История взаимодействия кфу и компании вр





Скачать 50.63 Kb.
НазваниеИстория взаимодействия кфу и компании вр
Дата публикации03.04.2015
Размер50.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы

  1. История взаимодействия КФУ и компании ВР

В мае 2012 года между Казанским федеральным университетом и компанией British Petroleum был подписан Договор о пожертвовании, в соответствии с которым в университете началась реализация трех программ – Стипендиальной программы, Программы поддержки профессоров и Программы поддержки научно-исследовательских проектов.

Принимая во внимание направление деятельности компании British Petroleum, указанные программы нацелены на студентов, аспирантов, преподавателей университета, специализирующих в следующих областях науки, техники и экономики: физика, химия/нефтехимия, нефтяное дело, геофизика, макроэкономика, финансовые рынки, международные энергетические рынки, власть и бизнес, теория игр, эконометрика, статистика, концептуальное проектирование ледостойких конструкций, строительство трубопроводов, нефтегазободыча.

На участие в Стипендиальной программе в 2012 году было подано 46 заявок бакалавров Казанского федерального университета, из которых отобрано 25 студентов для участия в очном собеседовании с представителями компании British Petroleum. Это студенты Института экономики и финансов (11 чел.), Института геологии и нефтегазовых технологий (8 чел.), Института вычислительной математики и информационных технологий (3 чел.), Института управления и территориального развития (2 чел.), Химического института им. А.М. Бутлерова (1 чел.).

Собеседование с представителями компании British Petroleum, Муртазиным Маратом, директором по работе с органами государственной власти, и Новиковой Аленой, советником по социальным инвестициям и корпоративной ответственности, состоялось 25 мая 2012 года. По результатам собеседования были объявлены победители Стипендиальной программы среди бакалавров:

1. Абсалямов Тимур (Институт управления и территориального развития).

2. Бородаев Игорь (Институт вычислительной математики и информационных технологий).

3. Гизатуллина Зульфия (Институт геологии и нефтегазовых технологий).

4. Гильванова Гульназ (Институт экономики и финансов).

5. Красильникова Ольга (Институт экономики и финансов).

6. Минлигалиева Ландыш (Институт геологии и нефтегазовых технологий).

7. Минлигареева Светлана (Институт экономики и финансов).

8. Рахматуллина Наиля (Институт экономики и финансов).

9. Усманов Сергей (Институт геологии и нефтегазовых технологий).

10. Хабибуллин Ришат (Институт геологии и нефтегазовых технологий).

В соответствии с условиями Договора о пожертвовании, победителям назначена ежемесячная стипендия в течение года в размере 10 000 рублей.

На участие в стипендиальной программе для магистров и аспирантов было подано 26 и 18 заявок соответственно, из которых по результатам поступивших рекомендаций от руководства Институтов отобрано 15 магистров (10 – из Института экономики и финансов, 3 – Института геологии и нефтегазовых технологий, 1 – Института физики, 1 – Института управления и территориального развития) и 14 аспирантов (4 – Института физики, 3 – Института экономики и финансов, 3 – Института геологии и нефтегазовых технологий, 3 – Института вычислительной математики и информационных технологий, 1 – Института экологии и географии).

9 ноября 2012 года состоялось собеседование с участием представителей компании British Petroleum Муртазиным М. и Новиковой А. По итогам стипендиальной программы для магистров и аспирантов победителями стали:

1. Ахметов Шамиль (магистр Института экономики и финансов).

2. Габдрахманов Тимур (магистр Института экономики и финансов).

3. Устимов Артур (магистр Института экономики и финансов).

4. Яхин Ильнар (магистр Института экономики и финансов).

5. Файзрахманов Айдар (магистр Института геологии и нефтегазовых технологий).

6. Кареев Искандер (аспирант Института вычислительной математики и информационных технологий).

7. Платов Борис (аспирант Института геологии и нефтегазовых технологий).

Победителям магистрам назначена ежемесячная стипендия в течение года в размере 15 000 рублей, аспирантам – в размере 30 000 рублей.

В рамках реализации Программы поддержки профессоров в 2012 году состоялся ряд визитов в Казанский федеральный университет ведущих ученых:

  • 18 июня 2012 года – доктора Ицхака Калдерона Адизеса, одного из ведущих мировых ученых в области повышения эффективности ведения бизнеса и государственного управления, консультанта таких компаний, как «Bank of America», «Visa Group», «Сбербанк России»;

  • 17 сентября 2012 года – Александра Варнека, профессора Страсбургского университета;

  • 9 ноября 2012 года – Георгия Борисовича Клейнера, члена-корреспондента РАН, заместителя директора ЦЭМИ РАН;

  • 6 декабря 2012 года – академика Ивантера Виктора Викторовича и профессора Порфирьева Бориса Николаевича.

В ходе визитов учеными были проведены публичные лекции, семинары, встречи с руководством, преподавателями и студентами Казанского федерального университета.

В конце 2012 года начата реализация Программы поддержки научно-исследовательских проектов. На участие в программе была подана 31 заявка. По результатам отбора получателями гранта ВР в размере 10 000 долларов каждый стали следующие научные коллективы Казанского федерального университета:

1. Гильманова Д.М., Крылов П.С., Институт геологии и нефтегазовых технологий, научный проект «Секвенс-стратиграфия и астрономическая калибровка хронологии морских и континентальных отложений поздней перми на правом берегу р. Волги вблизи Казани».

2. Ильин Н.Ю., Аношин Д.В., Газизова З.И., Тахауов А.А., Институт геологии и нефтегазовых технологий, проект «Проведение комплексных геохимических исследований доманикитов верхнего девона с целью оценки перспектив добычи сланцевого газа и сланцевой нефти на территории Республики Татарстан».

3. Нугманов И.И., Лунева О.В., Чернова О.С., Институт геологии и нефтегазовых технологий, проект «Геодинамические факторы формирования и разрушения залежей углеводородов в пределах платформ».

4. Сафиуллин А.Р., Ермолаева П.О., Институт экономики и финансов, Институт массовых коммуникаций и социальных наук, проект «Исследование системных конкурентных преимуществ предприятий нефтегазового сектора на региональном уровне».

5. Шемахин А.Ю., Желтухин В.С., Бородаев И.А., Институт вычислительной математики и информационных технологий, проект «Математическое моделирование газодинамики потока высокочастотной плазмы пониженного давления для обработки полимерных и неорганических материалов».

15 апреля 2013 года состоялась торжественная церемония вручения дипломов победителям стипендиальной программы и свидетельств о присуждении гранта научным коллективам Казанского федерального университета. В мероприятии приняли участие Муртазин Марат, директор по работе с органами государственной власти и Новикова Алена, советник по социальным инвестициям и корпоративной ответственности компании British Petroleum, проректоры университета, руководители структурных подразделений, в которых обучаются или работают победители программ, бакалавры, магистры и аспиранты (получатели стипендии компании ВР), представители научных коллективов (получатели гранта компании ВР).

В марте 2013 года между Казанским федеральным университетом и компанией British Petroleum подписан Договор о пожертвовании на реализацию трех рассмотренных выше программ уже в текущем, 2013, году.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

История взаимодействия кфу и компании вр iconТемы вашего учебного проекта
В данном проекте рассмотрена история компании bmw, история создания первого массового автомобиля, место автомобильной компании в...
История взаимодействия кфу и компании вр iconРеферат актуальные подходы к построению взаимодействия школы и семьи...
История становления взаимодействия российской школы и семьи в период XIX- начала XXI вв
История взаимодействия кфу и компании вр icon2. Модель взаимодействия открытых систем Открытые системы и модель...
Целью курса является введение в проблемную область управления телекоммуникационными сетями и компаниями отрасли «Информатизация и...
История взаимодействия кфу и компании вр icon2. Модель взаимодействия открытых систем Открытые системы и модель...
Целью курса является введение в проблемную область управления телекоммуникационными сетями и компаниями отрасли «Информатизация и...
История взаимодействия кфу и компании вр iconОперативное управление производством
Взаимосвязь операционной стратегии компании и трансформации компании
История взаимодействия кфу и компании вр iconРегламент взаимодействия Участников информационного взаимодействия,...
Гоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
История взаимодействия кфу и компании вр iconУстановите соответствие между понятиями
Общая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приводит к оттоку из компании ресурсов,...
История взаимодействия кфу и компании вр iconСистема взаимодействия власти и общества
Институты политического опосредования: понятие и явление • Лоббизм и его место в системе взаимодействия власти и общества • Основные...
История взаимодействия кфу и компании вр iconКурсовая работа “ Управление в автомобилестроении” по дисциплине “Основы менеджмента”
Ценности компании: персонал компании лояльность потребителей сильная торговая марка высокий научно-технический потенциал прочная...
История взаимодействия кфу и компании вр iconРегламент взаимодействия Участников информационного взаимодействия,...
Основная цель изучения курса “Исследование систем управления” приобретение знаний, формирование и развитие умений и навыков исследовательской...
История взаимодействия кфу и компании вр iconИстория компании Primavera
Базовая настройка Oracle Primavera P6 Professional и иерархических структур (eps, obs и других справочников)
История взаимодействия кфу и компании вр iconКонкурсе «Урок по теме: «История политических репрессий и сопротивления несвободе в ссср»
Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова (г. Москва), Общественно-гуманитарной организацией...
История взаимодействия кфу и компании вр iconТемы вашего учебного проекта
В данном проекте рассмотрена дата образования, кто создал, первый автомобиль компании, история развития и в каких странах продаются...
История взаимодействия кфу и компании вр iconРоссийской федерации
Целью изучения дисциплины «Бизнес-планирование. Финансовый и инвестиционный учет» является изучение методологических и методических...
История взаимодействия кфу и компании вр iconРеферат на тему: «Бизнес-модель: понятие и технология формирования»
Первые рассматривают деятельность любой компании с точки зрения процессов и технологий – фокус их внимания направлен внутрь компании....
История взаимодействия кфу и компании вр iconПримерные темы рефератов к курсу лекций «Нефтегазовые технологии»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск