Improvement of





Скачать 87.55 Kb.
НазваниеImprovement of
Дата публикации14.07.2013
Размер87.55 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Совершенствование работы по социальной адаптации молодежи на базе учреждений государственной молодежной политики

в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

IMPROVEMENT OF SOCIAL ADAPTATION OF YOUTH ON THE BASIS OF STATE INSTITUTIONS OF YOUTH POLICY
In Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug – Yugra

Автор: Лебедева Илона Дмитриевна

Author: Lebedeva Ilona Dmitrievna

Научный руководитель: Горбунова Светлана Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента института менеджмента и экономики Югорского государственного университета, г.Ханты-Мансийск

Scientific advisor: Gorbunova Svetlana Vasilevna,

candidate of economicall sciences, assistant professor of management, institute of management and economics, Ugra state university, Khanty-Mansiisk
Аннотация: в статье анализируется работа по социальной адаптации молодежи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Abstract: This article analyzes the work of the social adaptation of young people in the Khanty-Mansi Autonomous Okrug - Yugra
В отечественной психологической науке социальная адаптация - это итог процесса изменений социальных, социально - психологических, морально - психологических, экономических, демографических отношений между людьми, приспособление к социальной среде. Основная функция социальной адаптации – освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся, типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения, действия. Социальная адаптация молодежи – это процесс приспособления, освоения, как правило, активного молодежью новых условий социальной среды [3].

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Сегодня молодёжь Российской Федерации — это 27 % от общей численности населения страны. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре молодежь занимает значительную долю в общей численности населения- 28,9%, средний возраст жителя округа - 32,5 года [8]. Государственная молодежная политика - деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив, выражающая в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека. Эффективная государственная молодежная политика является важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений [2]. Понятия государственная молодежная политика и социальная адаптация молодежи тесно связаны, ведь от того, как молодежь сможет приспособиться и выжить в современных условиях зависит будущее страны, а государственная молодежная политика, в свою очередь, оказывает существенное влияние на процесс социальной адаптации молодежи. Тем не менее, проанализировав ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, касающихся молодежной политики и социальных гарантий молодежи, можно сделать вывод, что понятие «социальная адаптация молодежи» законодатель не упоминает, социальную адаптацию законодатель закрепляет лишь для детей. Хотя узаконена социальная адаптация ребенка - процесс активного приспособления ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы[1].

Рассмотрев нормативную базу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры можно сделать вывод, что социальная адаптация как направление деятельности предусмотрена лишь для детей с ограниченными возможностями либо для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства и занятий.

Изучив деятельность учреждений молодежной политики автономного округа также следует вывод, что направленность общественных организаций молодежи и молодежных клубов в большинстве своем досугово-культурная или спортивная (таблица 1), в то время как «cоциальная адаптация» как направление работы с молодежью в этих учреждениях не упоминается [6].

Таблица 1 - Направленность подростково-молодежных клубов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Молодежный клуб

Количество

В процентах от итогового числа

Клубы по месту жительства

77

25,4

Военно-патриотические клубы

53

17,5

Технические клубы

14

4,6

Клубы молодых семей

42

13,9

Клубы работающей и сельской молодежи

3

1,0

Дворовые клубы

10

3,3

Экологические клубы

14

4,6

Научные и интеллектуальные клубы

8

2,6

Творческие клубы

49

16,2

Туристские клубы

18

5,9

Другие клубы для молодежи

15

5,0

ИТОГО

303

100,0

Результаты же проведенного нами анкетирования среди студентов и школьников показывают, что молодежь нуждается в «социальной адаптации» как направлении работы учреждений государственной молодежной политики. К примеру, 36% опрошенных считают, что главным направлением работы подростково-молодежных клубов должно быть оказание помощи молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. При этом в ответе на вопрос «Что вы понимаете под трудной жизненной ситуацией?» опрошенные включают аспекты, непосредственно касающиеся проблем социальной адаптации, а именно нехватка денег, безработица, нервозность, злость, желание убивать, инвалидность, сиротство, конфликты в семье и т.д.

Также отмечается невысокий процент участия молодых людей в деятельности учреждений молодежной политики – всего 21 % от общего числа молодежи автономного округа [6].

Кроме того, на территории округа функционирует 68 подведомственных учреждений Департамента социального развития автономного округа, оказывающих социальные услуги населению из них только 2 учреждения являются центрами социальной адаптации, при этом одно из них для лиц без определенного места жительства, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также для освободившиеся из мест лишения свободы, а второе для лиц, страдающих наркоманией, токсикоманией, членов их семей.

Остальные учреждения, оказывающие социальные услуги населению автономного округа либо специализированы под определенную категорию (в перечне категорий нет молодежи), либо в их направлениях деятельности социальная адаптация не только молодежи, но и всего населения отдельно не выделяется (таблица 2).

Таблица 2 - Учреждения, оказывающие социальные услуги населению,
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Организация

Кол-во

Учреждение для детей сирот, оставшихся без попечения родителей

5

Центр социальных выплат

3

Центр социальной помощи семье и детям

12

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями

11

Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

1

Социальный оздоровительный центр семьи и детей

1

Дом-интернат для престарелых и инвалидов

5

Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства

2

Центр реабилитации ветеранов боевых действий

1

Центр социальной адаптации населения

1

Психоневрологический интернат

1

Детский дом – интернат для детей с физическими и умственными недостатками

1

Методический центр развития социального обслуживания

1

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

2

Геронтологический центр

1

Социально-оздоровительный центр

1

Комплексный центр социального обслуживания населения

19

ИТОГО

68

Основными направлениями деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги, являются реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставление услуг бани, сауны, бассейна, парикмахерской, химчистки, прачечной и другие [5]. Муниципальные отделения социальной защиты автономного округа также предполагают социальную адаптацию только для детей с ограниченными возможностями, а именно участвуют в разработке и реализации мер, направленных на создание условий для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, предупреждение детской безнадзорности, социального сиротства. [7].

Из вышеперечисленного следует вывод, что направление работы «социальная адаптация молодежи» на базе учреждений государственной молодежной политики не упоминается.

Что касается учреждений, оказывающих социальные услуги населению, то здесь также не предусматривается данное направление работы, за исключением двух учреждений, находящихся в городе Нефтеюганске.

Данную проблему следует решать системно, задействуя и учреждения государственной молодежной политики, к примеру, подростково-молодежные клубы по месту жительства [4], и учреждения, оказывающие социальные услуги населению, например, комплексные центры социальных услуг, а также центры социальной защиты населения. Возможно, стоит перенять опыт других регионов. К примеру, в Московской области, одиноким матерям предоставляется жилье и так называемое «убежище» в церквях. В ряде регионов существуют специализированные центры по профориентации и социальной адаптации молодежи (Москва, Челябинск, Красноярск и другие).
Список используемых источников:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

  2. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»

  3. Тематические учебно-методические материалы по социальной работе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.soc-work.ru (дата обращения 15.11.2012).

  4. Информационный портал Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры / http://doinhmao.ru.

  5. Информационный портал Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры / http://depsr.admhmao.ru .

  6. Информационный портал Министерства образования и науки Российской Федерации / http://минобрнауки.рф.

  7. Информационный портал органов социальной защиты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры / http://spkugra.ru/social/organization/osz.htm -
  8. Официальный сайт Росстата / www.gks.ru.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Improvement of iconAccounting of nuclear fuel: status and directions of improvement...
Учет ядерного топлива: состояние и направления совершенствования в условиях развития ядерной энергетики республики беларусь


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск