Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга)





Скачать 349.11 Kb.
НазваниеРазвитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга)
страница1/3
Дата публикации27.12.2014
Размер349.11 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Экономика > Автореферат
  1   2   3

На правах рукописи


Костычев Сергей Николаевич
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МЕГАПОЛИСА

(НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)


АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук


Санкт-Петербург – 2012

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академии туризма и предпринимательства»





Научный руководитель

-

доктор экономических наук, профессор







Пилявский Валерий Павлович












Официальные оппоненты

-

Горбунов Аркадий Антонович,







доктор экономических наук, профессор, Заслуженный строитель РФ, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры управления предпринимательской деятельностью













-

Чекалин Вадим Сергеевич,







доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», заведующий кафедрой экономики городского хозяйства



Ведущая организация

-

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»



Защита состоится 25 октября 2012 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан 21 октября 2012 года.


Ученый секретарь




диссертационного совета

Мордашов Сергей Вениаминович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня вся российская экономика находится в стадии реформирования, процесс реформирования глубоко затронул самую неразгосударствленную сферу отечественной экономики – жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), важную сферу, обеспечивающую жизнедеятельность населения.

Сектор ЖКХ России – один из крупнейших в российской экономике: доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 26%. Расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство страны в консолидированном бюджете страны составляют в разные годы от 8 до 10 процентов общей суммы бюджетных затрат, доля расходов на ЖКХ в местных бюджетах доходит до 50 %.

Успех реформирования ЖКХ во многом определяется установлением рыночных отношений, которые, в свою очередь, связаны с развитием малого и среднего предпринимательства в этой сфере. От того, как активно предпринимательские структуры займут свою нишу на рынке жилищно-коммунальных услуг, во многом зависит успех или неуспех затянувшегося процесса реформирования ЖКХ.

Для активизации предпринимательской деятельности необходимо создание благоприятного климата через развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ.

Сегодня решающую роль на зарождающемся рынке жилищно-коммунальных услуг играют естественные монополии, в связи с этим и слабыми рыночными отношениями решающим фактором становится формирование и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ мегаполиса. Эта задача требует изменения системы поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ и разработки ее нормативно-правового, информационного, кадрового и методического обеспечения.

С конца девяностых годов в Санкт-Петербурге выполняются серьезные структурные изменения городского хозяйства, в том числе жилищно-коммунального. При этом определенные результаты заметны в приватизации и демонополизации в подотраслях жилищно-коммунального комплекса мегаполиса, развитии системы поддержки предпринимательства на городском и районных уровнях. Это создает предпосылки развития предпринимательства и тем самым установления рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Степень разработанности проблемы. Тенденции и проблемы развития предпринимательства на современном этапе исследовались такими отечественными учеными, как Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Бахарев В.О., Бусыгин А.В., Виленский А.В., Грибов В.Д., Еваленко М.Л., Колесникова Л.А., Плотников В.А., Попков В.П., Рубе В.А., Старостин Ю.Л., Татаренко В.Н., Чепуренко А.Ю., Шатрова Е.В., Шашина Н.С. и зарубежными специалистами Друкером П., Кейнсом Дж., Кирцнером И., Мизесом Л., Найтом Ф., Смитом А., Тюненом Й., Хайеком Ф., Хоскингом А., Шумпетером Й. и др.

Основной вклад в исследование проблем и решений в сфере реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развития рыночных отношений и инфраструктуры поддержки предпринимательства в ЖКХ внесли такие ученые, как Анохина Е.М., Асаул А.Н., Бессонова О.Э., Бирюков П.П., Горбунов А.А., Горина А.П., Дроздов Г.Д., Дронов А.А., Евменов А.Д., Калинский С.И., Коровин Э.В., Костюк И.Р., Коробко В.И., Круглик В.Н., Кузнецов С.И., Ларионов А.Н., Николаев Ю.Н., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Пилявский В.П., Попов В.К, Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В., Чекалин В.С., Чернышев Л.Н., Шарапов В. И. Шушарин А.Л., Яковлев В.А., а также зарубежные исследователи этих проблем: Гассерт К., Портер М., Редлих И., Тейлор С., Фостер Р., Эрхард Л. и др.

Несмотря на большое число исследований, направленных на формирование рыночных отношений в сфере ЖКХ и связанного с этим процессом развития предпринимательских структур, за рамками указанных работ остался целый спектр вопросов, связанных с разработкой системы поддержки предпринимательских структур на уровне страны и региона в разрезе многоотраслевого жилищно-коммунального комплекса.

Целью диссертационного исследования является развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ мегаполиса и формирование системы обеспечения предпринимательства в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:

1) выявить закономерности и тенденции развития предпринимательства в экономике мегаполиса;

2) определить предпосылки и пути развития предпринимательства в сфере ЖКХ на современном этапе реформирования отрасли;

3) проанализировать роль государства в поддержке предпринимательства в сфере ЖКХ, сформулировать принципы государственного регулирования этой сферы;

4) провести анализ формирования системы рыночных отношений в сфере ЖКХ мегаполиса, определить тенденции этого процесса;

5) создать модели новых организационных форм поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ мегаполиса;

6) разработать экономико-математическую модель, описывающую влияние роста количества предприятий малого и среднего бизнеса сферы ЖКХ мегаполиса на рост социально-экономических показателей;

7) сформировать методическое обеспечение поддержки МСП в сфере ЖКХ;

8) разработать основы проблемно-ориентированной системы повышения квалификации и переподготовки предпринимательских кадров для сферы ЖКХ.

Объектом исследования является система поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ мегаполиса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и условия, способствующие развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования явились современные экономические теории, теория управления, теория систем, теория организации, работы современных отечественных и зарубежных ученых и практиков в области развития предпринимательства в рыночных условиях и в области развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ.

Кроме того, в качестве основы исследования были рассмотрены научные работы по нормативно-правовому, информационному, кадровому обеспечению системы поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ, работы в области модернизации жилищно-коммунального хозяйства, внедрения рыночных отношений, а также материалы российских и международных съездов, форумов, конференций по вопросам формирования и развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ.

Методологической основой исследования явились системный подход, экспертный анализ, методы экономического анализа, методы квалиметрии, структурно-функциональный подход.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы Гражданский и Жилищный кодексы РФ, федеральные законы РФ, указы Президента страны, Постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки, Министерства регионального развития, Правительства Санкт-Петербурга по вопросам реформирования сферы ЖКХ, регулирования предпринимательской деятельности, поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере ЖКХ.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Федеральной службы Государственной статистики, материалы Министерства образования и науки, Министерства регионального развития, данные Петербургкомстата, отчеты и аналитические обзоры органов власти различных уровней, данные экономической и периодической печати, сети Интернет, а также информация, собранная автором в процессе проведенных исследований.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием результатов современных исследований ведущих ученых в области реформирования и модернизации ЖКХ, применением методов системного анализа и экспертных оценок, анализом нормативно-правовой базы по указанным проблемам, использованием статистической информации министерств, ведомств и службы государственной статистики, а также апробацией материалов исследования на научно-практических конференциях и отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и методических разработках.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в разработке новых организационных форм, как элементов инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере ЖКХ, в формировании системы правового, информационного и кадрового обеспечения малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ.

Автором выполненного диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, обладающие научной новизной:

1. Определены закономерности и тенденции развития предпринимательства, а также предпосылки развития предпринимательства в сфере ЖКХ.

2. Определена роль государства в поддержке предпринимательской деятельности и сформулированы принципы государственного регулирования процесса формирования и развития предпринимательских структур в сфере ЖКХ, определен базовый принцип – сохранение баланса экономических интересов участников рыночных отношений в сфере ЖКХ: государства, предпринимательских структур всех уровней, потребителей жилищно-коммунальных услуг.

3. Разработана проблемно-ориентированная система подготовки и повышения квалификации кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства, позволяющая повысить качество кадрового потенциала отрасли и тем самым поднять эффективность этой сферы экономики.

4. Автором исследования предложена система обеспечения предпринимательской деятельности: нормативно-правового, информационного, методического и кадрового обеспечения малого и среднего предпринимательства, направленная на повышение эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

5. При непосредственном участии автора работы сформированы новые организационные формы как элементы инфраструктуры поддержки предпринимательства для сферы ЖКХ, такие, как межрегиональный Центр по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (МЦР ЖКХ) на базе НОО ВПО «Смольный институт Российской академии образования», Ассоциация ТСЖ и ЖСК Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Инновационно-методический центр подготовки кадров для МСП в сфере ЖКХ. Показано, что эти новые организационные формы могут эффективно решать задачи инфраструктурного обеспечения предпринимательства в сфере ЖКХ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки и пути развития предпринимательских структур в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

2. Эффективная государственная политика поддержки предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. Формирование рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса.

4. Элементы инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

5. Экономико-математическая модель, описывающая влияние роста количества предприятий малого и среднего бизнеса сферы жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса на рост социально-экономических показателей.

6. Основы проблемно-ориентированной системы подготовки и переподготовки предпринимательских кадров для жилищно-коммунального хозяйства.

7. Методическое обеспечение подготовки кадров для предпринимательских структур сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения по формированию и развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства для сферы ЖКХ позволяют решать вопросы методического и инфраструктурного обеспечения системы поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ. Это, в свою очередь, способствует развитию рыночных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг и вносит определенный вклад в теорию экономики и управления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, в процессе подготовки специалистов для городского хозяйства по дисциплинам «Экономика, организация и управление ЖКХ», «Экономика предприятия», «Управление персоналом».

Материалы диссертации легли в основу разработки комплекса программ и учебно-методических пособий для повышения квалификации председателей, бухгалтеров и инженерно-технического персонала товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, домоуправов, руководителей управляющих и обслуживающих организаций.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconЭнергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве: проблемы и зарубежный опыт
Россия и Украина по энергоресурсному потенциалу находятся по разные стороны черты «самодостаточности». Украина сейчас в состоянии...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconКафедра сервисных технологий
Сервис (профили Социокультурный сервис, Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве, Сервис в индустрии моды и красоты), 100400....
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconДипломная работа на тему: «Совершенствование организации поддержки...
Дипломная работа «Совершенствование организации поддержки и развития малого предпринимательства в муниципальном районе на примере...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconПостановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07. 06. 2011 №731...
Кировском районе Санкт-Петербурга. План разработан с учетом задач, стоящих перед районом в условиях социально-экономического развития...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconРоссийской Федерации Владивостокский государственный университет...
Рабочая программа учебной дисциплины «Невербальные средства коммуникации» составлена в соответствии с требованиями ооп: 100100. 62...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconПризнание культуры приоритетной и социально значимой отраслью, определяющей...
Санкт-Петербурга в законодательном порядке (Закон Санкт-Петербурга от 11. 01. 2011 №739-2 «О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге»),...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconКонцепция развития сферы культуры в Санкт-Петербурге на период 2012-2014 годов Введение
Санкт-Петербургом как в сфере культуры, культурной деятельности, образования в сфере культуры, так и стратегических задач социально-экономического...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconПривлечение средств краевого и федерального бюджетов на реализацию...
Привлечение средств краевого и федерального бюджетов на реализацию муниципальных программ поддержки предпринимательства. Создание...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconКурортного района санкт-петербурга
Курортный район Санкт-Петербурга отдален от центра Санкт-Петербурга, от его образовательных и культурных учреждений, поэтому роль...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconПлан проведения недели предпринимательства в кызылском техникуме...
Посещение учреждения инфраструктуры малого предпринимательства и действующих производств по графику департамента по развитию предпринимательства...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconФормирование читательской компетенции у учащихся на примере блока...
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение центр образования №195 адмиралтейского района Санкт-Петербурга (гбоу центр...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconРабочая учебная программа Организационно методический раздел
Санкт-Петербурга, о предмете истории Санкт-Петербурга, главных вехах его развития, современных концепциях изучения истории Санкт-Петербурга,...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconРабочая учебная программа Организационно методический раздел
Санкт-Петербурга, о предмете истории Санкт-Петербурга, главных вехах его развития, современных концепциях изучения истории Санкт-Петербурга,...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconI. Информация о выполнении мероприятий по посланию Президента Российской...
Информация о ходе реализации нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга; о выполнении поручений, содержащихся...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconI. Информация о выполнении мероприятий по посланию Президента Российской...
Информация о ходе реализации нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга; о выполнении поручений, содержащихся...
Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса (на примере санкт-петербурга) iconПетербурга Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга...
Санкт-Петербурга от 22. 09. 2010 №1039-р «Об аттестации педагогических и руководящих работников государственных образовательных учреждений...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск