Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля,





Скачать 70.96 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля,
Дата публикации27.07.2014
Размер70.96 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > География > Методические рекомендации
Методические рекомендации

по организации и проведению праздничных мероприятий,

посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан

В рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, в связи с рекомендацией Президента РФ проводить соответствующие мероприятия, Совет муниципальных образований Республики Дагестан предлагает в практической работе использовать методические рекомендации по организации и проведению праздника в муниципалитетах республики (таблица).

П/П

Мероприятия

Место

Ответственные/

участники

Символика праздника

1.

Изготовление портретных рамок с изображением лучших, работающих в настоящее время, сотрудников муниципалитета и депутатов собрания депутатов.

Администрация МО,

Собрание депутатов




2.

Наружная поддержка: баннеры и растяжки с символикой муниципалитета – «Работа муниципалитета – судьба каждого конкретного человека», «С днем местного самоуправления!», «Вместе мы – сила! Вместе мы – власть! С днем местного самоуправления!».

Территория МО





Торжественные культурно-досуговые мероприятия

3.

Торжественное награждение  заслуженных сотрудников муниципальной службы знаками отличия с последующей публикацией фотографий и поздравительных текстов в районных/городских газетах и на официальных сайтах.

Администрация,

СМИ




4.

Торжественный концерт с участием местных вокально-хореографических коллективов при непосредственном участии Глав районов/городов, депутатов районных и городских собраний, муниципальных служащих.

Муниципальные учреждения культуры




5.

«Как устроен муниципалитет»

Организация экскурсий для горожан/сельчан по административным зданиям муниципалитета. Рассказ о том,  как устроен документооборот и технологии работы муниципалитета, о полномочиях и функциях депутатов, о муниципальных услугах. Для проведения экскурсий необходимо анонсирование в местных СМИ и на сайтах, а также предварительная регистрация желающих. 

Рекомендовано к освещению в СМИ.

Администрация МО,

Собрание депутатов




Мероприятия в СМИ

6.

Организация выступлений Глав муниципальных образований и депутатов районных и городских Собраний депутатов в телевизионных и радиоэфирах местных станций с поздравлениями коллегам и краткими интервью по темам «Устройство власти на местах», «Открытая власть», «Диалог народа и власти».

Местные СМИ




7.

«Один день из жизни Главы района/города/поселения».

Акция, в рамках которой в день праздника у Главы муниципального образования появляется команда помощников, состоящая из трёх школьников. Весь рабочий день они проводят вместе с Главой и вместе пытаются вникнуть в сложные процессы управления территорией. Акция поддерживается в СМИ: «юные муниципальные служащие» дают интервью местным газетам и телекомпаниям – рассказывают о том, что было интересно, и что показалось самым сложным. Рабочий график Главы в этот день формируется из разноплановых мероприятий: рабочее совещание, посещение больничного корпуса, встреча с ветеранами, поздравление заслуженных сотрудников с праздником, переговоры с руководством градообразующего предприятия и т.д.

Прим. Сопровождение всей команды Главы представителями СМИ (оператор, корреспондент, фотограф) рекомендуется для подготовки больших материалов в СМИ. 

Пресс-релизы об акции распространяются в новостные агентства Республики Дагестан.

СМИ Республики Дагестан,

Местные СМИ




Просветительские мероприятия

8.

«Урок с Главой города/района».

Проведение в рамках празднования «Дня местного самоуправления» служащими муниципалитета серии уроков в школах об устройстве власти «на местах».

Освещение в местных СМИ рекомендуется!

Образовательные учреждения(общеобразовательные, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и др.)




9.

Организация серии игр в школах, НПО и т.д., посвященных устройству власти в регионах. Формат: - проведение в классе полноценного цикла избирательной кампании, выборы главы класса, выборы депутатов, определение администрации, распределение функций и полномочий, формирование законов класса, подведение итогов. В рамках таких игр рекомендуется рассмотреть общегородские и районные проблемы, найти варианты решений. Лучшие проекты – публично презентовать Главе района/города с предложением обратить внимание на возможные пути решения проблем от молодежи города/района/села.

Образовательные учреждения(общеобразовательные, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и др.)




10.

Проведение конкурсов в школах, в ДОУ на лучшее эссе на тему «Я знаю мой город/село», «Судьба района/города/села в моих руках!», конкурсов рисунков на тему «Мой любимый город/село!».

Образовательные учреждения(общеобразовательные, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и др.)

ДОУ, учреждения дополнительного образования детей




Корпоративные мероприятия

11.

Организация круглого стола (дискуссионной площадки) в рамках празднования «Дня местного самоуправления», посвященного проблемам внутреннего регламента работы муниципалитета. Неформальная платформа для свободного обсуждения призвана выявить проблемные вопросы эффективного взаимодействия на всех уровнях муниципальной власти и предложить пути решений.

Муниципалитет




12.

Организация семинаров с целью повышения уровня компетентности сотрудников муниципалитета, депутатов городских и районных советов. Семинары проводятся с привлечением профильных квалифицированных специалистов из центра республики или соседних районов.

Муниципалитет




Мероприятия по благоустройству города/села

13.

В рамках Общероссийской недели добра (стартует ежегодно 20 апреля) приурочить ко «Дню местного самоуправления» проведение ряда мероприятий:

  • Субботники по уборке общегородских/сельских и придомовых территорий;

  • Благоустройство и озеленение парков, скверов, памятников, обелисков, мемориалов;

  • Сбор средств и вещей для малоимущих граждан;

  • Оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям;

  • Проведение экологических акций и т.д.




Муниципалитет, ведомственные учреждения, общественные организации, волонтёры.




Мероприятия по развитию гражданского общества

14.

Территориальное общественное самоуправление:

  • Сход граждан по теме: «Территориальное общественное самоуправление – важнейшая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Отчет о работе органов местного самоуправления с  самоорганизациями граждан по месту жительства».




Администрация МО, территория МО




15.

  • Подведение итогов конкурса-смотра на лучшее благоустройство территории ТОСов, смотр художественной самодеятельности, выставка художественного творчества, конкурс малых архитектурных форм во дворах.

  • Презентация ТОСов, защита социально-ориентированных проектов и инициатив по вопросам местного значения, например «Ветеран живет рядом», и т.д.

  • Создание инициативной группы по организации ТОСов в муниципалитете, проведение методического часа по вопросам организации деятельности территориального местного самоуправления.




Территория МО, учреждения социальной сферы




16.

В рамках работы местных общественных советов:

  • Расширенное заседание общественного совета, посвященное Дню местного самоуправления, поощрение актива общественного совета.

  • Проведение первого заседания инициативной группы с представителями местных общественных объединений по созданию местного общественного совета в муниципалитете: «Общественный совет - совещательный орган для решения вопросов, имеющих местное значение, направленный на реализацию прав, свобод и законных интересов жителей муниципального образования» (при отсутствии местного Общественного совета).




Администрация МО




Прим*

  • При реализации любых форматов празднования «Дня местного самоуправления» муниципальных образованиях Республики Дагестан уделить максимальное внимание сопровождению в местных СМИ всех значимых, ярких событий, своевременно рассылать пресс-релизы в республиканские СМИ.

  • Сообщить в Исполнительную дирекцию Совета муниципальных образований о планируемых мероприятиях не позднее 20 марта.

  •  За комментариями и помощью обращаться в Исполнительную дирекцию Совета по адресу smord05@yandex.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconО проведении в Туринском городском округе мероприятий, посвященных...
Лизации Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года №805 «О дне местного самоуправления», во исполнение распоряжения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconМетодические рекомендации для органов местного самоуправления по обучению населения
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconМетодические рекомендации по проведению местного референдума, голосований граждан
...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconМесто в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «кэс – баскет» сезона 2012-2013 года
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconМир детей и подростков
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconКрасулина Ирина Викторовна
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconГородского округа город сибай
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconОрганизация обучения студентов вузов
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconРазвитие творческих способностей на уроках информатики
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconБиолого-географический факультет Дисциплина: «Неорганическая химия»
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconМетодические рекомендации по подбору кадров в органы местного самоуправления Общие положения
Настоящие методические рекомендации разработаны в целях совершенствования и развития системы подбора кадров в органах местного самоуправления...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconДоклад уполномоченного по правам человека в Пермской области «О роли...
На международном уровне вопросы осуществления местного самоуправления регламентирует Европейская Хартия местного самоуправления от...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федерального закона от 06. 10. 2003 №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconМетодические рекомендации по выполнению рефератов по дисциплине «Основы...
Ем организации местного самоуправления. Цель выполнения реферата — более углубленное изучение теоретических взглядов и практического...
Методические рекомендации по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления в Республике Дагестан в рамках Указа Президента РФ от 10 июня 2012 года об установлении официального праздника «Дня местного самоуправления» ежегодно 21 апреля, iconСводный отчет главы Карталинского городского поселения об осуществлении...
Карталинского городского поселения осуществлялись полномочия по решению вопросов местного значения поселения, предусмотренные статьей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск