Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг





НазваниеПрограмма по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг
страница1/12
Дата публикации21.07.2013
Размер1.33 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Финансы > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА


ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА


ПО ПРИСВОЕНИЮ НАЗВАНИЙ УЛИЦАМ, ПЕРЕУЛКАМ, ПЛОЩАДЯМ ГОРОДА ТОМСКА «ТОМСКИЙ ИМЕНОСЛОВ»

на 2004 - 2006 гг.

ТОМСК - 2004




Содержание программы:



Паспорт программы ……………………………………..………………………………….3

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения посредством

целевой программы……………………….…………….. …………………………………4



2. Правовые основания для разработки программы……………………………………...6
3. Заказчик, разработчик и исполнители программы…………………………………….7
4. Цели, задачи и принципы программы…………………………………………………..7
5. Механизм реализации программы………………………………………………………8
6. Управление программой и контроль за ходом ее реализации…………………………8
7. Основные мероприятия программы, перечень затрат и источники

финансирования……………………………………………………………………………..9
8. Сроки и этапы реализации программы………………………………………………….9
9. Ожидаемые основные результаты реализации программы. Оценка эффективности,

социально - экономических последствий от реализации программы……………………10
10. Перспективы реализации программы в 2004 году…………………………………….10
11. Инвентаризация названий улиц, проездов, переулков и площадей города Томска………………………………………………………………………………………..10

12. Предложения по изменению названий томских улиц, переулков и площадей
(с подробными объяснениями)……………………………………………………………. 20


13. Предложения по этапам реализации программы на 2004-2006 гг. ……………...…..41

14. Правовые и финансово-организационные последствия переименования улиц

в г. Томске при принятии и реализации программы (Приложение 1)………………..…46

15. Ориентировочная таблица расходов в 2004 году к программе с пояснениями
(Приложение 2)……………………………………………………………………………...50


ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ





Наименование программы

Заказчики программы


Основные разработчики программы

Цель программы


Сроки и этапы реализации

Исполнители основных мероприятий

Объёмы и источники финансирования


Целевая комплексная программа по присвоению названий улицам, переулкам и площадям города Томска «Томский именослов» на 2004-2006 гг.




Администрация г. Томска, Томская городская Дума


Департамент по вопросам местного самоуправления и международной деятельности администрации г. Томска, рабочая группа и временный творческий коллектив

Выявление и устранение неблагозвучных, труднопроизносимых, устаревших, идеологизированных, дублирующих названий томских улиц, площадей, переулков, проездов.
2004 – 2006 гг. ( три этапа – один этап в течении одного года)

Департамент по вопросам местного самоуправления и международной деятельности администрации г. Томска, исполнители, привлекаемые по договору, в том числе на конкурсной основе.

Первый этап – 2 260 365 рублей из городского бюджета.



1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения посредством целевой программы



Топонимы, названия географических объектов – городов, районов, а в городах – улиц, переулков, площадей, - существуют с давних времен и служат для дифференциации объектов, для определения местоположения того или иного объекта. Различаются естественная, или народная, топонимия и искусственная, возникшая благодаря деятельности конкретных людей, преследующих конкретные, нередко не связанные с главной задачей топонимики, цели.

Основу томской топонимики составили народные названия, появившиеся в результате жизнедеятельности многих и многих поколений горожан. В процессе формирования исконных томских названий проявились общие топонимические закономерности. Улицы назывались по особенностям ландшафта, по расположению на них учреждений, храмов, других примечательных сооружений, по именам или занятиям людей, чем-либо отличившихся в глазах горожан. Так возникли в Томске Озерная, Заисточная, Магистратская, Черепичная, Знаменская и Преображенская улицы. Многие топонимы – Кривая, Овражная, Ремесленная, Старолазаретная улицы, Ново-Соборная и Старо-Соборная площади – прямо указывали человеку адрес.

Наряду с использованием природных или географических объектов для наименования улиц в Томске существовала номинация по именам тех, кто первым поставил свой дом, начав создание новой улицы, то есть по главной для этого ряда строений примете. В старом Томске существовало много улиц, названных по фамилиям первых домовладельцев, – Петровская, Буткеевская, Затеевская, Карповская, Акимовская и др.

В начале XX века и в уличную топонимику проникли имена-посвящения, в связи с чем произошли и первые переименования. В 1909 г., когда отмечалось 100-летие Н.В.Гоголя, бывшая Жандармская улица стала Гоголевской. В последующие годы, также по случаю юбилеев, в Томске появились Пироговская, Белинская, Лермонтовская улицы, появление на карте города Потанинской и Макушинской улиц было задержано до окончания войны с Германией.

Если говорить о внешней форме томских топонимов, то нужно отметить их простоту и удобство в обращении. Это прямой результат естественной, народной номинации, когда прежде, чем утвердиться в официальных документах, название подолгу проговаривалось и обкатывалось в устной речи. Как правило, использовались названия в форме прилагательного, которые было удобно использовать и в письменной, и в устной речи. Первая попытка переименования по соображениям идеологии была предпринята в Томске после свержения самодержавия: весной 1917 г. Ново-Соборную площадь стали называть площадью Революции. Зимой и весной 1919/1920 г., когда в Томске была установлена советская власть, в городе появились улицы, названные в честь вождей пролетариата, – Ленина и Маркса, Коммунистическая улица, переулок Нахановича. С того времени началось массовое переименование томских улиц, в связи с чем в 1920, 1925, 1928 гг. издавались специальные постановления Томского горсовета, к которым прилагались списки улиц, подлежащих переименованию. Так, в августе 1925 г. пленум Томского коммунхоза утвердил список из 59 улиц для переименования. Узнав об этом, сотрудники губернского музея пытались остановить начатое, отстаивали исторические названия – Ново-Кузнечный и Старо-Кузнечный ряды, Монастырскую улицу, но безрезультатно. Позже переименованиям уже никто не сопротивлялся, как следствие названия некоторых улиц менялись не один раз, создавая большие неудобства для жителей. Так, Монастырская, была некоторое время Коммунальной, в 1927 г. получила имя наркома здравоохранения Семашко, в 1938 г. ее влили в состав Черепичной, в 1944 г. стали именовать ул.Крылова, в 1964 г. от нее отделили бывшую Черепичную и назвали именем Кузнецова. Бывшая Петровская с 1927 г. значилась как улица Красного пожарника, в 1957 г. стала улицей Яковлева. В 1959 г. три разных улицы – проспект Коммунистический, бывшую Миллионную, проспект Ленинский, бывшую Почтамтскую, и проспект Тимирязева, бывшую Садовую, - соединили в одну и назвали проспектом Ленина. Не по одному разу менялись и другие томские названия.

Переименования последних десятилетий советской власти в Томске нанесли урон так называемым нейтральным топонимам, исчезли с карты города важные с точки зрения формирования топонимических ландшафтов названия Ягодная (Кулагина), Подгорный (Беленца), Глухозагорный (Попова).

В Томске, как и многих других городах страны, была создана так называемая культовая модель в топонимике, для которой, с одной стороны, характерны немотивированность, произвольность номинации, с другой - идеологическая мотивировка номинации, в основе которой идеология тоталитаризма. При наименовании той или иной улицы не учитывались ни местные особенности, ни исторические мотивы, имена извлекались из «святцев», которые сложились за годы большевистской власти.

В настоящее время именослов Томска, включающий свыше 800 названий, неоднороден и разноречив. Как и повсюду в стране, в нем доминируют имена коммунистических вождей, революционеров и героев Гражданской войны. Сохранились, правда, в виде отдельных вкраплений исконные томские топонимы – Обруб, Большая и Малая Подгорные, Загорная и др. Существует много улиц, названных в честь писателей, деятелей культуры, искусства, науки, героев и участников Великой Отечественной войны. Есть улицы, в названиях которых отражена история Томска, запечатлены имена его созидателей.

Немалая часть томских улиц названа по городам, бывшим советским республикам. Несмотря на отсутствие местной мотивации при этих наименованиях соблюдался «кустовой» подход к номинации, который создавал определенную целостность и облегчал ориентацию в городе. Но принцип этот не выдерживался последовательно и начатое в 1920-е годы разрушение системности городской топонимики продолжалось, создавая нередко большие проблемы. Например, в районе станции Томск-II, где вполне обоснованно существуют Новодеповская, Тяговая и Индустриальная, по необъяснимым причинам появились Научная и Ленинградская улицы и Офицерский переулок.

Произвольность в наименовании породила существование близких или идентичных по названию, но расположенных в разных районах улиц. Так, Энергетическая улица – на Степановке, а переулок Энергетический – вблизи пр.Фрунзе, Садовая улица в районе психбольницы, а Садовый переулок возле Дворца зрелищ и спорта. Такие случаи совершенно нетерпимы в научной топонимике, поскольку она допускает одноименные улицу или проспект и переулок, но расположенные рядом, когда большая улица как бы помогает отыскивать одноименный маленький переулок.

В городе немало неблагозвучных или многословных, трудных для произношения названий – улицы Интернационалистов, 350-летия города Томска, ЛПК 2-ой поселок, Томск - Северный МПС улица. Характерно, что труднопроизносимые или непонятные названия горожане осваивают на свой лад, по сути, осуществляя вновь народную номинацию. Так, улица Розы Люксембург несколькими поколениями томичей называется Розочкой, а улица Дзержинского – Здержинкой или Держинкой.

Нынешний именослов Томска, одного из самых старых городов Сибири, имеющего почти четырехвековую богатую событиями историю, научно-образовательного центра России, совершенно безлик и мало отличается от именников сотен и тысяч других городов страны. В конце 1980-х годов улицы Москвы, Горького, Минска и Донецка на 70 процентов имели одинаковые названия (См.: Наше наследие. 1989. № 1. С.35). В настоящее время многим московским улицам возвращены старые исконные названия, полагаем, что это нужно сделать и в Томске.

Типовая, лишенная исторической мотивации, слабо отражающая местные особенности, топонимия не только не выполняет своей главной задачи – быть адресной, быть узнаваемой. Безликость томской топонимики опасна и в социально-психологическом плане, ибо, сопровождая человека с раннего детства, она не может не формировать усредненный тип человека, лишенного любви к родному очагу, поскольку вряд ли возможно любить что-то стандартное, не имеющее своеобразия.

Особого внимания требует именослов возникших в 1990-х годах в черте Томска новых поселков – Наука, Апрель, Просторный и др. В целом названия самих поселков и их улиц следует признать удовлетворительными. Они демонстрируют возвращение к исконным для России и Томска традициям именования, в них наблюдается отход от культовой модели в топонимике, отказ от политизированных названий. В настоящее время в шести поселках Томска имеется 141 улица. Из них 132 топонима представлено удобной для пользователей однословной моделью; 9 топонимов даны в форме словосочетания – ул. Бориса Пастернака, Александра Пересвета, маршала Жукова, пер.1604 года и др.; 102 улицы названы по согласовательной модели - улица Снежная, Благодатная, Черемуховая, переулок – Родниковый, Прохладный, Яблоневый; 31 топоним имеет генетивную форму: ул. Строителей, пер. Архимеда, пл.Республики. Особенностью именника поселков является наличие восьми названий, выраженных существительными в именительном падеже: Бирюсинка, Полянка, Медуница, что отражает общую тенденцию перехода к такой модели в разговорной речи.

Наиболее удачными следует признать названия улиц поселков Росинка (21 улица), Просторный (24 улицы) и Сосновый бор (7 улиц), где выдержаны общая согласовательная модель именования и тематическое единство топонимов. В ряде случаев названия неудачны или неприемлемы для Томска, поскольку неправильны с точки зрения норм современного русского литературного языка; совпадают или созвучны с названиями в Томске и других поселках; представляют многословные названия с числительными, трудными для произношения.

Назрела потребность систематизировать исконные томские топонимы, имеющие историческое значение, и обеспечить им надлежащую охрану и защиту наряду с другими историческими памятниками. Исконные названия, несущие целый комплекс информации о прошлом города, являются памятниками культуры и истории, равноценными признанным памятникам архитектуры и старины. Возрождению старых названий следует относиться как к реставрации архитектурных памятников.

Учитывая все вышесказанное, разработчиками программы проведена инвентаризация томских улиц, выявлены неблагозвучные, труднопроизносимые, устаревшие, идеологизированные, дублирующие названия и подготовлены предложения по упорядочению томского именослова.

Необходимость решения названных задач программно-целевыми методами обусловлена их комплексностью и взаимосвязанностью, что требует скоординированного выполнения разнородных мероприятий правового, организационного, технического характера.
2. Правовые основания для разработки программы
Правовые основания для разработки программы составляют:

- Федеральный закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №154-ФЗ от 28 августа 1995 г.;

- Закон Томской области «Об административно - территориальном устройстве Томской области», принятый решением Государственной Думы Томской области от 26 июня 1997 года N 469 №32-03;

- Устав города Томска;

- Положение «О порядке наименования и переименования территориальных единиц, улиц, площадей и других внутригородских объектов г. Томска», утвержденное решением Тоской городской Думы от 29.01.03 г. № 312;

- Положение «О порядке разработки и реализации целевых программ в городе Томске», утвержденное постановлением администрации г. Томска № 40 от 18 января 1999 г.
3. Заказчики, разработчики и исполнители программы
Заказчики программы: администрация г. Томска, Томская городская Дума.
Разработчики программы: департамент по вопросам местного самоуправления и международной деятельности администрации города Томска, рабочая группа в составе представителей подразделений администрации г. Томска и временный творческий коллектив в составе Н. М. Дмитриенко, Е.В.Мороз, Г.Н.Стариковой и Я. А. Яковлева - ученых Томского государственного университета.
Исполнители программы: департамент по вопросам местного самоуправления и международной деятельности администрации города Томска, исполнители, привлекаемые по договору (соглашению), в том числе на конкурсной основе, структурные подразделения администрации города Томска (для исполнения отдельных мероприятий).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconТема урока: «Улицы нашего детства»
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconИстория страны в топонимах села Парфёново
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconН. Н. Надеждин (критик, этнограф, историк, журналист xxiвв.)
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconУлиц наших имена с чего всё началось…
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг icon«От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа» Локк Джон
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconСовременные тенденции в годонимии Чувашской Республики (на примере...
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconАвтор: ученица 8 класса моу луговская сош кинешемского района ивановской...
По присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов»
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Города Томска, приказами департамента образования и департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью...
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconПротокол №3 заседания комиссии по землепользованию и застройке Города Томска
Владимир Иннокентьевич Коренев начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска, заместитель председателя...
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconПоложение о системе оплаты труда работников муниципальных образовательных...
Едомственных департаменту образования администрации города Томска, (далее – Положение) определяет порядок и условия оплаты труда...
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconПротокол №14 заседания Комиссии по землепользованию и застройке города Томска
Коренев В. И. заместитель начальника Департамента строительства и архитектуры Администрации г. Томска — заместитель председателя...
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconТомский областной институт повышения квалификации и перподготовки работников образования
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №24 имени м. В. Октябрьской г. Томска
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconПротокол №16 заседания комиссии по землепользованию и застройке Города Томска
В. И. Коренев – начальник даиГ, главный архитектор Города, заместитель председателя комиссии
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconТема: «Путешествие по улицам города Безпожария»
Изучить методическую и познавательную литературу по вопросам экологического воспитания и образования дошкольников
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconЗакон от 20. 12. 2004 n 166-фз (ред от 03. 12. 2008) "о рыболовстве...
Федеральных законов от 31. 12. 2005 n 199-фз, от 03. 06. 2006 n 73-фз, от 18. 12. 2006 n 232-фз, от 29. 12. 2006 n 260-фз, от 20....
Программа по присвоению названий улицам, переулкам, площадям города томска «томский именослов» на 2004 2006 гг iconДепартамент образования города Томска Муниципальное автономное учреждение...
Подлинные создания искусства потрясают нашу душу, вызывают восторг, слезы, негодование, радость, будь то живопись или музыка. Но...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск