Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня





Скачать 54.72 Kb.
НазваниеУрок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня
Дата публикации20.09.2013
Размер54.72 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Экономика > Урок
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня.

Цель:

• ознакомить учащихся с современным положением Мамадышского муниципального района.

Задачи:

• дать понять, что наш район на пути к новым свершениям и победам.

• воспитание чувства гордости, любви и патриотизма за родной город и край

Тип урока жизни: комбинированный.

Оборудование: презентация, видеоролик о Мамадышском муниципальном районе «Мамадыш сегодня», карта района, фотовыставка.

Основные понятия: инвестор, аукцион, бобслей, стандарт.

Участники: учащиеся 1 - 4 классов

Рекомендации для учителя:

Структура материалов:

1. План - конспект урока носит примерный, рекомендательный характер. Материал необходимо адаптировать под возрастные особенности учащихся. В начале урока необходимо пробудить интерес к теме урока, провести вводную беседу.

2. Мультимедийная презентация предназначена для зрительной поддержки излагаемого учителем материала.

3. Использование видеоролика необходимо в качестве дополнительного материала.

4. Материал очень насыщенный, поэтому учителю необходимо выбрать наиболее важные моменты для рассказа.

План урока жизни:

1. Промышленность

2. Сельское хозяйство

3. Дорожно - транспортное хозяйство

4. Образование

5. Культура

6. Благоустройство города

Ход урока

Организационный момент.

1. Учитель: Добрый день, дорогие ребята! В этом учебном году продолжаются, уже ставшие традиционными, уроки жизни. Сегодня мы узнаем о Мамадышском крае еще много нового и интересного. Как живет и развивается наш край сегодня?

Вопрос: Ребята, назовите ваше самое любимое место в городе, место, где вы любите отдыхать, проводить свободное время?

Вопрос: А где и кем в нашем городе работают ваши родители?

2. Просмотр презентации и видеоролика о Мамадышском крае.

3. Закрепление материала:

1. Какие крупные предприятия города в ы запомнили?

3. Какие культуры выращивают на полях района?

4. Как благоустроился город за последние годы?

5. Когда ввели в строй музыкальный фонтан на Набережной и на площади Советской?

4. Подведение итогов уроков

Очень часто с иронией произносят слова «Мамадыш как Париж». Сейчас эта фраза действительно заставляет улыбнуться, но нам бы очень хотелось, чтобы это была наяву. Мы, мамадышцы, мечтаем, что когда-нибудь, благодаря усилиям и стараниям нашего населения, Мамадыш станет приближенным к европейским стандартам городом. Говорят, глас народа – глас Божий. Поэтому глава Мамадышского муниципального района А.П.Иванов, в свою очередь, старается всегда прислушиваться к мнению масс, решать их проблемы. Только заручившись поддержкой местных властей, проникнувшись к ним доверием, горожане и селяне действительно смогут свернуть горы для процветания любимого города. А процветающая родина – это магнит, притягивающий к себе тех, кто когда-то ее покинул.

Если до 2011 года в Мамадыше имелось лишь 3 тысячи квадратных метров выложенной брусчатки, то к юбилею города удалось увеличить эти площади в 6 раз. В планах - строительство и ремонт дорог на улицах и переулках города Мамадыш.

Развитие села – вопрос приоритетный. Безусловно, необходимо решить ряд социальных вопросов, но это требует системного, тщательно продуманного подхода. Пока что ставка делается на развитие малых хозяйств, семейных ферм, работу с личным подворьем. Ничто не спасет деревню, если в ней не будет решен демографический вопрос. Сегодня наступила пора возобновить программу «День села», которая стартовала еще в октябре 2006 года, но в связи с финансовым кризисом была приостановлена. В следующем году поддержка и развитие социальной инфраструктуры в рамках программы будут обязательно продолжаться.

Показатель в наших хозяйствах, имеющих во владении 3000 гектаров угодий. Если подсчитать, на этих территориях могли бы успешно работать более 50 фермеров. Как правило, благополучные, работящие семьи на селе являются многодетными. В республике активно реализуется программа «Семейные фермы». Много желающих заняться агробизнесом и в нашем районе. С целью их поддержания в будущем году по соседству с городским рынком будет построена агробаза, она позволит сельхозпроизводителям заниматься реализацией своей продукции. В этом году начала работать районная программа «Лицом к селу». В рамках ее желающим организовать фермерское хозяйство бесплатно выделяются керамзитовые блоки, песок, ПГС, по льготной цене – доильные аппараты.

Инвесторы решают свои стратегические задачи. Но при этом они вносят существенный вклад в развитие экономики района. В феврале 2012 года у нас прошел республиканский семинар по вопросам подведения итогов в сфере АПК с участием Президента Республики Татарстан. Район показал сельхозпредприятие Рифата Мутигуллина, где ведется строительство современного животноводческого комплекса на 2400 голов, агрофирмы «Омара», где осуществляется реконструкция ферм и последующее их оснащение современным модернизированным оборудованием, посетили и фермерское хозяйство Наиля Вахитова.

Индивидуальный предприниматель Рифат Мутигуллин - его предприятие на сегодняшний день вырабатывает 59 наименований колбасных изделий и мясных деликатесов. Ежегодно вырабатывается 3590 тонн продукции на сумму 652 млн. рублей в ценах реализации. В производстве задействовано более 100 человек.

Что касается малого и среднего бизнеса, то посетивший наш город в феврале этого года Президент Татарстана Рустам Минниханов акцентировал внимание на необходимости дальнейшего его развития. Действительно, доля предпринимательства в экономике района составляет 27 процентов.

Районное потребительское общество занимает лидирующие позиции, как в республиканской, так и российской системе потребкооперации. Мамадышским кооператорам вручено переходящее знамя Центрсоюза России «Победитель российского соревнования среди потребительских обществ Российской Федерации». У РайПО 130 торговых точек, из них 20 магазинов и 9 точек общепита – в городе, 101 магазин в районе.

60 миллионов рублей вложено в строящиеся с 1985 года очистные сооружения. Но затянувшийся долгострой, согласно проектно-сметной документации, устарел по всем параметрам. В феврале, во время визита Президента Татарстана, была достигнута договоренность о пересмотре имеющегося проекта. Новый, а соответственно и более современный проект, практически готов. Он наиболее экономичен и будет работать по следующему принципу: очистные подземные сооружения расположатся чуть выше действующей КНС по улице Чапаева. Поскольку наш город по географическому положению напоминает амфитеатр, стоки будут направляться туда самотеком.

Важной темой для нас остается отсутствие асфальтированных дорог. Из 128 населенных пунктов немногим более половины имеют качественные подъездные пути. В течение десяти лет необходимо построить дорожную сеть, отвечающую современным требованиям и реалиям жизни. К сожалению, во многих деревнях отсутствуют дороги с твердым покрытием, а их протяженность составляет около 500 километров. Используя местные природные материалы, опыт работы УПТК, технику сельских поселений в ближайшее время удастся решить и эту проблему.

Впервые в истории района в 2012 году одновременно возводятся 16 многоквартирных домов. Продолжат действовать различные жилищные программы, в том числе и «Ликвидация ветхого и аварийного жилья». Действуют все резервы, они справятся без привлечения иногородних строителей. Таким образом, нашим организациям представится широкий фронт работы.

Процент населения, занятого физкультурой в районе в целом выше, чем по республике. Создана прекрасная база для занятий спортом. Ежегодно районный бюджет затрачивает 3,5 миллиона рублей для бесплатного проезда детей в городских автобусах с целью постоянного посещения ими различных кружков и секций. Буквально на днях было закуплено 80 комплектов экипировки для наших хоккейных команд.

Мамадышский муниципальный район выиграл грант в размере одного миллиона рублей на строительство мусульманского кладбища площадью 16 гектаров. Зимой планируется начать для него производство заборов. Каждый год один из сельских населенных пунктов в рамках республиканской программы «Сельский клуб» будет обзаводиться новым очагом культуры.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок жизни №3. Тема: Мамадыш сегодня
Составители: Рощина Г. О., руководитель центра содействия укреплению и сохранению здоровья участников образовательного процесса,...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок Тема : Развитие гигиены
Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни, определим, кто из вас знает лучше правила здорового образа...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок предмет: история Тема: «Пылающий над Волгой Сталинград»
Сегодня у нас необычный урок истории. Я не прошу вас достать учебники и открыть тетради. Сегодня у нас урок памяти. Потому, что сегодня...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок тема
Тема урока сегодня «Основные положения теории электролитической диссоциации». Эта тема является продолжением предыдущего занятия....
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок по русскому языку в 7 классе. Тема: «Слитное и раздельное написание...
Здравствуйте, дети. Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы работаем. Постараемся сегодня работать...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок последний сегодня собрались» «МЫ НА урок последний сегодня собрались» (Последний звонок)
Вед: Добрый день,уважаемые гости,родители и учителя! Вот и настал долгожданный день для наших выпускников. Финал марафона длиной...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconРоль семьи в формировании здорового образа жизни в мбоу сош №3 г. Мамадыш
В практике современной школы традиционно сложилась форма работы школы с родителями – родительское собрание
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок технологии. Тема
Я вижу, что вы сегодня пришли в школу с хорошим настроением. И не напрасно. У нас сегодня необычный урок, потому что к нам пришли...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрока по математике в 1 «А» классе Тема: «Числа от 1 до 10»
Сегодня, ребята, мы с вами проведём не совсем обычный урок. А необычен он тем, что мы сегодня в гостях в Шеморданском лицее, и у...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconКонспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: Если хочешь быть здоров…
Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни, определим, кто из вас знает лучше правила здорового образа...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок русского языка Тема: «Алфафит»
Урок обучения грамоте у нас сегодня необычный. Мы непросто будем повторять изученные буквы, а отправимся в театр
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок русского языка во 2 классе Тема : Род имён существительных
Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, про которого написаны следующие строки
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок русского языка по теме «Словообразование глаголов»
Место работы, должность: мбоу «Лицей №2 города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, учитель русского...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок физики в 5 классе. Тема: «Поведение световых лучей в различных веществах»
Ребята! Мы продолжаем с вами принимать участие в проекте «Успешное чтение», поэтому сегодня у нас необычный урок физики, к нам снова...
Урок жизни №3 Тема: Мамадыш сегодня iconУрок Алгебра 8 класс Тема урока: Квадратный корень из произведения и дроби
Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гос


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск