Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»





Скачать 58.87 Kb.
НазваниеНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Дата публикации25.07.2013
Размер58.87 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Финансы > Документы


Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Банковский институт

Аннотация

учебной дисциплины «Управление рисками»

дополнительной профессиональной образовательной программы

«Мастер делового администрирования –Master of Business

Administration (MBA)»

специализация «МВА- управление инвестициями»



Цель курса: сформировать у слушателей необходимый объем теоретических знаний и определенные практические навыки качественного и количественного анализа рисков инвестиционных проектов и принятия на основе этих оценок эффективных инвестиционных решений.

Задачи курса:

  1. Ознакомить слушателей с основными понятиями и терминами современного риск-менеджмента, включая категории неопределенности и риска, классификации рисков финансовых и реальных инвестиций, а также основные способы управления рисками (страхование, хеджирование, распределение, диверсификация, контроль и избежание риска).

  2. Выработать навыки идентификации и качественного анализа рисков инвестиционных проектов и разработки мер по управлению проектными рисками.

  3. Ознакомить слушателей с практически применимыми методами количественной оценки проектных рисков, в том числе с методами расчета скорректированной на риск ставки дисконтирования.

  4. Выработать навыки расчета и обоснования скорректированной на риск ставки дисконтирования различными методами.

  5. Ознакомить слушателей с методами количественной оценки рыночных рисков и способами управления этими рисками.

  6. Ознакомить слушателей с возможностями применения метода реальных опционов для оценки эффективности инвестиционных проектов.

  7. Выработать навыки расчета и интерпретации показателя стоимостной меры риска (VaR), а также оценки совокупного рыночного риска портфеля финансовых активов.

  8. Ознакомить слушателей с подходами к оценке уровня совокупного риска инвестиционного проекта.

Теоретические знания и практические навыки, приобретенные слушателями в ходе данного курса, могут использоваться ими в следующих направлениях деятельности:

  • инвестиционное проектирование, в том числе разработка разделов бизнес-планов, посвященных оценке и управлению рисками проекта, в соответствии с действующими российскими и международными стандартами;

  • аудит рисков и управление рисками на действующих предприятиях;

  • анализ и реинжиниринг бизнес-процессов;

  • разработка и реализация программ по управлению рисками инвестиционных проектов, в том числе оценка эффективности мер по управлению рисками;

  • анализ эффективности инвестиционных проектов с учетом риска, в том числе экспертный анализ связанных с ними рисков;

  • проектное финансирование;

  • формирование и управление портфелем инвестиционных проектов.

Данный курс позволит слушателям научиться учитывать риски при разработке, отборе, финансировании и реализации инвестиционных проектов.

В результате обучения на данном курсе слушатели должны:

  1. иметь представление

    1. о подходах к учету проектных рисков при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов и обосновании мер по управлению проектными рисками;

    2. о существующих методах количественной оценки проектных рисков.

  1. понимать значение анализа рисков в бизнес-планировании и управлении инвестиционным проектом;

  2. знать

    1. практически применимые классификации рисков финансовых инвестиций и рисков инвестиционных проектов в реальном секторе экономики;

    2. условия и ограничения применения различных способов управления финансовыми и проектными рисками;

    3. методы расчета и обоснования скорректированной на риск ставки дисконтирования;

    4. практически применимые методы количественной оценки проектных рисков;

    5. основные показатели для количественной оценки рыночных рисков, их преимущества и недостатки;

    6. сущность метода реальных опционов применительно к оценке эффективности инвестиционного проекта;

    7. подходы к оценке совокупного риска инвестиционного проекта и основные показатели, применяемые для его количественной оценки;

  1. уметь

    1. проводить идентификацию рисков инвестиционного проекта по стадиям его реализации;

    2. рассчитывать значение скорректированной на риск ставки дисконтирования для каждой стадии реализации проекта и для всего проекта в целом различными методами;

    3. строить и интерпретировать карту рисков и профиль рисков инвестиционного проекта;

    4. моделировать риски реализации инвестиционного проекта с применением вероятностно-статистических методов: деревьев решений и метода Монте-Карло;

    5. оценивать рыночные риски финансовых инструментов на основе публикуемой информации о ценах, в том числе рассчитывать показатель стоимостной меры риска (VaR) различными методами с применением электронных таблиц;

    6. качественно оценивать уровень совокупного риска проекта;

    7. количественно оценивать уровень совокупного риска проекта путем агрегирования оценок отдельных рисков.

  1. приобрести навыки

    1. применения качественных и количественных оценок рисков для разработки и обоснования в бизнес-плане программы предупредительных и защитных мер, направленных на оптимизацию уровня риска инвестиционного проекта;

    2. экспертного анализа бизнес-плана с точки зрения инвестора или кредитора (оценки совокупного уровня риска проекта, оценки качества содержащегося в нем анализа рисков, в том числе полноты и достоверности оценок рисков, обоснованности предлагаемых мер по управлению рисками).

Формой итогового контроля по данному курсу является экзамен. Экзамен проводится в письменной форме в виде теста. Итоговая экзаменационная оценка выставляется как среднее арифметическое оценок, полученных слушателем по итогам письменного промежуточного тестирования по каждому из трех разделов курса. Участие слушателя в работе над практическими заданиями по темам №3, 5, 6 и 9 является обязательным условием для допуска к промежуточному тестированию по соответствующим разделам курса. Тестирование по разделам I и III проводится одновременно в конце курса.

Каждый из промежуточных тестов включает в себя 10 качественных вопросов и количественных задач и рассчитан примерно на 1 академический час. К каждому вопросу даны 4–5 вариантов ответа, причем правильным является только один из них. Все тесты выполняются слушателями письменно во время занятий в присутствии преподавателя. Оценка за тест выставляется по пятибалльной шкале на основе количества правильных ответов на вопросы теста (менее 5 правильных ответов – «2», 5–6 правильных ответов – «3», 7–8 правильных ответов – «4», 9–10 правильных ответов – «5»).

Основная литература

  1. Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. Перераб. и дополн. изд. – М.: АОЗТ «Интерэксперт», ИНФРА-М, 1995.

  2. Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: Учеб. пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2008. – Гл. 6, 7, 11, 12, 15.

  3. Золотарев В. Интегральные меры корпоративного риска // Финансист. – 2001. – № 7. – С. 70–72.

Дополнительная литература

  1. Авдийский В. И., Курмашов Ш. Р. Прогнозирование и анализ рисков в деятельности хозяйствующих субъектов: научные и практические основы. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003.

  2. Бартон Т. Л., Шенкир У., Уокер П. Комплексный подход к риск-менеджменту: практика ведущих компаний / Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2008.

  3. Блех Ю., Гетце У. Инвестиционные расчеты. Модели и методы оценки инвестиционных проектов / Пер. с нем. – Калининград: Янтарный сказ, 1997.



АВТОР: Лобанов Алексей Анатольевич, кандидат экономических наук, Certified FRM, вице-президент НП «Исследовательская Группа «РЭА – Риск-Менеджмент», член правления российского отделения PRMIA (Professional Risk Manager International Association).


«Мастер делового администрирования –Master of Business Administration (MBA) »

специализация «МВА- управление инвестициями»; Банковский институт


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Тюменской области «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права»
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» icon"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Охватывают учебный материал, который не рассматривается на аудиторных занятиях
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconПрограмма дисциплины для направления 030600. 62 «История»
Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики Санкт-Петербург
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconНациональный исследовательский университет высшая школа экономики
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» icon«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» icon«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconНациональный исследовательский университет «высшая школа экономики» Факультет философии
Организация деятельности школы, направленная на обеспечение доступности общего образования
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» icon"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
«Оплата медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования», который состоится с 13 по 24 октября
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» icon"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"- санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconНижегородский филиал Федерального государственного автономного образовательного...
Анооспо «Оренбургский колледж менеджмента, туризма и гостиничного сервиса» (техникум)
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» icon«Национальный исследовательский университет» «Высшая школа экономики» Санкт-Петербургский филиал
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconПротокол
Нижегородский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования...
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Утвердить прилагаемую Стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconПротокол
Нижегородский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования...
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconДоклад о ходе реализации
«Программы развития государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный...
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» iconНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Правоведение. Тестовые задания: Методические указания для студентов / Сост. Е. В. Прищепа. Хти, Абакан, 2007. – с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск