Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта





Скачать 80.46 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта
Дата публикации18.06.2013
Размер80.46 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Физика > Методические указания


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Физико-технический институт

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) В ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ БФУ ИМ.И.КАНТА
Утверждено ученым советом физико-технического института

Протокол № ____ от _________________

Председатель ученого совета,

директор физико-технического института Иванов А.И. ________

  Настоящие методические указания устанавливают общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ (проектов) в соответствии с "Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.04.2001 г. № 264, ФГОС ВПО по направлениям подготовки/государственными образовательными стандартами специальностей (направлений подготовки) высшего профессионального образования.

 

1. Общие положения

 

1.1. Курсовая работа (проект) является одним из видов учебной и научно-исследовательской работы студента и представляет собой исследования, проводимые студентами самостоятельно под руководством преподавателя по определенным темам.

Выбор той или иной формы (курсовая работа, курсовой проект) зависит от профиля подготовки студента в университете.

1.3. Целью выполнения курсовых работ (проектов) является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

1.4. 3адачами выполнения курсовых работ (проектов) являются:

-     систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по учебным дисциплинам профессиональной подготовки;

-     овладение методами научных исследований;

-     формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, художественного творчества или проектирования по определенной теме;

-     овладение современными методами поиска, обработки и использования информации.

-     подготовка к написанию выпускной квалификационной работы, магистерской диссертации (материалы курсовых работ могут входить в выпускную квалификационную работу, магистерскую диссертацию).                 

1.5. При выполнении курсовых работ (проектов) студент должен продемонстрировать способности:

-     выдвинуть научную (рабочую) гипотезу;

-     собрать и обработать информацию по теме;

-     изучить и критически проанализировать полученные материалы;

-     систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

-     самостоятельно решить поставленные научные и технические задачи;

-          логически обосновать и сформулировать выводы, предложения и рекомендации.

1.6. Особенности курсовых работ (проектов) в зависимости от курса обучения проявляются в постепенном усложнении объектов и методов исследования (проектирования).

1.7. Количество курсовых работ (проектов), наименование дисциплин, по которым они предусматриваются, определяется учебным планом. Курсовая работа (проект) рассматривается как вид учебной работы и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Курсовые работы (проекты) рассматриваются как форма отчетности.

1.8. Полные названия курсовых работ (проектов)  вносятся в экзаменационные ведомости, зачетные книжки студентов и в приложения к дипломам. В соответствии с "Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов", утвержденной приказом Минобразования России от 10.03.2005 г. № 65 и в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 года №364 названия курсовой работы (проекта) в приложении к диплому сопровождается указанием оценки, зачета. Названия курсовых работ (проектов) приводятся в кавычках с заглавной буквы.

1.9. Согласно номенклатуре дел курсовые работы (проекты) учитываются и хранятся на соответствующих кафедрах в течение пяти лет. По истечении указанного срока все курсовые работы (проекты), не представляющие учебно-методической ценности, списываются по акту и уничтожаются.

 

2. Порядок выполнения курсовых работ (проектов)

 

2.1. Тематику курсовых работ (проектов) разрабатывает  кафедра в учебном году, предшествующем выполнению курсовой работы (проекта).

2.1.          Выбор и утверждение темы курсовой работы (проекта):

-     тематика курсовых работ (проектов) сообщается студентам;

-     студент может выбрать тему курсовой работы (проекта) из числа тем, предложенных кафедрой;

-     студент может также самостоятельно предложить тему курсовой работы (проекта) с обоснованием ее целесообразности;

-     тематика курсовых работ (проектов) на предстоящий учебный год утверждается на заседании кафедры, о чем в протоколе заседания делается соответствующая запись.

2.3. Студент выполняет курсовую работу (проект) по утвержденной теме под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем.

2.4. Научные руководители курсовых работ (проектов) назначаются заведующим кафедрой. Темы курсовых работ и научные руководители утверждаются распоряжением по институту. Руководителем курсовой работы (проекта) по дисциплине учебного плана является, как правило, лектор, ведущий данную дисциплину, преподаватель, ведущий практические занятия. Заведующий кафедрой может назначить руководителем курсовой работы (проекта) иного преподавателя кафедры. Руководителем курсовой работы (проекта) по специальным дисциплинам, дисциплинам специализации может быть назначен приглашенный специалист, выполняющий учебную нагрузку на условиях почасовой оплаты на условиях почасовой оплаты.

2.5. Научный руководитель составляет задание на курсовую работу (проект), осуществляет ее текущее руководство. Текущее руководство курсовой работой (проектом) включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль за осуществлением выполнения работы в соответствии с планом – графиком, проверку содержания и оформления завершенной работы.

2.6. Завершенная курсовая работа (проект) передается студентом на кафедру.

 

3. Формы и порядок аттестации по курсовым работам (проектам)

 

3.1. Формами аттестации студента по результатам  выполнения курсовой работы (проекта)  являются зачёт (зачтено/не зачтено) или дифференцированный зачёт ("отлично" - "хорошо" - "удовлетворительно" - "неудовлетворительно"). Форма аттестации по курсовым работам (проектам) по дисциплинам учебного плана вносится в рабочий учебный план специальности (направления) и утверждается Ученым советом университета.

3.2. Аттестация всех курсовых работ (проектов)  должна быть проведена в сроки, указанные рабочим учебным планом специальности (направления).

3.3. Решение об оценке курсовой работы (проекта) принимается членами комиссии по результатам анализа предъявленной курсовой работы (проекта), доклада студента и его ответов на вопросы. Оценка по курсовой работе (проекту) вносится в экзаменационную ведомость, зачетную книжку студента научным руководителем на основании протокола заседания комиссии по защите курсовых работ (проектов).

3.4. Студент, по неуважительной причине не предоставивший в установленный срок курсовую работу (проект), считается имеющим академическую задолженность. Научный руководитель курсовой работы (проекта) проставляет в экзаменационную ведомость неудовлетворительную оценку. В случае наличия уважительных причин, подтвержденных документально, распоряжением  по институту студенту устанавливаются индивидуальный порядок  и сроки выполнения и сдачи курсовой работы (проекта). Курсовая работа, оцененная неудовлетворительно перерабатывается студентом и возвращается на проверку тому же преподавателю.

Критериями оценки курсовой работы являются:

-      актуальность и степень разработанности темы;

-      творческий подход и самостоятельность в анализе, обобщениях и выводах;

-      полнота охвата первоисточников и исследовательской литературы;

-      уровень овладения методикой исследования;

-             научная обоснованность и аргументированность обобщений, выводов и рекомендаций;

-      научный стиль изложения;

-             соблюдение всех требований к оформлению курсовой работы и сроков ее исполнения.

 

4. Общие требования к содержанию и оформлению курсовых работ (проектов)

 

4.1 Курсовая работа (проект) должна быть отпечатана и представлена на кафедру в бумажном и электронном вариантах.

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

-     быть выполненной на достаточном теоретическом уровне;

-     основываться на результатах самостоятельного исследования, если этого требует тема;

-     иметь обязательные самостоятельные выводы после каждой главы и в заключение работы;

-     иметь необходимый объем;

-     быть оформленной по стандарту и выполненной в указанные сроки.

4.2 Курсовая работа имеет следующую структуру (см. Приложение):

-      титульный лист;

-      оглавление;

-      введение;

-      основной текст (главы, параграфы);

-      заключение;

-      список литературы;

-      приложения.
4.3 Курсовая работа оформляется по следующим единым требованиям:


  • Объем курсовой работы составляет 30-40 страниц машинописного текста. Рекомендуемые текстовые редакторы   TeX, Word.

  • Формат страницы A4, печать односторонняя, кегль (размер шрифта) 14pt, интерлиньяж (межстрочный интервал) 1,5. Номер страницы указывается внизу справа в колонтитуле на всех страницах работы кроме титульного листа.

  • Текст курсового проекта (работы), таблицы и иллюстрации следует располагать на листах, соблюдая следующие размеры полей: левое поле - 30 мм, правое поле - 10 мм, верхнее поле - 20 мм, нижнее поле - 20 мм. При печати текстового материала следует использовать выравнивание «по ширине» (двухстороннее выравнивание).



Приложение

Пример оформления титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА»

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

(тема)

 

 
                                                              Выполнил(а) студент(ка)  (ФИО)

_____________________________    Специальность/направление подготовки

_______________________________

Специализация/профиль/магистерская программа

_______________________________

Научный руководитель:  ФИО, ученая степень и звание, должность

 

Калининград 2012

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по выполнению курсовых работ
Методические указания по выполнению курсовых работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Маркетинг на предприятиях туризма...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания к выполнению курсовых работ по курсу «Общая...
...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «экономика корпораций»
Методические указания включают в себя требования, предъявляемые к содержанию, структуре и оформлению курсовой работы, перечень тем...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания к выполнению курсовых проектов Красноярск 2010
Маркетинг: Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 080507. 65 всех форм обучения. Красноярск,...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по выполнению курсов ых работ по дисциплине «теория управления»
Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами направления подготовки бакалавриат 081100. 62 «г осударственное...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по изучению дисциплины, написанию рефератОВ,...
Аудит: метод указания по изучению дисциплины, написанию рефератов, выполнению контрольных и курсовых работ / Новосиб гос аграр ун-т...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по выполнению дипломных проектов и работ для...
Методические указания предназначены для студентов и преподавателей кафедры газохимии, а также для руководителей и консультантов дипломных...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconПоложение об отделении постдипломного образования медицинского института бфу им. И. Канта
Российской Федерации от 9 февраля 2011 г. N 94н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 марта 2011 г., регистрационный...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Разведение...
Методические указания предназначены для повышения эффективности самостоятельной исследовательской работы студентов при выполнении...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных...
В методических рекомендациях даны общие указания по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ, рекомендованные...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по содержанию и тематике курсовых работ 6 1 Содержание курсовой работы 6
Методические указания предназначены для выполнения курсовых работ для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические рекомендации по выполнению работ по дисциплине «курсовое проектирование»
Методические рекомендации по выполнению курсовых проектов по дисциплине «Курсовое проектирование» составлены в соответствии с требованиями...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите выпускных...
Методические указания предназначены для студентов всех специальностей и всех форм обучения, а так же преподавателей руководителей...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconМетодические указания по выполнению выпускных квалификационных работ...
Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ (проектов) для студентов по специальности 080801. 65 «Прикладная...
Методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) в физико-техническом институте бфу им. И. Канта iconИнструкция по подготовке курсовых и дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры фхтзб, протокол №2 от 01. 10. 08 г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск