Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика





Скачать 94.57 Kb.
НазваниеНаглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика
Дата публикации21.11.2017
Размер94.57 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Физика > Документы
Основные положения молекулярно-кинетической теории

Цели урока:

Образовательные:

  • сформулировать основные положения МКТ;

  • раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения;

  • установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами;

  • учиться решать качественные задачи;

Развивающие:
    развивать:

  • умение применять знания теории на практике;

  • наблюдательность, самостоятельность;

  • мышление учеников посредством логических учебных действий.

  • умение извлекать информацию и делать выводы

Воспитательные:

  • продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

Планируемые результаты:

Знать:

  • основные положения молекулярно кинетической теории и их опытные обоснования; понятия диффузии, броуновского движения.

Уметь:

  • формулировать гипотезы и делать выводы, решать качественные задачи.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный

Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран, рисунки с описанием опытов, приборы для опытов.

Методы обучения:

  • словесные

  • наглядные

  • практические

  • проблемные (вопросы)

Межпредметные связи:

  • химия

  • информатика


Основные положения молекулярно-кинетической теории

Воображение правит миром.
Наполеон


Не существует ничего, кроме атомов.
Демокрит


  1.     Организационный момент (мотивация учебной деятельности)


    Преподаватель. Согласитесь! Мир удивителен и многообразен. Еще с древних времен люди пытались представить его в воображении, на основании фактов, полученных в результате наблюдений или опытов. Сегодня мы с вами вслед за учеными сделаем попытку заглянуть в него.

  1.     Введение в молекулярную физику

Все вы на уроках физики изучали физические явления, такие как механические, электрические и оптические, но кроме этих явлений в окружающем нас мире столь же распространены – тепловые явления. Тепловые явления изучает молекулярная физика




Таким образом, мы приступаем к изучению молекулярной физики – рассматриваем строения и свойства вещества на основе МКТ



Изучение нового материала

Прочитайте слова римского поэта

и скажите какие явления он наблюдал и как пытался их объяснить.

  

Тема урока:Основные положения МКТ”

Попытайтесь, пожалуйста сформулировать цели нашего сегодняшнего урока

(Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока)



III     Из истории молекулярно-кинетической теории


    (Доклад учащихся)



Основные положения МКТ

Рассмотрите опыты и сделайте выводы

Опыты:

  • А) Механическое дробление (мел)



  • Б) Растворение вещества (марганцовка, сахар) – предлагают дети



  • В) Сжатие и растяжение тел (пружина) - показывает учитель



  • Опыт : Нагреваем стальной шарик, который в не нагретом состоянии спокойно проходит сквозь стальное кольцо. После нагревания шарик застревает в кольце. Остыв, шарик проваливается в кольцо.



Вывод: При нагревании стальной шарик расширяется (увеличивается в объеме), а при охлаждении сужается (уменьшается в объеме).

  • Г) При нагревании тела расширяются

Д) Электронные и ионные микроскопы - учащиеся смотрят фото в учебнике

Какое утверждение мы сейчас подтвердили опытно

I. Все вещества состоят из частиц




Выполните, пожалуйста, самостоятельно опыт и сделайте вывод ( опыт с холодной и горячей водой и марганцовкой)

Рассмотрим еще один опыт

Опыт:

В колбу помещают листочки бумаги, смоченные фенолфталеином – веществом, которое при соединении с аммиаком окрашивается в оранжевый цвет. Это свойство фенолфталеина служить индикатором присутствия аммиака, демонстрируем предварительно на отдельном листочке бумаги, смоченным этим веществом. После этого у горлышка колбы закрепляют ватку с аммиаком. Через некоторое время листочки бумаги, смоченные фенолфталеином, окрашиваются в оранжевый цвет (Рис. №3).



Вывод: Газы перемешиваются самопроизвольно.

Какое утверждение мы сейчас подтвердили опытно

II. Частицы непрерывно и хаотически движутся

Самое очевидное доказательство движения молекул можно получить, наблюдая в микроскоп мельчайшие взвешенные в воде частицы какого-либо твердого вещества. Эти частицы совершают беспорядочное движение, которое называют броуновское.

Определение: Броуновское движение – тепловое движение взвешенных в жидкости или газе частиц.

Доклад «Броуновское движение»

Подтверждением движения молекул является явление которое называется диффузией

Доклад «Диффузия»

1) Следующий опыт рассмотрим с помощью демонстрации на экране

Соединение стальных цилиндров

2) опыт с пластинкой и водой (демонстрирует учитель)

3) демонстрация видиофильма

Какое утверждение мы сейчас подтвердили опытно



4) Как вы думаете какое свойство жидкостей подмечено и нашло свое отражение в следующих пословицах:

«Не расписывайся на воде» (корейская)

«Вилами по воде писано» (русская)

«У воды гибкая спина» (финская)

5) Опыт: Протрите стеклянные пластины листом бумаги, положите одну пластину на другую и прижмите пластинки пальцами. Убедитесь, что пластинки «прилипли» друг к другу. Затем повторите опыт, предварительно смочив в воде одну из пластин.

    1. Между какими веществами обнаруживаются силы молекулярного воздействия в этих опытах

    2. Какая сила молекулярного взаимодействия больше: между молекулами воды или между молекулами воды и стекла.

Если бы между молекулами не существовало сил притяжения, то вещество бы при любых условиях находилось в газообразном состоянии, только благодаря силам притяжения молекулы могут удерживаться около друг друга и образовывать жидкости и твердые тела.

Если бы не было сил отталкивания, то мы свободно могли бы проткнуть пальцем толстую стальную плиту.

Более того, без проявления сил отталкивания вещество не могло бы существовать. Молекулы проникли бы друг в друга и сжались бы до объема одной молекулы.

У Вас на партах два рецепта засолки капусты. Как можно объяснить различие в рецептах на основе тех понятий с которыми Вы сегодня познакомились

    1. На каком физическом явлении основан процесс засолки овощей, рыбы, мяса?



    1. Как вы думаете, что может произойти в результате ядерной войны?



    1. Как можно объяснить исчезновение дыма в воздухе?

Выполнение теста
1 вариант

1) Молекулярно кинетическая теория вещества – это теория, объясняющая….

А) взаимодействием тел между собой

Б) поведением тел

В) физическими свойствами тел

Г) строение и физические свойства тел движением и взаимодействием частиц, из которых они состоят.

2) Из ниже приведенных высказываний укажите одно, которое не относится к основным положениям МКТ

А) все тела состоят из мельчайших частиц

Б) частицы непрерывно и хаотически движутся

В) между частицами действуют гравитационные силы

Г) частицы взаимодействуют друг с другом

3) Диффузия – это

А) взаимное проникновение молекул одного вещества в молекулы другого вещества

Б) взаимное проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества

В) растворением веществ

Г) смешиванием различных веществ

4) Интенсивность броуновского движения

А) не зависит от температуры

Б) тем больше, чем ниже температура

В) тем больше, чем выше температура

Г) тем больше, чем выше давление

5) Какому агрегатному состоянию вещества соответствует поступательное хаотическое движение частиц

А) газообразному

Б) всем состояниям

В) твердому

Г) жидкому

3 вариант

1) Из ниже приведенных высказываний укажите одно, которое относится к основным положениям МКТ

А) Диффузия обусловлена движением атомов и молекул.

Б) Молекула является носителем химических свойств вещества

В) Атомы являются носителями химических свойств химических элементов

Г) Все тела состоят из мельчайших частиц

2) При равных условиях скорость диффузии максимальна в

А) газах

Б) твердых телах

В) не зависит от агрегатного состояния вещества

Г) жидкостях

3) Броуновское движение обусловлено

А) наличием посторонних вибраций

Б) столкновением молекул друг с другом

В) столкновением взвешенных частиц друг с другом

Г) хаотическим движением молекул жидкости(газа) сталкивающихся со взвешенными частицами

4) Какому из агрегатных состояний вещества соответствуют хаотические колебания частиц около положений равновесия, которые сами время от времени скачкообразно перемещаются на расстояние порядка среднего расстояния между частицами

А) жидкому

Б) твердому

В) газообразному

Г) плазме

5) Какое из перечисленных ниже явлений (свойств) указывают на существование сил отталкивания между молекулами

А) броуновское движение

Б) диффузия

В) практическая несжимаемость жидкостей и твердых тел

Г) испарение



2 вариант

1) Из ниже приведенных высказываний укажите одно, которое не относится к основным положениям МКТ

А) все тела состоят из мельчайших частиц

Б) частицы непрерывно и хаотически движутся

В)молекула является носителем химически свойств вещества

Г) частицы взаимодействуют друг с другом

2) Явление диффузии обусловлено

А) разной плотностью веществ

Б) хаотическим движением атомов и молекул

В) принципом минимума энергии

Г) взаимодействием молекул

3)Каков характер движения молекул в соответствии с МКТ

а) движение непрерывное, равномерное

б) движение непрерывное, хаотическое

в) движение упорядоченное, равномерное

г) движение непрерывное, равноускоренное

4) Броуновское движение может наблюдаться

А) только в жидкостях

Б) только в газах

В) только в жидкостях и газах

Г) только в твердых телах

5) В твердых телах расстояния между молекулами

А) не поддаются измерениям

Б) меньше размеров молекул

В) сравнимы с размерами молекул

Г) много больше размеров молекул

Итог урока

Значение молеулярно-кинетической теории:

Американский физик Рейман считал, что если человечество и плоды его трудов исчезнут и для будущих поколений разрешено будет оставить одну фразу, то это будет следующее:

А) Вещество состоит из частиц;

Б) Частицы движутся;

В) Взаимодействуют между собой.

Тестирование

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconМежпредметные связи английского языка с другими дисциплинами в системе школьного образования
Межпредметные связи как средство оптимизации процесса формирования языковой компетенции учащихся
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconУрок по технологии в 1 классе умк «Школа России» Тема: Изготовление поделки «Куклы из ниток»
Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение, музыка, информатика
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconТема: «Рынок»
Научить комплексному восприятию и осмыслению понятий «рынок, спрос, предложение, цена». Уметь находить взаимосвязь между спросом...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconТема: «Рынок»
Научить комплексному восприятию и осмыслению понятий «рынок, спрос, предложение, цена». Уметь находить взаимосвязь между спросом...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconМетодические разработки к семинарам по дисциплине «История Отечества»
Методические разработки предназначены для преподавателей, работающих по дисциплине «История Отечества» со студентами 1-го курса заочного...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Самостоятельные и практические занятия, например поиск нужной информации, умение правильно выделить главное, помогут учащимся ответить...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconРабочая программа по учебному предмету «информатика и икт»
В ней соблюдается преемственность с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; учитываются...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconЧисловой луч
Методы работы: объяснительно-иллюстративные; частично-поисковые, словесные, наглядные, практические
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconТема: Наглядные формы представления информации. Цели урока
Ученики отвечают на следующие вопросы ( Вопросы и ответы отображены в презентации)
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconРабочая программа по дисциплине с физическая и коллоидная химия
Она имеет логические и содержательно-методические связи с дисциплинами базовой части математического и естественнонаучного цикла...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconПроблемные вопросы по педагогике (4 курс заочное отделение)
Развитие умения озаглавливать текст, составлять вопросы к тексту, письменно отвечать на них
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconАналитическая химия учебно-методический комплекс
«Химия», профили подготовки: «Неорганическая химия и химия координационных соединений», «Физическая химия», «Химия окружающей среды,...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconПояснительная записка экономическая и социальная география мира
В связи с особенностями содержания курса, связанного с внутри- и междисциплинарной интеграцией, особенно важно Формирование умений...
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconУрок на тему: «южно-белгородские рушники составление научного описания»
Методы: словесные, наглядные, практические, творческий, опорного конспекта, художественного слова, погружения в прошлое
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методы обучения: словесные, проблемно-поисковые, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные
Наглядные практические проблемные (вопросы) Межпредметные связи: химия информатика iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методы обучения: словесные, наглядные, индивидуальные и практические, проблемно-поисковые, лабораторного контроля


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск