Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях





Скачать 75.48 Kb.
НазваниеЛекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях
Дата публикации31.07.2013
Размер75.48 Kb.
ТипЛекция
100-bal.ru > Экономика > Лекция
Лекция 2. Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях.
Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

В современных условиях все процессы применения новых знаний связаны с рыночными отношениями. Практика показывает, что инновации направлены на рынок и удовлетворение его потребностей.

Процесс внедрения инноваций охватывает практически все стороны деятельности предприятия. Сам поиск эффективных организационных форм управления инновациями основывается на умелом сочетании научно-инновационных и рыночных факторов. Внедрение этих поисков в производство и есть инновационная деятельность.

Итак, инновационная деятельность — это практическое использование инновационно - научного и интеллектуального потенциала в массовом производстве с целью получения нового продукта, удовлетворяющего потребительский спрос в конкурентоспособных товарах и услугах. Важной характеристикой этой деятельности является инновационная активность — целенаправленная поддержка высокой восприимчивости персонала предприятия (фирмы) к нововведениям посредством целенаправленных структур и методов управления.

Сама инновационная деятельность характеризуется ускорением темпов создания новшеств, их диффузии, что способствует углублению и расширению структурных сдвигов в экономике, увеличению размеров рынка и удовлетворению существующих и возникающих потребностей.

Для России сейчас особую значимость приобрело творческое использование опыта развитых стран по реализации мер государственной поддержки инновационных процессов в экономике, что в итоге позволит сформироваться отечественную систему стимулирования инновационной деятельности. В условиях экономической реформы, направленной на обеспечение стабилизации и перехода к экономическому росту, необходима разработка мероприятий для сохранения научно-технического потенциала, его развития и поддержки.

Сегодня только государство способно приостановить разрушение накопленного научно-технического потенциала в России, обеспечить необходимыми объемами инвестиций, с помощью государственных долгосрочных и краткосрочных программ.

Правительство Российской Федерации совместно с регионами управляет единой топливно-энергетической и транспортной системами, оборонными предприятиями, связью и информацией, метрологией и стандартизацией, программами фундаментальных НИР и стимулирования нововведений.

Государственная политика России, связанная с мотивацией инновационной деятельности реализуется на двух уровнях деятельности: общегосударственном (федеральном) и региональном (местном).

Меры государственного стимулирования призваны активизировать высокотехнологичный сектор и привлечь туда дополнительные инвестиции. Государственное стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления для реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.

Основными целями государственного стимулирования инновационной деятельности является обеспечение долгосрочного устойчивого развития государства, формирование экономики знаний в Российской Федерации, развитие и эффективное использование инновационного потенциала, а также материальных и финансовых ресурсов, направляемых на создание наукоемких технологий, товаров (работ, услуг), выпуск наукоемкой, конкурентоспособной продукции.

Основными принципами государственной поддержки инновационной деятельности в Российской Федерации являются:

– оказание субъектам инновационной деятельности комплексных мер поддержки со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления;

– участие представителей субъектов инновационной деятельности, их саморегулируемых организаций в выработке и реализации государственного стимулирования инновационной деятельности, в разработке, экспертизе проектов нормативных правовых актов, государственных и муниципальных программ по вопросам развития инновационной деятельности;

– неприменение к субъектам инновационной деятельности положений нормативных правовых актов, которые ухудшают их экономическое положение;

– гласность выбора приоритетных направлений инновационной деятельности, механизмов формирования и реализации инновационных программ и проектов;

– интеграция инновационной, инвестиционной, научной, научно-технической и научно-образовательной деятельности с целью обеспечения их комплексного воздействия на экономику;

– стимулирование инновационной деятельности через систему налоговых и других льгот;

– консолидация усилий органов государственной власти и общественных организаций для развития инновационной деятельности;

– содействие развитию рыночных отношений в научно-техническом комплексе, конверсии оборонных предприятий, расширению сети малых и средних инновационных организаций различных форм собственности.

Поддержка инновационной деятельности в России осуществляется на федеральном уровне – более 50 организаций, межрегиональном уровне – около 10 организаций, региональном уровне – более 1000 организаций, муниципальном уровне – более 200 организаций.

В чем заключается государственная стимулирование инновационной деятельности?

Больше всего всех разработчиков, безусловно, интересуют финансовые ресурсы.
И государственная поддержка инновационной деятельности обеспечивает их. Это, субвенции (гранты) для малых и средних инновационных предприятий, осуществляемые Федеральным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программам СТАРТ, СТАРТ-НАУКА, ТЕМП, Развитие, УМНИК, ПУСК, и др. Это субвенции региональных и муниципальных органов власти, инвестиции некоторых технопарков. Также это льготные кредиты, компенсация части процентов по кредитам.

Для обеспечения инновационной деятельности необходимо наличие квалифицированных менеджеров. Сегодня в России достаточно бизнес школ высокого уровня. Однако образование в них не дешевое. В силу этого государство регулярно обеспечивает финансирование такого образования для начинающих технологических предпринимателей и руководителей предприятий. Примером этого могут служить образовательные программы факультета технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (МВА, магистерская, программа, программы повышения квалификации в области технологического бизнеса).

Следующий элемент поддержки инновационной деятельности – инфраструктурный.

Во многих регионах РФ программы, связанные с инновационным развитием, не носят целостного характера. За рамками программ остаются ключевые аспекты взаимодействия малого инновационного бизнеса, научных и образовательных организаций и крупных промышленных компаний. Кроме того, зачастую отсутствует единая организационная основа, обеспечивающая целостное управление региональной инновационной стратегией и развитием. Наиболее известные технопарки и ИТЦ это Технопарк «Зеленоград», Зеленоградский ИТЦ, ИТЦ Регионального фонда технологического развития Санкт-Петербурга, Научный парк МГУ, ИПТ «ИДЕЯ», Технопарк в Московречье, ИТЦ фонда «ТВН», ИТЦ «Инноваций ленинградских институтов и предприятий», Томский ИТЦ, Обнинский центр науки и технологий, ИТЦ «Новосибирск» и другие.

Роль государства также заключается в достижении баланса между интересами бизнеса и общенациональными приоритетами, который невозможен без использования налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности.

Ускорение экономического роста в результате интенсификации инновационного процесса – основная задача руководства страны, и решение ее напрямую зависит от притока инвестиций в сферу производства. Система налогообложения является мощным ресурсом стимулирования внутренних инвестиций на государственном уровне. К 2009 г. завершен очередной этап реформирования российской налоговой системы. Существенно снижен размер налоговых ставок, появились специальные налоговые режимы, уменьшены ставки налога на прибыль организаций с 30% до 20% и налога на доходы физических лиц до 13%.

С 2008 года вступил в силу комплекс нормативно-правовых актов, создающих определенные налоговые стимулы для ведения инновационной деятельности (Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности").

Названные меры заключаются в следующем:

- освобождение от НДС реализации любыми организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции и технологий;

- включение в состав средств целевого финансирования, не учитываемых при определении базы налога на прибыль, средств, получаемых из зарегистрированных в установленном порядке фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности;

- установление к основной норме амортизации повышающего коэффициента (в размере 3) в отношении основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности.

В настоящее время для России наиболее актуальна система налоговых льгот, направленная не только на стимулирование научно-исследовательских программ, но и поощряющая начало инновационной деятельности. Осуществляемая правительством политика снижения ставки налога на прибыль, несмотря на ее определенные преимущества, все же является менее эффективным механизмом стимулирования инновационной деятельности.

Необходимо добиться снижения налоговой составляющей непосредственно в цене продукции научного и инновационного характера, для этого возможно использовать следующие меры стимулирующего характера.

Во-первых, учитывая специфику деятельности инновационных организаций (необходимость содержания в штате организации значительного количества квалифицированных сотрудников), предлагается снизить ставку единого социального налога (далее - ЕСН) и иных платежей с фонда оплаты труда для организаций, осуществляющих научную и инновационную деятельность.

Во-вторых, целесообразно ввести освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость ввоза на территорию России высокотехнологичного оборудования, используемого для научных разработок и создания инновационной продукции, комплектующих и запасных частей к нему. (Перечень такого оборудования должен утверждаться Правительством РФ). Данная мера позволит активизировать процесс модернизации инновационных и высокотехнологичных отраслей российской экономики.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconПостановка вопроса
Эта деятельность проводится на федеральном и на региональном уровнях государственной власти. Практически во всех субъектах федерации...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconКоличество публикаций педагогов, представляющих опыт инновационной,...
Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconV обобщение и распространение собственного педагогического опыта...
Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном, региональном и республиканском уровнях
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconПо личным достижениям 2010-2011 гг на республиканском, региональном,...
Экспертной комиссии Управления образования Окружной администрации города Якутска
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Современные тенденции в музыкальной педагогике. Развитие мотивации инновационной деятельности преподавателя теоретических дисциплин...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconИнновационный или авторский компонент, представленный в принципах,...
Основные направления инновационной деятельности учителей участников пнпо 2008г
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconЛекция-диалог, проблемная лекция, консультация, собеседование, реферат,...
Активные формы и методы проведения учебных занятий – это способы и приемы воздействия, побуждающие
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях icon«Формирование профессиональной личности будущего педагога на основе...
Как же пробудить у детей желание «напиться» из источника знаний? Педагоги придумывают различные способы на уроках. Но порой это —...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconПлан учебно -воспитательной работы моу харатская сош
В полном соответствии с политикой образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях разработана Программа развития...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconРеференс-лист зао «энерготехмонтаж-холдинг»
Жкх, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, а также...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconПлан работы методического объединения учителей словесников
Методическая тема школы: Формирование инновационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности школы
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconДоклад на тему по самообразованию «Способы повышения мотивации учебной...
Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы школа-интернат №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconЛекция I и проблема языка и сознания лекция II 31 слово и его семантическое...
Монография представляет собой изложение курса лекций, про* читанных автором на факультете психологии Московского государственного...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconИнновационной деятельности. Виды инноваций. Инновационные технологии....
Роль инноваций в жизни общества. История человечества как история важнейших инноваций. Этапы развития инновационной активности и...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности. С первых дней...
Лекция Способы мотивации инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях iconФормирование перечня основных задач исследовательского университета...
Цель: Познакомить детей с фактами из истории нумерации, развивать мыслительные операции анализа и синтеза, сравнения, формировать...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск