Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент»





НазваниеРыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент»
Дата публикации16.07.2013
Размер93.4 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Экономика > Вопрос
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА – САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СИСТЕМА?

Селявина Е.А.

аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент»

Финансового университета при Правительстве РФ

Тема самоорганизации рыночной экономики в контексте общей теории синергетики была выбрана для исследования в рамках написания эссе по двум причинам.

Во-первых, теория самоорганизации недостаточно изучена и освещена в учебных пособиях, периодических изданиях (в отличие, например, от вопросов, связанных с финансовой глобализацией). Сравнительно недавно проблема синергетического эффекта стала разрабатываться и в экономической науке (наука на современном этапе развития явно тяготеет к междисциплинарности).

Во-вторых, проблема самоорганизации рыночной экономики и ее взаимодействия при этом с государством представляется особо интересной ввиду ее прямого влияния на положения, выносимые на защиту моей диссертации1.

Вопрос о необходимости присутствия государства в экономике (в каких масштабах и формах?) остается актуальным до сих пор, несмотря на попытки ответить на него на протяжении всей истории развития экономической мысли (Таблица 1)2.

1 Проблема для исследования в моей диссертации сформулирована следующим образом: «Эффективность банков развития в России». Банки развития национального масштаба являются, как правило, инструментом реализации экономической политики государства и отражают определенный этап эволюции методов государственного воздействия на экономику. Функционирование национальных банков развития помогает восполнить нехватку долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике и обеспечить возможность реализации проектов, коммерческое финансирование которых затруднено из-за более высоких рисков, длительного срока окупаемости, низкой доходности и необходимости значительных стартовых капиталовложений.

2 Мировой финансово-экономический кризис (2008 г.) очередной раз доказал особую роль государства в регулировании экономических процессов: в условиях кризиса практически все развитые страны были вынуждены перейти на «ручное» управление национальной экономикой.

1

3 Будкевич Г.В. Динамическая роль взаимодействия рынка и государства в эволюционной самоорганизации // http://www.mirkin.ru/_docs/_dumnaya/_seminar/budkevich.pdf

4 Богданов А.А. Тектология. (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 1. М.: Экономика, 1989. 304 с.

Богданов А.А. Тектология. (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 2. М.: Экономика, 1989. 351 с.

5 Думная Н.Н. Новая рыночная экономика: Монография. – М.: МАКС Пресс, 2009. – С. 19.

Основы эволюционного подхода к экономической жизни общества, которые стали рассматривать рынок как самоорганизующуюся систему, были заложены А. Смитом3.

Непосредственно теорией самоорганизации (тектологией) впервые начал заниматься А.Богданов4 (30-е гг. XX века). Научные выводы автора опередили многие положения современного системного подхода, кибернетики и синергетики.

Теория самоорганизации продолжала свое развитие в трудах И. Пригожина, Н. Моисеева, и некоторых других наших современников. В результате работ вышеуказанных ученых была сформулирована общая теория развития (эволюции).

Для ответа на вопрос, сформулированный в заглавии эссе, необходимо обратиться к теории самоорганизации. С организационной точки зрения любая система требует изучения отношений всех ее частей, а также отношений ее как целого со средой (со всеми внешними системами).

Самоорганизацию предлагается понимать как процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счет внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим воздействием). Отметим, что в результате процессов спонтанного упорядочивания (перехода от хаоса к порядку) появляются единицы нового качественного уровня.

В соответствии с теорией самоорганизации самоорганизующаяся система – это «открытая система для обмена энергией, веществом и информацией об окружающей среде для поддержания динамического неравновесного состояния»5.

2

6 Думная Н.Н. Новая рыночная экономика: Монография. – М.: МАКС Пресс, 2009.

7 Мясников А.А. Синергетические эффекты в современной экономике: Введение в проблематику, 2011.

8 Андрианов В. Механизмы саморегуляции рыночной экономики на микроэкономическом уровне // Общество и экономика. – 2008. – № 2. – С. 5-35.

9 Чистилин Д.К. Самоорганизация мировой экономики: Евразийский аспект. – М.: Экономика, 2004. – С. 126.

Таким образом, можно сделать вывод: рыночная экономика принадлежит к классу самоорганизующихся систем. В рамках эссе приведем лишь некоторые аргументы, свидетельствующие об этом.

«Во-первых, экономические институты находятся в определенной среде, которая ее пронизывает, подобно кровеносной системе, питающей мозг: товарные, денежные, информационные потоки. Во-вторых, у нее есть внутреннее противоречивое начало – интеграция и дезинтеграция»6.

А. Мясников соглашается с тем, что современная экономика проявляет многочисленные синергетические свойства. Автор предлагает определять синергетический эффект в экономике как «результат кооперативного действия элементов экономической системы, приводящий к изменению качественного состояния экономики и траектории ее развития, а равно к удержанию экономики на устойчивой траектории развития, несмотря на экзогенные шоки и эндогенные флуктуации»7.

В. Андрианов рассматривает постепенное превращение рыночной экономики в открытую, саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему как объективный процесс развития глобальной экономики8.

Д. Чистилин предлагает рассматривать самоорганизацию в экономике как «процесс формирования новых, более эффективных форм использования ограниченных ресурсов на макро- и микроуровне с целью поддержания социальной устойчивости социума»9.

В голове исследователя может возникнуть вопрос: «Означает ли признание рыночной экономики самоорганизующейся системой то, что она не нуждается в государственном регулировании?»

На первый взгляд может показаться, что самоорганизация рыночной системы не подразумевает даже объективно необходимого вмешательства в нее государства. На самом деле самоорганизующаяся система рыночной

3

10 Мясников А.А. Особенности проявления синергетических эффектов в современной российской экономике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2009.

11 Будкевич Г.В. Динамическая роль взаимодействия рынка и государства в эволюционной самоорганизации // http://www.mirkin.ru/_docs/_dumnaya/_seminar/budkevich.pdf

экономики вовсе не означает отсутствия государственного участия (обеспечение правовой базы и общественной атмосферы рыночной системы, защита конкуренции, перераспределение доходов национальной экономики, корректировка распределения ресурсов, контроль уровня занятости и прочее).

Более того, «учет синергетических эффектов дает возможность осмысления нерегулярных явлений в экономике, позволяет осуществлять углубленное обоснование процессов самоорганизации и проводить более эффективную государственную экономическую политику»10.

Г. Будкевич обращает внимание читателя на то, что «самоорганизацию общества следует понимать как динамический процесс действия факторов спонтанной самоорганизации и факторов организационного управления»11.

С точки зрения синергетики оптимальность и повышение степени эффективности воздействия государственных решений на общественную систему зависит не от силы их давления, а от уровня соответствия направленности их действия внутренним тенденциям эволюции, как социальной системы, так и социальной среды. Поэтому не самые сильнодействующие, а малые, правильно организованные – резонансные – воздействия на эту систему и среду оказываются, как правило, более эффективными.

В современной России государство не добилось заметных успехов в реализации функции «ночного сторожа»: можно наблюдать активное государственное вмешательство в процесс развития национальной экономики (ярким примером постоянного государственного присутствия может служить российский банковский сектор).

В этой связи будущему Президенту Российской Федерации и его команде необходимо озвучить и решить задачу преодоления политического и

4

12 Будкевич Г.В. Динамическая роль взаимодействия рынка и государства в эволюционной самоорганизации // http://www.mirkin.ru/_docs/_dumnaya/_seminar/budkevich.pdf.

экономического противостояния предпринимательского капитала, с одной стороны, государства – с другой, и заменить его экономическим взаимодействием. «Создание эффективных институтов внутренней конвергенции государства и финансового капитала – предпосылка качественного скачка (фазового перехода) на новый стратегический уровень рыночной макроэкономики, а, следовательно, и к синергетической эволюции на собственной основе»12.

Данный вывод представляется мне крайне интересным, подтверждающим актуальность моего диссертационного исследования и его практическую значимость в современных условиях социально-экономического развития России.

5

Таблица 1

Экономическая школа

Рыночная экономика – саморегулирующая система?

Классическая школа политэкономии

XVIII в.

А. Смит

Д. Рикардо

Отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка.

Рынок стал рассматриваться как самоорганизующаяся система.

Государство – «ночной сторож».

Рыночная экономика – саморегулирующая система.

Кейнсианство

20-е гг. XX вв.

Дж. Кейнс

Система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие.

Государство – активная экономическая сила, важнейший регулятор экономической жизни общества.

Неокейнсианство

40-60-е гг. XX в.

П. Самуэльсон

Фр. Модильяни

Дж. Хикс

Концепция экономической системы, регулируемой как рынком, так и государством.

Государство – активная экономическая сила, важнейший регулятор экономической жизни общества.

Неолиберализм

20-е гг. XX в.

Ф. Хайек

Реакция на мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Государство – активная экономическая сила, важнейший регулятор экономической жизни общества.

Монетаризм

50-е гг. XX в.

Дж. Милль

И. Фишер

Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением.

Рыночная экономика – саморегулирующая система.

Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике.

Рыночная экономика – саморегулирующая система.

Последователи монетаризма – Чикагская школа экономики

XX в.

М. Фридмен

Полная самостоятельность национальной экономики от влияния государства.

Рыночный механизм способен самостоятельно обеспечивать устойчивость экономической системы.

Рыночная экономика – саморегулирующая система.


6

Литература

  1. 1.

Андрианов В.Д.Механизмы саморегуляции рыночной экономики на микроэкономическом уровне // Общество и экономика.– 2008. – № 2.

2.

Андрианов В.Д. Саморегулируемые организации как механизмы устойчивости и равновесия на микроэкономическом уровне // Маркетинг. 2007. – № 3.

3.

Богданов А.А. Тектология. (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 1, 2. М.: Экономика, 1989.

4.

Будкевич Г.В. Динамическая роль взаимодействия рынка и государства в эволюционной самоорганизации // http://www.mirkin.ru/_docs/_dumnaya/_seminar/budkevich.pdf.

5.

Грунина О.А. Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2011.

6.

Думная Н.Н. Новая рыночная экономика: Монография. – М.: МАКС Пресс, 2009.

7.

Мясников А.А. Особенности проявления синергетических эффектов в современной российской экономике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2009.

8.

Мясников А.А. Синергетические эффекты в современной экономике: Введение в проблематику, 2011.

9.

Новиков А.А. История экономических учений / Учебный курс // Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП // http://www.e-college.ru/xbooks/xbook008/book/index/index.html?go=part-004*page.htm.

10.

Чистилин Д.К. Самоорганизация мировой экономики: Евразийский аспект. – М.: Экономика, 2004.

11.

htpp://spkurdyumov.narod.ru
7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» icon«Банковский менеджмент»
Ванько Т. Д. Банковский менеджмент: Рабочая программа, вопросы к зачету для студентов, специальность 080105. 65 «Финансы и кредит»....
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconРабочая программа по дисциплине В. В. Банковский менеджмент
Дисциплина “Банковский менеджмент” имеет целью теоретическую и практическую подготовку студентов в области управления и организации...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconРабочая программа дисциплины «Банковский менеджмент»
Дисциплина “Банковский менеджмент” имеет целью теоретическую и практическую подготовку студентов в области управления и организации...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconПрограмма дисциплины “Банковский менеджмент” для направления 080100....
Данный курс охватывает основные вопросы управления коммерческим банком: организация банковской деятельности, управление капиталом,...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconСинергетический подход при исследовании экономических систем и. Р....
Методическая разработка интегрированного урока географии и информатики в 8 классе
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки научно-педагогических...
«Экономика», по профилю «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» разработана профессорско-преподавательским составом...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconУчебно-методическое пособие для бакалавров направления 080100. 62...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очного и заочного отделения с целью организации и обеспечения учебного процесса...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconПримерная программа дисциплины «Деньги. Кредит. Банки»
Дисциплина “Деньги. Кредит. Банки” является теоретическим курсом, продолжающим анализ экономических отношений общества в процессе...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconМинистерство образования и науки федеральное государственное бюджетное...
«Прикладная экономика», «Экономика и правовое обеспечение бизнеса», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Экономическая теория...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconУчебно-методический комплекс наименование дисциплины Деньги, кредит,...
Деньги, кредит, банки: умк для заочной формы обучения в филиале в г. Калининграде / авт сост. Дроковский Н. Б. – Ивэсэп, 2012
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconДипломныйпроек т на тему: «Разработка проекта санации банка»
В современном мире показателем развитости экономики страны является банковская сфера и, прежде всего, ее главные элементы – коммерческие...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconРыночная экономика
Люди, никогда систематически не изучавшие экономическую теорию, похожи на глухих, которые пытаются оценить звучание оркестра.”
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconОбраз мира и психологическое изучение мышления
Почетными грамотами. Первое место разделили ассистент кафедры общей психологии В. В. Петухов, младший научный сотрудник кафедры возрастной...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления...
«Экономика и правовое регулирование бизнеса», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Экономическая теория и финансово-кредитные...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления...
«Экономика и правовое регулирование бизнеса», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Экономическая теория и финансово-кредитные...
Рыночная экономика – самоорганизующаяся система? Селявина Е. А. аспирантка кафедры «Банки и банковский менеджмент» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок Понятие об экономических системах. Традиционная и рыночная экономическая система


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск