Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности
страница1/8
Дата публикации29.08.2014
Размер0.69 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > География > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный педагогический университет»

(МГПУ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ


СД.Р.3 МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050103.65 География, биология

(код и наименование специальности/тей)

Утверждено на заседании

кафедры географии и экологии

естественно-географического факультета

(протокол № 8 от 18.03.2008 г.)

Зав. кафедрой ______________

/А.В. Николаев/
РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины.
1.1 Автор программы: к.г.н., доцент кафедры географии и экологии В.С. Захаренко

1.2 Рецензенты:

- к.б.н., доцент Е.Г. Митина

- к.г.н., с.н.с., доцент А.П. Полхов
1.3 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Курс «Метеорология и климатология» входит в систему физико-географических дисциплин.

Его цель – расширить знания студентов о процессах и явлениях, происходящих в атмосфере, особенностях формирования погоды и климата на Земном шаре и в своем регионе, важнейших климатических закономерностях планеты.

Для достижения этих целей решаются следующие задачи:

  • изучение пространственно-временных особенностей важнейших атмосферных процессов, формирующих погоду и климат, а также сложных взаимосвязей между ними;

  • показать влияние климата на пространственную дифференциацию географической оболочки, в основе которой лежит режим тепла и влаги.

Эти знания необходимы для успешного преподавания климатологического материала, изучаемого в школе, для лучшего понимания природно-пространственных особенностей географической оболочки и территориальной организации общества.

Особое значение курс имеет для экологического образования, т.к. климат, являясь ведущим элементом экологической системы, оказывает влияние на формирование условий жизнедеятельности человека и обитания биоты.

Тем самым курс «Метеорология и климатология» наряду с курсом «Общее землеведение» закладывает основы для изучения физической географии, экологии и природопользования.

Полученные знания позволяют учителю проводить уроки на высоком научном уровне, помогут при организации факультативных занятий и краеведческой работы. Эти знания могут быть использованы также специалистами-экологами в их деятельности в различных хозяйственных организациях.

В результате изучения курса студенты должны знать:

  • роль различных составляющих атмосферного воздуха в процессах, происходящих в географической оболочке;

  • основные атмосферные процессы, формирующие погоду и климат;

  • роль атмосферных процессов в формировании термического и водного режима географической оболочки;

  • разнообразие климатов земного шара и закономерности их территориального распределения;

  • методы анализа и прогноза погоды;

  • естественные и антропогенные изменения климата;

  • климатические особенности Мурманской области.


В результате изучения курса студенты должны уметь:

  • объяснять сущность и причины происходящих в атмосфере процессов и явлений;

  • понимать сложные взаимосвязи между атмосферными явлениями и процессами и между звеньями климатической системы;

  • составлять характеристику типов климата и свойственных им погод;

  • анализировать климатические особенности территории, оценивать влияние климата на природные комплексы и размещение хозяйства;

  • анализировать климатологическую информацию, климатические и синоптические карты.


1.4 Извлечение из ГОС ВПО

Стандартом не предусмотрено
1.5 ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ


№ п/п

Шифр и наименование специальности

Курс

Семестр

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля

Трудо-ёмкость

Всего ауд.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. работа

1.

050103.65 География, биология

4

7

40

20

12

8

-

20

экзамен


1.6 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
1.6.1 РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ (В ЧАСАХ) ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ


№ п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

Всего ауд.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. раб.

1.

Введение


2

2










2.

I. Метеорология
















3.

Состав и строение атмосферы

2

2










4.

Солнечная и земная радиация

2




2







5.

Тепловой режим атмосферы
















6.

Водный режим в атмосфере

4

2

2







7.

Атмосфера в движении
















8.

Воздушные массы и атмосферные фронты

2

2







4

9.

Атмосферная оптика

2










4

10.

Атмосферное электричество

2










4




Атмосферная акустика

2










4




Погода

2

2













II. Климатология



















Климатообразование

2
















Микроклимат

2

2













Классификация и характеристика климатов Земного шара







2




2




Климат Мурманской области







2




2

Всего

20

12

8

-

20


1.6.2 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ
Введение.

Предмет и задачи метеорологии и климатологии. Современное содержание. Положение в системе наук. Основные метеорологические элементы и явления. Методы изучения атмосферы. Организация и структура метеорологической службы.
Раздел I. Метеорология.

Тема 1. Состав и строение атмосферы.

Роль различных составляющих атмосферы в процессах, протекающих в географической оболочке. Вертикальное строение атмосферы. Характеристика различных слоев атмосферы. Роль атмосферы в формировании термического и водного режима географической оболочки.
Тема 2. Солнечная и земная радиация.

Электромагнитная и корпускулярная радиация. Спектральный состав солнечной радиации. Солнечная постоянная. Ослабление солнечной радиации в атмосфере. Прямая, рассеянная, суммарная радиация, суточный и годовой ход. Географическое распределение суммарной солнечной радиации. Отражение солнечной радиации от земной поверхности. Поглощенная радиация. Длинноволновое излучение земной поверхности и атмосферы. Эффективное излучение. Радиационный баланс земной поверхности. Географическое распределение радиационного баланса на поверхности Земли.
Тема 3. Тепловой режим атмосферы и земной поверхности.

Процессы нагревания и охлаждения воздуха. Тепловой баланс, географическое распределение его составляющих. Вертикальный температурный градиент. Адиабатические процессы. Термическая стратификация атмосферы. Инверсии температуры. Суточный и годовой ход температуры воздуха. Междусуточная изменчивость температуры воздуха. Годовой ход температуры воздуха. Годовая амплитуда температуры воздуха и континентальность климата. Географическое распределение температуры. Аномалии температуры.
Тема 4. Водный режим в атмосфере.

Характеристики влажности. Суточный и годовой ход влажности воздуха, географическое распределение и изменение с высотой. Конденсация и сублимация водяного пара на поверхности: роса, иней, изморозь, жидкий и твердый налет, гололед. Конденсация и сублимация водяного пара в атмосфере. Туманы, их типы, распространение. Облака, условия образования, международная классификация. Генетические типы облаков: восходящего скольжения, облака конвекции, орографические облака. Облачность, ее суточный и годовой ход, географическое распределение.

Атмосферные осадки, образование, виды. Типы осадков по условиям образования и продолжительности. Основные типы годового режима осадков. Географическое распределение осадков.

Снежный покров; условия образования, климатическое и хозяйственное значение. Метель.
Тема 5. Атмосфера в движении.

Изменение давления с высотой. Барическая ступень. Причины изменения давления. Барическое поле, изобарические поверхности, карты барической топографии. Барические системы. Изменение давления во времени. Географическое распределение атмосферного давления у земной поверхности. Центры действия атмосферы.

Ветер и его характеристики: направление, скорость, сила. Факторы, определяющие характеристики ветра: горизонтальный барический градиент, сила трения, сила Кориолиса, центробежная сила. Геострофический и градиентный ветер. Изменение ветра с высотой. Муссоны умеренных и тропических широт. Местные ветры. Суховеи. Использование энергии ветра.
Тема 6. Воздушные массы, атмосферные фронты и вихри.

Понятие о воздушных массах. Условия формирования, физические свойства, типы, движение, трансформация воздушных масс. Возникновение атмосферных фронтов. Теплый и холодный (I и II рода) фронт, фронт окклюзии. Главные климатологические фронты и их миграция по сезонам. Струйные течения.

Понятие циклона и антициклона, возникновение, эволюция, перемещение, повторяемость. Погода в циклоне и антициклоне. Тропические циклоны, их особенности, районы возникновения и пути движения.

Малые атмосферные вихри: тромбы, смерчи.

Общая циркуляция атмосферы. Зональность общей циркуляции атмосферы: западные воздушные течения в тропосфере умеренных широт и восточные воздушные течения в тропиках, восточные ветры полярных районов. Роль муссонной циркуляции и циклонической деятельности в общей циркуляции атмосферы. Значение циркуляции атмосферы.
Тема 7. Атмосферная оптика.

Эффективная чувствительность человеческого зрения. Освещенность прямыми лучами Солнца, рассеянным светом. Суммарная освещенность. Распределение яркости по небосводу. Видимость в атмосфере. Рефракция света в атмосфере и связанные с ней явления. Оптические явления при осадках и в облаках: радуга, гало, венцы.
Тема 9. Атмосферное электричество.

Ионизация атмосферы. Электрические поля и токи в атмосфере. Условия возникновения молний. Формы молний. Способы грозозащиты.
Тема 10. Атмосферная акустика.

Зависимость скорости звука от атмосферных движений. Акустическое зондирование движений атмосферы. Санитарно-гигиенические аспекты атмосферной акустики.
Тема 11. Погода.

Определение понятия. Элементы погоды. Классификация погод. Прогноз погоды. Синоптические карты и их анализ.
Раздел II. Климатология.

Тема 9. Климатообразование.

Определение понятия. Климатическая система. Радиационные климатообразующие факторы. Влияние распределения суши и моря на климат. Континентальность и аридность климата. Циркуляционные факторы климата. Орография и климат. Океанические течения и климат. Влияние растительного и снежного покрова на климат.
Тема 10. Характеристика климатов Земного шара.

Задача классификации климатов. Классификация климатов: Кеппена (по принципу климатических аналогий), Берга (основанная на учете ландшафтно-географических зон), Алисова (генетическая).

Характеристика климатических поясов и областей.

Влияние климата на дифференциацию географической оболочки.

Общий обзор климатических условий Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки, Антарктиды.

Тема 11. Климат Мурманской области.

Основные факторы, определяющие климат области. Краткое описание климата по отдельным климатическим элементам. Климатическое районирование. Климатические особенности районов. Климат г. Мурманска.

1.6.3 Темы для самостоятельного изучения.




ТЕМА

Название самостоятельной работы

Кол-во часов

Форма контроля



1

Опасные явления погоды.

Подготовка к семинару

10

семинар

2

Оптические явления в атмосфере.

Подготовка к семинару

10

семинар

3

Разнообразие климатов земного шара.


Подготовка к семинару

14

семинар



1.7 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
1.7.1 ТЕМАТИКА И ПЛАНЫ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

(ПР, СМ, ЛБ ) ПО ИЗУЧЕННОМУ МАТЕРИАЛУ
План последовательного проведения
практических занятий.

Практическое занятие №1. Радиационный баланс земной поверхности




  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 1 Основы кинезиологии...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 11 Основы коммуникативной...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В устойчивое развитие...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 6 Экономика физической...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд основы фитодизайна основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 14 Биологическая химия...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 21 Методы географических...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 14, Сд. Ф. 14 Биологическая...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 4, Сд. В микология основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 11, Сд. Ф. 11 Зоология...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины дс. 5 Экология почв основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Химия: высокомолекулярные...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 3 Метеорология и климатология основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск