Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине "Мировая экономика" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»





НазваниеУчебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине "Мировая экономика" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»
страница1/9
Дата публикации28.02.2016
Размер1.48 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Экономика > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Учебно-методический комплекс






Учебно-методический комплекс по дисциплине "Мировая экономика" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»








Воробьёва Л.В.

Воробьёв И.Н.

Мировая

экономика

Красноярск 2007

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию
Московский государственный университет экономики,

статистики и информатики МЭСИ

Красноярский филиал

Воробьёва Л.В., Воробьёв И.Н.

Мировая экономика

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС


Красноярск 2007
Воробьева Л.В., Воробьев И.Н. Мировая экономика. Учебно-методический комплекс. – Красноярск: Красноярский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», 2007. – 119 с.
В учебно-методическом комплексе представлены основные разделы дисциплины «Мироваяэкономика», необходимые для успешного усвоения специальных дисциплин в области экономики, статистики и бизнеса, менеджмента и информационных технологий.

Рецензенты: Ю.Ф. Зубов, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Красноярского института экономики Санкт-Петербургской академии экономики и управления

© Воробьева Л.В., Воробьев И.Н.

© ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ )». Красноярский филиал, 2007


Содержание


Тема 1. СОВРЕМЕННОЕ МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. РЕСУРСНАЯ БАЗА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 7

Тема 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАН МИРА: ТИПОЛОГИЯ, КРИТЕРИИ, СТРУКТУРА 8

Тема 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ 8

Россия в системе современных международных экономических отношений. Особенности интеграции России в систему международных экономических отношений 8

Тема 5. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА 9

Тема 6. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 9

Тема 7. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ 9

Тема 8. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 10

Тема 1. СОВРЕМЕННОЕ МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. РЕСУРСНАЯ БАЗА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 18

1.1. Мировое хозяйство: понятие, структура, современные тенденции развития. 18

Тема 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАН МИРА: ТИПОЛОГИЯ, КРИТЕРИИ, СТРУКТУРА 30

2.1. Типология стран как основа выделения подсистем мирового хозяйства. Критерии и значение классификаций стран. 30

2.2. Классификация стран по экономическому потенциалу и уровню экономического развития. 33

2.3.Классификация стран по уровню социально-экономического развития. 34

Тема 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ 43

3.1. Система современных международных экономических отношений и их формы. 43

3.2. Россия в системе современных международных экономических отношений 46

Тема 5. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА 61

5.3. Транснациональные корпорации. Роль транснациональных корпораций в мирохозяйственных связях 70

Тема 6. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 74

6.3. Россия на международном рынке труда 80

Тема 7. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ. 84

7.1. Содержание и формы региональной экономической интеграции. Основные центры региональных интеграционных процессов в мировом хозяйстве. 84

7.2. Европейский Союз как развитая форма международной региональной интеграции 86

7.3. Интеграционные процессы в Америке 91

7.4. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе 95

Ресурсы сети «Интернет» 104


Введение

Мировая экономика является одной из основ функционирования современного общества. Она является одним из условий, позволяющих сплачивать на материальной основе различные нации и народы. Мировая экономика представляет собой систему разнообразных хозяйственных, научно-технических, производственных, валютно-финансовых и кредитно-денежных связей между экономиками различных стран, основанную на международном разделении труда.

Характерной чертой современной мировой экономической системы является усиление глобализации и расширение связей между различными странами. Мировая экономика на современном этапе представляет собой качественно новую ступень в формировании единого экономического, научно-технического, информационного пространства, международного производства, рынка рабочей силы и капиталов.

В настоящее время большинство государств включено в систему мирового хозяйства и международных экономических отношений. Не является исключением и России, хотя и степень её вовлеченности пока ещё невысока. Тем не менее, мирохозяйственные процессы всё в большей степени оказывают влияние на развитие российской экономики, как на макроуровне, так и на микроуровне.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

(Рабочая программа дисциплины)
1.1. Выписка из ГОС ВПО (образовательный стандарт).
Рабочая программа составлена на основании требований государственного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 060400 – Финансы и кредит.
ОПД.Ф.05. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Современное мировое хозяйство: понятие; структура, субъекты и тенденции развития; международное разделение труда; глобализация мирового хозяйства; ресурсы мирового хозяйства; глобальные проблемы в мировом хозяйстве; классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития; неравномерность экономического развития в современном мировом хозяйстве; система современных международных экономических отношений; мировой рынок и его конъюнктура; международная торговля: структура, динамика, ценообразование; государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы; международное регулирование торговли; роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли; внешняя торговля России: динамика, структура и формы государственного регулирования; международный рынок услуг; международное движение капитала: сущность, структура, динамика; транснациональные корпорации; иностранные инвестиции в России и их регулирование; вывоз капитала из России; международные валютно-расчетные отношения; платежный и расчетный балансы; международный рынок рабочей силы, его регулирование; интеграционные процессы в мировом хозяйстве, формы интеграционных объединений; Европейский Союз; международные экономические организации (системы ООН, региональные организации); Россия в системе современных международных экономических отношений.
1.2. Цели и задачи дисциплины.
Мировая экономика весьма сложное собирательное понятие. Учебный курс «Мировая экономика» как отражение этой особенности носит интегрированный характер. Поэтому целью изучения данной дисциплины является формирование понимания мирового хозяйства и как совокупности национальных экономик, и как поля взаимодействия между ними. В учебном курсе уделяется внимание решению следующих взаимосвязанных задач: рассмотрению проблем формирования и эволюции мирового хозяйства, экономического развития его подсистем и регионов, изучаются сущность и динамика развития наиболее важных форм международных экономических отношений, таких как мировая торговля, международная миграция капитала и рабочей силы. Растущее в последнее время осознание взаимозависимости национальных хозяйств и целостности мира определяет необходимость рассмотрения в данном курсе и глобальных проблем мировой экономики, а также процессов расширения участия России в мирохозяйственных связях.

1.3. Требования к уровню подготовки студента по дисциплине.
В ходе изучения дисциплины студенты должны:

  • знать структуру современного мирового хозяйства, основные группы стран, теории мировой экономики и основные формы современных международных экономических отношений;

  • уметь использовать систему знаний о мировом хозяйстве для анализа и сопоставления данных об уровне развития отдельных стран и групп стран;

  • иметь представление о неравномерности экономического развития стран в современном мировом хозяйстве в условиях глобализации, о взаимозависимости развития различных сфер международных экономических отношений и о месте России в современном мировом хозяйстве, проблемах интегрирования её экономики в мировые хозяйственные связи.


1.4. Содержание разделов дисциплины (учебная программа)

Тема 1. СОВРЕМЕННОЕ МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. РЕСУРСНАЯ БАЗА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА



Предмет и задачи курса. Современное мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития. Интернационализация мирового хозяйства. Глобализация мирового хозяйства.
Ресурсы мирового хозяйства. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Глобальные проблемы в мировом хозяйстве.

Международное разделение труда. Формы и виды международной специализации и кооперации.

Тема 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАН МИРА: ТИПОЛОГИЯ, КРИТЕРИИ, СТРУКТУРА



Типология стран: содержание, виды, необходимость классификации. Системы и подсистемы мировой экономики и закономерности её формирования. Неравномерность экономического развития стран в современном мировом хозяйстве.

Классификация стран по экономическому потенциалу, по уровню экономического развития и уровню социально-экономического развития. Характеристика групп стран (развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой).

Тема 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ



Система современных международных экономических отношений. Основные формы международных экономических связей между субъектами мировой экономики и экономическими операторами мирового хозяйства: торговые, валютно-финансовые, кооперационные, научно-технические и другие. Международное движение товаров, услуг и факторов производства.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080102 Мировая экономика...
Данный учебно-методический комплекс построен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методического комплекса дисциплины «Основы культуры речи»...
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «деньги, кредит, банки»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы» для специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080105 «Финансы...
Учебно-методический комплекс по «Рынку ценных бумаг» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconАннотация учебно-методического комплекса дисциплины «Информатика»...
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconБюллетень новых поступлений
Данный учебно-методический комплекс построен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Статистика»
Михайлов Б. А. Статистика: Учебно-методический комплекс. Для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальностям «Финансы...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconДисциплины «Эконометрика» Учебно-методический комплекс по дисциплине...
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Данный учебно-методический комплекс построен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconМетодическая разработка проведения урока производственного обучения
Данный учебно-методический комплекс построен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы» разработан для студентов, обучающихся на очной и заочной формах обучения направления...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconПрограмма дисциплины «Этика бизнеса» для направления 080200. 62 «Менеджмент»...
Данный учебно-методический комплекс построен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс дисциплины иностранный язык 080105. 65 «Финансы и кредит»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» разработан для студенто вочной и заочной форм обучения,...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс «Иностранный язык» Специальность: 080105....
Учебно-методический комплекс «Иностранный язык» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Учебно-методический комплекс Учебно-методический комплекс по дисциплине \"Мировая экономика\" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине документационное обеспечение...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск