Викторина Мы можем





Скачать 92.65 Kb.
НазваниеВикторина Мы можем
Дата публикации23.06.2013
Размер92.65 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Физика > Конкурс

Викторина "Мы можем»


Ведущий: Наша сегодняшняя викторина посвящается физике и технике. Физика – древнейшая наука о природе, наука, без которой немыслимо развитие человечества. Все ее разделы тесно связаны с производством, поэтому, чтобы успешно трудиться в различных отраслях народного хозяйства, нужно хорошо усвоить курс физики, любить и понимать технику. В викторине первенство оспаривают команды в составе 6 человек. Они покажут свои знания по физике и технике, навыки работы с различными приборами и инструментами.

Викторина начинается конкурсом “Приветствие”, в котором оцениваются выход команд на сцену, соответствие их названий теме состязания, девиз, приветствие, эмблема, газета. (Жюри оценивает материалы и объявляет результаты.)

Конкурс “ Разминка”

Ведущие по очереди предлагают участникам загадки на тему “Природа и явления в ней”. К каждой отгадке ставят физический вопрос. Четное число вопросов – одной команде, нечетное число вопросов – другой команде. Жюри оценивает ответы.

1. Чего в сундук не спрячешь? Отгадка: луч света.

Вопрос: какого цвета белый свет? Ответ: белый свет состоит из ряда разноцветных лучей: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового.

2. В воде не тонет и в огне не горит. Что это такое? Отгадка: лед.

Вопрос: когда лед может быть нагревателем? Ответ: когда другое тело, находящееся в соприкосновении со льдом, имеет температуру ниже его температуры.

3. Ревнул вол на сто сел, сто речек. Что это такое? Отгадка: гром.

Вопрос: вдалеке бушует гроза. Какое явление мы зафиксируем раньше: услышим гром или увидим молнию? Ответ: раньше увидим вспышку молнии, а позднее услышим раскаты грома. Так будет потому, что скорость распространения света 300000 км/с, а звука в воздухе при 15°С – 340 м/с.

4. Горя не знаем, а горько плачем. Что это? Отгадка: облака.

Вопрос: что больше: облака или его тень? Ответ: облака отбрасывает суживающийся к земле конус полной тени, высота которого из-за значительных размеров облака велика. Поэтому тень облака на земле практически мало отличается по размерам от самого облака.

5. Без рук, без ног, а в избу лезет. О чем речь? Отгадка: холод, тепло.

Вопрос: почему при холодной погоде многие животные спят, свернувшись в клубок? Ответ: у свернувшегося животного меньше поверхность тела, поэтому оно меньше охлаждается. Из-за меньшего контакта с холодным воздухом и меньшей конвекции.

6. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой. Что это такое? Отгадка: тень.

Вопрос 1. Как получить от одной палки тень разной длины? Ответ: нужно наклонять палку под разными углами по направлению к Солнцу.

Вопрос 2. При каком условии непрозрачный предмет дает тень без полутени? Ответ: когда источник света точечный.

Вопрос 3. При каких условиях от предмета получается лишь полутень? Ответ: если источник света больше предмета, а экран находится от предмета дальше, чем вершина конуса полной тени.

7. Виден край, а не дойдешь. Что это? Отгадка: горизонт.

Вопрос: может ли горизонт явиться телом отсчета? Ответ: нет, потому, что при движении наблюдателя перемещается вместе с ним.

8. Что идет, не двигаясь с места? Отгадка: время.

Вопрос: всегда ли время “идет” с одинаковой скоростью? Ответ: нет; его ход зависит от скорости движения системы отсчета.

Конкурс “ Кто лучше знает ученых-физиков?”

На доску вывешивается портреты ученых-физиков. Какая команда правильно ответить, тот побеждает.

Вопрос 1. Ученый, который первым указал на существование явления инерции. (Г.Галилей)

Вопрос 2. Ученый и изобретатель, основатель отечественной космонавтики. (К.Э. Циолковский)

Вопрос 3. Один из крупнейших физиков и математиков мира. Он сформировал основные законы механического движения. (И. Ньютон)

Вопрос 4. Ученый-электротехник, изобретатель лампы с электрической дугой. (П. Н. Яблочков)

Вопрос 5. С его именем связано установление первой в мире телеграфной связи между Америкой и Европой и абсолютная шкала температур. Кто это? (У.Томсон)

Вопрос 6. Родился во Франции в г. Лионе. Заинтересовавшись опытами Эрстеда по исследованию магнитных свойств тока, сам изучает эти явления и за три месяца работы делает 10 сообщений о взаимодействии токов. Назовите этого человека. (А.М. Ампер)

Конкурс ”Головоломки. Физические термины”

Две команды одновременно решают данную головоломку. Вписав в горизонтальные ряды физические термины, вы прочтете в выделенном вертикальном ряду слово, также относящееся к физическому термину.

  1. Величина, имеющая численное значение и направление.

  2. Количество электричества, содержащееся в данном теле.

  3. Величина, равная произведению абсолютных значений силы и перемещения, умноженному на косинус угла между векторами силы и перемещения.

  4. Аппарат для разговора по проводам при помощи электрической энергии.

  5. Раздел механики о движении, не рассматривающий сил, его вызывающих.

  6. Специальный сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре.

  7. Единица количества электричества.

  8. Отношение напряжения к силе тока.

  9. Количество теплоты, которое необходимо затратить для нагревания 1 г воды на 1° С 10. Составная часть атома.

img1

Ответы: 1. Вектор. 2. Заряд. 3. Работа. 4. Телефон. 5. Кинематика. 6. Термос. 7. Кулон. 8. Сопротивление. 9. Калория. 10. Ядро.

Ключевое слово: траектория.

Ведущий: Послушайте загадки. Отгадывают их болельщики команд. Этим командам и передаются заработанные за отгадки очки. Итак, загадки.

1. Как солнце горит, быстрее ветра летит, дорога в воздухе лежит, по силе себе равных не имеет. (Молния)

2. Горит ясно, если знаешь правила, то безопасно. (Электричество)

3. Без ног бежит, без огня горит. (Электричество)

4. Сам с лоток, а борода с веник. (Молоток)

5. У конька, у горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок)

6. Востружка - вертушка уперлась в винт ногой, потерял болтун покой.(Отвертка)

7. В земле белеет, а с поля едет на спине. (Борона)

8. Кто ест сено без рта тремя зубами? (Вилы)

9. Зубастые, а не кусаются. (Грабли)

10. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 ч будет солнечная погода? (Нельзя, так как через 72 ч опять будет полночь)

Конкурс “Шутливая физика”

1. Чему равно расстояние между двумя столкновениями школьников на перемене? (Длине свободного пробега)

2. Какой кулон нельзя повесить на шею? (Кулон – единицу электрического заряда)

3. Какой мениск нельзя повредить при падении?   (Мениск – кривую поверхность на границ жидкости с твердым телом)

4. Каким метром нельзя измерить длину? (Метр – это также учитель, наставник)

5. Какие кольца нельзя надеть на палец? (Кольцо Ньютона)

6. За какую решетку нельзя упрятать? (За дифракционную решетку)

7. Какая моль не проедает одежду? (Моль – единица количества вещества)

8. Какая дырка ведет себя как положительно заряженная частица? (“Дырка” в полупроводнике)

9. Какое поле нельзя засеять? (Электрическое или магнитное поле)

10. Какой проводник не принесет вам чая в поезде? (Электрический проводник)

Конкурс: “Кто первый скажет: “Эврика!”

Команды должны решить по 5 экспериментальных или конструкторских задач на смекалку (каждую – один из участников команды).

Задача 1. Поднимите картофелину со дна заполненного водой аквариума, не касаясь ее руками. Объясните опыт. (Оборудование: аквариум с водой, картофель, детское ведерко, лопатка, соль)

Задача 2. Определите объем тела неправильной формы. (Оборудование: мензурка, стеклянная банка с водой, нитка, камушек, линейка)

Задача 3. Соберите воду из кюветы в стакан, не переливая ее. Объясните свои действия. (Оборудование: кювета с водой, стакан, кусок бумаги, спички)

Задача 4. Подтвердите экспериментально вывод: давление жидкости на дно сосуда прямо пропорционально плотности и высоте столба жидкости. (Оборудование: сосуд с жидкостью, стеклянный цилиндр без дна, кружок из плотного картона, стакан с подкрашенной жидкостью)

Задача 5. Сконструируйте и оформите фонтан. Объясните принцип его действия. (Оборудование: широкий сосуд, сосуд с водой, резиновые и стеклянные трубочки, зажим, штатив с принадлежностями, цветной картон, бумага, клей, ножницы)

Конкурс: “Чей эшелон длинней?”

В основу данного игра положено выстраивание учащимся цепочку формул на компьютере, в которых каждая последующая начинается с той буквы, которой кончается предшествующая. В игре участвуют две команды учащихся. Предлагается выбрать капитанов, которые организуют всю деятельность команд.

Преподаватель кратко излагает предстоящую игровую деятельность. К доске приглашаются капитаны команд, которые записывают первые формулы, а последнюю букву обводят кружком. Затем приглашаются другие участники, по одному из команд. Если кто-то из них не знает , то занимает свое место, приглашаются другие и так далее.

Побеждает та команда, у которой наибольшее количество “вагонов”.

Ведущий: “Музыкальная пауза”

Болельщики каждой команды ставят концертный номер (песню или стихотворению).

Конкурс: “Транспорт. Техника”

1. Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь … (Паровоз)

Вопрос 1. Что служит рабочим телом у двигателя паровоза? Ответ: пар.

Вопрос 2. С какой целью между подошвой рельса и шпалой помещают широкую металлическую подкладку? Ответ: чтобы сила давления рельса на шпалу распределялась по большой площади и шпала меньше деформировалась и изнашивалась.

2. Смело в небо проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? ... (Самолет)

Вопрос 1. Как выгоднее самолету влетать: по ветру или против него? Ответ: выгода при взлете определяется скоростью самолета относительно воздуха: чем больше, тем больше подъемная сила. При взлете по ветру скорость самолета относительно воздуха равна его скорости относительно Земли минус скорость ветра. При взлете против ветра скорость самолета относительно воздуха равна сумме названных выше скоростей.

Вопрос 2. Каково назначение винта самолета? Ответ: винт, захватывая воздух и отбрасывая его назад, создает частично тягу. Надувая воздух на крыло, он образует подъемную силу.

3. По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? … (Пароход)

Вопрос: пароход вышел из реки в открытое море; изменится ли его осадка? Ответ: да; будет меньше, так как плотность морской воды больше, чем пресной, поэтому выталкивающая сила возрастет.

4. Чтобы я тебя повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (Автомобиль)

Вопрос. Автомобиль подъезжает к горе. Что должен сделать шофер: увеличить скорость машины или уменьшить? Ответ: уменьшить, поскольку это при прежней мощности мотора позволит увеличить его силу тяги.

5. На рояль я не похожий,
Но педаль имею тоже,
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Я зовусь … (Велосипед)

Вопрос 1. Каковы траектории движения точки обода велосипедного колеса при равномерном и прямолинейном движении велосипедиста в системе отсчета, жестко связанной с а) вращающимся колесом, б) рамой велосипеда, в) землей? Вопрос 2. Какие виды передач используется в велосипеде? Ответ: цепная передача.

6. Кто далеко живет,
Тот пешком не пойдет.
Наш приятель тут как тут,
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай! Отправляется …(Трамвай)

Вопрос: прочему осенью у трамвайных линий, проходящих в районе парков, бульваров, садов, вывешивают плакаты с надписью: ”Осторожно, листопад!”? Ответ: потому что раздавленный на рельсах опавший лист выделяет влагу, которая, как смазка, уменьшает трение и может помешать торможению.

7. Ходит полюшком коровушка
Саженый язычок.
Режет травушку коровушка
Под самый корешок.
Кто или что это? (Самоходная сенокосилка)

Вопрос: почему, с физической точки зрения, косить траву легче при росе? Ответ: роса увеличивает массу стебля, поэтому при ударе косой он в меньшей степени деформируется (изгибается) и его легче срезать. Кроме того, роса играет роль смазки, облегчающей движение косы.

8. С края на край режет черный каравай.
Кончит, повернется, за то же возьмется.
Что это такое? (Плуг)

Вопрос: какое из двух полей – с песчаной почвой или глинистой, с точки зрения физики, следует после дождя запахивать в первую очередь и почему? Ответ: прежде надо пахать поле с песчаной почвой, так как в ней содержатся капилляры, по которым вода быстро поднимается вверх и почва стремительно высыхает.

9. Возле уха – завитуха,
А в середке – разговор.
Отгадай, что это такое. (Радионаушник)

Вопрос: как устроен и работает телефон?

10. Она с винтом пустилась в пляс,
А он, кружась, в доске увяз.
Что это? (Отвертка)

Вопрос: в каких видах движения участвует шуруп, когда вы ввинчиваете его в доску с помощью отвертки? Ответ: в поступательном (входит в доску) и во вращательном.

Конкурс –“Кто лучше знает физические приборы?”

На демонстрационный стол выставляют для каждой команды электрический прибор. Один из членов команды должен назвать его, кратко охарактеризовать, рассказав о принципе работы, правилах эксплуатации и применении в науке и технике.

Ведущий. Закончился конкурс. Пока жюри подсчитывает баллы и выявляет победителей, посмотрим физические опыты. В ней в основном ставятся занимательные физические опыты.

Опыт 1. “Бумага крепче дерева”.

На двух бумажных кольцах, зажатых в штативе, подвешивают тонкую деревянную рейку длиной до 1 м. Затем ассистент резко ударяет по ней палкой диаметром 25–30 мм. После удара рейка ломается, а кольца остаются целыми. Опыт повторяют несколько раз. Ведущий задает вопрос: “Почему бумажные кольца оказались крепче дерева?”

Опыт 2. “Вареное яйцо “вползает” в бутылку”.

Берем пол-литровую молочную бутылку, вареное куриное яйцо, очищенное от скорлупы, кусок бумаги и спички. Убеждаемся, что яйцо, положенное на горлышко бутылки, не проваливается внутрь, а чуть-чуть входит в него. В бутылку опускают горящую бумагу и вновь кладут яйцо на горлышко. Через некоторое время оно проваливается внутрь бутылки.

“Почему?” – задает залу вопрос ведущий.

Опыт 3. С одной и той же высоты по наклонной плоскости скатывают одновременно две бутылки, имеющие одинаковые массы. Одна наполнена водой, другая – смесью песка с опилками. (Перед началом опыта демонстрируют с помощью весов, что массы бутылок действительно равно.) Бутылка с водой скатывается быстрее, чем бутылка с песком. Как объяснить явление?

Опыт 4. Состоит из ряда экспериментов, выполнение которых связано с энергичными действиями учеников, например:

а) погасить пламя свечи, дуя на нее через воронку. Объяснить, почему свеча не гаснет;

б) “загнать” металлический шарик, лежащий на столе, в сосуд от калориметра, не прикасаясь к шарику. (Ответ: надо накрыть шарик сосудом, привести сосуд вместе с шариком в быстрое вращательное движение; затем резко поднять – шарик окажется в сосуде.) Вопрос: знаете ли вы похожий на этот опыт трюк мотогонщиков? (Ответ: да, это езда по вертикальной стене на мотоцикле.)

Ведущий. Для заключения жюри подводить итоги и объявляет победителей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Викторина Мы можем iconВикторина "мы полиглоты"
Благодаря нашему "гостеприимному" русскому языку мы, даже того не подозревая, знаем много слов из тех иностранных языков, изучением...
Викторина Мы можем iconДистанционный мониторинг выборов президента США 6 ноября 2012 года
«В нашей стране мы можем иметь демократию, или же мы можем иметь богатство, сконцентрированное в руках небольшого числа людей, но...
Викторина Мы можем iconВикторина «большой турнир знатоков»
Урок – викторина по кубановедению (5 класс). Учитель моу гимназия №88 Вельчева Ольга Григорьевна
Викторина Мы можем iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Качество сознания определяется качеством пищи. Если мы не можем изменить диету, мы не можем изменить и сознание
Викторина Мы можем iconВикторина по литературе. 5 класс. Викторина по сказкам. В «Сказке о золотом петушке»
Какие сказки начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…»?
Викторина Мы можем iconКакие навыки и умения будут востребованы через несколько десятков лет?
Эти вопросы мы сейчас ответить не можем, но можем помочь в формировании у учеников тех качеств, которые дадут им возможность эффективно,...
Викторина Мы можем iconВикторина по сказкам А. С. Пушкина Программное содержание : Продолжать
Конспект занятия в подготовительной группе «Литературная викторина по сказкам А. С. Пушкина»
Викторина Мы можем iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Аннотация: викторина «В гостях у мудрой совы» может быть использована в рамках внеклассного мероприятия, посвященного математике,...
Викторина Мы можем iconВикторина по английскому языку для учащихся начальных классов ‘Are you good at English?’
Сегодня у нас необычный урок это урок викторина. И называется он «Хорошо ли ты в английском?» Наш урок будет состоять из пяти маленьких...
Викторина Мы можем iconВикторина по теме «Политическая система Великобритании»
Урок – викторина в профильном 10-м классе по умк под редакцией В. П. Кузовлёва по теме «Политическая система Великобритании»
Викторина Мы можем iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Однако и они не всегда понимают нас, взрослых, потому что, разговаривая с ними, мы часто не можем ясно выразить свои мысли. Но что...
Викторина Мы можем iconКонкурс викторина «Недаром помнит вся Россия…»
Заочный конкурс-викторина «Недаром помнит вся Россия…», посвященный неделе военно-патриотического воспитания «Военный городок»
Викторина Мы можем iconВикторина. Для участия в викторине организованы 2 команды, в которые...
РФ, в соответствии с которым на изучение курса биологии в 7 классах отводится 70 часов (по 2 часа в неделю).; на основе федерального...
Викторина Мы можем iconУрок для 6 класса. Урок-викторина: «Мир графического дизайна»
Нетрадиционный урок для 6 класса. Урок-викторина: «Мир графического дизайна» (коллективно-производственная деятельность: «Логотип...
Викторина Мы можем iconУрок-викторина викторина составляется так, чтобы ученики показали...
Викторина составляется так, чтобы ученики показали знание и понимай терминов, событий, процессов, способов решения задач, законов,...
Викторина Мы можем iconВикторина " Самый умный"' Игра викторина "Самый умный" проводилась...
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск