. Наслаждение вкусом».


3. А. И. Мохов, Т. Б. Ткаченко, К. В. Яблочкина «Практикум по методике преподавания химии. Лабораторные опыты элективных курсов профильных классов».
Интернет ресурсы.

1.http://facte.ru/72-interesnyx-fakta-o-shokolade.html.UPJ-RbZTifY

2. http://zahav.kuking.net

3. http://www.abcslim.ru

4. http://www.c-cafe.ru

5. http://ru.wikipedia.org

Приложение.
Приложение 1


Приложение 2

схема производства шоколада рисунок


Приложение 3

sam_2757

Приложение 4

sam_2756


Приложение 5

sam_2766


Приложение 6

sam_2771

sam_2772


Приложение 7

sam_2779

Приложение 8

sam_2761
Приложение 9

sam_2775

Приложение 10

Приложение 11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема работы: «Шоколад» icon«Окружающий мир»
Шоколад с давних времен привлекал внимание человека свойствами поднимать настроение и придавать силы. Шоколад – один из немногих...
Тема работы: «Шоколад» icon2. Членство в Велнес -центре "Шоколад" 3
В велнес -центре "Шоколад" ("Центр ") установлены правила ("Правила Центра"), обязательные для всех Членов нашего Центра. Предлагаем...
Тема работы: «Шоколад» iconПлан-конспект урока по рисунку. Тема: «Рисунок шоколадом»
Материально-техническое оснащение урока: мольберты, стулья, табуреты, доска, наглядные пособия по заданной теме, кружки, тарелочки,...
Тема работы: «Шоколад» iconШоколад-вред или польза?
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа,поселка кривцы,пудожского района,республики...
Тема работы: «Шоколад» iconНаш любимый шоколад
Автор: Жигунова Г. В., кандидат философских наук, доцент кафедры «социальных наук»
Тема работы: «Шоколад» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Нежный шоколад, ассорти из горького, молочного, апельсинового и острого шоколада
Тема работы: «Шоколад» iconУрок Откуда берется шоколад? Сайт «Фестиваль педагогических идей»
Познакомить детей с производством хорошо известного шоколада, показать его природное происхождение
Тема работы: «Шоколад» iconШоколад в жизни людей
Учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Жирекен Чернышевского района Забайкальского...
Тема работы: «Шоколад» icon1 Значение овощей в жизни человека 7 Тема Весенние работы в овощеводстве....
Тема Осенние работы в овощеводстве. Уборка урожая, закладка его на хранение 10
Тема работы: «Шоколад» iconУчебное пособие для уроков технологии по изготовлению шоколада
Авторы: ученицы 6 «Б» класса гоу гимназии №1505, Темная Анна, Бородина Ольга, Швец Наталия, Петрова Ирина (проект «Шоколад»)
Тема работы: «Шоколад» icon1. Кондитерская (магазин, оборудованный столиками для посетителей,...
Пункт горячего питания, (киоск по продаже гамбургеров, хот-догов и т п в Англии)
Тема работы: «Шоколад» iconПлан работы заместителя директора по учебной работе по начальной...
Тема работы: «Формирование системы обучения в начальной школе, позволяющей повысить качество образования и воспитания учащихся в...
Тема работы: «Шоколад» iconТема исследовательской работы
Тема исследовательской работы: Использование идей М. Монтессори в разработке дидактического материала и лабораторной деятельности...
Тема работы: «Шоколад» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Впервые на русском единственный сборник рассказов от Джоанн Харрис, автора таких бестселлеров, как "Шоколад", "Темный ангел", "Леденцовые...
Тема работы: «Шоколад» iconРефератов По инициативе студента тема работы может отличаться от...
Правовая характеристика пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением
Тема работы: «Шоколад» iconПисьменной работы (тема, номер задания и т п.)
Все письменные работы должны выполняться студентами самостоятельно, кроме случаев, когда в условиях выполнения работы разрешено групповое...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск