I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк





Скачать 71.01 Kb.
НазваниеI – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк
Дата публикации19.06.2013
Размер71.01 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > География > Конкурс
Департамент образования города Москвы

Южный административный округ ГОУ СОШ № 942

___________________________________________________________

Загорьевский проезд д.7 к. 3. Телефон 329 30 83

I – й Московский городской конкурс

юных экскурсоводов

Экскурсия

в Аршиновский парк


Экскурсовод - ученик 11 класса

Черноморов Арсений Станиславович

Телефон 385 – 71 - 35

Консультант - учитель географии,

руководитель школьного историко-

краеведческого музея «Бирюлёво и его

окрестности»

Клочкова Татьяна Валентиновна,

телефон 8 499 725 30 49 – домашний

329 – 30 – 83 - рабочий

2008/2009 уч. год

Содержание.
I. Вступление.
II. Основная часть.
1. Местоположение Аршиновского парка и его внешний вид в прошлом.

2. История создания парка.

3. Семья Аршиновых.

4. Парк в годы становления Советской власти.

5. Парк в наши дни.

III. Заключение.

АРШИНОВСКИЙ ПАРК.


I. Вступление.
Об этом парке знают немногие жители нашего не только южного округа, но и немногие жители нашего края. По площади он значительно меньше Герценовского. В средствах массовой информации о нём почти ничего не написано. Когда-то на этом месте был шикарный парк с экзотической растительностью, приводивший в восторг даже самого царя.

Оставшаяся растительность от парка расположена около улиц Севанская, Кавказского бульвара и улицы Бехтерева. Для жителей района Царицыно, парк – излюбленное место отдыха!
I. Основная часть.
1. Местоположение парка и его внешний вид в прошлом.
В этой живописной местности по холмам и оврагам были насажены роскошные серебристые ели, лиственницы, кедры, сосны, стройные и высокие кустарники можжевельника и боярышника, белой акации и других растений.

На территории парка были вырыты малые водоёмы, наполненные свежей ключевой водой, служили они также приятным местом купания и катания на лодках.

Уютные тенистые аллеи, посыпанные песком, и скамьи на них, манили к себе отдыхающих. У подножия этого парка, расположенного высоко на холме, протекала небольшая речка Городня (Городенка) красиво обрамляющая этот парк. В настоящее время этот парк находится в стадии запустения, а чьей - то безжалостной рукой срублены и частично вывезены многие хорошие породы деревьев, пруды же частично высохли или находятся в состоянии заболачивания, за исключением одного из них, имеющего ключевую воду.

К тому же, значительная часть этого парка и самая экзотическая, уже использована под застройки домов района Царицыно и под больницу ЗИЛ.
2. История создания парка.
Ещё до Октябрьской Социалистической революции профессор и член Московской горной академии, член коллегии института физико-химических исследований твёрдого вещества, научно-технического отделения Высшего Совета народного хозяйства, - Василий Фёдорович Аршинов в этих местах для своего больного сына сажает парк из саженцев реликтовых сосен, присланных

ему из Пицунды, Геленджика и других мест. (Именно из хвои этих сосен получают отвар против цинги и экстракт для лечебных ванн).
3. Семья Аршиновых.
Справка:

Справочник « Вся Москва» 1917г. сообщает следующее об этой семье:
« Аршинов Василий Фёдорович – Потомственный Почётный гражданин (ППГР) г. Москвы. Б. Ордынка, 32. Выборный Московского купеческого

сословия; московской купеческой управы попечитель Андреевской богадельни; коммерческого промышленного товарищества « Аршинов и. К» Сукно. Владимир Васильевич. Б. Ордынка, 32. Заведующий петрографического института « Литогеа».

Сергей Васильевич – Б. Ордынка, 29, Кандидат в члены правления торгово-промышленного товарищества « Аршинов и К».

Звание почётного гражданина города давалось только тем состоятельным лицам, которые вносили свой существенный вклад в строительство школ, больниц, приютов для обездоленных, в благоустройство города.

Жизненный путь Аршинова В.Ф. типичен для промышленника того времени. Он родился в семье крестьянина, переселившегося в город и записавшегося в

мещанское сословие, В детстве был отдан в лавку мальчиком. Юношей ушёл пешком в Москву и поступил на службу к фабриканту – суконщику. Через несколько лет открывает собственную фабрику. Позднее становится директором – учредителем торгово – промышленного товарищества « Аршинов и К».

Передовые представители московского купечества, к которым принадлежит Аршинов В.Ф., хотя и были подчас малограмотными, но талантливыми, стремящимися к высоким духовным идеалам. Он дал блестящее, разностороннее воспитание своим сыновьям, всячески поощрял их творчество.

Младший сын Аршинова всё своё свободное время в течение 20 лет тратил на насаждение деревьев, кустарников, на приобретённой его отцом пустоши в Царицыне. Распланировал он территорию в парк. Занимался он и пасекой.
4. Парк в годы становления Советской власти.
После революции в 1918 году имение граждан Аршиновых в составе 3 – х. дач, дома приказчика, погреба – сарая, конюшни, каретного сарая, пасеки в 51 улей и земельного участка – парка с лугами было реквизировано Ленинским волостным Советом Московского уезда.

В период гражданской войны, когда Деникин наступал на Москву, из Тулы в Царицыно был переведён институт пчеловодства. Размещён он был в Царицынском парке.

В 1921 году в Москве проходил съезд по пчеловодству. На съезде выступил Станкеев с « Отчётом о положении опытно – показательной пасеки уездного земельного управления в Ново – Царицыне». На съезде демонстрировался улей конструкции Станкеева и Бариш (опытных пчеловодов). На улей были составлены детальные чертежи.

Когда был объявлен переход к новой экономической политике, Аршинов делает попытку возвратить пасеку.

« 4 октября 1922 года земельная комиссия уездного земельного отдела по ходатайству гражданина Аршинова о возвращении ему пасеки при станции Царицыно…». Отмечалось, что пасека находится на бывших землях Аршиновых по Серпуховскому шоссе в 12 верстах от Москвы. Пасека в удовлетворительном состоянии из 43 семей пчёл, только 7 роёв неблагополучных. Распаханной земли 1730 квадратных саженей.

Аршинов создал трудовую артель при институте и, выступая от имени артели, пытается вернуть пасеку при станции Царицыно.
В начале 1919 года бывшая аршиновская пасека была изъята из Ленинского волостного Совета в разрушенном состоянии и под руководством специалистов по пчеловодству приведена в прекрасное состояние. Был учреждён племенной рассадник и введены опытно – научные наблюдения.

С пасеки в 1921 году было выпущено за ничтожную плату 150 племенных маток и отпущено 132 роя хозяйствам Ленинского района. В октябре 1920 года была получена награда 1 –й степени на выставке садоводства, огородничества, пчеловодства.

Летом 1920 года вблизи Аршиновского парка был расквартирован дивизион тяжёлой артиллерии. Об этом свидетельствует документ, хранящийся в Центральном государственном архиве Московской области.

« Комиссару 2 –го отдельного артиллерийского дивизиона.

Президиум Ленинского райсовета предлагает Вам немедленно прекратить пастьбу лошадей вашего дивизиона на участке быв. Аршинова. В противном случае, Президиум будет вынужден принять репрессивные меры и все лошади, оказавшиеся после сего отношения, будут задержаны впредь до выяснения вопроса.

Председатель Ф. Шкулёв. Секретарь И. Леонов. 2 июня, 1920 г. № 2017».
5. Парк в наши дни.
Прошло более 80 лет!

За эти годы Аршиновский парк на 3/4 уничтожен. Территория застроена.

¼ часть этой территории заняла клиническая больница ЗИЛ, на его территории построены также жилые дома, школа № 868 и детские сады.

Но даже жалкие останки Аршиновского парка впечатляют. За их сохранение постоянно борются жители близлежащих к парку улиц, общественность.

Они требуют от властей сохранить каскад прудов этого парка, образованных речкой Котляковкой, ведь эти пруды находятся в плачевном состоянии. Борются против строительства дороги, которая оторвёт парк от речки Городни. Борются против строительства гаражей в этом районе, против того, чтобы речку Котляковку заложить в бетонные трубы, борются за сохранение живописного оврага, против превращения достопримечательности Аршиновского парка в

свалку мусора и земли.

От Аршиновского парка имеется ответвление железной дороги – царская ветка, по которой перегонялись когда-то царские поезда с Павелецкой на Курскую железную дорогу. Из окна вагона царь мог видеть всю красоту и все достопримечательности Аршиновского парка.

Что теперь видят пассажиры Курской железной дороги из окон вагонов? Не трудно догадаться….
Ш. Заключение.

Гуляя по Аршиновскому парку, невольно вспоминаешь Владимира Васильевича Аршинова, и выражаешь ему слова благодарности за его большой, неоценимый вклад в увеличение зелёных насаждений на территории нашего края.

Память о Владимире Васильевиче сохраняется во Всесоюзном институте минерального сырья в Старомонетчиковом переулке на Ордынке, где сохранён его кабинет и тематическая библиотека его имени.

Память об учёном – практике, ботанике, создавшем этот уникальный памятник природы, должна жить в сердцах многих поколений и наша задача – сохранить парк.

Разрушить очень легко. Воссоздать просто невозможно!


Используемая литература.

Материалы историко-краеведческого музея ГОУ СОШ № 1861. Филатова Т.С.

Справочник «Вся Москва». 1904 г. Стр. 22.
И.Н. Сергеев. Газета «Ленинец». 20.05.1991 г. «В защиту Аршиновского парка».
Материалы историко-краеведческого музея «Бирюлёво и его окрестности». Руководитель - Клочкова Т. В.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconИндивидуальные экскурсии
Обзорная экскурсия по Барселоне (4 ч.+дорога) Обзорная экскурсия по столице Каталонии с посещением основных достопримечательностей:...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconКонспект беседы «Экскурсия в парк Победы г. Саратова»
«современные тенденции в обслуживании читателей. Непрерывное образование библиотекарей»
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconКонспект занятия по экологии в средней группе тема: Экскурсия в осенний парк
«современные тенденции в обслуживании читателей. Непрерывное образование библиотекарей»
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconМетодические рекомендации по подготовке юных экскурсоводов. Екатеринославка...
Музей Екатеринославской школы (далее музей) организует свою работу в целях воспитания, развития, обучения и социализации детей и...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconЭкскурсия в парк Цели
Программа: Загладин Н. В., Козленко С. И., Загладина Х. Т. Изучение предмета на базовом и профильном уровнях. – 2-е изд. – М.: Ооо...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconМеждународный конкурс юных вокалистов академического жанра на приз...
Конкурс юных вокалистов академического жанра на приз города Екатеринбурга как социально-художественное и музыкально-педагогическое...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПоложение о проведении XXXV
Свердловской области №684-и от 31. 10. 2012г. «Об организации и проведении XIII областного Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Осенняя экскурсия в парк по окружающему миру (технология гсо) 3 класс «гармония»
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПоложение о клубе юных аквариумистов
Городской клуб юных аквариумистов детское, молодёжное общественное объединение, созданное на базе Центра экологического образования,...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выборы нового актива музея. Отправление заявки на конкурс экскурсоводов до 09. 13г
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconГруппы с руководителем от Хабаровска!
Австралии аквапарк Wet’N’Wild (Water World) с водными горками и аттракционами, крупнейший парк диких животных Австралии Currumbin...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПоложение о проведении IV краевого конкурса юных экскурсоводов и...
...
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПравительство Москвы Московский комитет образования Московский городской...
Вводные замечания
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconКонспект занятия Тема: «Зимняя экскурсия в парк»
Воспитание культуры поведения. Этапы работы с детьми по воспитанию культуры поведения (графический организатор)
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconУрок конкурс 10. Интегрированный урок >11. Межпредметный урок 12....
Изменение временных рамок, оптимальный временной вариант –1,5 астрономических часа. (Нерегламентированный урок)
I – й Московский городской конкурс юных экскурсоводов Экскурсия в Аршиновский парк iconПоложение о проведении городской конференции юных краеведов
Рабочая программа утверждена на заседании кафедры «Связи с общественностью» протокол № от 20 г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск