Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело)





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело)
страница1/7
Дата публикации26.04.2015
Размер0.81 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Экономика > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7




ФИЛИАЛ НОУ ВПО “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА”

В г. ДЗЕРЖИНСКЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Учебно-методический комплекс


дисциплины

Мировая экономика

и международные экономические отношения

по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело)
Дзержинск

2011

Учебно-методический комплекс дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) / Сост. Е.Е.Егоров – Дзержинск: Филиал НОУ ВПО Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права в г.Дзержинске, 2011.  82 с.


Обсужден и рекомендован к изданию на заседании кафедры коммерции и бухгалтерского учета, анализа, аудита. Протокол № 2 от 15.10.2011 г.

Учебно-методический комплекс содержит: рабочую программу по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения», учебно-тематический план, методические рекомендации по изучению курса, варианты контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению, вопросы для самостоятельного изучения и методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, вопросы итогового испытания, список рекомендуемой литературы.


 Филиал НОУ ВПО Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и права в г.Дзержинске, 2011

 Составление: Е.Е. Егоров, 2011

Содержание
Пояснительная записка 4

Рабочая программа 6

Учебно-тематический план 11

Методические рекомендации по изучению дисциплины 12

Варианты контрольных работ 17

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ 21

Вопросы для самостоятельной работы студентов 23

Методические рекомендации к организации

самостоятельной работы студентов 31

Вопросы к зачету 33

Список рекомендуемой литературы 35

Глоссарий 37

Приложения 50

Пояснительная записка

Мировая экономика – сложная, подвижная система, находящаяся в постоянном изменении. Современное мировое хозяйство сформировалось в результате международного разделения труда и кооперации. В настоящее время ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международных экономических отношениях, то есть без участия в международной торговле, в движении капиталов и рабочей силы, а также без международного кредита и инвестиций.

Особенно крупные изменения произошли за последние десятилетия. Нового уровня достиг процесс интернационализации, глобализации производительных сил, в основе которого – переплетение предпринимательского капитала. Развитие внешнеэкономической сферы идет быстрее развития национальных хозяйств. Все эти процессы свидетельствуют о необходимости более детального изучения основных вопросов развития и состояния мирового хозяйства.

Важнейшей проблемой всё более взаимозависимого мира становиться взаимодействие разноуровневых экономических структур. Они характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлечённости в международные экономические отношения.

Курс мировой экономики и международных экономических отношений, являясь общеобразовательной экономической дисциплиной, изучает и объясняет основные процессы и явления экономической жизни мирового сообщества. Он помогает понять основные тенденции мирового развития в хозяйственной сфере, определить их характер. Овладение курсом мировой экономики создает основу для понимания основных направлений международных отношений, соответствия национальной экономической политики и международной стратегии хозяйствующих субъектов существующим реальностям мира.

Учебная программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана по специальности 351300 Коммерция (торговое дело). Объём преподаваемого курса мировой экономики и международных экономических отношений позволяет студенту приобрести определённый уровень знаний, навыков и умений. Изучение данного курса является необходимой составной частью профессиональной подготовки будущего коммерсанта.

Целью курса является раскрытие объективных тенденций экономического развития, многообразия форм внешних экономических отношений и особенностей функционирования национального хозяйства в условиях открытой экономики, что позволит студентам в своей будущей практической деятельности принимать более эффективные управленческие решения с учетом влияния мирового рынка.
Задачи курса включают:

  • обеспечение современного уровня знаний мировой экономики для специалистов-коммерсантов;

  • развитие способности студентов в дальнейшем самостоятельно расширять и совершенствовать свои профессиональные знания и навыки;

  • получение методологических навыков анализа внешнеэкономических отношений и государственной политики в открытой экономике;

  • формирование конструктивного созидательного мышления, отвечающего новым реалиям.

В результате изучения курса мировой экономики и международных экономических отношений:

студент должен знать:

  • становление и сущность мирового хозяйства;

  • тенденции развития мировой экономики;

  • международное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;

  • формы международной кооперации и перелива капиталов;

  • международные экономические объединения;

  • основы международной торговли;

  • сущность и основные формы, союзы международной экономической интеграции;

  • валютный курс и платёжный баланс;

  • развитие экономики стран: развитых, развивающихся и с переходной экономикой;

  • интеграцию экономики России в мировое сообщество;

  • международные экономические организации и их роль в мировой экономике;

  • глобальные проблемы современного мирового хозяйства.

студент должен уметь:

  • творчески применять основные положения мировой экономики в повседневной и профессиональной деятельности;

  • осуществлять экономический анализ и ориентироваться в мировой экономике;

  • понимать международные экономические проблемы, прогнозировать и выделять их в процессе международных экономических отношений;

  • самостоятельно совершенствовать систему своих экономических знаний.


По итогам изучения курса студенты получают целостную систему знаний в сфере мировой экономике и возможность оценивать накопленный опыт в свете развития науки и динамичных международных экономических отношений.
Рабочая программа дисциплины

«Мировая экономика и международные экономические отношения»
Раздел 1. Мировое хозяйство

Тема 1. Сущность, структура и механизмы мировой экономики

Сущность и структура мирового хозяйства. Становление мирового хозяйства. Строение мировой экономики.

Международные экономические отношения и их формы. Механизм мирового хозяйства и его составные части.

Этапы глобализации мирового хозяйства. Глобальное управление, его институты.

Статистика мирового хозяйства: подходы, показатели и оценки. Система национальных счетов – показатели развития различных государств в мировой экономике.

Периоды развития мирового хозяйства. Мировое хозяйство на рубеже XX-XXI вв.

Национальные экономики как часть всемирного хозяйства. Национальные конкурентные преимущества и слабости. Государственное регулирование взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством.

Тема 2. Теории развития мирового хозяйства

Теории стадий развития мирового хозяйства. Теория стадий экономического роста. Теория единого индустриального и нового постиндустриального общества.

Теории единой цивилизации и столкновения цивилизаций. Теория упадка империй.

Тенденции развития и противоречия мирового хозяйства. Постиндустриализация как основная тенденция в современной мировой экономике. Особенности будущей мировой экономики.

Попытки преодоления разрыва в уровнях развития. Модели догоняющего развития. Цикличность экономического роста. Перегруппировка стран мира и изменение соотношения сил.

Интернационализация и транснационализация хозяйственной жизни. Особенности регионализации по странам и формам внешнеэкономических связей. Понятие международной экономической интеграции и интеграционных объединений.

Либерализация хозяйственной жизни в мире. Особенности внутриэкономической либерализации в различных группах стран мира. Внешнеэкономическая либерализация в различных регионах мира. Сочетание либерализации и протекционизма во внешнеэкономической политике.

Раздел 2. основы международных экономических отношений

Тема 3. Международное разделение труда
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080102 Мировая экономика;...
Учебно-методический комплекс «Организация и техника внешнеторговых операций» составлен в соответствии с требованиями примерной программы...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconБиржевое дело учебно-методический комплекс Специальности: 080301...
Учебно-методический комплекс по дисциплине: «Биржевое дело» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconУчебно-методический комплекс для специальности 080301 Коммерция (торговое дело) Москва 2007
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая логистика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена Специальность 080301...
Коммерция (торговое дело) №203 мжд/сп от 23 марта 2000 г и в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 080301 Коммерция...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconРассмотрен и рекомендован к утверждению
Учебно-методический комплекс «Организация и техника внешнеторговых операций» составлен в соответствии с требованиями примерной программы...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconУчебно-методический комплекс Для специальности 080102 Мировая экономика...
Учебно-методический комплекс «Международные экономические отношения» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconФедеральное агентство по образованию государственное образовательное...
Учебно-методический комплекс «Организация и техника внешнеторговых операций» составлен в соответствии с требованиями примерной программы...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconРабочая программа дисциплины «международные экономические отношения»...
Рабочая программа дисциплины «Международные экономические отношения» составлена в соответствии с государственным образовательным...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconРабочая программа дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения
Дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения» входит в цикл гуманитарных, социальных и экономических дисциплин...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconУчебно-методический комплекс Для специальности: 080401 Товароведение...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconРабочая программа учебная дисциплина б 9 Экономика
Учебно-методический комплекс «Международные экономические отношения» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconУчебно-методический комплекс Для специальности: 080102 Мировая экономика...
Учебно-методический комплекс «Международные валютно-кредитные отношения» составлен в соответствии с требованиями Государственного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине политология по специальностям...
Ноу впо «санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Дзержинске Нижегородской области
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconНазвание курса: Статистика коммерческой деятельности Преподаватели
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconТесты по темам Организация и технологии производственных предприятий Тема 1
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс дисциплины Мировая экономика и международные экономические отношения по специальности 080301 (351300) Коммерция (торговое дело) iconАттестационно-педагогические измерительные материалы
Учебно-методический комплекс «Международные экономические отношения» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск