А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории





Скачать 274.08 Kb.
НазваниеА. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории
страница1/4
Дата публикации18.06.2013
Размер274.08 Kb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > Экономика > Программа курса
  1   2   3   4
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ
ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ


КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

МГИМО (У) МИД России

А.И.Подберезкин

«______»_____________ 2012 г.


Программа вступительного экзамена в аспирантуру

по ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Москва-2012

Авторы программы:

ХОЛОПОВ А.В., д.э.н. профессор кафедры экономической теории, декан факультета МЭО МГИМО (университет) МИД РФ.
ИВАШКОВСКИЙ С.Н., к.э.н., профессор , зав кафедрой экономической теории факультета МЭО МГИМО ( университет) МИД РФ
Назарова И.Б.. ,к.э.н., доцент кафедры экономической теории МГИМО (университет) МИД РФ.

Программа курса утверждена на заседании Кафедры экономической теории .

Факультета международных экономических отношений МГИМО (У) МИД России.


Протокол заседания № _7__ от «_11___» апреля________________ 2012 г.
Подпись зав. кафедрой: _________ /Ивашковский С.Н../
Ивашковский С.Н., 2012

МГИМО (У) МИД России, 2012


Введение
Данная программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена по курсу «Экономическая теория». Вступительный экзамен проводится по систематическому курсу «Экономическая теория», включающему знания по разделам: микроэкономика и макроэкономика. Программа содержит характеристику основных тем названных разделов, список литературы, необходимой для подготовки к сдаче вступительного экзамена по экономической теории, и примерного перечня вопросов для подготовки к экзамену.
Вступительный экзамен в аспирантуру по экономической теории нацелен на определение уровня теоретической подготовки выпускников высших учебных заведений в РФ, определенных ФГОС ВПО по направлению подготовки 08.01.00 «Экономика» (квалификация (степень) магистр), приказ Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2010 г. № 543.
Экзамен проводится в устной форме. Экзаменационные билеты включают:
а) вопрос по микроэкономике;
б) вопрос по макроэкономике.
Критерии оценки знаний и умений АБИТУРИЕНТОВ


При принятии экзамена необходимо иметь в виду следующие критерии:
- знание учебного материала предмета (учебной дисциплины);
- наличие аналитического мышления;
- владение категориальным аппаратом;
- владение экономико-математическим инструментарием;
- умение применять теоретические знания для анализа конкретных экономических ситуаций;
- общий (культурный) и специальный (профессиональный) язык ответа.

Уровень знаний абитуриента определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».


Оценка «отлично» - ставится при полных, исчерпывающих, аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логической последовательностью, четкостью в выражении мыслей и обоснованностью выводов, демонстрирующих знание источников, понятийного аппарата и умения ими пользоваться при ответе.


Оценка «хорошо» - ставится при достаточно полных и аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логичностью, четкостью, знанием понятийного аппарата и литературы по теме вопроса при незначительных упущениях при ответах.


Оценка «удовлетворительно» - ставится при неполных и слабо аргументированных ответах, демонстрирующих общее представление и элементарное понимание существа поставленных вопросов, понятийного аппарата и обязательной литературы.


Оценка «неудовлетворительно» - ставится при незнании и непонимании абитуриентом существа экзаменационных вопросов.

ПРОГРАММА КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ



МИКРОЭКОНОМИКА
Тема 1. Методологические проблемы экономической теории.

Модель “человека экономического” (homo economicus) и другие модели человека в экономической теории.

Редкость и проблема выбора в процессе хозяйственной деятельности людей - центральная задача экономического анализа. Определение предмета экономической теории. Экономическая теория как изучение экономического поведения людей. Мотивация и целевая функция экономической деятельности человека. Понятие рационального экономического поведения (рационального выбора). Полная, ограниченная и органическая рациональность.

Закон редкости и необходимость технологического выбора.

Кривая производственных возможностей (кривая трансформации). Понятие альтернативной стоимости, или издержек упущенных возможностей. Цена как альтернативная стоимость. Возрастающие издержки упущенных возможностей (издержки замещения) и конфигурация кривой трансформации.

Понятие хозяйственной системы. Трансакционные издержки и их виды. Трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы. Экономические институты и экономия трансакционных издержек.

Полный пучок прав собственности («перечень Оноре»). Права собственности как «правила игры». Роль государства как гаранта добровольности обменных сделок. Проблема спецификации прав собственности.

Частная, коммунальная и государственная формы собственности. Общая собственность (свободный доступ) и «трагедия общин».

Рыночное хозяйство и спонтанный порядок в координации экономического выбора. Координация выбора в иерархических системах. Взаимодействие рынка и государства в системе «смешанной экономики».


Тема 2. Рыночное равновесие.

Понятие рынка. Общественное разделение труда, сравнительные преимущества, обмен, автономия хозяйствующих субъектов в принятии решений как условия возникновения рыночного хозяйства. Трансакционные издержки и границы рынка. Субъекты рынка.

Понятие экономического и неэкономического блага. Товар. Спрос, предложение, конкуренция. Кривые спроса и предложения. Алгебраическое выражение функций спроса и предложения. Эффект дохода и эффект замещения. Нормальные и низкокачественные (низшие) товары. Товар Гиффена. Кривые Энгеля. Факторы смещения кривых спроса и предложения. Равновесие на рынке. Равновесная цена. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие.

Понятие эластичности. Эластичность спроса по ценам. Факторы эластичности. Коэффициент эластичности. Перекрестная эластичность спроса по ценам. Эластичность спроса по доходам. Эластичность предложения по ценам. Фактор времени и мобильности экономических ресурсов при характеристике эластичности предложения.

Тема 3. Теория потребительского выбора.

Потребительский выбор в условиях совершенной конкуренции. Кардиналистская концепция полезности. Спрос и убывающая предельная полезность. Первый и второй законы Госсена.

Ординалистская концепция полезности. Бюджетное ограничение. Кривая безразличия потребителя. Предельная норма замещения. Условия равновесия потребителя.


Тема 4. Теория фирмы и организационные формы бизнеса.

Технологический и институциональный подход при объяснении природы фирмы.

Трансакционные издержки и функционирование фирмы. Виды ресурсов, или активов (общие, специфические, интерспецифические). Основные типы контрактов: классический, неоклассический, отношенческий. Проблема оппортунистического поведения при анализе контрактных отношений. Проблема «принципал-агент». Фирма как особая форма организации контрактов.

Организационные формы бизнеса: индивидуальное владение, партнерство, корпорация и др. Преимущества и недостатки различных организационных форм бизнеса.

Общественные потребности и оптимальный размер фирмы. Малые, средние, крупные фирмы, их функциональная роль в рыночном хозяйстве.


Тема 5. Структура рынка и поведение экономических агентов в условиях совершенной конкуренции.

Основные типы рыночных структур: понятие совершенной и несовершенной конкуренции.

Конкурентное предложение и издержки производства. Альтернативные издержки фирмы (явные и неявные). Невозвратные издержки. Бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Издержки и нормальная прибыль. Постоянные и переменные издержки. Валовые, предельные, средние издержки. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде. Эффект масштаба и издержки фирмы.

Валовой и предельный доход фирмы в условиях совершенной конкуренции. Излишек производителя. Условие равновесия фирмы- совершенного конкурента (в краткосрочном и долгосрочном периоде). Максимизация прибыли и минимизация убытков. Квазирента.

Понятие предельной фирмы. Излишек потребителя, излишек производителя и взаимовыгодность обмена.


Тема 6. Структура рынка и поведение экономических агентов в условиях несовершенной конкуренции.
Власть над ценой со стороны производителя в условиях рыночных структур несовершенной конкуренции (чистой монополии, дуополии, олигополии, монополистической конкуренции с дифференциацией продукта). Понятие «ценополучателя» и «ценоискателя». Открытая, закрытая, естественная монополия. Барьеры при вступлении в отрасль.

Цена, предельный доход и валовой доход в условиях несовершенной конкуренции. Максимизация прибыли в условиях чистой монополии. Излишек потребителя и излишек производителя при несовершенной конкуренции. Проблема “мертвого убытка”( чистые потери от монополизации). Индекс Лернера как измеритель монопольной власти. Ценовая дискриминация первой, второй и третьей степени.

Особенности ценообразования в условиях естественной монополии.

Олигополистическая структура рынка. Концентрация рынка и способы ее измерения. Индекс Герфиндаля. Олигополистическая взаимозависимость. Теория игр при объяснении олигополистического поведения. «Дилемма заключенного». Ломаная кривая спроса, картель, ценообразование по принципу «издержки плюс», лидерство в ценах и другие формальные модели олигополии. Неценовая конкуренция.

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта: степень монопольной власти, потери и выигрыш для потребителя. Монопсония: власть над ценой со стороны покупателя. Симметрия в положении монополиста и монопсониста.

Антимонопольное регулирование.

Тема 7. Экономика неопределенности, информации и страхования.

Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Понятие асимметричной информации (рынок «лимонов»). Неблагоприятный отбор. Неопределенность и риск. Измерение риска (объективная и субъективная вероятность, ожидаемое значение). Отношение людей к риску: противники риска, нейтральные к риску, склонные к риску. Концепция ожидаемой полезности при объяснении различного отношения людей к риску. Способы снижения риска (диверсификация, объединение риска, распределение риска и др.). Угроза недобросовестного поведения. Страхуемые и нестрахуемые риски. Страхование в бизнесе и других областях человеческой жизнедеятельности.

Механизм уменьшения асимметричности информации: рыночные сигналы и гарантии.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру мим линк по специальности...
...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика», профиль...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру Московского университета им. С. Ю. Витте по...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Целью проведения вступительного экзамена в аспирантуру по педагогике является выявление фундаментальных педагогических знаний соискателя,...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» профиль «Экономическая теория» – М.: Финансовый...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена по специальности «Теория и история права и государства; история...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительных испытаний по философии для поступающих в...
...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительных испытаний по философии для поступающих в...
...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру для подготовки научно-педагогических...
Целью вступительного экзамена является выявление уровня знаний поступающих в аспирантуру по теоретическим разделам дисциплины «Луговодство...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру ссэи фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру ссэи фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными...
А. И. Подберезкин 2012 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по экономической теории iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 47....
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 47. 06. 01 «Философия, этика...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск