Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации





Скачать 335.51 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации
страница1/6
Дата публикации07.03.2016
Размер335.51 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Экономика > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5   6




Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности

радиоэлектронных средств»

для направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра


Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"

Московский институт электроники и математики Национального

исследовательского университета "Высшая школа экономики"
Факультет электроники и телекоммуникаций
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств»

для направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра

Автор программы:

Кофанов Юрий Николаевич, д.т.н., профессор, yurykofanov@yandex.ru , ykofanov@hse.ru

Сотникова Светлана Юрьевна, к.т.н., ssotnikova@hse.ru
Одобрена на заседании кафедры
«Радиоэлектроника и телекоммуникации» «___»____________ 20 г.

Зав. кафедрой
Рекомендована профессиональной коллегией УМС по электронике «___»_________ 20 г.

Председатель С.У. Увайсов
Утверждена УС факультета электроники и телекоммуникаций«___»____________ 20 г.

Ученый секретарь В.П. Симонов ________________________
Москва, 2014

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.


  1. Область применения и нормативные ссылки.


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки, обучающихся по бакалаврской программе «Конструирование и технология электронных средств», изучающих дисциплину «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств». Программа разработана в соответствии с:

;

Базовым учебным планом университета по направлению подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств», утвержденным в 2012 г.


  1. Цели освоения дисциплины.


Целями освоения дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» являются:

  • изучение теоретических основ влияния внешних и внутренних факторов, воздействующих на радиоэлектронные средства (РЭС) при их изготовлении, эксплуатации, транспортировании и хранении с целью обоснованного выбора конструктивных мер защиты от тепловых, механических и других воздействий на этапе проектирования;

  • изучение принципов мер защиты РЭС и их теоретическое обоснование на основе классических положений теоретической механики, теплотехники и аэрогидромеханики, позволяющих обеспечивать надёжность создаваемой аппаратуры;

  • изучение теории конструктивных методов защиты широкого класса аппаратуры, включая микроэлектронные устройства с применением микропроцессоров, от тепловых и механических воздействий с учетом назначения и условий технологии производства, эксплуатации, взаимного влияния конструктивных и электрических параметров;

  • изучение теоретических методов расчета систем вибро- и теплозащиты и комплексный анализ тепловых и вибрационных характеристик, основанных на электротепловой и электромеханической аналогии и комплексного математического моделирования с применением ЭВМ и САПР;

  • овладение применением теоретических знаний в области конструирования и технологии РЭС для проведения тепловых и механических расчетов с использованием существующих программных комплексов и автоматизированных систем;

  • овладение применением теоретических знаний в области обеспечения надёжности РЭС при современных технологиях производства и жёстких условиях эксплуатации РЭС ответственного назначения.


3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.
В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: 1) теоретические основы детерминированного и вероятностного описания внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, возникающих при изготовлении, эксплуатации, транспортировании и хранении РЭС; 2) теорию методов защиты РЭС от внешних и внутренних дестабилизирующих факторов (воздействий температуры, вибраций, ударов, линейных ускорений и акустических шумов); 3) принципы диагностики РЭС и их теоретическое обоснование, основанное на классических положениях тепломассообмена, механики и надёжности; 4) теорию оптимизации процессов конструирования и технологии производства РЭС с учетом взаимосвязанных эксплуатационных воздействий; 5) методы математического моделирования электрических, тепловых и механических процессов, протекающих в конструкциях РЭС.

уметь: 1) теоретически обосновывать выбор схемноконструктивных решений РЭС, удовлетворяющих требованиям исходных технических заданий и условиям технологии производства; 2) выполнять теоретические расчеты, основанные на классических положениях тепломассообмена и механики с применением электротеплового и электромеханического моделирования на ЭВМ; 3) анализировать результаты моделирования и теоретических расчётов с целью принятия мер по практическому повышению надёжности РЭС с учётом взаимосвязанных внешних и внутренних электрических, механических и тепловых воздействий; 4) строить схемы диагностики схем и конструкций РЭС, а также на их основе рассчитывать системы тепло- и виброзащиты.

иметь навыки (приобрести опыт): 1) при теоретическом обоснованнии выбора схемноконструктивных решений РЭС находить пути повышения их надёжности в процессе конструирования, изготовления и эксплуатации изделий; 2) в проведении математического моделирования на ЭВМ тепловых и механических режимов электрорадиоэлементов и материалов несущих конструкций РЭС; 3) в постановке и решении задач случайного разброса параметров конструкций и технологии РЭС с применением теории вероятностей и статистики.
В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:

Компетенция

Код по ФГОС/ НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

Общепрофессиональная деятельность

ПК-1

Способностью использовать результаты освоения фундаментальных и прикладных дисциплин учебного плана бакалавра для решения задач обеспечения функционирования РЭС в соответствии требованиями ТУ.

Лекционные и практические занятия

ПК-2

Способностью демонстрировать в процессе работы в научном коллективе владение теорией конструирования и технологии РЭС, порождать новые идеи (креативность) в области обеспечения надёжности РЭС.

Лекционные и практические занятия.

Практика на базовом
предприятии

ПК-3

Способностью понимать основные проблемы в области защиты РЭС от дестабилизирующих воздействий, выбирать схемно-конструктивные и технологические методы и средства их решения.

Лекционные и практические занятия

ПК-4

Способностью самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, расширяющих кругозор специалиста.

Лекционные и практические занятия.

Домашнее задание.

Практика на базовом предприятии.

ПК-5

Способностью к профессиональному подходу к использованию современных ЭВМ для проведения математического моделирования электрических, тепловых и механических процессов, протекающих в схемах, конструкциях РЭС и в технологическом оборудовании производства.

Контрольная работа.

Практика на предприятии.

ПК-6

Готовностью оформлять, представлять и докладывать результаты выполненной работы.

Курсовое проектирование.

Самостоятельная работа

Проектно-конструкторская деятельность

ПК-7

Способностью анализировать состояние научно-технической проблемы обеспечения надёжности РЭС при наличии жёстких дестабилизирующих воздействий путем подбора, изучения и анализа литературных и патентных источников.

Самостоятельная работа.

Научный семинар.

Курсовое проектирование.

ПК-8

Готовностью определять цели, осуществлять постановку задач конструирования, подготавливать технические задания на выполнение технологических процессов изготовления РЭС.

Самостоятельная работа.

Научный семинар.

Курсовое проектирование.

ПК-9

Способностью конструировать модули и блоки РЭС с учетом заданных воздействующих факторов.

Самостоятельная работа.

Научный семинар.

Курсовое проектирование

ПК-10

Способностью разрабатывать проектно-конструкторскую документацию на средства повышения надёжности РЭС в соответствии с методическими и нормативными требованиями.

Самостоятельная работа.

Курсовое проектирование

Научно-исследовательская деятельность

ПК-16

Способностью самостоятельно осуществлять постановку задачи исследования, формирование плана реализации исследования, выбор методов исследования и обработку результатов.

Самостоятельная работа.

Курсовое проектирование

ПК-17

Способностью выполнять моделирование протекающих в конструкции РЭС физических процессов с целью оптимизации параметров с использованием имеющихся средств исследований, включая стандартные пакеты прикладных программ

Лекционные и практические занятия.

Контрольная работа.

Курсовое проектирование.

ПК-19

Способностью планировать и проводить статистические эксперименты, обрабатывать и анализировать случайные разбросы параметров.

Практика на базовом
предприятии.

ПК-20

Способностью оценивать значимость и перспективы использования результатов исследования, подготавливать отчеты, обзоры, доклады и публикации по результатам работы, заявки на изобретения, разрабатывать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Курсовое проектирование.

Практика на базовом
предприятии.

Зачётные занятия.


  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины Математическое моделирование физических процессов...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины «Методология научных исследований»  для специальности...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки специальности...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины «Математические моделирование физических процессов...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины Защита рэс от дестабилизирующих воздействий...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconРабочая программа дисциплины «основы конструирования и надежности электронных средств»
Дисциплина относится к вариативной части профессионального цикла С. 3 основной образовательной программы подготовки специалистов...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для студентов направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра, изучающих Материальную...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для студентов направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра, изучающих Материальную...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 030100. 62 «Философия»...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 62 "Культурология"...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 030200. 62 «Политология»...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 031600. 62 «Реклама...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины для направления подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины «Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности радиоэлектронных средств» для направления 211000. 62 «Конструирование и технология электронных средств» подготовки бакалавра Правительство Российской Федерации iconПрограмма дисциплины «Жизненный цикл электронных средств» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов, направления подготовки...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск