Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки»





Скачать 85.07 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки»
Дата публикации21.11.2014
Размер85.07 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Философия > Методические рекомендации


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для аспирантов и соискателей

к курсу кандидатского минимума

по «Истории и философии науки»

проректор по НиИР

Фомина М.Н.

Чита 2011

Современный ученый - это не только специалист в конкретной области научного знания, но и методолог. Методология научного исследования предполагает комплекс знаний, которые организуются на базе философского знания, а философская методология включает систематизацию онтологических и гносеологических основ науки. Эти позиции учитываются при работе на курсе кандидатского минимума по «Истории философии и науки», поэтому подготовка по программе кандидатского минимума включает философский, общенаучный этап и частнонаучный этап.

1. Порядок проведения курса кандидатского минимума

по «Истории и философии науки»

На курсе кандидатского минимума аспиранты/соискатели прослушивают блок общенаучных, общефилософских тем, пишут реферат кандидатского минимума по техническому, гуманитарно-социальному или естественно-научному направлению (далее реферат) и сдают экзамен кандидатского минимума (далее экзамен).

Тему реферата аспиранты/соискатели согласуют с руководителем по научной теме и с научным руководителем курса, оформляют на специальном бланке и представляют в отдел аспирантуры до 30 ноября учебного года. В срок до 15декабря темы утверждаются проректором по НиИР.

Готовый реферат аспиранты/соискатели представляют для отзыва руководителю по научной теме, затем – научному руководителю курсов, который после предварительного ознакомления передаёт его преподавателю курса для рецензирования и оценки. Срок сдачи реферата - до первого марта учебного года.

Аспиранты/соискатели, получившие за реферат положительную рецензию и оценку «зачтено», допускаются к экзамену, а получившие отрицательную рецензию и оценку «не зачтено» обязаны в следующем учебном году представить новый реферат.

Экзамен сдается по утвержденной приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. № 697 программе соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников. Экзаменационные вопросы аспиранты/соискатели получают в отделе аспирантуры за месяц до даты сдачи экзамена. Собеседование по теме реферата включается в структуру экзамена как один из экзаменационных вопросов.

2. Требования к реферату

Реферат – письменное научное философско-методологическое произведение аспиранта/ соискателя, которое показывает уровень его умения систематизировать теоретический материал по избранной теме и демонстрирует степень владения навыками логически связного письменного изложения. Работа над рефератом представляет собой углубленное изучение, творческое освоение современной философской литературы, использование философских идей и положений для методологического анализа конкретной научной проблемы.

Тема реферата должна быть актуальна в свете важнейших философских, методологических и мировоззренческих проблем, связанных с научной специальностью или с темой диссертационного исследования аспиранта/соискателя.

Структура текста реферата включает введение, основную часть, заключение, список литературы. Заголовки всех вышеуказанных структурных единиц с указанием страниц отражаются в содержании (см. Приложение 2) и дублируются в тексте реферата. Содержание располагают сразу после титульного листа перед текстом реферата.

Во введении отражаются следующие вопросы: обоснование выбора темы, её оценку с точки зрения актуальности и важности, степени и характера разработанности, место в существующей философской проблематике. Кроме того, формулируется цель, задачи, объект и предмет философского исследования.

В основной части исследуется заявленная в реферате проблема или обобщается имеющаяся философская литература, или методологически разрабатывается философская проблема с указанием на её применение в сфере научных интересов автора реферата, или рецензируются новые работы по актуальной философской проблематике. Основная часть разбивается на несколько (не менее двух) разделов, каждый из которых должен заканчиваться кратким выводом, возможно дополнительное деление разделов на подразделы (параграфы) (см. Приложение 2).

В заключении резюмируется изложенное в основной части реферата или выводятся основные положения из этого изложения, или указывается методологическое или мировоззренческое значение содержания реферата.

Список литературы включает изученные аспирантом/соискателем литературные источники, которые нашли отражение в реферате и по которым возможно собеседование. В списке обязательны публикации по теме за последние пять лет.

Объём реферата в 20-22 страницы распределяется пропорционально по структурным единицам реферата.

Оформление реферата приводится в соответствие с требованиями, предъявляемыми к научной публикации: реферат выправляется и брошюруется.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом (см. Приложение 1).

Текст имеет следующие графические параметры: вид шрифта - Times New Roman, размер - 14; межстрочный интервал - полуторный; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,0 см; поля верхние и нижние – 2,5, левое – 3,0, правое – 1,0 см. Все страницы, кроме титульного листа, нумеруются; каждый раздел начинается с новой страницы. Применяется автоматический перенос слов, исключаются графические эффекты (подчёркивание, выделение жирным шрифтом, разрежение/уплотнение шрифта и др.).

Научный аппарат (цитация, выходные данные публикаций) применяется в соответствии с существующими требованиями: прямое заимствование из текстов литературных источников не допускается, цитаты и пересказанные своими словами философские идеи, мысли других авторов оформляются в виде ссылок.

В первом варианте ссылок делают концевые сноски с постраничной нумерацией, например:

1 Федоров Н. Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1982. - С. 400.

2 Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М.: Школа-Пресс, 1995. - С. 332.

Во втором варианте ссылок указывают номер источника и при необходимости номера страниц внутри текста, например: «Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам», - писал В. И. Вернадский [5, с. 67-68].

Список литературы упорядочивается по алфавиту, нумеруется; вид шрифта - Times New Roman, размер - 12; межстрочный интервал – одинарный; выходные данные литературных источников оформляются в соответствии с установленными правилами (см. Приложение 3). Номер источника в списке литературы должен соответствовать его номеру внутри текста при втором варианте ссылок, например, 5. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление./ В. И Вернадский.- М.: Наука, 1991. - 122 с.

3. Рецензирование и оценка реферата

При рецензировании анализируются следующие содержательные и формальные параметры реферата:

  • обоснованность актуальности темы, её философско-методологический статус и связь с научной специальностью аспиранта/соискателя;

  • чёткость постановки цели и задач исследования;

  • логичность структуры; соответствие структуры поставленным целям и задачам;

  • теоретический уровень анализа заявленной проблемы, глубина её философско-мето­дологического осмысления;

  • владение категориальным аппаратом современной философии;

  • наличие исследовательской творческой компоненты, самостоятельность мышления;

  • качественные и количественные параметры литературных источников, их соответствие теме и современному уровню исследований;

  • качественные и количественные параметры оформления реферата – оптимальность объёма и пропорциональность его распределения, язык и стиль изложения, правильность оформления аппарата ссылок и текста дв целом.

Итоговая оценка реферата. Конкретные достоинства и недостатки реферата, влияющие на итоговую оценку, кратко указываются в рецензии за подписью рецензента с указанием его фамилии, учёной степени и звания, а также даты проверки. Выставленная оценка фиксируется на титульном листе реферата как «зачтено» или «не зачтено».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(образец титульного листа)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

кафедра философии, теории и истории культуры

РЕФЕРАТ

для сдачи экзамена кандидатского минимума

по «Истории и философии науки»

Тема: Методология научного исследования

Выполнил:

Иванов Иван Иванович

соискатель кафедры

политологии и управления ИЭиУ ЧитГУ

Реферат сдан «___»______20__г.
_______________Иванов И.И

Проверил

_______________Петров С.Л.

Оценка___________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

(пример оформления)

1-й вариант

Содержание

Введение………………………………………………………………………

2

РАЗДЕЛ I. Научные методы эмпирического исследования……………….

5

1.1. Наблюдение………………………………………………………………

6

1.2. Эксперимент………………………………………………………………

8

1.3. Сравнение…………………………………………………………………

10

РАЗДЕЛ II. Научные методы теоретического исследования………………

12

2.1. Формализация…………………………………………………………….

12

2.2. Аксиоматический метод………………………………………………….

14

2.3. Гипотетико-дедуктивный метод ………………………………………..

16

РАЗДЕЛ III. Методология научного исследования в сфере политической культуры………………………………………………………………………

18

3.1. Использование эмпирических методов исследования в системе политических структур……………………………………………………………

18

3.2. Научно-теоретическая методология исследования политических процессов………………………………………………………………………..

20

Заключение…………………………………………………………………..

22

Список литературы………………………………………………………….

24

2-й вариант

Содержание

Введение………………………………………………………………………

2

1. Специфика эстетического отношения к миру и природа художественной образности………………………………………………………………………………

5

2. Эволюция эстетического идеала в культурно-историческом процессе………………………………………………………………………………

11

3. Проблема кризиса художественного сознания в культуре постмодернизма………………………………………………………………………….

16

Заключение…………………………………………………………………..

22

Список литературы…………………………………………………………..

24

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

(пример оформления)

Список литературы

  1. Актуальные проблемы политики и политологии в России / Под общ. ред. В.С. Комаровского, М.Г. Анохина. - М.: РАГС, 2000. - 293 с.

  2. Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. / М. Г. Анохин. – М.: Наука, 1996. –240 с.

  3. Арзуманов И. А. Трансформация конфессионального поля Забайкалья в ХХ-ХХ1 веке: автореф. канд. дис. филос. наук / И. А. Арзуманов. – Чита, 2004. - 24 с.

  4. Бурлацкий Ф. М. Современный Левиафан. / Ф. М Бурлацкий, А. А. Галкин. – М.: Наука, 1985. – 344 с.

  5. Бурьянов С.А. Государственно-конфессиональные отношения и тенденции трансформации Законодательства о свободе совести / С. А. Бурьянов, С. А. Мозговой // Юридический мир. – 2001. - № 12. – С. 15-21.

  6. Проект Федеральный закон о социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций в Российской Федерации [Электронный ресурс]. / Вносится депутатом Государственной Думы А. В. Чуевым. – Режим доступа свободный: http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom21.nsf/I/F48383E0874F5ABBC3256CD4006219FF?Open Document


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
Программа кандидатского экзамена по курсу "Философия науки" разработана кафедрой философии тгу имени Г. Р. Державина на основе Программы...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма и методические материалы для аспирантов
Программа предназначена для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки....
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconТребования к написанию реферата по курсу «история и философия науки» реферат
Реферат по истории и философии науки является письменной, самостоятельной творческой работой и является обязательным для аспирантов...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по «Истории и философии науки» Тамбов 2011
...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по истории и философии науки...
Экзамен по «Истории и философии науки» рекомендуется сдавать не ранее конца первого года обучения в аспирантуре
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПеречень вопросов по «Истории и философии науки» для аспирантов и...
Зам директора по увр мбоу «Кадетская школа-интернат» Спасского муниципального района рт
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconУчебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей
История и философия науки: учебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей по подготовке к экзамену кандидатского минимума...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconРеферат по истории науки на тему: «Периодизация истории математики...
Методические указания для подготовки к экзамену кандидатского минимума по истории и философии науки
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма для аспирантов и соискателей юридического факультета к...
«Истории и философии науки», направление «Исторические и философские проблемы юридической науки»
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconМетодические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки...
Альгина Н. С., Тришин Ю. Г., Иваненко А. И. Методические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки к сдаче экзамена кандидатского...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconВниманию сдающих экзамен кандидатского минимума по «Истории и философии науки»
Фоминых С. Г., Скальский С. В. Методические рекомендации и контрольные задания для студентов V курса заочного отделения фармацевтического...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconМетодические указания для аспирантов и соискателей по подготовке...
Методические указания предназначены для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconРабочая программа дисциплины «История и философия науки»
Программа предназначена для подготовки аспирантов и соискателей к кандидатскому экзамену по истории и философии науки и рассчитана...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Методические рекомендации для аспирантов и соискателей к курсу кандидатского минимума по «Истории и философии науки» iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск