Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка





Скачать 256.72 Kb.
НазваниеМетодология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка
страница1/3
Дата публикации02.09.2014
Размер256.72 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Экономика > Автореферат
  1   2   3


Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт экономики РАН




На правах рукописи


КУЗНЕЦОВА Юлия Анатольевна

МЕТОДОЛОГИЯ АУДИТ-КОНТРОЛЛИНГА

ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА


Специальность 08.00.10: «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук


Москва – 2012

Диссертационная работа выполнена в Центре финансовых исследований

Федерального государственного бюджетного учреждения науки

Институт экономики РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ДАДАЛКО Василий Александрович

Научный консультант доктор экономических наук, доцент

БАУЭР Владимир Петрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: ПОТЕМКИН Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, доцент,

ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк»,

заместитель начальника управления финансового учета

департамента финансов и планирования

СУХАРЕВ Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент,

ФГОБУ ВПО «Тверской государственный университет»,

доцент кафедры конституционного, административного и таможенного права
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ЧОУ ВПО «Московский банковский

институт»
Защита состоится 28 июня 2012г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32, ауд. 1125.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32.

Автореферат разослан «25» мая 2012г. и размещен на официальном сайте ФГБУН «Институт экономики РАН» http://www.inecon.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.009.01

кандидат экономических наук, доцент В.А. Потапов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис обострил внимание ученых-финансистов и банкиров-практиков к проблемам рисков национальных банковских систем, вызванных растущей сложностью банковской деятельности. Для управления наиболее сложным признан операционный риск. Банком России он определяется как «риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности Банка и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими Банка и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых Банком информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате внешних событий»1.

Исследования показывают, что операционным рискам подвержены все направления банковского бизнеса. Управление операционными рисками заключается в создании систем быстрого и адекватного реагирования на появление угроз рисков в целях предотвращения появления у банков убытков, а также исключения повторной реализации событий рисков. Однако системы управления этими рисками, ориентированные на клиентов и сотрудников банков, существенно отстают от глобализации и быстроразвивающихся финансовых инноваций, а изучению вопросов идентификации, оценки, мониторинга, контроля и минимизации потерь от наступления событий риска, препятствует конфиденциальность банковской статистической информации и отсутствие информации о разработках в этой области.

Необходимость совершенствования систем управления операционными рисками в коммерческих банках с учетом особенностей российской практики и мировых тенденций ведения непрерывного (валидного, устойчивого) банковского бизнеса и определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В целях обеспечения непрерывности банковского бизнеса международные органы макропруденциального банковского надзора активно устраняют диспропорции в управлении операционными рисками. В документах Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) операционные риски признаны в качестве особого класса рисков, поэтому отделены от кредитных и рыночных рисков. В посткризисных условиях это оказывает определенное влияние на приоритеты денежно-кредитной политики центральных банков многих стран мира.

Россия с 2009г. является членом БКБН, поэтому участвует в разработке и внедрении документов по обеспечению непрерывности банковского бизнеса. Переход на рекомендации Базеля II в России намечен в период с 2011г, что приводит к отставанию рекомендаций Банка России от практики денежно-кредитного рынка. В ряде случаев необходимые банкам рекомендации вообще отсутствуют, а подлежащие расчету резервы под операционные риски не соответствуют финансовым возможностям банков, что заставляет выполнять их формально. Стандарты Ассоциации российских банков носят информативный характер, поэтому сложны для внедрения (особенно в небольших банках). В последних документах Банка России рекомендации по управлению операционными рисками носят рекомендательный характер2. В результате этого российским коммерческим банкам приходится самостоятельно преодолевать трудности, возникающие в области управления операционными рисками.

Среди зарубежных исследователей, внесших определяющий вклад в развитие фундаментальной теории риска, включая операционный риск, следует отметить Дж.М. Кейнса, М. Левин, А. Маршалла, Ф. Найта, Дж. Неймана, Р. Политовски, С. Стрзелчака, Т. Кайзера, Д.Г. Хоффмана, Ф. Фабоцци и др.

В России вопросы управления операционными рисками нашли отражение в работах Н.Л. Бажаевой, О.В. Баско, В.П. Бауэра, М.А. Бухтина, П.К. Бондарчука, Н.И. Валенцева, О. Громенко, В.А. Дадалко, В.М. Золотарева, Е.Л. Золотаревой, В.Г. Имаева, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионова, В.В. Мануйленко, П.В. Миляева, В.М. Морыженкова, М. Натуриной, Р.Г. Ольхова, Потемкина С.А., К.В. Савчука, В.Б. Сазыкина, А.Ф. Саляхова, Н.Э. Соколинской, Е.Д. Соложенцева, С.В. Стрелкова, В.М. Усоскина, А.О. Хмелева, А.В. Чугунова, Д.Ф. Щукина и других ученых.

Анализ научно-практических результатов исследований по теме операционных рисков показал, что в большинстве случаев решаются только отдельные задачи предотвращения операционных рисков в коммерческом банке. В то же время остается нерешенной проблема, связанная с разработкой комплексной методологии аудит-контроллинга данных рисков.

Вопросами методологии общего и специального аудита и контроллинга за рубежом занимались такие ученые как Р. Адамс, Э. Аренс, М. Бенис, Ф.Л. Дефлиз, Д.Р. Кармайкл, Дж. Лоббек, Д. Робертсон, Д. Хан, Х. Хунгенберг, У. Шеффер и др.

В России вопросы методологии общего аудита изучали И.Б. Винер, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Р.В. Макеев, М.В. Мельник, В.И. Подольский, Г.Б. Полисюк, Э.А. Сиротенко, Я.В. Соколов, В.В. Скобара, А.Н. Сухарев и др.

Вопросы методологии операционного аудита и аудит-контроллинга изучали М.А. Азарская, Т.В. Каковкина, В.Л. Кудрин, Г.В. Кулинина, М.М. Раппопорт, А.А. Ситнов, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц и др.

Актуальность и научно-практическая недостаточность исследований по методологии управления операционными рисками в коммерческих банках (особенно системообразующих и участников банковских холдингов) на основе аудит-контроллинга и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование методологии аудит-контроллинга операционных рисков в коммерческом банке. Задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое обоснование авторскому определению операционного риска российского коммерческого банка с учетом особенностей его деятельности в современных условиях;

- сформулировать научно-практический подход к методологии эффективного управления операционными рисками коммерческого банка с учетом необходимости обеспечения непрерывности его деятельности;

- разработать методологию аудит-контроллинга операционными рисками коммерческого банка и на ее основе предложения по созданию системы аудит-контроллинга;

- разработать методические положения по обеспечению непрерывной деятельности коммерческого банка в условиях функционирования системы аудит-контроллинга операционных рисков;

- предложить и теоретически обосновать научно-практические положения по разработке и использованию системы аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка;

- разработать на основе методологии аудит-контроллинга внутрибанковские нормативно-правовые документы по совершенствованию управления операционными рисками и обеспечению непрерывности деятельности коммерческого банка.

Объектом исследования являются операционные риски российских коммерческих банков.

Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка.

Области исследования. Работа выполнена в соответствии Паспорта отрасли наук «Экономические науки» специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», специализация п. 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Теоретическая и методологическая основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической науке, теории систем, теории банковского аудита и контроллинга, положения теории рисков, теории банковского развития, теории пруденциального банковского надзора, теории бизнес-процессов. В работе использовались методы финансово-кредитной науки, системного анализа и синтеза сложных систем, анализа рисков, структурирования бизнеса, аудит-контроллинга, обеспечения непрерывной деятельности коммерческого банка.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, статистические и информационно-аналитических материалы Банка России и Ассоциации российских банков, российских коммерческих банков, Федеральной службы по финансовым рынкам, Базельского комитета по банковскому надзору, международных банковских и консалтинговых организаций, периодической печати и сети Интернет по исследуемой тематике.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях банковской деятельности возрастает потребность в разработке теоретико-методологических основ создания системы управления операционными рисками, основанной на аудит-контроллинге бизнес-линий и бизнес-процессов банка.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методологии аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка, дающей возможность осуществлять идентификацию, оценку, мониторинг, контроль и/или минимизацию потерь от наступления событий операционных рисков и за счет этого банку непрерывно осуществлять свою деятельность.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами, полученными автором:

1. Дано обоснование авторской трактовки операционного риска коммерческого банка, определяемого как события, возникающего в операционной среде коммерческого банка при функционировании его бизнес-процессов и бизнес-линий, следствием которого являются реальные или прогнозируемые убытки банка, обусловленные внутренними, внешними или производными от них факторами данного события.

2. Предложен теоретико-практический подход к методологии эффективного управления операционными рисками, обеспечивающей непрерывность деятельности коммерческого банка, построение которой основано на: а) оценке операционной среды с помощью стандартизованного подхода; б) качественной идентификации внутренних процессов и операций, которые могут быть подвергнуты рискам; в) применении методов количественных измерений операционных рисков, включающих анализ баз данных объектов риска, моделирование потерь и убытков, мониторинг ключевых и объемных индикаторов риска; г) применении систем аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка и обеспечения непрерывной его деятельности.

3. Разработаны методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка и предложения по созданию соответствующей системы, основанной на применении модулей «Базовый», «Эксперт», «Расчет» и др., используемых в системах управления операционными рисками, создаваемых в рамках требований Базеля II. Модули предназначены для накопления данных об операционных рисках, выявления критичных мест в операционной деятельности банка, выработке мер по минимизации рисков путем расчетов прогнозов сумм потерь от рисков, расчета функции распределения убытков и резервов на капитал, обеспечивающих покрытие убытков.

4. Разработаны методические положения комплексного осуществления аудит-контроллинга операционных рисков и обеспечения непрерывности и восстановления деятельности (ОНиВД) коммерческого банка, основным документом которых является План ОНиВД, осуществляемый в чрезвычайной ситуации риска, для реализации которого формируется банковский орган чрезвычайного управления. План ОНиВД содержит комплекс мероприятий (действий, операций) с указанием ответственных исполнителей и сроков исполнения, направленных на антирисковое управление и восстановление нормальной деятельности банка в соответствии с требованиями нормативных документов ЦБ РФ.

5. Предложены и теоретически обоснованы научно-практические положения по распределению ресурсов банка, необходимых для разработки и использования системы аудит-контроллинга операционных рисков банка, в основу которых положены: динамика составляющих финансово-экономического потенциала (ФЭП), организационно-структурного потенциала (ОСП) и функционально-технологического потенциалов (ФТП) коммерческого банка; определены тенденции расходования средств социально-экономического потенциала (СЭП) банка на создание системы аудит-контроллинга. Сформулирована взаимосвязь стратегии развития банка с вариантами использования ресурсной базы банка на создание системы аудит-контроллинга при агрессивном, консервативном и компромиссном поведении банка на рынке банковских услуг и применении соответствующих технологий использования ресурсов банка с учетом различных сценариев спроса-предложения на услуги банка, представлена методология расчетов ресурсных возможностей банка.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы российских коммерческих банков, осуществляющих аудит-контроллинг операционных рисков и реализующих систему обеспечения непрерывности деятельности коммерческого банка. В целях нормативно-правовой поддержки системы аудит-контроллинга операционных рисков предложено придать правовой статус «Положению об операционных рисках коммерческого банка».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии существующих представлений об операционных рисках как об управляемой экономической категории современных коммерческих банков, что создает теоретико-методологическую основу для дальнейших научных исследований в этой области. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем совершенствования управления банковскими рисками и в работах, направленных на решение задач формирования стратегии аудит-контроллинга и создания новых инструментов модернизации системы управления операционными рисками в коммерческих банках.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconРеферат: Методология
России подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые ещё в 1992-93 годах предупреждали, что коммерческие...
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconКод и наименование направления подготовки
Экономическое содержание и особенности банковской деятельности: понятие, цели, принципы, виды рисков. Банковские операции и сделки;...
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconЕ. А. Тарханова организация деятельности коммерческого банка
Тарханова Е. А. Организация деятельности коммерческого банка. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconСостав и структура кредитного портфеля коммерческого банка
Целью данного исследования является разработка экономически обоснованного механизма управления кредитным риском с целью удовлетворения...
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconТесты по курсу Организация деятель­ности коммерческого банка в Российской Федерации
Островская И. Я., Соколова Е. М. Задачи и тесты по курсу "Организация деятель­ности коммерческого банка в Российской Федерации"
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconРефератов по дисциплине «Анализ деятельности коммерческого банка»

Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconКурсовая работа. На тему: Управление пассивами и активами коммерческого банка
Управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка icon8. Библиографический список Вопросы к зачету
Целью дисциплины является формирование знаний о концепциях и инструментах контроллинга, а также умений по целенаправленному совершенствованию...
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconРабочая программа по дисциплине в архитектура операционных систем
Целью освоения дисциплины заключается в ознакомлении студентов с архитектурой и основными возможностями современных операционных...
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconТесты к стандарту 1 (pwc)
Островская И. Я., Соколова Е. М. Задачи и тесты по курсу "Организация деятель­ности коммерческого банка в Российской Федерации"
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconЛекция №11. Бухгалтерский баланс коммерческого банка. Начало и завершение...
Формировать экономическое мышление учащихся. Развивать их память, речь, внимание
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное
«Управление кредитным риском коммерческого банка с использованием VaR-модели» на примере ОАО «Сбербанк России»
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
Оценивание стоимости коммерческого банка методом дисконтированных денежных потоков 41
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconТесты для проверки усвоения пройденного материала по теме 1
Островская И. Я., Соколова Е. М. Задачи и тесты по курсу "Организация деятель­ности коммерческого банка в Российской Федерации"
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconАнкета поможет определить взаимоотношения в семье, выявить семейные...
Островская И. Я., Соколова Е. М. Задачи и тесты по курсу "Организация деятель­ности коммерческого банка в Российской Федерации"
Методология аудит-контроллинга операционных рисков коммерческого банка iconТематика курсовых работ по дисциплине «Банковские операции»
Формирование собственного капитала коммерческого банка. Понятие достаточности собственного капитала


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск