Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике





Скачать 74.08 Kb.
НазваниеСтоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике
Дата публикации07.03.2016
Размер74.08 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Физика > Документы
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике

Thomas Clauder, доктор стоматологии

Основой длительного функционирования зуба и биологического успеха лечения является высококачественная эндодонтия . Современное оборудование и совершенствование мануальных навыков крайне важны для достижения этой цели. Сегодня ведущие практикующие стоматологи и исследователи сходятся во мнении, что стоматологический микроскоп в эндодонтии расширил рамки качества лечения, улучшая тем самым его отдалённые результаты.
В настоящее время зубы, требующие эндодонтического лечения, могут служить опрой для многих ортопедических реставраций, где важна эстетика. Однако повседневная эндодонтическая практика постоянно бросает стоматологам вызов (рис.1).

Рис.1 Рентгенограммы S-образных и сильно искривлённых корневых каналов.

Например, анатомические отклонения в строении корневых каналов не так редки, как принято считать, и могут сами быть основой заболевания. Walter Hess детально описал сложную анатомию корневых каналов ещё в 1917 г. С тех пор было опубликовано множество исследований по анатомии в различных странах и среди большого количества популяций. Многие из этих важных в анатомическом плане структур не могут быть обнаружены и пролечены традиционными эндодонтическими методами. Неудачи в нехирургической и хирургической эндодонтии были частым явлением, и по сей день остаются таковым. Это отражается в ежедневной стоматологической практике и в разноуровневых эпидемиологических исследованиях. Разница между возможным благоприятным прогнозом и реальностью достаточно существенна.

Внедрение стоматологического микроскопа и вместе с ним возможности тщательно изучать корневые каналы, как ортоградно, так и ретроградно, основательно изменило наше понимание о морфологии зуба и её сложности.

Однако, следуя первым публикациям, среди стоматологов не наблюдалось повсеместного одобрения методики микроскопии до начала 90-х гг. Известные специалисты, такие как профессор Syngcuk Kim (Университет Пенсильвании, Филадельфия, США) и доктор Gary Carr (Сан Диего, США) способствовали введению и широкому распространению методики микроскопии. Девиз профессора Kim — «вы сможете излечить только то, что сможете увидеть», — увлёк стоматологов во всём мире лечением с помощью микроскопа. В 1998 г. Американская Стоматологическая Ассоциация утвердила квалификацию по работе с микроскопуом обязательной для всех эндодонтических программ по подготовке специалистов в США.

С увеличением использования стоматологических микроскопов по всему миру, были созданы новые инструменты, применение которых значительно облегчает работу под микроскопом. Для стоматолога-реставратора или эндодонтиста стоматологический микроскоп предоставляет целый ряд преимуществ:


  1. Оптимизацтя обозрения.


Благодаря увеличению и чёткому коаксиальному освещению рабочей зоны, можно решить уникальные или строго специфические ситуации более эффективно и с большей точностью.
2. Улучшенное качество лечения.

Методика микроскопии превосходит традиционные методы лечения, что было доказано различными исследованиями.

3. Идеальная эргономика в процессе лечения

Соответствующая рабочая поза и эргономика играют ключевую роль в поддержании здоровья стоматолога и его самочувствия. Для некоторых коллег, это является самым главным критерием для его ежедневного применения в практике (рис.2).

Рис.2 Доктор Thomas Clauder и доктор Caroline Neumann работают с микроскопом OPMI PROergo, оборудованным тубусом для ассистента.
4. «Фактор развлечения» в практике.

Клиницисты, использующие стоматологический микроскоп, обнаружат, что с большим удовольствием проводят лечение благодаря идеальным условиям работы и предсказуемым результатам лечения. Они будут более мотивированы, поскольку процесс лечения переживается более напряжённо и требует большего внимания, значительно улучшается видимость. Стоматологи, оснащённые освещением, увеличением и специальными инструментами, также постепенно испытают личное удовлетворение. Оно будет достигнуто их способностью обнаружить значительно больше деталей, увидеть большее количество корневых каналов и аномалий, успешно провести лечение и, в конечном итоге, добиться успехов в терапии, получить показательные результаты. Стоматолог может объяснить это пациенту, а пациент, испытывая восторг и восхищение, будет иметь возможность поучаствовать в данном положительном эффекте.

На всех этапах, от раскрытия полости доступа и препарирования до трёхмерной обтурации и постэндодонтического наблюдения, микроскоп даёт значительные преимущества по сравнению с работой без увеличения. В результате использование микроскопа может быть специально рекомендовано по следующим специфическим показаниям и в следующих ситуациях:


  1. Диагноз.

Микротрещины и продольные трещины обычно упускаются при клиническом осмотре и являются причиной боли, сложной для диагностики (рис.3, 4).

Рис.3 Микротрещина, диагностированная в процессе ортоградного лечения корневого канала.

Рис.4 Микротрещина, диагностированная в процессе микрохирургического эндодонтического лечения.

Визуализация с помощью стоматологического микроскопа — основа дальнейшего планирования лечения.

  1. Корневые каналы/системы корневых каналов, сложные в обнаружении.

Если исследовать рентгенограмму более тщательно, можно обнаружить признаки необычной формы корня и/или корневого канала, которые обусловлены изменением направления корневого канала или поверхности корня. Изменения формы корневого канала – это определённое указание на разделение системы корневых каналов. Снимок в эксцентрической проекции или трёхмерное изображение могут дать дополнительную ценную информацию. Трёхкорневые премоляры, например, встречаются в 6% случаев среди первых верхнечелюстных премоляров (рис.5, 6).

Рис.5 Рентгенограммы трёхкорневого премоляра (до и после лечения).

Рис.6 Разобщение в области щёчных каналов у трёхкорневого премоляра.

Однако анатомические вариации также включают другие сложные случаи, такие как С-образные корневые каналы. В случае вторых нижних моляров их число может достигать 7,6 %. Но среди азиатских популяций, например, среди корейцев их число может увеличиваться до 31,3 % (рис.7, 8).

Рис.7 Разработка С-образного корневого канала

Рис.8 Обтурация С-образного корневого канала

Лечение данных анатомических вариаций может быть весьма сложным. Без сомнения, второй мезиально-щёчный канал в верхних молярах, нахождение и препарирование которого часто осложнено, является причиной самого большого процента неудач в первых верхних молярах (рис.9).

Рис.9 Обнаружение второго мезиально-щёчного канала (MB2) в верхнем первом моляре.

Частота обнаружения четвёртого канала колеблется между 52% и 95,2 % in vitro и между 16% и 78% in vivo по данным разных литературных источников. Фактически все исследования указывают на явные преимущества в обнаружении второго мезиально-щёчного канала при помощи стоматологического микроскопа.


  1. Облитерации и кальцификации.

Эти явления встречаются приблизительно в 50% всех зубов, значительно затрудняя инструментальную обработку или полностью препятствуя лечению системы корневых каналов (рис.10).

Рис.10 Облитерированные устья корневых каналов затрудняют инструментальную обработку или даже препятствуют лечению корневых каналов.


  1. Дентикли.

Эта специфическая форма кальцификации также встречается очень часто. Дентикли обнаруживаются даже в молярах молодых пациентов в 19,7% случаев. Они могут блокировать вход в корневой канал или даже затруднять дальнейшую инструментальную обработку (рис.11)

Рис.11 Дентикли могут блокировать вход в корневой канал.


  1. Несформированная верхушка корня.

Современный подход к лечению зубов с несформированными верхушками предусматривает специальные методы лечения и материалы, работа с которыми значительно облегчается под стоматологическим микроскопом (рис. 12-14).

Рис.12 Рентгенограммы на этапах лечения зубов с несформированными верхушками.

Рис.13 Обнаружение открытого апекса под микроскопом.

Рис.14 Создание барьера в области открытого апекса перед обтурацией.


  1. Закрытие перфораций и извлечение сломанных инструментов.

Лечение данных ятрогенных проблем и его прогноз главным образом заключаются в том, чтобы эту проблему увидеть, и, конечно, микроскоп играет главную роль в этой ситуации. Если, например, фрагмент может быть удалён без значительной потери тканей зуба, прогноз сохранения данного зуба благоприятный (рис.15, 16).

Рис.15 Прямая видимость сломанного инструмента важна для его извлечения.

Рис.16 Очищенный участок перфорации, видна кость в области фуркации.


  1. Микрохирургическая резекция верхушки корня.

Современная техника включает в себя: планирование микрохирургического лоскута и техника наложения швов, атравматические процедуры в процессе резекции, работа с костными структурами, минимально инвазивное ретроградное препарирование полости и ретроградное пломбирование системы корневых каналов и всех её ответвлений. Современные микрохирургические концепции были опубликованы профессором Kim в 90-х гг. Помимо своей атравматичности и меньшем количестве осложнений, они дают лучший прогноз по сравнению с традиционными процедурами (рис.17).

Рис.17 Микрохирургическое ретроградное препарирование и ретроградная обтурация минерал триоксид агрегатом (MTA).

В то время как у традиционной резекции верхушки корня благоприятный прогноз отмечается в 60 % случаев, прогноз при микрохирургическом вмешательстве значительно лучше.

Очень убедительное исследование, касающееся преимуществ микрохирургических концепций, было проведено Rubinstein и Kim в 1999 г. Тогда как краткосрочные исследования показали заживление в 96,8 % случаев, наблюдения в последующие 5-7 лет подтвердили удивительно хороший процент заживления, который составил 91,5 %. Это значительно выше процента успеха традиционной процедуры резекции верхушки корня. Другое исследование указывает на ещё большую разницу между 44,2 % при традиционном методе и 91,1 % при микрохирургической технике.

Стоматологический микроскоп не только полезен в лечении корневых каналов и общем стоматологическом применении, но он также улучшает в целом качество лечения. Он вдохновляет стоматологов на пересмотр и совершенствование их собственных концепций лечения, оказывая положительное влияние на структуру практики в целом.

Снимки предоставлены с любезного разрешения доктора Thomas Clauder, Гамбург, Германия.

Доктор Thomas Clauder является выпускником Гамбургского Университета, Германия. Он работал совместно с коллегами в стоматологической практике в Гамбурге с 1997 г., в том же году он начал использовать стоматологический микроскоп. После окончания Международной Программы и получения сертификата специалиста в Университете Пенсильвании, США, Факультет Эндодонтии, он стал заниматься исключительно эндодонтией и эндодонтической микрохирургией. Доктор Clauder является сертифицированным членом Европейского Эндодонтического Общества (ESE) и членом Американской Эндодонтической Ассоциации(AAE). Он также является учредителем и бывшим вице-президентом Немецкой Эндодонтической Ассоциации (DGEndo).

Доктор Clauder доступен для общения на сайте: www.praxis-clauder.de или по электронной почте: Thomas.Clauder@praxis-clauder.de

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование – микроскоп, чашки Петри, предметное стекло, покровное стекло, пипетки, пластилин, цветные карандаши, микроскоп с видеокамерой...
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПояснительная записка Фортепиано удивительный по своим безграничным...
Фортепиано – удивительный по своим безграничным возможностям инструмент, инструмент-оркестр. Единственный инструмент, на котором...
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconКлинико-организационные аспекты использования цельнокерамических...
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный...
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Качество преподавания – ведущий фактор повышения качества образования учащихся в условиях внедрения нового фгос. Эффективный урок...
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование и материалы: готовый крой фартука, бытовая швейная машина с электроприводом, оборудование по вто, разметочный инструмент,инструмент...
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconДифракция электронов. Электронный микроскоп
В этом реферате не отличаются особой «свежестью»
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconМастер-класс «Личностно-профессиональная успешность учителя»
Жизнь подобна симфонии. А каждый из нас инструмент, играющий свою неповторимую партию в этом прекрасном музыкальном произведении....
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconАннотация к рабочей программе «Музыкальный инструмент. Фортепиано»
Детских музыкальных школ и музыкальных отделений Детских школ искусств. Музыкальный инструмент. Фортепиано» (Москва, 2006г.) и «Примерной...
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ведущий расскажет о каждом из инструментов, их устройстве, принципах звукоизвлечения, краткой истории возникновения инструмента....
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ведущий расскажет о каждом из инструментов, их устройстве, принципах звукоизвлечения, краткой истории возникновения инструмента....
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconТематическое планирование. Биология 6 класс
Знать устройство увеличительных при-боров и правила работы с ними, уметь подготовить микроскоп к работе
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconУрок №27 Рисование на тему: «Богатырские кони»
В кабинете №4 имеется компьютер, проектор, принтер, ксерокс, модульная система экспериментов, цифровой микроскоп
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconУважаемые коллеги!
Эти рецепты доступны каждому человеку, поэтому эта книга незаменимый помощник в вашей повседневной жизни
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconПаскаль Киньяр Терраса в Риме
Эти рецепты доступны каждому человеку, поэтому эта книга незаменимый помощник в вашей повседневной жизни
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике icon«Учимся, играя» Негосударственное образовательное учреждение
Эти рецепты доступны каждому человеку, поэтому эта книга незаменимый помощник в вашей повседневной жизни
Стоматологический микроскоп: незаменимый инструмент в эндодонтической практике iconО ходе переговоров по присоединению России к вто
Эти рецепты доступны каждому человеку, поэтому эта книга незаменимый помощник в вашей повседневной жизни


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск