Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток





Скачать 464.72 Kb.
НазваниеОрганизация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток
страница1/11
Дата публикации27.03.2015
Размер464.72 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Экономика > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный технический университет


(ДВПИ имени В.В. Куйбышева)

Институт дополнительного профессионального образования (МРЦПК)

Кафедра организации и управления промышленным производством



Организация дипломного проектирования

по специальности 080502 «Экономика и управление
на предприятии (энергетика)»
Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы)


Владивосток

2010

Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)»/Методические указания по выполнению и защите дипломной работы. – Владивосток: Издательство ДВГТУ, 2010г.
Методические указания предназначены для студентов очно-заочной формы обучения по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» в качестве руководства по выполнению и защите дипломных проектов. Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом 2000 г. и учебным планом специальности на 2008г.

В методических указаниях раскрываются основные виды дипломных проектов, приводится примерный перечень тем дипломных проектов, структура, содержание и требования, которые предъявляются к проекту, а также порядок его выполнения и защиты. В настоящих методических указаниях учтен опыт выполнения и защиты дипломных проектов в других вузах края и страны, занимающихся подготовкой специалистов в области экономики и управления организациями.

Указания подготовлены Ассистентом кафедры ОУПП Малиновской Ю.А. под общей редакцией д.т.н., профессора Ю.В. Якубовского.

Содержание


Содержание 3

Введение 5

1 Подготовка к выполнению дипломного проекта (работы) 9

1.1 Научный руководитель дипломного проекта 9

1.2 Тематика дипломного проектирования 9

1.3 Выбор темы дипломного проекта 12

1.4 Преддипломная практика 12

1.5 Бюджет времени и график выполнения дипломного проекта 14

2 Структура и содержание дипломного проекта 14

2.1 Структура дипломного проекта 14

2.2. Содержание разделов дипломной работы 15

3 Оформление дипломного проекта 17

3.1 Общие требования к оформлению дипломного проекта 17

3.2 Оформление иллюстраций 19

3.3. Оформление таблиц 20

3.4 Оформление формул и уравнений 22

3.5 Оформление списка литературы 22

3.6 Оформление приложений 23

4 Представление дипломного проекта (работы), его защита и оформление документов для получения диплома 25

4.1 Подготовка к защите 25

4.2 Рекомендации по подготовке выступления 25

4.3 Порядок защиты дипломного проекта 28

4.4 Порядок оформления документов для получения диплома 30

Список использованных источников 31

Приложение А
Примерные темы прикладных дипломных проектов (работ) 33

Приложение Б 35

Министерство образования и науки Российской Федерации 35

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 35

Приложение В 37

Министерство образования и науки Российской Федерации 37

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 37

Руководитель 37

Владивосток 37

2010 год 37

Приложение Г 38

Приложение Д
Содержание рецензии 39

Приложение Ж
Примерная структура доклада на защите 40


Введение


Дипломный проект является самостоятельной работой студентов, специализирующихся в области производственного менеджмента, и представляет собой завершающий этап учебного процесса подготовки специалистов.

«Проект» представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей и задач в течение заданного периода времени, с установленными требованиями к качеству результатов, расхода средств и ресурсов, и спецификой организации.» В качестве целей проекта могут выступать результаты социальной и экономической ориентации:

  • увеличение и реконструкция производственных возможностей экономической и социальной инфраструктур и повышение их сохранности и использования;

  • совершенствование подготовки, реализации и руководстве проектов, обучение кадров;

  • предоставление финансовых средств, услуг и содействие при подготовке и реализации проектов.

Проекту характерны следующие признаки: изменение (совершенствование содержания проекта); ограничение во времени целей; временная ограниченность и продолжительность проекта; наличие бюджета проекта; ограниченность требуемых ресурсов; неповторимость; новизна; комплексность; правовое и организационное обеспечение; разграничение.

Цели и значимость дипломного проекта

Разработка дипломного проекта осуществляется на конкретных материалах предприятий и организаций, занимающихся самостоятельной деятельностью.

Выбор темы и направление исследования проводится совместно с научным руководителем дипломного проекта и утверждается приказом ректора ДВГТУ по представлению заведующего выпускающей кафедры ОУПП.

Информационной базой исследования являются материалы, собранные студентами в период экономической, управленческой и преддипломной практик, выполненных курсовых работ (проектов), а также теоретико-методическая литература, рекомендуемая в период обучения.

Дипломная работа является выпускной квалификационной работой студента, которая характеризует уровень полученных в университете теоретических знаний и практических навыков по избранной специальности.

Целями дипломного проектирования являются:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области экономики и управления на предприятии и формирование навыков их применения при решении конкретных научных, экономических, социально-культурных и научно-производственных задач;

  • развитие навыков владения самостоятельной работой и овладение методикой теоретических, экспериментальных и научно-практических исследований, используемых при выполнении выпускной работы;

  • приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы, их публичной защиты, апробации практического использования.

Основными задачами дипломного проекта являются: формулирование основных направлений развития организации, выявленных в результате оценки ее потенциала, а также разработка процесса внедрения и реализации конкретных мероприятий в деятельности организации, направленных на укрепление ее конкурентоспособности.

Дипломный проект, включая его публичную защиту, служит основанием Государственной аттестационной комиссии для присвоения выпускнику квалификации «Менеджер-экономист» по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)».

Дипломное проектирование включает в себя следующие этапы:

  • выбор темы;

  • разработка рабочего плана (в законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание (структуру) дипломного проекта);

  • исследование теоретических аспектов проблемы;

  • сбор, анализ и обобщение эмпирических материалов. (Результатом выполнения этого этапа является предварительный вариант дипломного проекта, в который в последующем могут вноситься уточнения и изменения, и ко­торый подлежит окончательному оформлению.);

  • формулирование выводов и рекомендаций;

  • расчет экономического эффекта (эффективности рекомендаций);

  • оформление дипломного проекта;

  • подготовка презентации дипломного проекта

  • защита.

Объект исследования и виды дипломных проектов


Дипломный проект рекомендуется выполнять в виде прикладной или теоретико-методической разработки.

Прикладная разработка - это проект, который носит практический характер и направлен на реализацию его результатов непосредственно в практику управления организацией.

В качестве объекта исследования может быть использован хозяйствующий субъект, структурное подразделение хозяйствующего субъекта, система управления организацией или отдельные подсистемы управления (подсистема управления персоналом, материально-сырьевыми ресурсами, техническими средствами, финансами и т.п.), отдельные виды функциональной управленческой деятельности (управление подготовкой производства, управление качеством продукции, оперативное управление производством, обеспечение финансовой устойчивости предприятия и т.п.), исполнительный орган власти, административно-территориальная единица (район, город, край и т.д.), регион (Дальний Восток, южная часть Приморского края и т.д.).

Результатом разработки является организационный проект, бизнес-план, инновационный проект.

Теоретико-методическая разработка - это проект научно-исследовательского направления, объектом исследования которого выступает одна из научно-практических проблем, актуальных на современном этапе развития науки управления и экономики.

В работе могут быть рассмотрены проблемы функционирования какой-либо области производственно-хозяйственной деятельности, отрасли народного хозяйства или раскрыты некоторые теоретические вопросы разделов той или иной научной дисциплины.

Результатом разработки являются: методическая разработка в области теории и практики управления; методика, имеющая прикладное значение в области управления практической деятельностью предприятий, организаций, иных субъектов хозяйствования; разработка, результат которой может быть использован в учебном процессе; разработка организационного проекта.

Дипломный проект должен носить творческий характер:

– генерировать идеи и предложения по использованию нововведений в реальной обстановке социально-экономической жизни региона (в коммерческих организациях, их объединениях и территориальных хозяйственных комплексах);

– формировать и использовать модели и методики для описания, качественного и количественного анализа и прогнозирования различных явлений;

– применять профессиональные методы сбора, хранения и обработки информации с использованием современных офисных технологий и средств оргтехники;

– правильно и логично оформлять в письменной форме и устной речи результаты своих исследований и проектных предложений, отстаивать их, приводя убедительные аргументы.

По результатам защиты дипломного проекта (работы) государственная аттестационная комиссия (ГАК) принимает решение о присвоении дипломнику квалификации «экономист-менеджер».

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам-дипломникам в организации дипломного проектирования и для стандартизации требований к проекту (работе). Методические указания подготовлены Ст.преподавателем кафедры ОУПП Малиновской Ю.А. под общей редакцией д.т.н., профессора Ю.В. Якубовского.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания по дипломному проектированию для студентов...
Приложение Пример справки о внедрении результатов дипломного проектирования. 106
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания к подготовке и защите выпускной квалификационной...
«Себряковский филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета»
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания к подготовке и защите выпускной квалификационной...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения строительных специальностей, направления «Строительство» имогут...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 080403, 080404
...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине...
...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности «Государственное и муниципальное...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Специальность 080502(8) – Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания к выполнению дипломного проекта по специальности 070602 «Дизайн (по отраслям)»
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта специальность...
Написание и защита дипломного проекта является заключительным этапом подготовки студента по специальности «Менеджмент организации»....
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания по выполннению выпускно квалификациоой работы...
Методическое пособие предназначено для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», выполняющих...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconКомпании
...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconПамятка для дипломного проектирования Памятка студенту-дипломнику...
Междисциплинарный экзамен по специальности сдается в период с 27 февраля по 6 марта 2011 г. Государственной экзаменационной комиссии....
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания по выполнению контрольных работ… Задания для...
Для специальности: 080502 «Экономика и управление на предприятии (ресторанно-гостиничного бизнеса, туризма)»
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconМетодические указания для практических занятий по дисциплине «Организация...
Настоящие методические указания составлены в соответствии с действующим в нгасу (Сибстрин) учебным планом специальности 080502 Экономика...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconТуркменистан готовится представить доклады в ООН
...
Организация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» Методические указания по выполнению и защите дипломного проекта (работы) Владивосток iconEmbargoed until: contact: 5: 00 am edt wednesday May 4, 2011
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск