Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира.





НазваниеБилет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира.
Дата публикации06.07.2013
Размер93 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > География > Вопрос

Билет № 1

1. Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия.

2. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. Но при этом многие регионы Дальнего Востока нашей страны ежегодно испытывают недостаток топлива в зимнее время. С чем это связано? Каковы пути решения данной проблемы?

 

Билет № 2

1. Методы географических исследований и основные источники географической информации.

2. Ученые утверждают, что Антарктида богата полезными ископаемыми, однако природные особенности этого материка затрудняют его освоение. Каковы эти особенности? Как уровень развития науки и техники влияет на возможности использования богатств Антарктиды?

 

Билет № 3

1. Россия – многонациональная страна. Народы России, география их расселения. Основные религии, распространенные в России.

2. Не каждая страна мира имеет выход к Мировому океану, однако проблемы Мирового океана волнуют все человечество. Почему проблемы охраны и изучения Мирового океана важны для всех стран?

 

Билет № 4

1. Южная Америка: рельеф, полезные ископаемые, их связь со строением земной коры.

2. Россия занимает ведущее место по запасам нефти и газа, и их рациональное использование – одна из важнейших задач развития этой отрасли. В чем заключается рациональное использование ресурсов нефти и газа? Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности?

 

Билет № 5

1. Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.

2. Лесные ресурсы относятся к возобновимым. Однако проблема их сохранения в России стоит сегодня крайне остро. С чем это связано? Каковы пути решения проблемы охраны и сохранения лесных ресурсов страны?

 

Билет № 6

1. Общая характеристика рельефа России, причины его разнообразия.

2. Роль водного транспорта в России во все времена была огромной. В каких регионах страны она особенно велика? Какие природные особенности рек и озер важны для развития водного транспорта? Как деятельность человека и развитие науки влияют на возможности использования водного транспорта в хозяйстве страны.

Билет № 7

1. Электроэнергетика России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

2. Одна из глобальных проблем современности – сокращение площади влажных экваториальных лесов. Почему эта проблема имеет значение не только для отдельных стран, но и для всего человечества?

 
Билет № 8

1. Географическая оболочка, ее составные части, взаимосвязи между ними.

2. Животноводство как отрасль хозяйства существует очень давно. Однако до сих пор природные условия влияют на размещение животноводства. Почему? Сейчас наука и техника шагнули далеко вперед. Как развитие науки и техники влияет на развитие животноводства?

 

Билет № 9

1. Пищевая промышленность России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

2. Основную часть экспорта России составляют минеральные ресурсы. Какими минеральными ресурсами Россия наиболее богата и почему? Какое значение имеет богатство минеральными ресурсами для развития хозяйства нашей страны?

Билет № 10

1. Европейский Север: экономико-географическая характеристика хозяйства.

2. Вам предстоит совершить перелет зимой из Калининграда в Читу. К каким изменениям погодных условий вы должны быть готовы? Обоснуйте различие климатических показателей, используя карты атласа и другие источники географической информации. Объясните различия в климате этих двух городов.

Билет № 11

1. Реки Северной Америки: различия по характеру течения, типу питания и режиму. Хозяйственное использование рек, экологические проблемы.

2. Население России крайне неравномерно размещено по ее территории. Каковы основные причины, определяющие неравномерность размещения населения, какие проблемы возникают в связи с этим?

 

Билет № 12

1. Австралия. Общая физико-географическая характеристика.

2. В большинстве развитых стран мира основная часть грузооборота приходится на автомобильный транспорт. В России же лидирует железнодорожный. Какими причинами это обусловлено? Каковы особенности географии важнейших железных дорог страны?

Билет № 13

1. Поволжье: экономико-географическая характеристика.

2. Основоположник почвоведения В.В. Докучаев назвал почвы «зеркалом ландшафта». В чем заключается смысл этого образного выражения? Какие типы почв распространены на территории России? Как сельскохозяйственное использование земель может повлиять на изменение плодородия почв?

Билет № 14

1. Сравнительная характеристика хозяйства двух крупных географических районов России: Северного Кавказа и Дальнего Востока.

2. По количеству водных ресурсов Россия занимает одно из ведущих мест в мире, но в ряде регионов России тем не менее существует проблема водообеспечения. Какие это регионы? Почему возникают подобные проблемы? Каковы пути их решения?

 

Билет № 15

1. Химическая промышленность России: значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

2. Известно, что 1/3 территории России приходится на сейсмически опасные районы. Где в России наиболее вероятны землетрясения? Как вероятность землетрясений учитывается в жизни и хозяйственной деятельности населения этих районов? Каковы меры защиты от землетрясений?

Билет № 16

1. Черная металлургия России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

2. Вам необходимо разработать маршрут путешествия по России с целью увидеть наиболее полный набор природных зон равнин. По какой равнине и в каком направлении следует путешествовать? Используя различные источники географической информации, обоснуйте свой выбор.

Билет № 17

1. Городское и сельское население России. Крупнейшие города и агломерации. Роль крупнейших городов в жизни страны.

2. Люди всегда стремились предсказать погоду. Раньше для этого использовали народные приметы, сейчас используют научные достижения и сложные технологии. Почему знание погодных условий имеет большое значение для хозяйства и для каждого человека? Как изучают элементы погоды? Какие типы погоды характерны для вашей местности?

 

Билет № 18

1. Высотная поясность. Характеристика природы одного из горных районов страны (по выбору учащегося).

2. Почти 90% продукции машиностроения выпускается в европейской части России. Какими факторами это обусловлено? Сравните факторы размещения разных отраслей машиностроительного комплекса и приведите примеры центров машиностроения России, на размещение которых оказали влияние эти факторы.

Билет № 19

1. Многообразие стран современного мира, их основные типы.

2. Восточная Сибирь и Дальний Восток богаты разнообразными природными ресурсами, но используются они еще в незначительной степени. Какие природные, экономические и социальные факторы затрудняют освоение ресурсов этих территорий?

Билет № 20

1. Комплексная географическая характеристика своей местности.

2. Евразия – самый большой по площади материк Земли. Используя карты атласа, докажите, что в расположении природных комплексов Евразии проявляется закон широтной зональности.

 

Билет № 21

1. Комплексная географическая характеристика США по картам атласа.

2. Россия – страна с отрицательным естественным приростом населения. С какими проблемами столкнется страна в ближайшее время в связи с этим? Каковы пути решения этих проблем?

Билет № 22

1. Комплексная географическая характеристика одной из стран Европы по картам атласа (по выбору учащегося).

2. В последнее десятилетие в России наблюдается миграционный прирост населения. Какие регионы России особенно привлекательны для иммигрантов и почему? Каковы направления внутренних миграций в России, их причины и влияние на изменения характеристик населения отдельных регионов?

 

Билет № 23

1. Международные экономические связи России, ее место в международном географическом разделении труда.

2. Природа оказывает влияние на хозяйственную деятельность человека. Докажите это, сравнив виды хозяйственной деятельности в разных природных зонах. Для каких видов хозяйственной деятельности особенно велико значение природных условий?

 

Билет № 24

1. Основные тенденции изменения природы под влиянием производственной деятельности людей на территории России.

2. Численность населения Земли за прошедший век значительно увеличилась и продолжает расти. Что влияет на плотность населения? Приведите примеры влияния факторов размещения населения на его плотность в странах мира и в России.

 

Билет № 25

1. Отраслевая и территориальная структура хозяйства России, ее изменения в последние десятилетия.

2. По различным источникам географической информации определите экологические проблемы своей местности. Предположите возможные пути их решения. Какой вклад может внести каждый человек в решение этих проблем?


 

 


Практическая часть

Билет №1

3. Определите по климатической карте и объясните различие климата городов Санкт-Петербурга и Якутска.
Билет №2

3. Определите по карте факторы, оказавшие влияние на размещение Магнитогорского металлургического комбината.
Билет №3

3. Составьте по картам характеристику географического положения Северного Кавказа.
Билет №4

3. Определите по топографической карте указанные направления и расстояния.
Билет №5

3.Определите по карте факторы, влияющие на размещение предприятия химической промышленности в городе Соликамске.
Билет №6

3. Определите факторы, оказавшие влияние на размещение предприятия цветной металлургии в п. Никель.
Билет №7

3. Определите по статистическим материалам и сравните среднюю плотность населения Центральной России и Дальнего Востока.
Билет №8

3. Сравните по картам специализацию двух промышленных узлов: Ростовского и Самарского, объясните сходство и различия.
Билет №9

3. Определите по карте факторы, оказавшие влияние на размещение предприятия машиностроения «Ростсельмаш» в г. Ростове-на-Дону.
Билет №10

3.Определите по статистическим материалам и сравните соотношение городского и сельского населения в Северо-Западном районе и Европейском Юге.
Билет №11

3. Нанесите на контурную карту географические объекты: пролив Карские ворота, горы Бырранга, Верхоянский хребет, Валдайская возвышенность, озеро Ханка, Срединный хребет, Становое нагорье.
Билет №12

3. Определите по карте географические координаты географических объектов: г. Волгоград, гора Белуха, влк. Ключевская Сопка, гора Народная, г. Владивосток.
Билет №13

3. Покажите на карте крайние точки России и определите наибольшую протяжённость её территории с запада на восток и с севера на юг.
Билет №14

3. Местное и поясное время. Решите задачи на определение различий поясного времени на территории страны.

А) Определите поясное время в Якутске, если в Волгограде полночь.

Б) Сколько будет времени в Хабаровске, если в Норильске 6 утра?

В) В Магадане 20˚˚. Определите поясное время в г. Норильске.
Билет №15

3. Составьте по статистическим материалам сравнительную характеристику Кузбасского и Печорского угольных бассейнов.
Билет № 16

3. Оцените по картам и статистическим материалам природные условия и ресурсы Северного Кавказа.
Билет №17

3. Определите по статистическим материалам основные статьи экспорта и импорта России.

Билет № 18

3. Оцените по картам агроклиматические ресурсы Ростовской области.
Билет №19

3. Определите по карте бассейны и водоразделы рек Лена и Енисей.
Билет №20

3. Определите по статистическим материалам основных внешнеэкономических партнёров России.
Билет № 21

3. Определите тип климата в г. Хабаровске по климатограмме.
Билет №22

3. Сравните по картам режим рек Лена и Амур и объясните причины различий.
Билет №23

3. Выявите зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых Южной Америки.
Билет №24

3. Составьте характеристику климата Западной Сибири по климатической карте.
Билет №25

3. Составьте сравнительную характеристику экономико-географического положения двух районов России: Северного Кавказа и Дальнего Востока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconБиле Форма, размеры, движения Земли и их географические следствия...
«промежуточные комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система»
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconГеография. Билет №1 Форма, размеры, движения Земли и их географические следствия. Форма Земли
Методические рекомендации предназначены для учителей географии и ориентированы на подготовку девятиклассников к государственной (итоговой)...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. icon1. Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия
«Белореченский медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconТема : «Форма, размеры и движения Земли и их геофизические следствия....
Тема: «Форма, размеры и движения Земли и их геофизические следствия. Гравитационное поле Земли. Основные характеристики, их изменения...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Земли, определять географические следствия орбитального и осевого вращения Земли, влияние движения планеты, на процессы, происходящие...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. icon1 Характеристика границ, пространственные размеры и конфигурации территории россии 4
Характеристика границ, пространственные размеры и конфигурации территории россии 4
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconРефераты и проектно- исследовательские работы, выполненные учащимися...
«Формы и размеры Земли» (реферат). Выполнила Дмитриева Алена ученица 11 класса. 2005 г
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. icon1. цели и задачи освоения дисциплины
Дисциплина «Врачебные ошибки: причины и следствия» является федеральным компонентом базовой части профессионального цикла очной формы...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Структура экзамена. Студент на экзамене отвечает на два билета. Первый билет содержит 1 вопрос из Части 1 Программы (Теоретические...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconПлан конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца. Цель...
Организует работу групп. Объясняет выполнение задания (опыта). Организует проверку
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconОбщая характеристика общеобразовательного учреждения
Школа расположена в cеверной части с. Кулунды в промышленной зоне. На данной территории находятся промышленные предприятия: ОАО «Стройгаз»,...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconОбщая характеристика общеобразовательного учреждения
Школа расположена в cеверной части с. Кулунды в промышленной зоне. На данной территории находятся промышленные предприятия: ОАО «Стройгаз»,...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconРабочая программа
Курс географии мира обобщает географические знания, полученные обучающимися в основной школе, и рассматривает географические аспекты...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconРабочая программа
Курс географии мира обобщает географические знания, полученные обучающимися в основной школе, и рассматривает географические аспекты...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
России. Показать значение географии, как науки. В изучении окружающего мира. Познакомить с учеными географами России. Сформировать...
Билет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. iconПримерная программа основного общего образования по географии «География Земли»
Понимать главные особенности географической информации: глобус –модель Земли, понятия «план местности», «карта», абсолютные и относительные...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск