Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»





НазваниеПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
страница1/5
Дата публикации26.10.2014
Размер0.68 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
  1   2   3   4   5


Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования

«ФинансовЫЙ УНИВЕРСИТЕТ при

Правительстве Российской Федерации»
(Финансовый университет)


Кафедра «Микроэкономика»

Кафедра «Макроэкономика»

Кафедра «Экономическая история и

история экономических учений»
Кафедра «Макроэкономическое регулирование»




УТВЕРЖДАЮ

Проректор по магистратуре и аспирантуре




Л.И. Гончаренко










_____ _______________ 2014 г.


Программа

вступительного экзамена в аспирантуру

по направлению

38.06.01 «Экономика»

профиль «Экономическая теория»

МОСКВА 2014

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38.06.01 «Экономика» профиль «Экономическая теория» – М.: Финансовый университет, 2014. – 64с.
Данная программа составлена на основе Программы-минимум, разработанной Научным советом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по современной экономической теории, Институтом экономики РАН и кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ и утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации и Высшей Аттестационной Комиссией в 2004 г.

Программа составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), Приказом Минобрнауки РФ от 05.07.2005 № 189 "Об обеспечении единства образовательного пространства Российской Федерации в системе послевузовского профессионального образования", а также учебным планом послевузовского профессионального образования по экономическим специальностям, одобренным Ученым советом вуза (протокол №15) и утвержденного ректором Финансового университета 31 октября 2011 г.

Программа обсуждена и принята на заседании кафедр «Микроэкономики», «Макроэкономики», «Экономической истории и истории экономических учений», «Макроэкономического регулирования»
(протокол заседания кафедры «Микроэкономика» № 9 от 28 марта 2014 г.)

Учебное издание

Формат 60х90/16 Гарнитура Times New Roman

Усл. п.л.3,0 ; Изд. № 2014. Тираж ______;

Заказ № ____

Отпечатано в Финансовом университете
 «ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ, 2014

Оглавление



  1. Основная часть. Содержание дисциплины 5

  2. Перечень вопросов для подготовки к вступительному экзамену 53

  3. Перечень примерных тем вступительного реферата 58

  4. Список рекомендуемой литературы 62

Содержание дисциплины

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа дисциплины по экономической теории состоит из следующих разделов: общей экономической теории (политическая экономия), микроэкономическая теория, макроэкономическая теория, институциональная и эволюционная экономическая теория, экономическая история, история экономической мысли, методология экономической науки.

По результатам сданного экзамена поступающий в аспирантуру должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической теории, глубокие знания основных теорий и концепций разделов дисциплины, в том числе умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем.
1. ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Структура и закономерности развития экономических отношений. Способы и критерии типологизации экономических систем

Структура и закономерности развития экономических отношений. Соотношение материального и нематериального в экономических отношениях. Производительные силы: структура, закономерности и формы развития. Место и роль человека в экономике. Мотивация и целевая функция экономической деятельности человека. Внеэкономические факторы в мотивации экономической деятельности.

Способ производства как социально-экономическая и технико-производственная целостность. Индивидуальное и общественное производство и воспроизводство в структуре способа производства.

Факторы трансформации способов производства. Влияние технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур.

Способы и критерии типологизации экономических систем. Формационные и цивилизационные подходы к исследованию экономических систем. Факторы и закономерности эволюции экономических систем. Индустриальная и постиндустриальная системы. Теории «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знании». Смешанные экономические системы: структура, виды, историческое место. Универсальное и национально-специфическое в экономических системах. Национально-государственные экономические системы.

Роль и функции государства в функционировании экономических систем

Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. Теория государственного (общественного) сектора в экономике. Формирование экономической политики (стратегии) государства.

Фиаско рынка как предпосылка экономической роли государства. Общественные товары (спрос и предложение на них, анализ издержек и выгод, оптимальный объем производства общественных товаров). Побочные или экстернальные (экологические и др.) издержки в экономике. Фиаско рынка в социальной сфере, поддержании конкуренции и стабилизации экономического развития. Закон Вагнера.

Экономическая политика и государственное регулирование экономики. Конфликт целей госрегулирования, «магический» многоугольник целей. Цели и инструменты макроэкономической политики. Основные направления: финансовая политика, кредитно-денежная политика, конъюнктурная, антициклическая и антиинфляционная политика, политика занятости, структурная и региональная политика, политика роста, научно-техническая политика, социальная политика.

Краткосрочная и долгосрочная экономическая политика. Стабилизационная политика. Индикативное планирование. Недостатки рынка и государства в регулировании экономики.

Гуманизация экономического роста. Социальная подсистема экономики: элементы и отношения. Экономическая система и хозяйственный механизм.

Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем. Дальнейшее развитие интернационализации производства и капитала. Причины вывоза капитала в современных условиях. Формы вывоза капитала (государственный — частный; предпринимательский — ссудный; краткосрочный — долгосрочный; прямые и портфельные инвестиции). Транснациональные корпорации и банки. Международный трансферт технологий.

Новое международное разделение труда. Формирование глобальных систем: финансовой, информационной, продвижения товаров и услуг. Риски глобализации.

Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики и экономических реформ в России.

Открытая и закрытая экономика. Показатели открытости. Мультипликатор открытой экономики. Неравномерность развития национальных экономик.

Теория абсолютных преимуществ А. Смита и теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо как теоретическое обоснование либерализации международной торговли. Выгоды свободной торговли. Доводы в пользу протекционизма (национальная безопасность, защита национальных производителей, обеспечение занятости, формирование молодых отраслей). Избирательный протекционизм. Теоретическая проблема экономической безопасности.

Национальное богатство как результат экономической деятельности общества. Национальное богатство в узком и широком смысле слова. Состав, структура и динамика национального богатства. Национальное богатство как показатель, дополняющий СНС. Проблемы его исчисления.
2. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Теория потребительского спроса. Спрос, предложение, рыночное равновесие

Понятие трансакции. Контракт и его основные виды. Потребности и платежеспособный спрос. Определение спроса. Величина спроса. Цена как решающий фактор, определяющий величину спроса. Закон спроса. Причины повышения спроса с падением цен (расширение круга потребителей, эффект дохода и эффект замещения). Индивидуальный и рыночный спрос. Метод горизонтального суммирования. Кривая спроса. Факторы смещения кривой спроса: изменения потребительских вкусов (важный случай — изменение спроса в результате НТП), автономные изменения числа потребителей, уровень дохода (нормальные и аномальные товары), цены на другие товары (взаимозаменяющие товары, взаимодополняющие товары, независимые товары), потребительские ожидания изменений цен и доходов. График смещения кривой спроса. Эмпирические данные динамики спроса.

Сравнительная статика рынка. Динамическое равновесие. Эластичность спроса и предложения: содержание, виды, практическое применение. Поведение потребителя в рыночной экономике: постановка проблемы и основные предпосылки анализа. Государственное регулирование рынка.

Определение предложения. Величина предложения. Закон предложения. Причины повышения предложения с ростом цен (расширение круга производителей, рост загрузки мощностей, переключение мощностей). Кривая предложения. Факторы смещения кривой предложения: цены на ресурсы, технологии, налоги и дотации, цены на другие товары, ожидания производителей, автономные изменения численности продавцов.

Равновесие. Рынок. Рыночное равновесие и его устойчивость. Равновесная цена и равновесный объем. Излишки потребителя и производителя. Равновесие по Вальрасу и Маршаллу. Паутинообразный ход приближения к точке равновесия. Неравновесные состояния рынка. Неравновесие и недостаток информации. Использование неравновесных и равновесных ситуаций в деятельности экономиста-практика. Предприниматель как субъект установления равновесия. Проблема неравновесия в России. Динамика равновесной цены во времени. Изменение точки равновесия при смещениях кривых спроса и предложения.

Определение эластичности. Формулы эластичности. Графики эластичности, метод двойных логарифмических шкал. Диапазоны изменения эластичности и их экономическое значение. Показатели эластичности. Смысловое использование знаков «+» и «–» при показателях эластичности. Проблема базы и формула центральной точки.

Эластичный и неэластичный спрос, их значение для продавцов и покупателей. Связь эластичности спроса и объема валовой выручки. Факторы эластичности спроса: степень незаменимости, удельный вес в доходах и расходах, степень необходимости, фактор времени. Перекрестная эластичность. Эластичное и неэластичное предложение, их значение для продавцов и покупателей. Фактор времени как основной фактор эластичности предложения. Рыночные периоды: кратчайший, краткосрочный, долгосрочный. Эластичность предложения в разных рыночных периодах (графики).

Государственное вмешательство в рыночное ценообразование и его формы. Государственный контроль за ценами, его позитивные и негативные последствия. Очереди, дефициты, черный рынок, их проявления в СССР и России. Поведение фирмы в условиях фиксации цен. Налоги и субсидии как фактор, влияющий на рыночное равновесие. Эластичность и влияние государственных финансов на рыночное равновесие.

Неполнота информации об уровне спроса на продукцию фирмы. Этапы оценки объема спроса. Определение релевантных переменных спроса. Сбор данных (пассивные и активные методы). Обработка данных (простая и множественная регрессия). Оценка полученных данных. Понятие репрезентативности.

Контролируемые, неконтролируемые и частично контролируемые переменные спроса. Сравнительная эластичность спроса по контролируемым переменным. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования. Закономерности спроса на дифференцированные товары. Ценовая ниша и ее роль в ценообразовании на дифференцированные товары. Ценовая ниша и рыночный дефицит.

Теория фирмы

Сущность и цели деятельности фирмы. Фирма и рынок как типы организации экономического обмена в обществе. Фирма в рыночной экономике: основные типы, соотношение права собственности и контроля, целевая функция.

Основные подходы к анализу фирмы. Фирма как ориентированная на прибыль организация (коммерческая организация). Фирма как система управленческих рутин. Фирма как ассоциация независимых субъектов рынка, преследующих согласованные цели. Фирма как система контрактов, обеспечивающая минимизацию трансакционных издержек.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика», профиль...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconФорма проведения вступительного экзамена в аспирантуру по направлению...
Форма проведения вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки 38. 06. 01 – Экономика
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Вступительный экзамен в аспирантуру нацелен на определение уровня теоретической подготовки выпускников высших учебных заведений в...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Вступительный экзамен в аспирантуру нацелен на определение уровня теоретической подготовки выпускников высших учебных заведений в...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconФорма проведения вступительного экзамена в аспирантуру по направлению...

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по...
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по экономическим специальностям по направлению...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 47....
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 47. 06. 01 «Философия, этика...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру Московского университета им. С. Ю. Витте по...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08. 00. 05
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру для подготовки научно-педагогических...
Целью вступительного экзамена является выявление уровня знаний поступающих в аспирантуру по теоретическим разделам дисциплины «Луговодство...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена для подготовки научно-педагогических...
Целью вступительного экзамена является выявление уровня знаний поступающих в аспирантуру по теоретическим разделам дисциплины
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Целью проведения вступительного экзамена в аспирантуру по педагогике является выявление фундаментальных педагогических знаний соискателя,...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки...
Минобрнауки РФ от 16. 03. 2011 №1365; программы-минимум кандидатского экзамена по специальности 17. 00. 06 – «Техническая эстетика...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению
Цель вступительных экзаменов – оценка базовых знаний соискателя с точки зрения их достаточности для научной работы по направлению...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconРекомендации по подготовке вступительного реферата в аспирантуру по направлению подготовки
Во вступительном реферате может быть описан имеющийся у поступающего в аспирантуру задел или проект планируемого научного исследования....
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по научному направлению...
Вступительный экзамен в аспирантуру по указанной специальности включает фундаментальные теоретически и практически значимые вопросы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск