Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов





Скачать 292.69 Kb.
НазваниеРабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов
страница1/5
Дата публикации10.07.2013
Размер292.69 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Экономика > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУТУРЛИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7

«Рассмотрено»

Руководитель методического

объединения учителей физической культуры

МКОУ Бутурлиновская СОШ №7

__________/Капустянский В.С./

Протокол №___

от «___» августа 2012 г

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МКОУ Бутурлиновская СОШ №7

_________/Васильченко В.Д._/

ФИО

«_5_» августа 2012 г

«Утверждаю»

Директор МКОУ Бутурлиновская СОШ №7

__________/Штельцер И.Е._/

ФИО

Приказ №_94_

от «_5» августа 2012 г



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По технологии

(наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля)
ДЛЯ 5-8 КЛАССОВ
НА 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Составитель программы

Штельцер О.Е.


2012 г

Пояснительная записка

Данная учебная программа составлена на основе программы «Технология. Трудовое обучение» рекомендованной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, М.: Просвещение, 2005 г. Авторы программы: В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев.

Образовательная область «Технология» призвана познакомить учащихся 5-9 классов с основными технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей и обеспечить их подготовку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

Технология - это наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств (орудия, техника) преобразования и использования указанных объектов. В школе «Технология» — интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, транспорте и других направлениях деятельности человека.

Изучение интегративной образовательной области «Технология», включающей базовые (т. е. наиболее распространенные и перспективные) технологии и предусматривающей творческое развитие учащихся в рамках системы проектов, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, а также обеспечит ей интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие и адаптацию к социально-экономическим условиям. Данные цели могут быть достигнуты, если необходимое внимание будет уделено политехническому, экономическому и экологическому аспектам деятельности, ознакомлению с информационными и высокими технологиями, качественному выполнению работ и готовности к самообразованию, восстановлению и сохранению семейных, национальных и региональных традиций и общечеловеческих ценностей.

Цель учебного предмета

Главная цель образовательной области «Технология» — подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

Это предполагает:

I. Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.

Для этого учащиеся должны быть способны:

а) определять потребности в той или иной продукции и возможности своего участия в ее производстве;

б) находить и использовать необходимую информацию;

в) выдвигать идеи решения возникающих задач (разработка конструкции и выбор технологии);

г) планировать, организовывать и выполнять работу (наладка оборудования, операторская деятельность);

д) оценивать результаты работы на каждом из этапов, корректировать свою деятельность и выявлять условия реализации продукции.

II. Формирование знаний и умений использования средств и путей преобразования материалов, энергии и информации в конечный потребительский продукт или услуги в условиях ограниченности ресурсов и свободы выбора.

  1. Подготовку учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей.

  2. Формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности.

  3. Развитие разносторонних качеств личности и способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.


Задачи учебного предмета

В процессе преподавания предмета «Технология» должны быть решены следующие задачи:

а) формирование политехнических знаний и экологической культуры;

б) привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчету бюджета семьи;

в) ознакомление с основами современного производства и сферы услуг;

г) развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи;

д) обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий, выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения;

е) воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения;

ж) овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг;

з) использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентоспособности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.

Основная часть учебного времени (не менее 70%) отводится на практическую деятельность — овладение общетрудовыми умениями и навыками.

Наряду с традиционными методами обучения рекомендуется применять метод проектов и кооперированную деятельность учащихся.

В течение всего периода обучения «Технологии» каждый учащийся выполняет 5 проектов (по одному в год). Под проектом понимается творческая, завершенная работа, соответствующая возрастным возможностям учащегося. Важно, чтобы при выполнении проектов, школьники участвовали в выявлении потребностей семьи, школы, общества в той или иной продукции и услугах, оценке имеющихся технических возможностей и экономической целесообразности, в выдвижении идей разработки конструкции и технологии изготовления продукции (изделия), их осуществлении и оценке, в том числе возможностей реализации.

Охрана здоровья учащихся

На занятиях по образовательной области «Технология» необходимо самое серьезное внимание уделять охране здоровья учащихся. Устанавливаемое оборудование, инструменты и приспособления должны удовлетворять психофизиологические особенности и познавательные возможности учащихся, обеспечивать нормы безопасности труда при выполнении технологических процессов.

Должна быть обеспечена личная и пожарная безопасность при работе учащихся с тепловыми приборами и кухонными печами, утюгами и т.д. Все термические процессы и пользование нагревательными приборами школьникам разрешается осуществлять только под наблюдение учителя. Серьезное внимание должно быть уделено соблюдению учащимися правил санитарии и гигиены.

Учащихся необходимо обучать безопасным приемам труда с инструментами и оборудованием. Их следует периодически инструктировать по правилам ТБ, кабинеты и мастерские должны иметь соответствующий наглядно-инструкционный материал.

Важно обращать внимание учащихся на экологические аспекты их трудовой деятельности. Акценты могут быть сделаны на уменьшение отходов производства, их утилизацию или вторичное использование, экономию сырья, энергии, труда. Экологическая подготовка должна производиться на основе конкретной предметной деятельности.

С позиции формирования у учащихся гражданских качеств личности особое внимание следует обратить на формирование у них умений давать оценку социальной значимости процесса и результатов труда. Школьники должны научиться прогнозировать потребительскую ценность для общества того, что они делают, оценивать возможные негативные влияния этого на окружающих людей. При формировании гражданских качеств необходимо развивать у учащихся культуру труда и делового общения.
Организация образовательного процесса.
Формы : урок.

Типы уроков:

  • - урок изучение нового материала;

  • - урок совершенствования знаний, умений и навыков;

  • -урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков;

  • -комбинированный урок;

  • -урок контроля умений и навыков.

Виды уроков:

  • урок – беседа

  • лабораторно-практическое занятие

  • урок – экскурсия

  • урок – игра

  • выполнение учебного проекта

Методы обучения:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

  1. Словесные, наглядные, практические.

  2. Индуктивные, дедуктивные.

  3. Репродуктивные, проблемно-поисковые.

  4. Самостоятельные, несамостоятельные.


Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

  1. Стимулирование и мотивация интереса к учению.

  2. Стимулирование долга и ответственности в учении.


Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

  1. Устного контроля и самоконтроля.

  2. Письменного контроля и самоконтроля.

  3. Лабораторно-практического (практического) контроля и самоконтроля.


Педагогические технологии:

Дифференцированное обучение.

Операционно-предметная система обучения.

Моторно-тренировочная система.

Операционно-комплексная система.

Практические методы обучения.

Решение технических и технологических задач.

Учебно-практические или практические работы.

Обучение учащихся работе с технологическими и инструкционными картами.

Опытно-эксперементальная работа.

Технология коммуникативного обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.

Проектные творческие технологии (Метод проектов в технологическом образовании школьников).

Кооперативная деятельность учащихся.

Коллективное творчество.
«Технология» Технический труд. (5-8 классы)

Программа по технологии (технический труд) составлена в соответствии с утвержденным минимумом содержания обучения в основной школе и предназначена для учащихся V—IX классов общеобразовательных школ.

Изучение технологии в основной школе направлено на достижение следующих целей:

  • приобретение общетрудовых, политехнических и специальных знаний, умений и навыков на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых объектов труда;

  • воспитание трудолюбия, потребности в труде, самостоятельности, ответственности, инициативности, предприимчивости, честности и порядочности;

  • воспитание культуры личности, связанной с трудовой деятельностью (культуры труда, экономической культуры, экологической культуры и др.);

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, коммуникативных и организаторских умений в процессе различных видов деятельности;

  • формирование способности самостоятельно и осознанно определять свои жизненные и профессиональные планы, исходя из оценки личных интересов и способностей.

Нетрадиционным для технологии и трудового обучения являются разделы по строительно-отделочным и санитарно-техническим работам, которые предусмотрены новым минимумом содержания обучения. В течение учебного года эти работы могут проводиться в форме учебных упражнений. В летний период за счет школьного компонента учебного плана школы организовывается производственная практика школьников, тематически связанная с ремонтом школьных помещений и коммуникаций.

Завершающим разделом содержания являются проектные работы, как интегрированный вариант всех разделов в процессуальном выражении.

Раздел «Проектные работы» в каждом классе выстроен в логике исследования: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап. В содержании раздела имеется теоретический материал, который должен быть изучен на занятиях, отводимых на выполнение проекта. Приобретенные знания закрепляются и совершенствуются учащимися при выполнении проекта.

Особенностью и инновацией в отборе содержания программы является осуществление идеи развивающего обучения учащихся. Это нашло выражение в разделах «Элементы техники» и «Проектные работы». Сведения, изложенные в разделе «Элементы техники», носят обобщающий характер. Структура подачи материала опирается на концептуальное дидактическое положение развивающего обучения о ведущей роли теоретических понятий.

Весь материал можно условно разделить на ряд блоков, выстроенных последовательно:

  • основные понятия (V класс);

  • рабочие машины и их рабочие органы (VI класс);

  • способы передачи движения (VII класс);

  • преобразование энергии и ее эффективное использование .Современная техника (VIII класс);

Календарно-тематическое планирование уроков по технологии за 5 класс



п/п

Наименование раздела, главы и темы

Кол-во часов

Дата

проведения

Примечание




I четверть










1

Вводное занятие. Техника безопасности в школьной мастерской. Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины.

2







2

Древесина как природный конструкционный материал.

2







3

Пиломатериалы. Древесные материалы.

2







4

Графическая документация. Практическая работа «Создание технологической карты изделия»

2







5

Этапы создания изделий из древесины. Практическая работа «Этапы изготовления рукоятки для молотка» (Теория)

2







6

Разметка заготовок из древесины. Практическая работа «Изготовление рукоятки для молотка»

2







7

Пиление столярной ножовкой. Техника безопасности при работе столярной ножовкой.

2







8

Строгание древесины. Техника безопасности во время работы со стругами – фуганком, рубанком, шерхебелем

2







9

Практическая работа «Изготовление школьной указки и столярного шканта»

Контрольная работа «Обработка древесины»

2









  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по Английскому языку (наименование учебного предмета,...
«Английский язык» предназначена для учащихся 11 классов общеобразовательной школы
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по английскому языку (наименование учебного предмета,...
«Английский язык» предназначена для учащихся 10 классов общеобразовательной школы
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по русскому языку (наименование учебного курса,...
Рабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми инструктивно-методическими документами
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по физике (наименование учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)) Для 11
Примерной программы для средней (полной) общеобразовательной школы по физике. М.: «Просвещение», 2010 г. И программы курса физики...
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по Географии (наименование учебного предмета, курса,...
Этот блок, без сомнения, главный в классах социально-экономического профиля. Объем учебного времени, а также специализированная подготовка...
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по технологии (наименование учебного предмета, курса, дисциплины (модуля))
Государственного образовательного стандарта и программы начального и основного общего образования "Технология", издательский центр...
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по физике (наименование учебного предмета, курса, дисциплины (модуля))
Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по Математика алгебре (наименование учебного предмета,...
Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2012-13...
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по русскому языку (наименование учебного предмета, курса, дисциплины (модуля))
Умк под редакцией С. Г. Бархударова, С. Е. Крючкова, Л. Ю. Максимова, Л. А. Чешко. М. Просвещение
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по биологии в 11 классе (наименование учебного...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «атамановская средняя общеобразовательная школа»
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по технологии (наименование учебного предмета, курса, дисциплины (модуля))
Государственного образовательного стандарта и программы начального и основного общего образования "Технология", издательский центр...
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая учебная программа по геометрии (наименование учебного предмета,...
Рабочая программа по геометрии для 11 класса составлена на основании следующих документов
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа По обществознанию (наименование учебного курса,...
Настоящая рабочая программа разработана на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по обществознанию
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по Английский язык (наименование учебного предмета,...
«Английский язык» предназначена для учащихся 8 класса общеобразовательной школы
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по Английский язык (наименование учебного предмета,...
«Английский язык» предназначена для учащихся 8 класса общеобразовательной школы
Рабочая программа по технологии (наименование учебного курса, предмета, дисциплины, модуля) для 5-8 классов iconРабочая программа по Экологии (наименование учебного предмета, курса, дисциплины (модуля))
Региональной программы для общеобразовательных учреждений 5-11 класс. Программно-методические материалы: Экология. 5-11 кл. /Сост....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск