Кафедра философии и гуманитарных наук





НазваниеКафедра философии и гуманитарных наук
страница1/7
Дата публикации20.11.2014
Размер0.87 Mb.
ТипЭкзаменационные вопросы
100-bal.ru > Философия > Экзаменационные вопросы
  1   2   3   4   5   6   7
Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет экономики,
статистики и информатики


Кафедра философии и гуманитарных наук


Е.М. Борисова
Программа и методические материалы
к кандидатскому экзамену
«История и философия науки»


(для аспирантов и соискателей)

М


осква 2009


Борисова Е.М. Программа и методические материалы к кандидатскому экзамену «История и философия науки» (для аспирантов и соискателей). – М.: МЭСИ, 2009. – 87 с.

 Борисова Е.М., 2009

 Московский государственный

университет экономики, статистики




и информатики, 2009

Содержание

Предисловие 4

Методические рекомендации к написанию реферата 6

Учебная литература 8

Программа кандидатского экзамена

«Общие проблемы философии науки» 9

Тематика рефератов по курсу

«История и философия науки», относящихся

к блоку экономических, математических, технических,

юридических и социально-гуманитарных наук 33

Интернет-ресурсы по курсу

«История и философия науки» 84

Экзаменационные вопросы по курсу

«История и философия науки» 85

Предисловие
Программа составлена в соответствии с Положениями об аспирантуре и порядке присуждения ученой степеней и званий, а также в соответствии с новой проблематикой кандидатского экзамена «История и философия науки», одобренного ВАК Минобразования России и утверждённого приказом от 17.02.2004 № 697.

Содержание программы рассчитано не только на углубление знаний, полученных студентами по философии, но и на самостоятельную работу аспирантов и соискателей по проблематике, имеющей фундаментальный мировоззренческий и методологический характер для будущего ученого, специализирующегося в определённой области науки.

Программа представляет собой общую и обязательную для всех научных специальностей базовую часть кандидатского экзаме-
на – «Общие проблемы философии науки». Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в её историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. В программе даётся анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития.

Подготовка аспирантов и соискателей к экзамену предполагает также освоение философских проблем и тенденций исторического развития той отрасли научного знания, которая соответствует области их научных исследований. В тематике рефератов, списке рекомендованной литературы и экзаменационных вопросов учтены требования, вытекающие их профиля обучения в МЭСИ и проблематики диссертационных исследований.

С учетом отмеченных особенностей важнейшая задача программы и методических материалов обеспечить условия и возможности самостоятельной подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатских экзаменов, а также оказать помощь в написании рефератов, учитывая их профессиональный и личностный интерес.
Указанные задачи предопределили установку на насыщение списка рекомендованной литературы не только основными первоисточниками и учебными пособиями, но и изданиями, необходимыми для работы над рефератами.

Программа подготовки к сдаче кандидатского экзамена предполагает проведение цикла лекций консультационного характера преподавателями кафедр ФиГН, ориентирующих в ключевых и наиболее сложных вопросах философии науки и современных философских проблемах областей научного знания, а также специальными кафедрами по истории науки.

Порядок организации приёма кандидатских экзаменов определяется соответствующими нормативными документами Министерства образования и науки РФ.


Методические рекомендации к написанию реферата
В соответствии с требованиями ВАК аспиранты и соискатели, готовящиеся к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки, должны выполнить письменную научную философскую работу. Без положительной рецензии преподавателя кафедры философии на реферат аспирант или соискатель к экзамену не допускается.

  1. Реферат должен быть самостоятельной работой, показывающей способность автора разбираться в философских вопросах, систематизировать теоретический материал по избранной теме, связно его излагать, творчески использовать философские идеи для методологического анализа материалов науки, по которой специализируется аспирант или соискатель. Философские идеи, пересказанные своими словами, мысли других авторов и цитаты должны иметь указания на источник (ссылки в общепринятом порядке). Прямое заимствование без указания источника текстов недопустимо.

  2. Тема реферата избирается аспирантом или соискателем. При ее выборе следует пользоваться примерным списком тем, приведенных в методическом пособии рекомендациями преподавателей, читающих курс «История и философия науки», и советами научного руководителя. Тема реферата должна освещать важные философские, методологические или мировоззренческие проблемы, связанные с научной специальностью.

  3. Тема работы, ее план и основное содержание, а также базовый список используемой литературы отражаются в концепции реферата. Концепции обсуждаются в индивидуальном порядке на специальных семинарах-консуль-
    тациях. Обсуждение концепций заканчивается за полтора месяца до экзамена.

  4. Реферативная работа должна иметь план-оглавление, введение (в котором определяются проблемы и цель реферата), изложение содержания темы в соответствующих главах (параграфах), общие выводы по проблеме, а также список использованной литературы со ссылками на ресурсы Интернет. Основной текст должен занимать 22–24 страницы, напечатанных 12 или 14 кеглем через двойной интервал. Реферат должен быть сброшюрован и иметь титульный лист, на котором необходимо указать: наименование института, кафедры, тему реферата, фамилию и инициалы аспиранта или соискателя, форму обучения, должность, место и год написания реферата. Для аспирантов очного и заочного отделения на титульном листе обязательна виза научного руководителя.

  5. Реферат должен быть представлен на кафедру ФиГН вместе с экземпляром зачтенной концепции (с подписью преподавателя, проводившего собеседование) не позднее, чем за месяц до сдачи экзамена. Без зачтенной концепции реферат не будет принят на рецензирование.

  6. Кроме печатного экземпляра необходимо сдать на кафедру и электронный вариант работы в формате doc или rtf. Рецензирование производится только после этой
    проверки.
    Обращаем особое внимание на то, что при оформлении реферата необходимо строго соблюдать правила цитирования. Плагиатом считается любой заимствованный из Интернет-источников фрагмент текста, не заключенный в кавычки и не сопровожденный упоминанием автора и названия цитируемой работы1.

  7. Защита реферата включена в качестве одного из вопросов в экзаменационный билет и учитывается при оценке знаний на кандидатском экзамене. С рецензией преподавателя аспирант или соискатель может ознакомиться непосредственно на экзамене.


Учебная литература


  • Микешина Л. Философия науки. Учебное пособие. Изд. Прогресс-традиция. – М., 2005

  • Кохановский В., Лешкевич Т., Матяш Т., Фатхи Т. Основы философии науки. Учебное пособие для аспирантов. «Феникс». – Ростов н/Д, 2006.

  • Философия науки. Хрестоматия. Изд. «Флинта». – М., 2005.

  • Степин В. Теоретическое знание. Изд. Прогресс-Традиция. – М., 2003.

  • Степин В. Философия науки. Общие проблемы. – М., 2007.

  • Ильин В. Философия науки. Учебник. – М., 2003.

  • Гришунин С. Философия науки. Основные концепции и пробле-
    мы. – М., 2008.

  • Лебедев С. Философия науки. Словарь основных терминов. – М., 2006.

  • Бессонов Б. История и философия науки. Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2009.

  • История и философия науки. Учебное пособие. Издание второе / Под общ. ред. А. Урсула. – М.: Изд-во РАГС, 2007.

  • Канке В. Общая философия науки. Учебник. – М., 2008.

  • Зеленов Л., Владимиров А., Щуров В. История и философия науки. Учебное пособие. – М., 2008.

  • Булдаков С. История и философия науки. Учебное пособие. – М., 2008.

  • Лебедев С. Философия науки: краткая энциклопедия (основные направления, концепции, категории). – М., 2008.

  • Философия. Методология. Наука / Отв. ред. Микешина Л. – М., 2005.

  • Рузавин Г. Философия науки. Учебное пособие. – М., 2008.

  • Никифоров А. Философия науки: история и теория. – М., 2007.

  • Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук / Под ред. проф. В. Миронова. – М., 2007.

  • Бучило Н., Исаев И. История и философия науки. Учебное пособие. – М., 2009.

Программа кандидатского экзамена
«История и философии науки»


Общие проблемы философии науки

Тема I. Предмет и основные концепции
современной философии науки

Философия науки как дисциплина и социокультурное знание, ее предмет, соотношение с близкими ей областями науковедения, основные проблемы и роль в изучении общих закономерностей научного познания в исторически изменяющемся социокультурном контексте.

Эволюция подходов к анализу науки.

Типология представлений о природе и месте философии науки. Онтологическая и логико-эпистемологическая ориентации в исследовании науки; критический рационализм; сциентистская и антисциентистская версии философии науки; особенности постпозитивистского этапа ее развития.

Три аспекта бытия науки: как познавательной деятельности, социального института и особой сферы культуры. Наука как форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний.

Социологический и культурологический подходы к исследованию развития науки
Литература

Основная:


  • Больцано Б. Учение о науке. Избр. – СПб., 2003.

  • Дугин А. Эволюция парадигмальных оснований науки. – М., 2002.

  • Канке В. Основные философские направления и концепции науки: итоги ХХ столетия. – М., 2000.

  • Степин В. Философия науки. Общие проблемы. – М., 2007.

  • Лебедев С. Понятие науки (Философия. Университетский курс). – М., 2003.

  • Проблема ценностного статуса науки на рубеже ХХI. – СПб., 1999.


Дополнительная:


  • Романовская Т. Наука ХIX–XX вв. в контексте истории культуры. – М., 1995.

  • Социокультурный контекст науки. – М., 1999.

  • Томсон М. Философия науки. – М., 2003.

  • Эволюционная эпистемология. Карл Поппер и его критики. – М., 2000.

  • Лешкевич Т. Философия науки: традиции и новации. – М., 2001.

  • Бахтин М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. – СПб., 2000.

  • Келле В. Наука как компонент социальной системы. – М., 1998.

  • Наука в культуре. – М., 1998.

  • Проблема знания в истории науки и культуры. – СПб., 2001.

  • Ищенко В. Современная эпистемология и гуманитарное познание. – Воронеж 2003.

  • Новая философская энциклопедия. В 4 т. – М., 2000–2004.


Темы рефератов


  • Основные философские парадигмы в исследовании науки.

  • Логико-математический, естественно-научный и гуманитарный типы научной рациональности.

  • Методы философского анализа науки.

  • Основные постулаты классической социологии знания.

  • Диахронное и синхронное разнообразие науки.

  • Свобода научных исследований и социальная ответственность ученого.

  • Особенности научной политики на рубеже третьего тысячелетия.

  • Основные концепции взаимоотношения науки и философии.

  • Проблема преемственности в развитии научных теорий. Кумулятивизм и парадигматизм.

  • Философия науки: предмет, метод, функции.

  • Философские проблемы науки и методы их исследования.

  • Социально-психологические основания научной деятельности.

  • Философские основания и проблемы социального познания.

  • Человек как предмет комплексного философско-научного исследования.

  • Философские проблемы управления научным коллективом

  • Основные проблемы современной философии науки.

  • Типология представлений о природе философии науки.

  • Философия науки как историческое социокультурное знание.

  • Философия науки и близкие ей области науковедения.

  • Социологический подход к исследованию развития науки.


Тема 2. Наука в культуре современной цивилизации
Особенности научного познания. Ценность научной рациональности. Научное и вненаучное знание: обыденное, религиозное, игровое. Классификация наук, специфика естественно-научного и гуманитарного знания.

Наука и философия, их соотношение, специфика понятийного аппа­рата, практическая значимость и перспективы взаимодействия. Место философских проблем в науке.

Наука и искусство – две картины мира: абстрактно-логиче-
ская и художественно-образная.

Роль науки в современном образовании и формировании личности. Функции науки в жизни общества. Наука как мировоззрение, производительная и социальная сила.

Традиционалистский и техногенный типы цивилизационного развития, их базисные ценности и различия.
Литература
Основная:


  • Гайденко П. Научная рациональность и философский разум. – М., 2003.

  • Белов В. Ценностное измерение науки. – М., 2001.

  • Границы науки. – М., 2000.

  • Дынич В., Емельяшевич М., Толкачев Е., Томильчик Л. Вненаучное знание и современный кризис научного мировоззрения. «Вопросы философии», 1994, № 9.

  • Злобин Н. Культурные смыслы науки. – М., 1997.

  • Знание за пределами науки. – М, 1996.

  • Кезин А. Наука в зеркале философии. – М.,1990.

  • Маркова Л. Наука и религия: проблемы границ. – СПб, 2001.

  • Научные и ненаучные формы мышления. – М., 1996.

  • Степин В., Кузнецова Л. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. – М, 1994.

  • Фейенберг Е. Две культуры: интуиция и логика в искусстве и науке. – Фрязино, 2004.

  • Яковлева Е. Научное и вненаучное знание. – СПб, 2000.


Дополнительная:


  • Кравец А. Наука как феномен культуры. – Воронеж, 1998.

  • Лэйси Х. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. – М., 2001.

  • Иванов Б., Чешев В. Становление и развитие технических наук. – Л., 1997.

  • Койре А. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. – М, 1985.

  • Роль философии в научном исследовании. – Л, 1990.

  • Рузавин О. Концепции современного естествознания. – М, 2003.

  • Федотова В. Что может и чего не может сделать социальная наука сегодня? (Социология и современная Россия). – М., 2003.

  • Червонная Л. Плюрализм в социально-гуманитарном познании. «Общественные науки и современность», 2002, № 2.

  • Яковлев В. Инновация в науке. – М., 1997.

  • Проблемы социально-философской теории. Выпуск 1 (под ред.
    А. Селезнева). – М., 2004.

  • Губин В. Философия как наука. – М., 2009.


Темы рефератов


  • Место науки в культуре техногенной цивилизации.

  • Особенности науки как особой сферы познавательной деятельности.

  • Наука и культура: механизм взаимодействия.

  • Наука как особая сфера культуры.

  • Изменение базисных ценностей науки в традиционалистской и техногенной традиции;

  • Функции науки в жизни общества.

  • Особенности науки как социального института;

  • Наука и экономика.

  • Наука и власть.

  • Наука и общество: формы взаимодействия.

  • Эволюция способов трансляции научного знания.

  • Проблемы государственного регулирования науки.

  • Научное и вненаучное знание.

  • Роль науки в современном образовании и формировании личности.

  • Соотношение науки и философии.

  • Наука и искусство как формы познания мира.

  • Наука и игра, их роль в познании мира.

  • Наука и обыденное познание.

  • Научная деятельность и ее структура.

  • Научная рациональность, ее основные характеристики.

  • Философские основания науки, их виды и функции.

  • Механизм и формы взаимосвязи конкретно-научного и философского знания.

  • Наука и глобальные проблемы человечества.

  • Естественно-научная и гуманитарная культура.

  • Проблемы развития современной российской науки.



  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Кафедра философии и гуманитарных наук iconРабочая программа по курсу: История и философия науки Кафедра гуманитарных...
«История и философия науки». Программы-минимума кандидатского экзамена по истории и философии науки, одобренной президиумом вак минобразования...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconРабочая программа по философии утверждена Цикловой методической комиссией гуманитарных дисциплин
Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и гуманитарных дисциплин 2012 года. Протокол №
Кафедра философии и гуманитарных наук iconЧоу впо «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» Аспирантура...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кафедра философии и гуманитарных наук iconЛитература для подготовки к кандидатскому экзамену по истории и философии науки
Бахтин М. М. К философским основам гуманитарных наук // Собр. Соч.: В 7 тт. Т. М., 199б
Кафедра философии и гуманитарных наук iconРеферат по истории и философии науки Способы трансляции научного знания
Костин Александр Валерьевич, аспирант ргиис, кафедра «Социологии инноватики и гуманитарных дисциплин», специальность 08. 00. 05 –...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconЭкзамен в аспирантуру по философии
...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconВопросы к экзамену по философии
...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconЧоу впо «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» Аспирантура...
...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconДекада гуманитарных наук. С 3 по 14 февраля в школе проводилась декада...
«Арифметические действия над числами» -урок математики в 4 классе –учитель Яцко В. Д
Кафедра философии и гуманитарных наук iconКафедра философии кгу
Гурылева М. И., доктор медицинских наук, доцент кафедры биомедицинской этики, медицинского права с курсом истории медицины кгму
Кафедра философии и гуманитарных наук icon1. Предмет
Изучение дисциплины осуществляется на основе исследований теории культуры, философии культуры, социологии культуры; естественных...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconПо истории и философии социально-гуманитарных наук
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 846 "Об увековечении памяти А. А. Вознесенского" Правительство...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconРасписание занятий для аспирантов 1 курса по «Истории и философии науки»
Объект и субъект социально-гуманитарных наук. Общество как объект и предмет социально-гуманитарного познания
Кафедра философии и гуманитарных наук iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки»
Общие проблемы философии науки. Философия социально-гуманитарных наук. История экономических учений
Кафедра философии и гуманитарных наук iconПримерные темы рефератов для аспирантов по курсу
Кафедра гуманитарных наук сгму просит Вас ознакомиться с примерной тематикой рефератов, предлагаемой аспирантам, готовящимся к сдаче...
Кафедра философии и гуманитарных наук iconК вопросу о методологии преподавания философии на факультете мтд
Преподавание гуманитарных дисциплин, в том числе и философии, требует разностороннего подхода с учетом специфики факультета, различных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск