Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65





НазваниеУчебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65
страница1/5
Дата публикации19.06.2013
Размер0.51 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Экономика > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5


ивэсэп


ФИЛИАЛ НОУ ВПО “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ

И ПРАВА” В Г. КИРОВЕ

КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
Учебно-методический комплекс

по всем направлениям и специальностям

Киров

2007

ББК 20

К 65
Концепции современного естествознания: учебно-методи­чес­кий комплекс по всем направлениям и специальностям / авт.-сост. И.В. Пуртова. – Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2007 – 42 с.

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к изданию на заседании кафедры общегуманитарных и естественно-научных дисциплин, протокол № 10 от 18.10.2007 г.

Автор-составитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

И.В. Пуртова

Рецензент: кандидат биологических наук, доцент Широких А.А.

Ответственный редактор: директор филиала НОУ ВПО

«СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, доктор педагогических наук,

профессор И.М. Машаров


Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для студентов юридического и экономического факультетов СПбИВЭСЭП заочной формы обучения.


© филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП»
в г. Кирове, 2007

© Пуртова И.В., 2007

Требования ГОС

к обязательному минимуму содержания

учебной дисциплины

«Концепции современного естествознания»
Естественно-научная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природе; хаос; структурные уровни организации материи; микро-, макро- и мегамиры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие, дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статистические закономерности в природе; законы сохранения энергии в макроскопических процессах; принцип возрастания энтропии; химические процессы, реакционная способность веществ; внутреннее строение и история геологического развития земли; современные концепции развития геосферных оболочек; литосфера как абиотическая основа жизни; экологические функции литосферы: ресурсная, геодинамическая, геофизико-геохимическая; географическая оболочка Земли; особенности биологического уровня организации материи; принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы; генетика и эволюция; человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность; биоэтика, человек, биосфера и космические циклы: ноосфера, необратимость времени, самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; путь к единой культуре.

Пояснительная записка
Курс «Концепции современного естествознания» (КСЕ) входит в обязательный компонент Государственного образовательного стандарта при подготовке специалистов по гуманитарным направлениям (юриспруденция, экономика, менеджмент). Это общеобразовательная дисциплина из цикла общих математических и естественно-научных дисциплин.

По словам К. Поппера, «в наши дни ни один человек не может считаться образованным, если он не проявляет интереса к естественным наукам». Естествознание – это система наук о природе. Основу этой системы составляют физика, химия, астрономия, геология, биология. Интегрирование представлений о природе из различных областей естественных знаний в единую научную картину мира осуществляется современным естествознанием на концептуальном уровне. Под термином «концепция» подразумевают такую основополагающую идею, которая позволяет осмыслить с единых позиций широкий круг вопросов, относящихся к одной или ко всем областям знаний.

Целью курса является повышение общекультурного статуса специалиста через ознакомление с естественно-научной культурой, повышение уровня эрудиции в области современного естествознания, достижение высокого и устойчивого профессионализма через естественно-научное образование.

Частными целями при этом являются следующие:

  • овладение студентами знаниями в соответствии с перечисленными ниже задачами и требованиями программы курса;

  • формирование навыков естественно-научного мышления.

Задачи изучения курса – формирование представлений о современной естественно-научной картине мира, отражающей целостность и многообразие природы, используя для этого современные положения физики, химии, биологии и других естественных наук.

В результате изучения данного курса студенты должны:

1) Иметь представление о (об):

  • основных этапах развития естествознания;

  • особенностях современного естествознания;

  • концепциях пространства и времени;

  • корпускулярной и континуальной традициях в описании природы;

  • принципах симметрии и законах сохранения;

  • соотношении порядка и хаоса в природе;

  • упорядоченности строения физических объектов;

  • самоорганизации в живой и неживой природе;

  • физиологических основах психики, социального поведения человека;

  • месте человека в эволюции Земли, ноосфере.

2) Знать:

  • методологию естествознания как части науки;

  • основные представления о микро-, макро- и мегамирах;

  • основные проблемы биологии, экологии, физики, взаимоотношений человека и природы.

3) Уметь:

  • обобщать, систематизировать имеющиеся знания в области естественных наук;

  • проявлять самостоятельность при решении тестовых заданий.


Виды занятий и методики обучения

Учебным планом подготовки юристов и экономистов в Кировском филиале СПбИВЭСЭП предусмотрено изучение курса «Концепции современного естествознания» в объеме 12 часов аудиторных занятий.

Изучение курса осуществляется в одном семестре с последующей подготовкой контрольной работы и сдачей зачета (экономисты) или экзамена (юристы).

Основные формы получения знаний по данному курсу – лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа.

Лекции организуются по потокам. Общий объем лекционного курса – 8 часов. На лекциях преподавателем используются аудиторные доски для представления схем, формул, графиков и иного подсобного материала, раздаточный материал в виде опорных текстов.

Семинарские занятия проводятся по группам. Учебным планом предусмотрено 2 двухчасовых семинара. В процессе рассмотрения предусмотренных планом вопросов могут использоваться такие виды занятий, как дискуссии, ролевые игры, коллоквиумы и т.д. Могут применяться мультимедийные средства для презентации выступлений. В качестве методов обучения используется опрос, сообщения.

Самостоятельная работа. Нормативный объем самостоятельной работы студентов для данной дисциплины установлен в объеме 88 часов (специальность и направление «Юриспруденция», направление «Менеджмент») и 68 часов (специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит»).

Самостоятельная работа включает в себя изучение учебной, учебно-методической и научно-популярной литературы и подготовку письменных контрольных работ.

Главная задача самостоятельной работы – приобретение научных знаний путем изучения рекомендованной литературы, поисков дополнительной информации для ответов на вопросы контрольной работы, тестовые вопросы, формирование интереса к изучаемому предмету, изучение тематики курса в полном объеме.
Формы контроля

Оперативный контроль. В процессе изложения теоретического материала лектор возвращается к ранее пройденным темам, заостряя внимание студентов на основных терминах и понятиях, рассматривая примеры современных представлений об окружающем мире, спрашивая мнение студентов по существу поднимаемых вопросов.

Рубежный контроль. В межсессионный период после изучения теоретического материала студенты, используя материалы УМК, рекомендованную литературу, самостоятельно отрабатывают вопросы своего варианта контрольной работы, готовят письменные ответы, направляют контрольные работы в установленном порядке для проверки преподавателем. При наличии серьезных замечаний контрольные работы возвращаются студенту для исправления и переработки.

Кроме этого, студенты готовятся к предстоящему экзамену (зачету) по вопросам, представленным в УМК, используя при этом материал лекций и учебников.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусматривается экзамен (для юристов) или зачет (для экономистов). К зачету (экзамену) допускаются студенты, получившие положительную оценку по контрольной работе в установленные учебным планом сроки. Экзамен сдается преподавателю устно по билетам или в виде компьютерного теста. Зачет сдается преподавателю устно по вопросам. Перечень вопросов и примеры тестовых заданий приведены в данном УМК.

Методические рекомендации

по изучению дисциплины
Основные теоретические сведения, необходимые для самостоятельного изучения дисциплины, излагаются преподавателем на лекциях. Нужно внимательно слушать лекцию и записывать основные ее положения, определения, выводы по теме в тетради. При конспектировании лекционного материала можно использовать схемы, рисунки, формулы, предложенные преподавателем или сделанные самостоятельно.

По проблемным вопросам, на основе которых будут строится последующие профессиональные знания, проводятся семинарские занятия. Студенты готовят сообщения по вопросам, приведенным в данном УМК, используя для этого материалы из рекомендованного списка литературы, последние данные науки и практики. Выступление на семинаре должно быть рассчитано на 7-10 минут с последующим коллективным обсуждением. Активное участие в семинаре будет положительно влиять на оценку в ходе зачета (экзамена).

Значительная часть курса изучается самостоятельно. Нужные знания могут быть почерпнуты из основных учебников по курсу (см. список основной литературы), научно-популярных журналов, таких как «Знание – сила», «Наука и жизнь», «Природа», «Химия и жизнь», «Земля и Вселенная» и др., а также в средствах массовой информации и Интернете.

Материал рекомендованной литературы нужно прорабатывать основательно, обращая внимание на специальные термины, определения, персоналии, выводы по темам, внимательно рассмотреть приведенные схемы и рисунки. После проработки материала нужно постараться ответить на вопросы для закрепления, которые обычно предлагаются в конце темы в учебнике, тестовые вопросы, которые предлагаются в данном УМК.

Учебно-тематический план курса

по специальности: 030501.65 – «Юриспруденция»,

по направлениям: 030500.62 – «Юриспруденция»,

080500.62 – «Менеджмент»

Наименование разделов, тем

Количество часов

Лек­ции

Семи­нары

Самост. работа

Всего

Раздел 1. Естествознание в системе науки и культуры

Введение. Культура и её части. Естественно-научная и гуманитарная культуры.

Наука, её черты и функции. Формы и методы научного познания. Естествознание (предмет, цели, задачи). История естествознания. Научные революции. Научная картина мира. Физические картины мира. Принципы современной естественно-на­учной картины мира (системность, самоорганизация, историзм, глобальный эволюционизм). Синергетика

3

-

24

27

Раздел 2. Современное естествознание о микро-, макро- и мегамирах

Структурные уровни организации материи. Современная физика о микромире (элементы квантовой физики). Пространство и время. Теории относительности. Современная химия о микромире. Современная геология о макромире: строение и эволюция Земли. Мегамир в его многообразии и единстве (строение и эволюция)

3

-

21

24

Раздел 3. Современное естествознание о живой природе

Проблема сущности живого. Клетка – единица живого. Самоорганизация в живой природе.

Проблема происхождения жизни на Земле. Эволюция форм жизни на Земле. Теории эволюции

2

-

20

22

Экология и учение о биосфере. Концепции ноосферы

-

2

4

6

Раздел 4. Современное естествознание о человеке

Происхождение человека. Этапы антропосоциогенеза. Человек как биосоциальной существо. Этология и социобиология. Биоэтика. Экология и здоровье человека

-

2

19

21

ИТОГО:

8

4

88

100


Учебно-тематический план курса

по специальностям: 080105.65– «Финансы и кредит»,

080109.65 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Наименование разделов, тем

Количество часов

Лекции

Семинары

Самост. работа

Всего

Раздел 1. Естествознание в системе науки и культуры

Введение. Культура и её части. Естественно-научная и гуманитарная культуры. Наука, её черты и функции. Формы и методы научного познания. Естествознание (предмет, цели, задачи). История естествознания Научные революции. Научная картина мира. Принципы современной естественно-на­учной картины мира (системность, самоорганизация, историзм, глобальный эволюционизм). Синергетика

3

-

18,5

21,5

Раздел 2. Современное естествознание о микро-, макро- и мегамирах

Структурная организация мира. Современная физика о микромире (элементы квантовой физики). Фундаментальные взаимодействия. Пространство и время. Теории относительности. Современная химия о микромире. Современная геология о макромире: строение и эволюция Земли. Мегамир в его многообразии и единстве (строение и эволюция)

3

-

17,5

20,5

Раздел 3. Современное естествознание о живой природе

Проблема сущности живого. Клетка – единица живого. Самоорганизация в живой природе. Проблема происхождения жизни на Земле. Эволюция форм жизни на Земле. Теории эволюции

2

-

13

15

Экология и учение о биосфере. Концепции ноосферы

-

2

4

6

Раздел 4. Современное естествознание о человеке

Происхождение человека. Этапы антропосоциогенеза. Человек как биосоциальное существо. Этология и социобиология. Биоэтика. Экология и здоровье человека

-

2

15

17

итого:

8

4

68

80


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconУчебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 60 с 69
Социология: учебно-методический комплекс по всем специальностям и направлениям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconСоциология
Социология: учебно-методический комплекс по всем специальностям и направлениям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconЭлективный курс «Прикладная социология»
Социология: учебно-методический комплекс по всем специальностям и направлениям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconКафедра гуманитарных дисциплин Дисциплина: «Социология» Преподаватель: Чудаков О. В
Социология: учебно-методический комплекс по всем специальностям и направлениям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Философия: учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconФедеральное агенство по образованию российской федерации московский...
Социология: учебно-методический комплекс по всем специальностям и направлениям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconУчебно-методический комплекс по специальностям: 080109 «Бухгалтерский...
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconАдминистрация молчановского района
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconЕдиный государственный экзамен
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура»
«Физическая культура» разработан для I, II и III курсов по всем специальностям и направлениям подготовки двфу в соответствии с требованиями...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconРабочая учебная программа обществознание
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconПрограмма итоговой государственной аттестации
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconУчебно-методический комплекс правоохранительные органы
Административное право России: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 –...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconПрограмма итоговой Государственной аттестации выпускников по специальности 080504
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconАктуальная тема новости в области охраны труда, пожарной и промышленной безопасности
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...
Учебно-методический комплекс по всем направлениям и специальностям Киров 2007 ббк 20 к 65 iconАвтономная некоммерческая организация среднего профессионального...
Правоведение: учебно-методический комплекс по специальностям: 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 – «Финансы и...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск