Протоко л





Скачать 78.79 Kb.
НазваниеПротоко л
Дата публикации03.07.2015
Размер78.79 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы


ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
Управление Федерального казначейства

по Липецкой области

(УФК по Липецкой области)

П Р О Т О К О Л




совместного совещания с Управлением финансов Липецкой области






Липецк



24 сентября 2014 г.



26


Председательствующий – Т.М. Пелипец

Секретарь – Е.В. Галаганова

Присутствовали: Г.А. Руднева, О.М. Аксенова, Ю.А. Лебедева, З.Н. Наумов, А.А. Пишков
Представители Управления финансов Липецкой области:

Заместитель начальника управления Л.В. Хожайнова
Заместитель начальника отдела

казначейского исполнения бюджета О.М. Федорова
Начальник отдела информационных систем С.Н. Нарывончик
Главный консультант отдела

казначейского исполнения бюджета И.И. Картавцева


ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Вступительное слово руководителя Управления Пелипец Татьяны Михайловны.

2. Об отдельных вопросах, связанных с обеспечением с 01 января 2015 года наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в финансовых органах субъектов Российской Федерации. Доклад и.о. начальника отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Аксеновой Ольги Михайловны.

3. Об осуществлении взноса наличных денег и учете их органами Федерального казначейства. Доклад главного казначея отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Лебедевой Юлии Александровны.

4. Об обеспечении электронно - цифровыми подписями клиентов, лицевые счета, которым открыты в финансовом органе. Доклад начальника отдела режима секретности и безопасности информации Наумова Захара Николаевича.

5. Вопросы и ответы.

6. Подведение итогов совещания.
1. СЛУШАЛИ:

Т.М. Пелипец.

Татьяна Михайловна Пелипец открыла совещание, озвучила тему предстоящего совещания, обозначила цели и задачи, которые необходимо решить в рамках проводимого совместного совещания, представила участников совещания.
ВЫСТУПИЛИ:

О.М. Аксенова.

В соответствии с положениями пункта 87 статьи 1 Федерального закона от      07 мая 2013 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» с 01 января 2015 года на Федеральное казначейство возлагаются полномочия по обеспечению наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в порядке, установленном Федеральным казначейством.

С 01 января 2015 года вступают новые Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований). Новые правила заменят ныне действующий приказ Минфина России от 31.12.2010 № 199н «Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства».

Отмечено, что обеспечение клиентов денежными средствами, а также взнос ими наличных денег осуществляется со счетов, открытых Управлению на балансовом счете № 40116 отдельно для операций по обеспечению денежными средствами:

- получателей средств бюджета и их уполномоченных подразделений (отдельно по каждому бюджету бюджетной системы РФ);

- бюджетных учреждений субъектов РФ, автономных учреждений, и их уполномоченных подразделений;

- муниципальных бюджетных учреждений, автономных учреждений, и их уполномоченных подразделений (отдельно по каждому муниципальному образованию).

Рассмотрены особенности обеспечения денежными средствами удаленных получателей средств бюджета (неучастников бюджетного процесса) с использованием денежных чеков.

В ходе выступления Аксеновой О.М. проведена презентация, в ходе которой участникам совещания продемонстрирована схема взаимодействия Управления, финансового органа, клиента и кредитной организации. Для организации обеспечения денежными средствами удаленных получателей средств бюджета (неучастников бюджетного процесса) финансовый орган представляет в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения Перечень удаленных получателей средств бюджета (удаленных неучастников бюджетного процесса), имеющих право на получение наличных денег со счетов № 40116, открытых органу Федерального казначейства. Доведена информация о порядке заполнения Перечня удаленных получателей средств бюджета (удаленных неучастников бюджетного процесса).

В целях анализа возможностей работы клиентов с использованием электронного документооборота в ходе совещания Управлению финансов Липецкой области было предложено направить в адрес УФК по Липецкой области предварительный перечень клиентов с указанием общего объема денежных средств, выданных наличными с начала года, известить главных распорядителей бюджетных средств о порядке работы с наличными денежными средствами с 01.01.2015.

В рамках презентации представлена схема финансового потока. Перечисление денежных средств на соответствующий счет № 40116 осуществляется на основании платежных документов финансового органа в пакете платежных поручений, сформированных в установленном порядке, для осуществления кассовых выплат:

- для удаленного получателя средств  бюджета с соответствующего счета финансового органа (со счета №40201 на счет 40116 открытый к счету 40201);

- для удаленного неучастника бюджетного процесса с соответствующего счета финансового органа (со счета 40601 на счет 40116 открытый  к счету 40601).

Не позднее следующего рабочего дня после поступления на соответствующий счет  № 40116 денежных средств орган ФК по месту нахождения удаленного получателя (неучастника бюджетного процесса) формирует и представляет Ведомость операций уполномоченного подразделения получателя средств  бюджета (неучастника бюджетного процесса). Управление выдает удаленному получателю средств бюджета (удаленному неучастнику бюджетного процесса) чековую книжку на основании представленного им Заявления на получение денежных чековых книжек.

Для получения денежных средств удаленный получатель средств бюджета (неучастник бюджетного процесса) представляет в орган ФК по месту обслуживания не позднее дня, предшествующего  дню получения денежных средств, Заявку на получение наличных денег (код формы  0531802), Заявка формируется отдельно по каждому виду средств (средства бюджета, средства, поступающие во временное распоряжение, средства неучастников бюджетного процесса), на слайде представлена заявка для получения наличных денег получателем средств бюджета. Одновременно с Заявкой получатель средств (неучастник бюджетного процесса) представляет денежный чек, оформленный отдельно на каждую Заявку.

На денежном чеке проставляются подписи лиц, включенных в Карточку с образцами подписей и оттиска печати органа ФК. Управление на основании представленных клиентами Заявок, прошедшими проверку, формирует платежные поручения на перечисление денежных средств на соответствующие счета № 40116, отдельно по каждой Заявке и направляет их в кредитную организацию.

Платежное поручение, исполнение которого подтверждено кредитной организацией, является основанием для отражения Управлением операций по списанию средств с соответствующих счетов Управления и по зачислению средств на соответствующие счета №40116.
Ю.А. Лебедева.

Рассмотрен вопрос взноса клиентом наличных денежных средств и учета их органом Федерального казначейства.

Отмечено, что с 01 января 2015 года взнос наличных денежных средств будет осуществляться в соответствии приказа Федерального казначейства от 30.06.2014 №10н «Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований)».

На счет № 40116 клиентом вносятся неиспользованные наличные деньги по следующим видам средств:

- средства бюджета;

- средства, поступающие во временное распоряжение;

- средства неучастников бюджетного процесса.

При взносе денежных средств клиент в кредитной организации получает пакет документов, включающий в себя: объявление, квитанцию и ордер. В ходе проведения презентации Лебедевой Ю.А. рассмотрен порядок оформления Ордера.

Внимание участников совещания обращено на то, что банки не осуществляют контроль за информацией, указываемой в реквизитах Ордера "ИНН", "КПП", "ОКАТО", "Источник поступления". Достоверность информации обеспечивают организации, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах.

Орган Федерального казначейства на основании выписок банка из соответствующих счетов № 40116 и информации, содержащейся в приложенных к ним ордерах, не позднее дня, следующего за днем получения выписок банка, оформляет платежные поручения на перечисление денежных средств со счетов № 40116 на счета органа Федерального казначейства, счета финансового органа, отдельно по каждому Ордеру и передает их в банк.

В ходе проведения презентации участникам совещания доведены варианты заполнения Одера:

- когда сдача наличных денежных средств осуществляется получателями средств бюджета, лицевые счета которым открыты в Управлении, это организации источником финансирования которых являются межбюджетные трансферты предоставленные из федерального бюджета и имеющие целевое значение;

- когда сдача наличных денежных средств осуществляется получателями средств бюджета, лицевые счета которым открыты в Управлении финансов Липецкой области (удаленными получателями);

- когда сдача наличных денежных средств осуществляется бюджетными учреждениями (неучастниками бюджетного процесса), лицевые счета которым открыты в Управлении финансов Липецкой области.
З.Н. Наумов.

Доведена информация о необходимости получения в органах Федерального казначейства электронной подписи клиентами, лицевые счета, которым открыты в финансовом органе. Для получения электронной подписи клиентам необходимо предоставить в Управление пакет документов. Перечень документов, необходимых для получения электронной подписи, размещен на официальном Интернет-сайте Управления.
В рамках проводимого совещания даны ответы на вопросы, возникшие в ходе выступления Пелипец Т.М., Аксеновой О.М., Лебедевой Ю.А., Наумова З.Н. Проведено активное обсуждение рассматриваемых вопросов с представителями Управления финансов Липецкой области.
ПОСТАНОВИЛИ:

1.1. Участникам совещания принять для сведения и руководства в работе информацию, озвученную в выступлениях Пелипец Т.М., Аксеновой О.М., Лебедевой Ю.А., Наумова З.Н.

1.2. Наумову З.Н., Пишкову А.А. подготовить и направить в Управление финансов Липецкой области перечень документов, необходимых для получения электронной подписи, и требования к программному обеспечению.

1.3. Управлению финансов Липецкой области рассмотреть возможность проведения совещания в октябре текущего года с клиентами, лицевые счета, которым открыты в финансовом органе, по вопросу обеспечения с 01 января 2015 года наличными денежными средствами.


Руководитель Управления

Федерального казначейства по Липецкой области Т.М. Пелипец


Секретарь Е.В. Галаганова


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Протоко л iconПротоко л итоговой аттестации и итоговой оценки за курс полной средней школы
Протоко л итоговой аттестации и итоговой оценки за курс полной средней школы по защите рефератов в 11 "С"
Протоко л iconПротоко л заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений
...
Протоко л iconПротоко л заседания Совета по аудиторской деятельности
Положение об итоговой аттестации обучающихся разработано в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск