Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»





НазваниеУчебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
страница1/9
Дата публикации13.08.2013
Размер1.09 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Бухгалтерия > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)


КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА



Одобрено
учебно-методическим советом


факультета управления

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ




Учебно-методический комплекс




Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»



Москва

2008

Авторы-составители:
Дмитриева И.М., доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Городецкая М.И., кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Учебно-методический комплекс «Бухгалтерский финансовый учет» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Дисциплина входит в цикл специальных дисциплин и является обязательной для изучения.

 Российский государственный торгово-экономический университет, 2008

СОДЕРЖАНИЕ





  1. Инновационные технологии в изучении дисциплины 4

  2. Цель, задачи и предмет дисциплины 5

  3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6

  4. Объем дисциплины 7

    1. 4.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 7

    2. 4.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 7

  1. Содержание курса 10

  2. Темы и задания для практических занятий 16

  3. Задания для самостоятельной работы студентов 25

  4. Тематика курсовых работ и методические указания по их выполнению 42

    1. 8.1. Темы курсовых работ 42

    2. 8.2. Примерные планы курсовых работ 43

  1. Вопросы для подготовки к экзамену 45

  2. Учебно-методическое обеспечение 47

    1. 10.1. Литература 47

    2. 10.2. Методическое обеспечение дисциплины 48

    3. 10.3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 48

    4. 10.4. Интернет-адреса 48

  1. Глоссарий 49

  2. Приложение 55



    1. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ


Групповая совместная работа студентов предполагает совместное принятие решений по ряду вопросов, касающихся освоения понятийного аппарата концептуальных основ бухгалтерского учета. На практическом занятии студенты осваивают основные международные модели систем бухгалтерского учета. Преподаватель в виде письменного задания предлагает различные ситуации хозяйственной деятельности организации, а студенты вырабатывают общие принципы учетной политики. Преподаватель называет различные нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а студенты совместно обсуждают и предлагают варианты ответов (Темы 2, 3).

Доклад предполагает публичное сообщение, представляющее собой развернутое изложение определенной темы. Доклад может быть представлен как самим преподавателем, так и студентом или группой студентов. Если доклад разрабатывается и представляется преподавателем по какой-нибудь дискуссионной тематике, то он заранее оповещает об этом студентов. Студенты самостоятельно изучают предложенную тему, а на занятии в ходе обсуждения доклада преподавателя разбирают тему и обсуждают сложные вопросы.

Преподаватель в целях расширения кругозора студентов разрабатывает тематику докладов по наиболее сложным, дискуссионным вопросам бухгалтерского учета. К каждой теме преподаватель называет примерный список нормативной и научной литературы, а также предлагает воспользоваться периодической литературой и возможностями Интернета. Докладчики выбираются по желанию студентов. Преподаватель должен объяснить студенту, что доклад не должен носить формальный характер, а включать спорные актуальные вопросы, носить проблемный характер. Выступающий должен хорошо ознакомиться с представленной тематикой и заранее ознакомить с докладом преподавателя. Преподаватель критически оценивает доклад и ограничивает время докладчика (Темы 3, 7, 8–10, 20).

Диспут – это публичный спор, одно из активных форм работы со студентами. Студенты группы, не являющиеся выступающими докладчиками по указанию преподавателя должны самостоятельно подготовиться к диспуту по предлагаемой тематике. Преподаватель может по каждой теме назначить оппонентов, которые должны изучить соответствующие источники научной литературы. Оппоненты должны задавать докладчику актуальные вопросы, ставить перед ним проблемы и совместно их решать. По итогам диспута преподаватель делает вывод (Темы 7, 8, 11, 15, 21).

Коллоквиум представляет собой форму учебного занятия, на котором преподаватель контролирует усвоение студентами сложного лекционного курса. Коллоквиум проводится один раз в семестр (после 15 темы). Преподаватель имеет возможность узнать, понимают ли студенты лекционный курс. На коллоквиум выносятся узловые вопросы пройденного лекционного материала. Преподаватель задает один или несколько вопросов экзаменационного уровня и в случае положительного ответа может зачесть изученную тему в качестве экзаменационного (зачетного) отчета.

Тестовое задание состоит из вопроса и набора ответов. Тест может включать не менее трех вариантов ответов. Студент должен выбрать правильный вариант (или варианты). Тестовое задание может состоять из заполнения пропусков в предложениях, может предполагать последовательность ответов, может включать ответ «иное». Преподаватель заранее определяет шкалу оценок по пяти бальной системе. Количество вариантов ответов на тесты должно быть не менее трех. Преподаватель должен ограничивать время выполнения теста (Самостоятельная работа студента).



  1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ


В условиях рыночных преобразований в России возрастает потребность в высококвалифицированных бухгалтерах, экономистах и аудиторах. Особую актуальность приобретает изучение бухгалтерского финансового учета, при этом к числу наиболее актуальных проблем относятся такие, как изучение концепций бухгалтерского учета, системы его нормативного регулирования, особенностей ведения учета на предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм, ознакомление с процессом стандартизации учета и отчетности согласно международным стандартам.

Необходимость изучения дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» обусловлена тем, что в системе управления организацией бухгалтерскому финансовому учету принадлежит ведущая роль, бухгалтерская информация служит языком бизнеса, а бухгалтерская отчетность является своеобразной визитной карточкой организации. Бухгалтерская информация востребована не только широким кругом потребителей, она необходима и на различных стадиях процесса управления.

Целью изучения дисциплины является получение системных знаний в области методики бухгалтерского учета и основных тенденциях его развития на современном этапе, а также изучение организации бухгалтерского финансового учета для предприятий и организаций различных организационно-правовых форм. В ходе достижения указанной цели решаются следующие задачи: изучить основные цели и концепции бухгалтерского финансового учета, его предмет и объекты; ознакомиться с основными требованиями к ведению бухгалтерского учета и формированию учетной политики; знать экономическую сущность счетов, состав и структуру бухгалтерской отчетности; ознакомиться с порядком и требованиями документального оформления хозяйственных операций; знать методику и порядок ведения учета внеоборотных и оборотных активов организаций, ее капитала, резервов и обязательств, а также операций и ценностей, не принадлежащих организации; уметь формировать и анализировать основные показатели бухгалтерской отчетности.
3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Особое место данной дисциплины в профессиональной подготовке специалистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обусловлено тем, что она является базовой профилирующей дисциплиной для данной специальности, которой в структуре учебного плана отведено наибольшее число часов. Изучение дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» тесно связано с такими дисциплинами, как «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Экономический анализ», «Аудит» и другими. Дисциплина тесно связана и опирается на такие ранее изученные дисциплины, как «Экономическая теория», «Цены и ценообразование», «Налоги и налогообложение», «Теория бухгалтерского учета», «Статистика» и другие.

Дисциплина «Бухгалтерский финансовый учет» предусматривает изучение таких разделов, как: предмет и объекты финансового учета; цели и концепции финансового учета; система нормативного регулирования учета; влияние организационно-правовых особенностей предприятий и организаций на постановку финансового учета; учет денежных средств и расчетов; учет долгосрочных инвестиций и источников их формирования; учет основных средств и нематериальных активов; учет финансовых вложений; учет производственных запасов; учет труда и его оплаты; учет издержек хозяйственной деятельности; учет готовой продукции, работ, услуг и их реализации; учет финансовых результатов и использование прибыли; учет капитала, фондов, резервов, кредитов и займов; учет операций и ценностей, не принадлежащих организации; бухгалтерская отчетность.

Особенность изучаемой дисциплины состоит в том, что студенты должны не только знать и уметь пользоваться методикой бухгалтерского учета, но и составлять и проверять первичные бухгалтерские документы, вносить в учет и отчетность необходимые изменения, а также использовать в учетном процессе прикладные программные продукты. В этой связи практические занятия по дисциплине могут проводиться с использованием персональных компьютеров.

Особое место в овладении данной дисциплиной отводится самостоятельной работе студента с законодательными актами, нормативными документами, в частности, бухгалтерскими стандартами (ПБУ), методическими указаниями, которые выпускаются министерствами и ведомствами, а также с периодическими экономическими изданиями, еженедельниками, журналами и газетами.

В соответствии с квалификационной характеристикой выпускник по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» должен:

  • иметь представление об основных концепциях бухгалтерского учета, тенденциях их развития, перспективах адаптации учета и отчетности к международным стандартам;

  • знать методику учета внеоборотных и оборотных активов, капитала, резервов и обязательств коммерческой организации, а также действующую систему нормативного регулирования учета и отчетности;

  • уметь формировать и анализировать информацию о движении денежных потоков, доходах и расходах, а также о финансовых результатах деятельности организации;

  • приобрести навыки в формировании, обобщении и использовании информации об активах, капитале и обязательствах организации для целей управления;

  • иметь опыт документального оформления хозяйственных операций, владеть навыками организации бухгалтерской службы и вопросами формирования бухгалтерской и налоговой политики коммерческой организации.


4. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ
4.1. Объем дисциплины и виды учебной работы

для специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Вид учебной работы

Количество часов по формам обучения

Очная

Очная-сокращенная

Очно-заочная

Заочная

Заочная-сокращенная

№№ семестров

5,6

3

5,6

5

3

Аудиторные занятия:


198

34

108

44

22

лекции

98

18

56

24

12

практические занятия

100

16

52

22

10

Самостоятельная работа


232

113

322

386

208

ВСЕГО ЧАСОВ НА ДИСЦИПЛИНУ

430

430 (283 ч. переатт.)

430

430

430 (200 ч. переатт.)

Текущий контроль


Аттестация
№ 1,2 – 5,6 сем.

-

Аттестация
№ 1, 2 – 5, 6 сем.

-

-

Курсовая работа


6 сем.

3 сем.

6 сем.

5 сем.

3 сем.

Виды итогового
контроля


Экзамен –
5,6 сем.

Экзамен – 3 сем.

Экзамен –5, 6 сем.

Экзамен – 5 сем.

Экзамен – 3 сем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине финансовый менеджмент...
Гос впо по специальности 080109. 65 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине статистика финансов специальность...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине управление финансовыми...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
«История российского предпринимательства» составлен в соответствии с примерной программой по дисциплине по специальностям 080109...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине бухгалтерский учет и аудит...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Р. 03) Правоведение...
Для специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит (гос 060500 / оксо 080109)
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине аудит
Гос впо по специальности подготовки 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17»...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Бухгалтерский управленческий...
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011 г. №2267 на основе требований Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconПрограмма дисциплины для специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет,...
Рабочая программа составлена в соответствии с гос впо по специальности 080109. 65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденной...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методическая разработка по дисциплине «Контроль и ревизия»...
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011 г. №2267 на основе требований Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 080109....
Рассмотрено на заседании кафедры зарубежной литературы, протокол №4 от 17. 12. 08


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск