Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





Скачать 301.73 Kb.
НазваниеПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
страница1/3
Дата публикации02.07.2013
Размер301.73 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Физика > Рабочая программа
  1   2   3


ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»





«Согласовано»

«Утверждаю»


___________________

Руководитель ООП по направлению 151000

профессор В.В. Максаров


_______________________

Заведующий кафедрой

Общей и технической физики

доцент Н.С. Пщелко


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
«ФИЗИКА»

Направление подготовки:151000 Технологические машины и оборудование
Профиль подготовки: «Металлургические машины и оборудование»;

«Оборудование нефтегазопереработки»;

«Технологические машины и оборудование для

разработки торфяных месторождений»

«Технологические процессы в машиностроении»
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Составитель: профессор каф. ОТФ А.Г.Сырков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

1. Цели и задачи дисциплины:

Курс физики составляет основу теоретической подготовки инженеров позво­ляющей использовать физических принципов и законов для решения конкретных тех­нических задач. При изложении материала курса использованы основные методы науч­ного познания (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение и ограниче­ние: аналогия, моделирование, формализация; историческое и логическое; индукция и дедукция) и в нем отражены основные этапы исторического развития физики как науч­ной дисциплины.

Цель преподавания дисциплины - формирование у студентов научного стиля мышления, умения ориентироваться в потоке научной и технической информации и применять в будущей деятельности физические методы исследования. В результате изучения курса студент должен получить представление о современной физической картине мира, о фундаментальном единстве законом природы и о методах построения физических теорий.

Задачи курса - изучение основных физических явлений, фундаментальных по­нятий, законов и принципов классической и современной физики, включая представле­ние о границах их применимости;

  • овладение методами физического исследования, формирование умения выде­лить конкретное физическое содержание в прикладных физических задачах будущей деятельности, освоение приемов и методов решения конкретных задач из различных областей физики;

  • ознакомление с современной научной аппаратурой и основами высоких техно­логий (в том числе, - нанотехнологий), формирование навыков проведения физическо­го эксперимента и умения оценить степень достоверности результатов, полученных в процессе экспериментального и теоретического исследования.

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Физика» относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла Б.2 основной образовательной программы бакалавра по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование». Её изучение базируется на знаниях и умениях, полученных при освоении школьных дисциплин (физика, химия, математика). Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

Изучение и успешная аттестация по физике являются, наряду с другими дисциплинами данного учебного цикла, необходимыми для эффективного освоения профессиональных дисциплин: Техническая механика, Материаловедение, Метрология, стандартизация и сертификация, Электротехника и электроника , Механика жидкости и газа, Управление техническими системами, Гидро- и пневмопривод, Электропривод, Электроснабжение предприятий и производств, Подъемные и транспортные технологические машины и установки, Основы теории трения и изнашивания, Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии, Технология ремонта машин и оборудования по добыче и переработке торфа, Процессы в агрегатах, машинах и оборудовании, Тепло-массообменные процессы и оборудование в процессах нефтегазопереработки, Смазочные материалы и системы.
3. Требования к результатам освоения дисциплины:

    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Общекультурных компетенций в объеме ОК-1, ОК-6, ОК-8, ОК-9, ОК-18.

Профессиональных компетенций в объеме ПК-8, ПК-17.

Профильных профессиональных компетенций в объеме ПКД-5, ПКД-10.

(указано в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 151000 "Технологические машины и оборудование ", приказ Минобрнауки №544 от 20.10.2010 г.)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • основные понятия, законы и модели механики, электричества и магнетизма, колебаний и волн, квантовой физики, статистической физики и термодинамики, необходимые для изготовления металлургических машин.




    Уметь:

  • применять физико-математические методы для проектирования изделий и технологических процессов в машиностроении;



    Владеть:

  • физическими методами теоретического и экспериментального исследования в физике;

  • методами расчета и численной оценки величин, характерных для различных разделов естествознания и техники;


4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет ___10______ зачетных единиц.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

I

II

III

Аудиторные занятия (всего)

173

68

54

51

В том числе:

-

-

-

-

Лекции

69

34

18

17

Практические занятия (ПЗ)

52

17

18

17

Семинары (С)

-

-

-

-

Лабораторные работы (ЛР)

52

17

18

17

Самостоятельная работа (всего)

187

29

65

93

В том числе:

-

-

-

-

Курсовой проект (работа)

-

-

-

-

Расчетно-графические работы

45

15

15

15

Реферат













Другие виды самостоятельной работы:













Оформление отчётов по лабораторным работам

54

18

18

18

Домашнее задание

52

17

18

17

Подготовка к экзамену (всего)

в том числе:

36


-

36


-


самостоятельное изучение теории, методов физико-математического анализа и моделирования, методов теоретического и экспериментального исследования




-

18

-

изучение теории и методов при выполнении домашнего задания




-

6

-

изучение теории и методов при подготовке к защите РГР




-

5

-

изучение теории и методов при подготовке к практическим занятиям




-

3

-

изучение теории и методов при подготовке к защитам лабораторных работ




-

4

-

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)




зач.

экз.

зач.

Общая трудоемкость час

зач. ед.

360

97

119

144

10

3

3

4


5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Физические основы механики

Кинематика и динамика материальной точки. Уравнение движения. Динамика твердого тела. Законы сохранения в механике. Основы релятивистской механики. Принципы относительности в механике.


2.

Механика жидкостей и газов

Теорема о неразрывности струи. Уравнение Бернулли. Истечение жидкости из отверстия. Течение жидкости в трубках. Режимы течения. Вязкость. Закон Пуазейля. Критерии подобия. Движение тел в жидкостях и газах. Поверхностное натяжение. Эле­менты молекулярно-кинетической теории газов. Идеальный газ.


3

Электричество и магнетизм

Электростатика. Постоянный электрический ток. Магнитное поле в вакууме и веществе. Движение заряженных частиц в электрическом и магнитном полях. Элек­тромагнитные явления. Уравнения Максвелла. Принцип относительности в электроди­намике.


4

Физика колебаний

Колебательное движение. Гармонические колебания. Основные характеристики и закономерности. Сложение колебаний. Простейшие колебательные системы.


5

Физика волн

Упругие и электромагнитные волны. Волновая теория света. Волновое уравне­ние. Интерференция. Дифракция. Поляризация света. Взаимодействие электромагнит­ных волн с веществом.


6

Элементы квантовой механики и физики конденсированного состояния

Экспериментальное обоснование основных идей; корпускулярно-волновой дуа­лизм. Фотоны. Квантовые состояния. Уравнение Шредингера. Сканирующий туннель­ный микроскоп. Атом, молекула. Квантовые распределения. Бозе-Эйнштейна конденсат. Зонная теория твердых тел. Понятие о нанофизике.


7

Основы физики атомного ядра и элементарных частиц

Атомное ядро и ядерные силы. Ядерные реакции. Радиоактивность. Классы эле­ментарных частиц. Единая теория взаимодействия.


8

Статическая физика и термодинамика

Макро и микро состояния. Порядок и беспорядок в природе. Энтропия. Необра­тимые процессы. Статические распределения. Термодинамические системы. Основы термодинамики. Элементы неравновесной термодинамики и явления переноса.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Концепция школьной научно-практической конференции учащихся «Наука и творчество»
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Оборудование: изображения гербов на листах, кроссворд, выставка литературы, энциклопедия, таблички, учебник по истории Саплина Е....
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Рабочая программа составлена на основании рабочего учебного плана по фгос утвержденного ученым советом юргту(нпи) протоколом №4 от...
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова при финансовой поддержке Министерства образования и...
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова при финансовой поддержке Министерства образования и...
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе впо, очно-заочная (вечерняя) на базе спо
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе впо, очно-заочная (вечерняя) на базе спо
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Г 52 Теоретическая механика. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов 2 курса заочной формы обучения...
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Л. К. Коростелёва Фармацевтическая технология: Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного отделения...
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Положением о научно-технической библиотеке (нтб) фгбоу впо юргту(нпи) (далее юргту(нпи),...
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма учебной дисциплины «гидравлика и аэромеханика»
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма учебной дисциплины «металлургическая гидроаппаратура»
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма учебной дисциплины «металлургия редких металлов»
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма учебной дисциплины «методы контроля и анализа веществ»
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма учебной дисциплины «история развития горного дела и металлургии»
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации
Первое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПервое высшее техническое учебное заведение россии министерство образования...
России к постиндустриальному этапу развития, необходимых для развития профессиональных компетенций студентов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск