Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения)





Скачать 71.86 Kb.
НазваниеФилософия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения)
Дата публикации25.06.2013
Размер71.86 Kb.
ТипЛитература
100-bal.ru > Философия > Литература
Философия

Составитель: Курдин А.Г.

Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения)

4 семестр

Задания для семинарских занятий

Тема 1. Проблема бытия в философии

  1. Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия. Способы понимания бытия и говорения о бытии. Бытие как субстанция, как «чистое существование» и бытие как смысл. Категориальный и экзистенциональный анализ бытия.

  2. Монизм, дуализм, плюрализм в философии бытия. Бытие и сущее, бытие и небытие, бытие и мышление, бытие и ничто, бытие и становление.

  3. Определение бытия в понятиях материального и идеального. Материя и Дух (Идея).

  4. Диалектика бытия. Закономерность, системность, саморазвитие.

  5. Теория самоорганизации сложных систем.

  6. Понятия пространства, времени, движения, развития, закономерности. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические законы.

  7. Бытие человека как экзистенция. Определение бытия в экзистенциалах.

Анализ статьи М. Хайдеггера «Время и бытие»
Литература

  1. Хайдеггер М. Время и бытие // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993. стр. 391 – 406. (ксерокопия статьи в библиотеке)

  2. Философия: учебник. / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. М.: Гардарики, 2005. гл.10 параграфы 4,5,6 и гл. 12. (или учебник другого издания, гл. Онтология: проблема бытия в философии).

  3. Философия: учебник. / Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов н/Д., 2006.гл. I, гл.III,IV Бытие (или учебник другого издания).

  4. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник. М., 2006. раздел IV.Философия бытия (онтология).

Тема 2. Проблема сознания в философии

  1. Сознание как предельное понятие философии. Невозможность однозначного определения сознания. Структура сознания: сознание и самосознание, сознание и мышление, чувства, рассудок и разум как сферы сознания, сознание и психика, сознание и бессознательное.

  2. Материалистическое и идеалистическое понимание сознания. Физикализм (биологизм) и солипсизм (субъективный идеализм) как крайности понимания сознания. Общественная природа сознания и ее трудности.

  3. Сознание, труд, язык: возникновение и эволюция сознания и языка в результате совместной трудовой деятельности людей (марксизм).

  4. Идеальное содержание сознания и ограниченность естественно-научного подхода к анализу сознания. Сознание и трансценденция.

  5. Феноменология сознания: предметность и интенциональность. Проблема «чистого» сознания.

  6. Онтология сознания: сознание как событие бытия (сознание-бытие). Сознание как опыт различия.

  7. Свойства сознания: гетерогенность, трансцендентальность, интенциональность.

Анализ статьи М. Мамардашвили «Превращенные формы» или «Сознание как философская проблема» или « Проблема сознания и философское призвание».


Литература

  1. Мамардашвили М. К. Сознание как философская проблема // Мамардашвили М. К. Необходимость себя. – М.: Лабиринт, 1996 стр. 263 - 285 (ксерокопия статьи в библиотеке).

  2. Мамардашвили М. К. Проблема сознания и философское призвание (или статья Превращенные формы) // Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию. – М.: Прогресс, 1992. (ксерокопия статей в библиотеке).

  3. Философия: учебник. / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. М.: Гардарики, 2005. гл.12 параграф 4. Онтология сознания и гл. 29 параграфы 1 – 5.

  4. Философия: учебник./ Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов н/Д.,2006.гл.VI .Сознание (или учебник другого издания).

  5. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник. М., 2006. раздел III. Философия познания гл. XV. Сознание.


Тема 3. Философия познания и проблема истины в философии
1. Гносеология, эпистемология как философские дисциплины. Понятия познания и знания. Познание, мышление и язык. Понимание и объяснение как этапы познания.

2. Познание и практика. Практика как источник и критерий познания и творчества в материалистической философии. Понятие практического знания в современной философии.

3. Гностицизм и агностицизм. Проблема непостижимого как принципиально непознаваемого рассудком и разумом. Сверхразумное и трансцендентное. Проблема творчества.

4. Творчество как особый род деятельности. Творчество как свобода и как смысл человеческого бытия.

5. Многообразие форм знания. Понятие «живого» знания. Соотношение теоретического знания и здравого смысла. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема действительности (реальности) в познании. Эмпиризм и рационализм.

Чувственное познание: ощущения, восприятия, представления. Рациональное (интеллектуальное) познание, его обобщенность, абстрактность, активность и целенаправленность, вербальность. Откровение и мистический опыт как особый вид познания. Познание и самопознание.

6. Истина и заблуждение. Понятие истины. Проблема истины. Путь мнения и свет истины. Абсолютная и относительная истина. Эпистемологический и онтологический подходы в интерпретации истины: истинность как адекватность суждения предмету и истинность как несокрытость бытия. Практика как критерий истины.

Анализ статьи М. Хайдеггера «Учение Платона об истине»
Литература

  1. Хайдеггер М. Учение Платона об истине // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993, с.345-360.(ксерокопия статьи в библиотеке)

  2. Философия: учебник. / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. М.: Гардарики, 2005. гл. 13.

(или учебник другого издания, гл. Эпистемология: философское учение о знании).

  1. Философия: учебник. / Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов н/Д., 2006.гл. IX. (или учебник другого издания).

  2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник. М., 2006. раздел III. Философия познания.



Тема 4 - 5. Философия науки и техники в контексте глобальных проблем.


  1. Понятие науки. Этапы и уровни научного познания. Структура научного познания, его методы и формы. Научный факт, проблема, гипотеза, теория. Проблема роста научного знания.

  2. Научное и ненаучное знание. Стандартная концепция науки. Проблема демаркации (критерия науки) и альтернативы стандартной концепции науки. Научные революции и смены типов рациональности.

  3. Наука и техника. Философия техники и ее предмет. Techne как понятие античной философии. Понятие техники в современной философии. Природа технического знания. Техника и искусство.

  4. Наука и техника в контексте глобальных проблем. Сциентизм и антисциентизм. Антропология техники.

  5. «Плюсы» и «минусы» НТР. Понятие научно-технической революции. НТР и информационное общество. Этика и проблема выживания человеческого рода в техногенной цивилизации. Виртуализация, компьютеризация и дегуманизация как характерные черты современной действительности. Проблема экологии и новые технологии.

  6. Научное и техническое творчество. Природа научного и технического творчества. Понятие открытия и изобретения. Деятельность ученого и инженера: теория и практика научно-технического творчества.

  7. Глобальные проблемы. Понятие «глобальная проблема». Глобалистика и футурология. Римский клуб. Классификация глобальных проблем: война и мир (религиозные, информационные, политические, экономические войны и международный терроризм), экология, демография (рост народонаселения).

  8. Концепции будущего. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. Концепции модернизации, демократизации, глобализации, столкновения цивилизаций. Запад - Восток – Россия: перспективы взаимодействия.


Литература

1. Философия: учебник. / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. М.: Гардарики, 2005. гл. 14, 20.

2. Философия: учебник. / Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов н/Д., 2006.гл.X, XI, XII. (или учебник другого издания).
Вопросы к экзамену.

  1. Предмет философии знания. Философия как система. Структура проблемного поля философии.

  2. Соотношение онтологии и эпистемологии в системе философского знания. Онтология и метафизика.

  3. Философская антропология, социальная философия, философия истории и философия культуры как разделы философского знания и как формы построения онтологии.

  4. Бытие как философская категория. Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия.

  5. Учение о бытии. Парадигмы рассмотрения бытия в истории философии. Монистические, дуалистические и плюралистические концепции бытия.

  6. Категориальное и экзистенциальное определение бытия Определение бытия в категориях материального и идеального.

  7. Понятия пространства и времени. Философские и научные концепции пространства и времени. Пространство и время человеческого бытия.

  8. Понятия движения (изменчивости), развития, закономерности в определении бытия сущего. Детерминизм и индетерминизм.

  9. Категория Ничто, ее смысл и значение в решении вопроса о бытии. Ничто в опыте человеческого бытия.

  10. Проблема соотношения бытия и мышления и способы ее решения в истории философии. Мышление и трансценденция.

  11. Определение бытия в экзистенциалах: забота, заброшенность, одиночество, страх, отчаяние, вина, бунт, понимание, любовь, вера, решимость и т.д.

  12. Сознание как философская проблема и трудности ее решения. Онтологический и эпистемологический план анализа сознания. Свойства сознания.

  13. Основные концепции сознания. Естественно-научные установки в анализе сознания. Сознание и отражение. Концепция общественной природы сознания и ее трудности.

  14. Психика и сознание. Структура психики. Понятие бессознательного и его роль в жизни человека. Сознание и самосознание.

  15. Сознание как событие бытия. Сознание как опыт различия. Трансцендентальность, интенциональность и гетерогенность как свойства сознания.

  16. Понятия познания и знания. Понимание и объяснение как этапы познания. Многообразие форм знания. Понятие «живого» знания. Соотношение теоретического знания и здравого смысла.

  17. Вопрос о познаваемости мира и способы его решения в классической и неклассической философии. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности.

  18. Проблема действительности (реальности) в познании. Познание и практика.

  19. Методология как учение о путях познания. Метод объяснения (диалектика) и метод описания (дескрипция).

  20. Понятие истины. Проблема истины. Эпистемологический и онтологический подходы в интерпретации истины: истинность как адекватность суждения предмету и истинность как несокрытость бытия.

  21. Понятие науки. Этапы и уровни научного познания. Структура научного познания, его методы и формы. Научный факт, проблема, гипотеза, теория. Проблема роста научного знания.

  22. Научное и ненаучное знание. Стандартная концепция науки. Проблема демаркации (критерия науки) и альтернативы стандартной концепции науки.

  23. Научные революции и смены типов рациональности. Научная, философская и религиозная картины мира.

  24. Наука и техника. Философия техники. Понятие техники в истории философии. Природа техники и технического знания. «Плюсы» и «минусы» НТР. Антропология техники. Научное и техническое творчество.

  25. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconФилософия
Философия: рабочая программа дисциплины для студентов очной, и очно-заочной (вечерней) обучения всех специальностей. Брянск: бгту,...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconМетодические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconМетодические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconТест. «Синтаксис. Словосочетание» 8 класс
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconВ. Г. Колиев Материальные следы: их поиски и предварительное исследование
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconМетоды декомпозиции области и фиктивного пространства 01. 01. 07 вычислительная математика
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconИсследование вихревых систем на элементах, обтекаемых несжимаемой жидкостью
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconПрограмма элективного курса для учащихся 9 класса в предпрофильной подготовке
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconОтчет Волгодонского территориального объединения о проведении олимпиады по русскому языку
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconПедагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconВопросы по спецкурсу «Научные основы криминалистического учения о материальных следах»
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconСекция “Краевые задачи механики сплошной среды, численные и численно-аналитические...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconСловосочетание и предложение текст 3 Вопрос о словосочетаниях в русском...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Философия Составитель: Курдин А. Г. Философия -lля всех специальностей (очной и очно-заочной форм обучения) iconТема: «Синтаксические связи слов в словосочетаниях» Цели: закрепить...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск