Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов





Скачать 49.12 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов
Дата публикации19.10.2013
Размер49.12 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок
Конспект урока по русскому языку

Система РО Д.Б.Эльконин-В.В.Давыдов

Тип: ПУЗ

Класс: 2

Тема: «Прямое и переносное значение слов»

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить учащихся с прямым и переносным лексическим значением слова;

-Формировать умение находить в тексте слова с переносным значением, употреблять в своей речи слова в переносном значении.

Развивающие:

-Развивать навык отличия прямого значения слова от переносного.

Личностные:

-Воспитывать любовь к слову.

Планируемые предметные результаты:

-учащиеся знают прямое и переносное значение слов;

- определяет слова с прямым и переносным лексическим значением слова ;

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:

-учащиеся осуществляют действия самооценки собственных умений - определять прямое и переносное значение слова.

Познавательные:

- строят логическую цепь рассуждения, анализируют действия, выполняют действия рефлексии.

Коммуникативные:

- задают вопросы по содержанию, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы.
Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия и предполагаемые ответы учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Покажите свою готовность к уроку.

Здравствуйте!

Актуализация знаний


На слайде презентации записано предложение:

(Учитель читает вслух)

«Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать.. »

Вдумайтесь в смысл этого предложения.

Кто как понимает это предложение?

Что вы уже знаете про слова.



Слово, если рассматривать его с разных сторон, разное - «с одного боку зеленое», «с другого румяное». А главное: «Ты умей его, девица

перевертывать», т.е. умей владеть словом, так как слово может иметь не одно значение.

Слова бывают однозначные и многозначные.

Ситуация успеха

Кто может сказать какие слова называются однозначными, а какие многозначными?

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

Составьте по 3 примера словосочетаний с однозначными и многозначными словами, докажите, что эти слова являются однозначными и многозначными.

Кто хочет прочитать то, что у него получилось?

Однозначные слова – это слова, имеющие одно значение, многозначные - имеют несколько значений слова.

Учащиеся работают в тетради.

Постановка учебной задачи

/ изучение нового материала

Сегодня на уроке вы узнаете про слово еще немало интересного!

На слайде записаны словосочетания:

(учащиеся читают словосочетания)

железные гвозди, железное здоровье.

Кто может объяснить значение слова железный в этих словосочетаниях.

Почему одно и тоже слово железный употребляется в

этих как будто бы далеких друг от друга значениях?


В словосочетании железные гвозди, «железный» обозначает

«сделанный из железа», а в словосочетании железное здоровье обозначает «крепкий, сильный».
Вещи из железа прочные, крепкие. Здоровье может быть очень крепким, как железо. Поэтому и стали крепкое здоровье

называть железным.

Так у слова железный, наряду с прямым значением появилось

переносное значение.


Решение задач ранее открытым способом

Задание на карточках по вариантам:

(парная работа).

У вас на партах лежит карточка со словосочетаниями в прямом и в переносном значении. 1 вариант записывает в тетради все словосочетания в прямом значении, а 2 вариант в переносном.

Плачущая береза; плачущий ребенок;

дремлет лес; дремлет собака;

разыгравшиеся воды; разыгравшиеся дети;

спят цветы; спят дети;

крылатый звук; крылатая ракета;

волнистое облако; волнистые волосы.

Ребята, кто выполнил работу, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга.

Кто хочет прочитать словосочетания в прямом значении, а кто в переносном.

(Разбор и обсуждение ошибок)

У кого возникли трудности в выполнении этого задания?

В чем они заключались?

Задание выполнить в тетради.

Слова записаны на слайде.
Составьте с данными словами предложения, где бы они употреблялись в прямом и переносном значении.

1)золотая;   2)холодный;      3)жаркий;

Кто хочет прочитать, предложения с 1 словом, со вторым, с третьем.

У кого возникли трудности в выполнении этого задания?

В чем они заключались?



Учащиеся работают в тетради.

Проверяют задание, обмениваясь тетрадями с товарищем по парте.

Учащиеся придумывают предложения.

Учащиеся говорят о трудностях в выполнении задания.

Оценивание

Ребята, в тетради начертите шкалу, отметьте на ней уровень ваших умений – определять прямое и переносное значение у слов.

Кто оценил свои умения на высоком уровне, поднимите руку?

Спасибо, опустите руки.

А кто на среднем?

Спасибо, опустите руки.

Есть те, кто оценил свои умения на низком уровне?

Какую задачу вы можете поставить перед собой?

Самооценивание

Рефлексия/Подведение итогов


Д/з

С какими понятиями мы с вами познакомились сегодня на уроке?

Что понравилось на уроке?

Какие возникли трудности?

Задания из учебника.

Прямое и переносное значение слов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов icon«Организация учебного сотрудничества на уроках русского языка в первом классе»
Ыготский, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов), основные положения теории субъектного развития личности в образовательном процессе (В....
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Примерной программы основного общего образования по русскому языку для образовательных учреждений с русским языком обучения
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку
План-конспект урока по курсу «Информатика, логика, геометрия» на тему: «Зеркальное копирование. Осевая симметрия»
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
По его убеждению, педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Последователями теории...
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconРабочая программа по русскому языку 7 класс
Для реализации этой цели необходимо поднять обучение русскому языку на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям...
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconРабочая программа по русскому языку 7 «Б» класс
Для реализации этой цели необходимо поднять обучение русскому языку на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям...
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку
Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к языку, уважение к своим товарищам; осуществлять патриотическое и нравственное...
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку( развивающая система Занкова ) Класс:...
Содействовать формированию умений и навыков правописания заглавных букв в именах собственных
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconСистема оценивания экзаменационной работы по русскому языку в 8 классе Часть 1
На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3,5 часа (210 минут). Работа состоит из 3 частей
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе
Русский язык. 1 класс [Текст] : первые уроки : [учебник для 1-го класса] / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. Изд. 4-е,...
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект открытого урока по русскому языку
Цель урока: обучение созданию собственных речевых произведений, соответствующих нормам речевого этикета
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку. 3 класс Тема урока: Упражнения...
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Части речи»
Тема урока русского языка «Глагол как часть речи». Тип урока – открытие новых знаний
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку на тему: «сочетания жи-ши, ча-ща,...
Цель урока: формирование иноязычных речевых умений в различных видах деятельности
Конспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов iconКонспект урока по русскому языку. Тема урока : Родственные слова
Мобу «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа имени Марченко А. А.» Бузулукского района, Оренбургской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск