Герасимова лариса Николаевна





Скачать 65.46 Kb.
НазваниеГерасимова лариса Николаевна
Дата публикации03.07.2013
Размер65.46 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Бухгалтерия > Документы
ГЕРАСИМОВА Лариса Николаевна

доктор экономических наук, профессор


Учебные дисциплины:

Теория бухгалтерского учета

Бухгалтерский финансовый учет

Бухгалтерский управленческий учет

Бухгалтерская финансовая отчетность

Специальные дисциплины: мошенничество финансовой отчетности, продвинутый финансовый учет, консолидация финансовой отчетности

Профессиональная этика и ценности бухгалтеров и аудиторов
Мастер-классы:

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости

Учет основных средств и нематериальных активов

Постановка управленческого учета в промышленности

Упрощенная система налогообложения

другие

Профессиональная деятельность:
В 2007 году защитила докторскую диссертацию по специальности 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика.
Звания и членство:

Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования»

Действительный член Института профессиональных бухгалтеров России

Действительный член Ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Содружество»

Почетный член Ассоциации европейского бизнеса в России

Почетный член Европейской Академии Естествознания (European Academy of History)

Член НП Саморегулируемой организации «Содружество бухгалтеров АПК»

Почетный профессор Академии экономических наук и предпринимательской деятельности.

Является преподавателем-консультантом программы повышения квалификации руководителей и специалистов отраслевой промышленности, семинаров по вопросам учета и финансового анализа организаций.
Дополнительное образование: квалификационные аттестаты преподавателя Института профессиональных бухгалтеров России по разделам:

  • «Управленческий учет»;

  • «Финансовый учет»;

  • «Международные стандарты финансовой отчетности»;

  • «Финансовый менеджмент».


Учебно-методическая деятельность:
Имеет полный комплект учебно-методических разработок по преподаваемым дисциплинам: учебные программы, учебно-методические комплексы, методические указания по выполнению курсовых, лабораторных работ, методические рекомендации по самостоятельной работе студентов.

В учебном процессе активно использует инновационные технологии и интерактивные методы обучения, разнообразные формы тестирования, электронный контроль знаний.

Ею создан банк тестовых заданий по программе «Автоматизированная система тестирования (AST+)». Заняла первое место в конкурсе по созданию банков тестовых заданий по направлению «Экономика».

Разработаны и успешно применяются в учебном процессе деловые игры, кейс-стади, компьютерные игры, групповые методы: дельфи-метод, метод мозговой атаки, метод модерации. Применение методов группового обучения и принятия решения, способствующих эффективному анализу возникающих ситуаций в кратчайшие сроки, учит студентов работать в одной команде, защищать свою точку зрения и учитывать мнение и критику других.

Разработаны Методические рекомендации по применению балльной системы оценки знаний студентов в условиях организации образовательного процесса на основе промежуточного контроля и проведения аттестации по кафедре «Бухгалтерский учёт».

Разработаны магистерские программы «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Бухгалтерский учет и финансовый контроль», «Учет и оценка активов, инвестиций, бизнеса», «Управление малым бизнесом».
Направления научной деятельности:
Занимается разработкой новых направлений в бухгалтерском учете, посвященным научно-инновационным перспективам в развитии теоретических основ и методологических подходов к формированию концептуальной модели реформирования бухгалтерского учета во взаимодействии предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики.
Темы научного исследования:


  • Оптимизация кредитной политики и оценка задолженности в бухгалтерской отчетности промышленных предприятий.

  • Консолидированный учет и отчетность группы налогоплательщиков.

  • Развитие учетно-аналитических механизмов управления активами промышленных организаций по РСБУ и МСФО.


Участие в научно-исследовательской деятельности:
Участвовала в грантовой программе Tempus-Tacis JEPTEMPUS 23199-2002 «Академическая сеть по информационно-консультационной деятельности в РФ».

Проект TACIS «Осуществление реформы бухгалтерского учета в Российской Федерации» Implementation of the Accounting Reformin RF, 2005-2007 г.г., эксперт.

Участвовала в реализации инновационной образовательной программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование»: разработка консалтинг-семинаров «Управление оборотным капиталом»; разработка информационной программы «Управление дебиторской задолженностью».

Награждена золотой медалью за представленную на VI Московский международный салон инноваций и инвестиций инновационную разработку в номинации «Информационная программа «Определение потребности в оборотных средствах на предприятиях пищевой промышленности», 2006 г., ВВЦ, г. Москва.

Получена номинация в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России «Лучший преподаватель российского вуза по системной организации научно-исследовательской работы студентов».

Участвовала в VI Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России, проводимого Молодежным союзом экономистов и финансистов.

В 2007 году стала лауреатом конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений, проводимого Фондом развития отечественного образования.

Присвоено звание лауреата Учебнику «Теория бухгалтерского учета» во Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу 2010 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Награжден дипломом лауреата за лучшее учебно-методическое издание в отрасли из Серии «Золотой фонд Отечественной науки» в 2011 году Учебник «Управленческий учет: теория и практика»

Имеет более 15 актов внедрения научных разработок на предприятиях пищевой промышленности; дипломы и награды за научно-исследовательские и учебно-методические труды; благодарности и благодарственные письма; 10 патентов и авторских свидетельств.

Научная работа со студентами:
Является председателем Объединенной научной школы по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Руководит подготовкой студентов к участию в ежегодных студенческих конференциях, круглых столах, российских и межвузовских конкурсах, научно-исследовательской работой студентов.

Подготовленные Герасимовой Л.Н. студенты неоднократно становились призерами Всероссийских и региональных студенческих научных конференций, конкурсов научных работ.

Подготовленная под ее руководством дипломная работа заняла 2-е место во Всероссийском конкурсе дипломных работ по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», проводимых УМО по специальности (2012 г.).

Подготовлено более 120 дипломников по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Дополнительная профессиональная подготовка:
За последние три года прошла повышение квалификации с получением:

  1. сертификата о повышении квалификации «Учетная политика организаций в 2010 году в соответствии с действующей законодательно-нормативной базой по бухгалтерскому учету и налогообложению» (2010 г.);

  2. сертификата Международной школы бизнеса о повышении квалификации «Управленческий учет: управление стоимостью капитала» (2010 г.);

  3. свидетельства о повышении квалификации по программе «Методология и концепция компьютерного тестирования» (2010 г.);

  4. сертификата «Использование знаний по «Системе электронного безбумажного юридически значимого документооборота «Контурн-Экстерн» в профессиональной деятельности» (2010 г.).

  5. сертификат Школы бизнеса IESE «Применение case-метода в бизнес - образовании (для программ МВА и магистров)» (г.Барселона, Испания, 2011 г.);

  6. сертификата о повышении квалификации по программе «Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации» (2011 г.);

  7. сертификата о повышении квалификации по программе «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2012. Практика применения. Изменения в законодательстве» (2012 г.);

  8. сертификата о повышении квалификации по программе «Международные стандарты финансовой отчетности, часть 1» (2012 г.);

  9. сертификата о повышении квалификации по программе «Международные стандарты финансовой отчетности, часть 2» (2012 г.);


Научные публикации:
Имеет свыше 250 печатных работ, посвященных вопросам финансового и управленческого учета, оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, общим объемом 598,18п. л., в том числе 10 монографий, 17 учебников и учебных пособий.

















Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Герасимова лариса Николаевна iconЛариса: Лариса вижу картинку, пока ничего не слышу это нормально?
Этот вопрос Лариса Николавна: Не снимает, а поддерживает! Чел очень не всегда может услышать и воспроизвести точно!
Герасимова лариса Николаевна iconТерехова Лариса Николаевна Год рождения: 05. 1963
Всероссийский учебный семинар «Технология коммуникативного иноязычного образования в средней школе»
Герасимова лариса Николаевна iconПисаревская Анна Николаевна Сапелкина Лариса Анатольевна
Механизм реализации проекта, направления проектной деятельности и методика выполнения работ по этапам
Герасимова лариса Николаевна iconИсследование гетерогенно-каталитических реакций окисления органичесих соединений
Курина Лариса Николаевна, д хим н., профессор, заслуженный деятель науки рф, член-корр. Рае, академик рае
Герасимова лариса Николаевна iconИванова Лариса Николаевна, г. Семей рк
Формирование гражданской позиции и патриотизма учащихся кгкп «бизнес колледж» Г. Семей республики казахстан в процессе преподавания...
Герасимова лариса Николаевна iconВиряскина Лариса Николаевна, учитель географии высшей квалификационной...
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник, тетрадь
Герасимова лариса Николаевна icon3 триместр зачет по химии 9 класс оп рпс учитель: Слесарь Лариса...
Курс лекций предназначен для студентов спо специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Герасимова лариса Николаевна iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приветствие гостей – начальник отдела по образованию, культуре, спорту, здравоохранению и молодёжной политике администрации Пионерского...
Герасимова лариса Николаевна iconУрок по обществознанию для 10 класса Учитель истории и обществознания...
Извлечение теоретических знаний на основе обобщения известных фактов личного опыта, умение делать практические выводы из обобщенного...
Герасимова лариса Николаевна iconУпражнения по активизации глагольных временных форм в устной речи...
Данная подборка упражнений имеет целью выработку автоматизма в употреблении грамматического времени The Present Continuos Tense
Герасимова лариса Николаевна iconУчитель обж – Нехаева Лариса Николаевна мбоу «Топкановская оош» Стаж...
Интернет-источников, сми, рекламы, электронных игр. Ученики основной школы являются уверенными пользователями пк, и поэтому учителю,...
Герасимова лариса Николаевна iconАвтор: Тимошенко Лариса Николаевна, мбоу «Романовская сош» Предмет
Данный урок содержит здоровьесберегающие технологии. Урок построен в соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для...
Герасимова лариса Николаевна iconПриложение Система персонажей в пьесе Островского «Бесприданница». Огудалова Лариса Дмитриевна
Огудалова Лариса Дмитриевна главная героиня пьесы, беспридан­ница. В ремарке описана лаконично: «одета богато, но скромно», о ее...
Герасимова лариса Николаевна iconРенар Лариса – Круг женской силы Энергии стихий и тайны обольщения
Легко и непринужденно Лариса Ренар введет вас в мир, где стихии и потоки энергий играют не меньшую роль, чем курс валют, а отношения...
Герасимова лариса Николаевна iconПлан-конспект урока русского языка в 6 классе по теме: «Подготовка...
«Подготовка к написанию сочинения-описания по картине А. М. Герасимова «Мокрая терраса. После дождя»
Герасимова лариса Николаевна iconРабочая программа по технологии Уровень образования (класс)
Учителя Калиниченко Татьяна Николаевна, Кусочек Наталья Николаевна, Сердюк Елена Ивановна, Ковалевская Людмила Ивановна


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск