Гражданской авиации





НазваниеГражданской авиации
страница1/17
Дата публикации25.09.2013
Размер1.81 Mb.
ТипУчебное пособие
100-bal.ru > Финансы > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Кафедра финансов ГА

Е.Н. Комаристый
ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

конспект лекций
Рекомендуется для использования в качестве учебного пособия
студентами всех форм обучения

Москва – 2008

Содержание



Введение 3

Деньги и денежное обращение 4

Сущность, функции, виды и роль денег в экономике 4

Теории денег и их эволюция 7

Денежная масса и ее роль в денежно-кредитной политике 9

Типы и структура денежных систем 11

Виды современной инфляции 14

Финансы, финансовая система, финансовая политика 15

Бюджетное устройство 27

Финансы коммерческих организаций и предприятий 39

Инвестиционная деятельность организаций 52

Финансовое планирование на предприятии 64

Финансовый контроль 73

Государственный финансовый контроль в Российской Федерации 78

Негосударственный финансовый контроль 84

Кредит и кредитные отношения 86

Банковская система РФ 97

Роль Центрального банка Российской Федерации 97

Коммерческие банки 103

Рынок ценных бумаг и фондовая биржа 106

Мировая валютно-финансовая система 119

Рекомендуемая литература 130



Введение



Финансы и кредит, как экономические, денежные отношения, органически участвуют в механизме регулирования хозяйственного процесса. С развитием предпринимательства, приватизации, конкурентоспособности предприятий, организаций, акционерных обществ необходимо изучать теорию и практику функционирования финансов и кредита, уметь управлять финансовыми и кредитными ресурсами.

Формирование рыночных отношений в Российской Федерации предопределяет необходимость создания адекватных принципов организации финансово-кредитной системы как на макро-, так и на микроуровне.

Учебное пособие состоит из четырех логических разделов. Первый – вводный раздел – посвящен деньгам и денежному обращению, охватывает вопросы эволюции денег, трансформацию их форм, явившихся предпосылкой для появления и развития финансовых и кредитных отношений. Второй раздел посвящен финансам в основных их формах: государственные финансы и финансы коммерческих предприятий. Здесь рассматриваются вопросы бюджетного и налогового устройства в РФ, инвестиционная политика предприятий, финансовое планирование и финансовый контроль. Третий раздел посвящен кредитным отношениям и включает в себя вопросы, связанные с работой банков, фондового рынка. В четвертом – заключительным разделе – рассмотрены основные моменты развития мировой кредитно-финансовой системы.

Настоящее учебное пособие является компиляцией из нескольких учебников по финансам и кредиту. Основное его предназначение - облегчить студентам изучение предмета, собрать в одном сборнике исчерпывающий материал по программе курса, читаемой в МГТУ ГА. Студентам, желающим более детально разобраться в предмете может быть рекомендован для самостоятельного изучения список дополнительной литературы, приведенный в конце пособия.

Деньги и денежное обращение

Сущность, функции, виды и роль денег в экономике


Деньги — это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров. Товарообменные отношения с момента их зарождения объективно тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного выступать всеобщим эквивалентом на рынке. Таким эквивалентом были в разное время металлы — бронза, железо, медь, серебро, золото. Первоначально они использовались в виде украшений, оружия, орудий труда и малообработанных кусков металла, часто случайных форм и размеров. Это были бруски, прутья, пластины и слитки. Для расчетов слитками приходилось взвешивать их на весах, однако часто возникала необходимость делить слитки на более мелкие части. Потребность в универсальном расчетном эквиваленте привела к появлению уже в VIII в. до н. э. стандартизованных слитков с гарантированными весом и составом. Некоторые виды слитков более поздних периодов снабжались зарубками, по которым было удобно делить их на части. Постепенно деньги приобрели круглую, удобную для производства и использования форму. От традиционных слитков они отличались более мелкими размерами, а также тем, что их платежеспособность и основные параметры (размер, состав сплавов, вес) в той или иной мере гарантировались и оберегались государством. Началась, таким образом, длительная эпоха господства металлических денег.

Одним из важнейших результатов эволюции этих денег было появление у них номиналов — понятий, олицетворявших определенный весовой стандарт денежного металла и закрепившихся за деньгами в качестве их наименований. Дошедшие до нашего времени из глубин веков наименования монет — драхмы, франки, марки, талеры и многие другие — означали определенные весовые значения денежных металлов.

В конце XIX — начале XX вв. с развитием крупного машинного производства появились существенные диспропорции между резко возрастающей массой товаров и количеством денег, ограниченным по условиям золотого стандарта фактическим наличием денежного металла. Тем не менее, золотой стандарт просуществовал в подавляющем большинстве государств до первой мировой войны. К началу же первой мировой войны практически все страны в целях формирования военных стратегических запасов изъяли из обращения золотые и серебряные монеты. Их место в денежном обращении заняли необеспеченные банкноты и разменная монета. В связи с этим появились принципиально новые денежные системы, которые формировались не на реальных деньгах, обладавших собственной товарной стоимостью, а основывались на их суррогатах, получивших наименование денежных знаков, — не обеспеченных золотом банкнотах, казначейских билетах, монетах из недорогих сплавов. В отличие от полноценной золотой монеты эти суррогаты не имели на товарном рынке собственной стоимости, поскольку она была ничтожно мала, а лишь свидетельствовали о праве их держателя получить в обмен на них определенную стоимость. Денежные знаки в этом случае выступали лишь в качестве опосредованных представителей стоимости.

Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения. Они появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет.

Расширение в практике хозяйствования применения коммерческого и банковского кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые по своим функциям, сфере (границам) обращения, гарантиям и т. д. отличаются от обычных денег и управляются совершенно другими правилами. Кредитные деньги присущи более развитой, высшей сфере общественно-экономического процесса. Они возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством и придает ему совершенно другую, чем раньше, измененную и специфическую форму. Одним из примеров кредитных денег может служить вексель — письменное обязательство должника или приказ кредитора должнику об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок, другим примером является банкнота — долговое обязательство банка.

Электронные деньги — это деньги на счетах банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Распространение системы платежей на электронной основе знаменует собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег. Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия для их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро, золото), сами обладающие стоимостью, могут стать мерой стоимости этих товаров.

Функция денег как средства обращения. Деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обращения (или обмена) деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. Деньги повсеместно и легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное социальное изобретение, которое позволяет платить владельцам ресурсов и производителям «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.

Функция денег как средства платежа. Эта функция возникла в связи с развитием кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. Деньги как средство платежа используются при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства, а также при выплате заработной платы рабочим и служащим. Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег.

Функции денег как средства накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Деньги выполняют функцию средства сбережения, поэтому они позволяют это делать в наиболее удобной форме. Поскольку деньги являются наиболее ликвидным, т. е. который проще всего истратить, товаром, они являются очень удобной формой хранения богатства.

Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гражданской авиации iconПриказ 28 марта 1991 г. Москва №65 об утверждении руководства по...
В связи с необходимостью совершенствования поисковых и аварийно-спасательных работ в гражданской авиации центром "Авиаоргпроект"...
Гражданской авиации iconРуководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов...
В связи с необходимостью совершенствования поисковых и аварийно-спасательных работ в гражданской авиации центром "Авиаоргпроект"...
Гражданской авиации iconАвтоматизированная система измерений транспортных шумов
Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации
Гражданской авиации iconГосударственная служба гражданской авиации московский государственный
М56 Политология: Пособие к изучению дисциплины и планы семинарских занятий. – М мгту га, 2006г. 28с
Гражданской авиации iconПриказ 26 августа 1993г. № Дв 115 Москва
Ввести в действие с 1 октября 1993 г. "Наставление по охране воздушных судов и объектов гражданской авиации" (новс га-93)
Гражданской авиации iconМетодические указания по изучению дисциплины «экономика гражданской...
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Гражданской авиации iconРуководство по электросветотехническому обеспечению полетов в гражданской...
Перечень нормативных документов на основании которых разработаны экзаменационные билеты с альтернативными ответами для проверки знаний...
Гражданской авиации iconФедеральное агентство воздушного транспорта московский государственный...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Гражданской авиации iconФедеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального...
С89 Современные международные отношения: Пособие по изучению дисциплины и планы семинарских занятий. М.: Мгту га, 2007. 20 с
Гражданской авиации iconПравила приема граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Гражданской авиации icon«московский государственный технический университет гражданской авиации»...
Кирсановский авиационный технический колледж-филиал федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего профессионального...
Гражданской авиации iconПриказ Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. N 128 "Об утверждении Федеральных...
В соответствии со статьями 67, 68, 69, 71, 74, 79, пунктами 2 статьи 87, пунктов 1
Гражданской авиации iconВнимание! После выпуска этого материала изменено название Федеральной...
Перечень представляемых документов для получения лицензий на право выполнения перевозочной и другой деятельности, связанной с
Гражданской авиации iconФедеральное агентство воздушного транспорта федеральное государственное...
Методическая разработка рекомендована для педагогов дополнительного образования детей
Гражданской авиации iconФедеральное агентство воздушного транспорта федеральное государственное...
Авторы: Бут Н. Д. – ведущий научный сотрудник нии академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук...
Гражданской авиации iconФедеральное агентство воздушного транспорта федеральное государственное...
Охватывает период 2004-2005 гг выявление проблем, возникновение идеи опыта, определение целей, постановка задач и выбор методов и...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск