Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения





Скачать 240.35 Kb.
НазваниеРабочая программа дисциплины Основы материаловедения
страница1/3
Дата публикации29.10.2014
Размер240.35 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Экономика > Рабочая программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Экономический факультет

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебно-методической работе,

профессор
__________________________ Е.Г. Елина
«_____» ___________________ 2013 г.


Рабочая программа дисциплины
Основы материаловедения

Направление подготовки

222000 «Инноватика»
Профиль подготовки

"Инновационная экономика"
Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр
Форма обучения

очная


Саратов, 2013 г.


  1. Цели освоения дисциплины


Целью освоения дисциплины «Основы материаловедения» является формирование у студентов комплекса профессиональных знаний и умений в области современного материаловедения, формирование навыков выбора, применения и диагностики материалов и технологий для конкретных разработок.
Задачами освоения дисциплины являются:

  • формирование знаний об основных группах материалов, изучение зависимости между их составом, строением, дефектностью и другими свойствами;

  • изучение физической сущности явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов в условиях производства и эксплуатации;

  • формирование умений по результатам анализа условий эксплуатации и производства правильно выбирать материал, назначать его обработку в целях получения заданной структуры и свойств, обеспечивающих высокую надежность и долговечность деталей машин;

  • формирование владений методами и навыками экспериментального и теоретического исследования структуры и свойств материалов;

  • создание у студентов заинтересованности в непрерывном расширении кругозора и углублении знаний в области новых материалов.




  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата


Дисциплина «Основы материаловедения» относится к базовой части профессионального цикла и изучается студентами дневного отделения экономического факультета СГУ, обучающимися по направлению 222000 «Инноватика», в течение 4 учебного семестра. Материал дисциплины опирается на ранее приобретенные студентами знания по дисциплинам «Физические основы измерений», «Химия» и подготавливает студентов к изучению таких дисциплин как «Механика и технологии», «Промышленные технологии и инновации».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате

освоения дисциплины
В результате освоения дисциплины «Основы материаловедения» формируются следующие компетенции: ОК-7, ПК-4:

ОК-7 - готовность использовать законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности

ПК-4 - способность обосновывать принятие технического решения при разработке проекта, выбрать технические средства и технологии, в том числе с учетом экологических последствий их применения
В результате изучения дисциплины студент должен:

  • знать: физическую сущность явлений, происходящих в материалах в условиях производства и эксплуатации; их взаимосвязь со свойствами;

  • уметь оценить поведение материала и последствия и причины отказов деталей машин при воздействии на них различных эксплуатационных факторов;

  • владеть методами оценки свойств материалов при изменении их состава и структуры и навыками выбора материала для обеспечения им определенных функций изделия.




  1. Структура и содержание дисциплины


Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц, 216 часов.





п/п


Раздел дисциплины


Семестр


Неделя семестра



Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Формы промежуточной аттестации (по семестрам)













Лек

Лаб.

Пр.

СРС




1

Введение

4

1

2







2

Выборочный опрос

2

Классификация материалов

2

2




2

8

Выборочный опрос

3

Строение материалов. Микро- и макроструктура

3

2




4

10

Письменный экспресс-опрос


4

Физические (включая механические) свойства материалов

4

2




2

8

Выборочный опрос

5

Эксплуатационные и технологические свойства материалов

5

2




2

10

Выборочный опрос

6

Конструкционные металлы и сплавы. Стали и чугуны

6

2




4

10

Реферат

7

Цветные металлы и сплавы

7

2




2

10

Письменный экспресс-опрос

8

Органические материалы, пластмассы

8

2




2

8

Реферат

9

Композитные и мелкодисперсные материалы

9

2




2

8

Реферат

10

Химико-термическая обработка. Диффузия и растворимость

10

2




2

8

Выборочный опрос

11

Процесс кристаллизации и фазовые превращения в сплавах. Основные типы диаграмм состояния

11-13

6




4

10

Контрольная работа

12.

Теоретические и технологические основы производства материалов. Основные методы получения твердых тел.

14-15

4




4

10

Реферат

13.

Методы диагностики и исследования материалов

16-17

4




4

10

Реферат




Итого:




34




34

112

Экзамен


Содержание дисциплины

1. Введение

Задачи и значение дисциплины "Основы материаловедения". Роль материалов в современной технике. Краткие сведения об истории развития науки о материалах. Современное материаловедение и его значение в ускорении научно-технического прогресса.

2. Классификация материалов

Общая характеристика материалов. Классификации материалов по химическому составу, структуре, области применения, технологии

3. Строение материалов. Микро- и макроструктура

Характерные свойства металлов. Понятия: компонент, фаза, структурная составляющая. Микро- и макроанализ. Атомно-кристаллическая структура металлов. Понятие о кристаллической решетке. Типы кристаллических решеток металлов и их характеристики. Анизотропия свойств материалов. Строение реальных кристаллов. Дефекты кристаллического строения. Виды дефектов, их классификация, влияние на свойства. Точечные дефекты. Виды точечных дефектов, миграция точечных дефектов. Комплексы точечных дефектов. Линейные дефекты. Основные типы дислокаций. Плотность дислокаций. Поверхностные дефекты.

4. Физические (включая механические) свойства материалов

Физические свойства: плотность, электрические и магнитные свойства. Стандартные механические свойства. Методы определения твердости. Свойства, определяемые при динамических испытаниях. Усталостное разрушение. Предел выносливости. Конструкционная прочность металлов. Свойства материалов, определяющие долговечность изделий (износостойкость, сопротивление усталости, контактная выносливость). Пути повышения прочности. Упругая деформация. Пластическая деформация моно- и поликристаллов. Механизмы пластической деформации.

5. Эксплуатационные и технологические свойства материалов

Коррозионностойкие, хладостойкие и жаростойкие сплавы. Сравнительный анализ экономической эффективности различных сталей и методов их упрочнения в зависимости от основных видов отказов при эксплуатации.

6. Конструкционные металлы и сплавы. Стали и чугуны.

Требования, предъявляемые к конструкционным материалам. Железо и его сплавы. Классификация сталей по назначению, качеству, структуре. Стали и сплавы с особыми физическими свойствами. Стали. Строительные, машиностроительные, углеродистые и легированные стали. Конструкционные коррозионностойкие и жаростойкие стали и сплавы. Стали для криогенной техники - их состав и структура, области использования. Роль легирующих элементов.

Чугуны. Свойства и назначение чугунов. Классификация чугунов. Белый и отбеленный чугуны. Процессы графитизации. Серый чугун. Специальные чугуны. Влияние легирующих элементов на свойства чугунов.

7. Цветные металлы и сплавы

Алюминий и его сплавы. Титан и его сплавы. Медь и ее сплавы. Латуни, их свойства, маркировка и применение. Бронзы оловянистые, алюминиевые, кремнистые, марганцовистые, свинцовистые и берилливые. Антифрикционные сплавы на оловянистой, свинцовой, цинковой и алюминиевой основе.

8. Органические материалы, пластмассы

Полимерные и гибридные материалы. Виды пластмасс

9. Композитные и мелкодисперсные материалы

Физико-технологические основы получения композиционных материалов. Изготовление изделий из металлических композиционных материалов. Особенности получения деталей из композиционных порошковых материалов. Изготовление полуфабрикатов и изделий из эвтектических композиционных материалов. Изготовление деталей из полимерных композиционных материалов. Требования к матрицам и упрочнителям. Типы упрочнителей: дисперсные частицы, волокна, листовые упрочнители.

10. Химико-термическая обработка. Диффузия и растворимость

Влияние нагрева на структуру и свойства материала. Физические основы химико-термической обработки. Экологические требования к технологическим процессам при химико-термической обработке.

11. Процесс кристаллизации и фазовые превращения в сплавах. Основные типы диаграмм состояния

Термодинамические основы, механизм и кинетика кристаллизации металлов. Самопроизвольное (спонтанное) и гетерогенное образование и рост зародышей. Полиморфные превращения в металлах. Диаграммы фазового равновесия. Равновесное и неравновесное состояние сплавов. Тип фаз, образующихся в металлических сплавах (твердые растворы, химические соединения, промежуточные фазы, механические смеси). Диаграмма железо-углерод. Неравновесная кристаллизация сплавов. Ликвация в сплавах - внутрикристаллическая (дендритная), зональная и по плотности. Связь между диаграммой состояния и технологическими свойствами. Анализ свойств и структуры сплава по диаграмме состояния.

12. Теоретические и технологические основы производства материалов. Основные методы получения твердых тел.

Методы повышения долговечности изделий; Отжиг первого рода и его назначение. Гомогенизация. Рекристаллизационный отжиг. Отжиг для снятия напряжений. Получение порошковых материалов, их преимущества и недостатки. Стекла. Неорганические стекла, их виды и термическая обработка, области применения.

Метод термического испарения металлов в вакууме. Пульверизация. Метод магнетронного распыления многокомпонентных материалов. Элионная обработка материалов. Сварочное производство. Физико-химические основы получения сварочного соединения. Термокомпрессионная сварка. Пайка материалов. Получение неразъемных соединений склеиванием.

13. Методы диагностики и исследования материалов

Методы исследования структуры. Методы исследования химического и фазового состава. Методы диагностики дефектности объема и поверхности материалов.

  1. Образовательные технологии


В преподавании дисциплины «Основы материаловедения» используются следующие образовательные технологии:

  • лекционные занятия;

  • семинарские занятия;

  • самостоятельная внеаудиторная работа;

  • дискуссии на заданную тему.


Лекционные занятия проводятся в основном в традиционной форме. При проведении части лекционных занятий используется ПК и мультимедийный проектор. На лекционных занятиях проводятся экспресс - опросы по пройденному материалу и дискуссии на тему, предложенную для самостоятельной проработки.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа дисциплины Основы материаловедения
Целью освоения дисциплины «Основы материаловедения» является формирование у студентов комплекса профессиональных знаний и умений...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа учебной дисциплины оп. 4 Основы материаловедения...
Рабочая программа учебной дисциплины «Основы материаловедения» разработана на основе Федерального государственного образовательного...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа учебной дисциплины оп. 3 Основы материаловедения...
Рабочая программа учебной дисциплины «Основы электроматериаловедения» разработана на основе Федерального государственного образовательного...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconТеоретические и практические основы материаловедения и технологии...
Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов необходимого комплекса знаний, умений и навыков в области...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconПрограмма учебной дисциплины «Теория сварочных процессов»
Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении химии, физики, материаловедения и направлено на углубление...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconПримерная программа учебной дисциплины основы материаловедения и...
Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) профессии (профессиям) начального профессионального образования...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconПримерная программа учебной дисциплины основы материаловедения 2011 г
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconТематический план и содержание учебной дисциплины «основы материаловедения»
Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа(проект) (если...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа по дисциплине опд. Ф. 03. 01 Материаловедение
Целью дисциплины является приобретение студентами знаний в области теоретических и технологических основ материаловедения
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconПримерная программа учебной дисциплины «Основы материаловедения и...
Министерство образования Республики Мордовия направляет методические материалы по обеспечению введения в действие федеральных государственных...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРефератов раздел математика. (срок сдачи 1 ноября)
Основы стоматологического материаловедения и некоторые вопросы биомеханики и биосопромата
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа дисциплины правовые основы безопасности информации...
Рабочая программа учебной дисциплины «Правовые основы безопасности информации» подготовлена Темниковой И. С., старшим преподавателем...
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа по дисциплине б материаловедение
Целью освоения дисциплины является приобретение студентами знаний в области теоретических и технологических основ материаловедения....
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа по дисциплине б материаловедение
Целью освоения дисциплины является приобретение студентами знаний в области теоретических и технологических основ материаловедения....
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconПрограмма по курсу общей физики для поступающих в аспирантуру Федерального...
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения
Рабочая программа дисциплины Основы материаловедения iconРабочая программа учебной дисциплины основы безопасности жизнедеятельности...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск