Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей





Скачать 301.11 Kb.
НазваниеКлимович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей
страница1/2
Дата публикации02.08.2013
Размер301.11 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Биология > Автореферат
  1   2
На правах рукописи

КЛИМОВИЧ

Янина Казимировна

Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей

14.01.17 – хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва – 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» (ректор – Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН,

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой госпитальной хирургии

МГМСУ им. А.И. Евдокимова ЯРЕМА Иван Васильевич
доктор биологических наук,

профессор кафедры биологии ТАТАРЕНКО-КОЗМИНА

МГМСУ им. А.И. Евдокимова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор,

заведующий лабораторией оперативной хирургии

и клинической лимфологии РМАПО ВЫРЕНКОВ Юрий Евгеньевич
Доктор медицинских наук, профессор,

кафедры факультетской хирургии № 1

МГМСУ им. А.И. Евдокимова ВТОРЕНКО Владимир Иванович

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.

Защита состоится "23" октября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02, созданного при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России. Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан «____» ___________ 2012 г.
Ученый секретарь

диссертационного совета Данилевская Олеся Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянный прогресс методов анализа микроциркуляции способствует успехам в получении новых данных и разработке углубленных теоретических представлений о закономерностях транспорта биологических жидкостей (Бородин Ю.И., 2009).

Развитие любого заболевания, с которым приходится встречаться в хирургической практике, сопряжено с нарушением водного баланса организма (Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Мороз В.В. с соавт., 2004, 2006; и др.). Для изучения нарушений водного баланса организма перспективным является использование биоимпедансного анализа. Величина биоимпеданса тканей зависит от их физиологического состояния, в частности от их кровоснабжения. При кровенаполнении сосудов происходит изменение величины биоимпеданса в такт с работой сердца, что возможно применить для диагностики тех или иных заболеваний организма человека.

Несмотря на большое число исследований (Савельев В.С., 2000; Grander J.P., 2001; Hermida R.C., 2005; Raouf A., 2002), остаются неизвестными первопричины возникновения отеков, что ограничивает возможности лечения и реальную профилактику их у больных с лимфостазом верхних конечностей и поэтому требует дальнейшего изучения.

Отеки являются одним из основных моносимптомов проявления лимфостаза верхних конечностей. Выраженность их может варьировать от клинически неопределяемой до крайне тяжелой степени. Чрезвычайно важно иметь возможность установить наличие нарушений на доклинической стадии, т.е. когда симптоматически они еще не определяются.

Актуальность проблемы отеков на предмет выявления ранних, клинически незначимых признаков патологический нарушений подчеркивают необходимость дальнейшего поиска путей ранней диагностики и возможностей коррекции проявлений отеков верхних конечностей как при остром флебите, позиционном синдроме, так и при постмастэктомическом синдроме.

Коррекция отеков различного происхождения с успехом проводится с помощью лимфостимуляции (Панченков Р.Т., Ярема И.В, Сильманович Н.Н., 1986). На основании этого мы предположили, что применение биоимпедансометрии позволило бы выявлять отеки верхних конечностей на ранних стадиях, а лимфостимуляция явилась бы эффективным методом борьбы с ними.

Количество работ о применении биоимпедансного анализа в хирургической практике для обнаружения отеков верхних конечностей и лимфостимуляции для лечения их несоизмеримо мало, а в отечественной литературе – практически единичные публикации, что вызывает необходимость дальнейшего исследования возможностей биоимпедансометрии как объективного метода изучения динамики микролимфоциркуляции.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения нарушений оттока лимфы от верхних конечностей с помощью различных методов лимфостимуляции у больных острым флебитом и позиционным синдромом верхних конечностей, а также при мастэктомическом синдроме

Задачи работы

  1. Доказать целесообразность применения метода биоимпедансометрии для выявления лимфостаза верхних конечностей на основании изменения показателей биоимпеданса и индекса дегидратации.

  2. Разработать комплекс профилактических и лечебных мер коррекции лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также постмастэктомическим синдромом применив методы лимфостимуляции.

  3. Определить показания к применению лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостаза верхних конечностей.

  4. Установить эффективность предложенных методов лимфостимуляции в комплексном лечении лимфостазов верхних конечностей у больных при остром флебите и позиционном синдроме рук, а также при мастэктомическом синдроме.

Научная новизна

С помощью биоимпедансометрии диагностированы нарушения водного баланса верхних конечностей у больных при остром флебите и позиционном синдроме рук, а также при заболеваниях молочной железы.

Установлено, что у больных при остром флебите верхних конечностей у 24,1%, при позиционном синдроме рук у 42,6% больных, а также заболеваниях молочной железы у 43,3% женщин в дооперационном периоде с помощью биоимпедансометрии регистрируются предклинические нарушения микролимфоциркуляции.

Коррекция выявленных нарушений микролимфоциркуляции в области верхних конечностей (по показателям биоимпедансометрии) достигнута посредством лимфостимуляции. Для лечения лимфостаза верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук, а также при заболеваниях молочной железы применены биологические, химические и физические методы лимфостимуляции.

Биологические методы лечения лимфостаза были направлены на восстановление необходимого резорбционного объема начального отдела лимфатической системы за счет увеличения общей резорбционной площади инициальных отделов лимфатической системы, которого удалось достигнуть путем стимуляции регенерации лимфатических микрососудов с использованием суперлимфа, тактивина и плазмы.

Для химической лимфостимуляции при лимфоотеках верхних конечностей у пациентов с сосудистой патологией, позиционном синдроме рук и заболеваниях молочной железы из-за гипергидратации тканей нет необходимости введения больших объемов таких препаратов как раствор Рингера-Локка, изотонический раствор хлорида натрия, изотонический раствор глюкозы. Нужна лишь треть терапевтической дозы для быстрого выравнивания ОЦК.

Показано, что осмотические диуретики, такие как мочевина, маннитол и др., обладающие сильным дегидратирующим, противоотечным и мочегонным свойствами, а также гипотензивные лекарственные препараты целесообразно применять у больных только при выраженном лимфостазе, в виду возможного еще большего снижения и так уже низкого ОЦК.

В качестве физических лимфостимуляторов использовались местные раздражающие средства, лечебная физкультура, массаж, иглоукалывание, и гипербарическая оксигенация.

Биоимпедансную спектроскопию целесообразно использовать в качестве метода контроля для оценки эффективности проводимой медикаментозной коррекции нарушений микролимфоциркуляции при лимфатических отеках верхних конечностей.

Практическая значимость

Медикаментозная профилактика и терапия нарушений микролимфоциркуляции в зоне лимфостаза верхних конечностей позволяет существенно снизить отек тканей и добиться лучшего косметического эффекта, что может свидетельствовать о повышении качества лечения данной патологии.

Биоимпедансный анализ способен служить основным методом обнаружения и динамического контроля доклинического этапа развития отека и объективного мониторинга микролимфодинамики в области верхних конечностей при проведении лимфостимуляции. Способность регистрации минимальной динамики отека позволяет спрогнозировать развитие местных осложнений и проследить за результатами проведения их профилактики и лечения с использованием суперлимфа и тактивина, а также плазмы крови.

Проведенные исследования дали возможность определить и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа для выявления микроциркуляторных нарушений, а лимфостимуляцию для лечения лимфостаза верхних конечностей и оценки эффективности коррегирующей лекарственной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При лимфостазе верхних конечностей у пациентов с острым флебитом и позиционным синдромом рук и при заболеваниях молочной железы с помощью биоимпедансометрии регистрируются даже доклинические нарушения микрогемолимфоциркуляции, которые усугубляются в процессе развития заболевания.

  2. При естественном течении лимфостаза верхних конечностей у пациентов с сосудистой патологией и позиционным синдромом рук, а также заболеваниями молочной железы отмечаются пониженные значения показателей биоимпедансометрии, что позволяет сделать вывод о наличии значительной степени выраженности отека тканей верхних конечностей.

  3. Очевидна целесообразность коррекции регионарной динамики микрогемолимфоциркуляции с помощью биологических, физических и химических методов лимфостимуляции при лимфатических отеках верхних конечностей.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате проведенной работы данные применяются в практической ежедневной работе в отделениях хирургии и анестезиологии-реаниматологии многопрофильных и скоропомощных городских клинических больниц № 33 им. А.А.Остроумова, № 40, № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий слушателям на кафедре производственной и клинической трансфузиологии ФПДО, а также студентам на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconТематическое планирование курса обж в 7-ом классе
Уроки 20-21. Правила оказания первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconИммуномодулирующая терапия в комплексном лечении неконтролируемой бронхиальной астмы у детей
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconЗначение коррекции неспецифических мышечно-скелетных нарушений в...

Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconПрименение лактобактерина, иммобилизованного на коллагене, в комплексном...
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconЛокальная наружная контрпульсация в комплексном лечении пациентов...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «дагестанская государственная медицинская...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Особенности лфк и массажа, как лечебных методов. Значение лфк и массажа в комплексном лечении заболеваний
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconПатентам и товарным знакам (19)
Трянин а. П. Электропунктурная терапия в комплексном лечении хронического простатита. Гомеопатическая медицина и акупунктура. 1997,...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconСравнительный анализ эффективности современных форм дренирующих сорбентов...
Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности отделения хирургического торакального, которое является структурным...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconРеферат Радиочастотная аблация является малоинвазивным методом локальной...
Применение Радиочастотной аблации в комбинированном лечении злокачественных опухолей печени
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconЗначение ассоциаций микроорганизмов в этиологии и профилактике инфекционных...
...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconУмений у слушателей
Формирование исследовательских умений у слушателей переподготовки педагогических кадров: учебно-методическое пособие / А. И. Андарало,...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconПримерная тематика рефератОВ
Принципы, правила и приемы оказания первой помощи при переломах костей конечностей
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconТехнология газоочистки и использования вторичных энергоресурсов на...

Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconТехнология газоочистки и использования вторичных энергоресурсов на...

Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconБерестова Станислава Казимировна учитель начальных классов Опытный...
Балакшина Валентина Васильевна квалифицированный педагог. Высшее образование. Окончила филологический факультет Калининградского...
Климович янина Казимировна Лимфостимуляция в комплексном лечении вторичных лимфостазов верхних конечностей iconМинобрнауки россии) томский государственный университет (тгу)
Образование вторичных капель при ударном взаимодействии капли с поверхностью жидкости


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск