Тема: «Олимпийский урок по географии»





Скачать 128.48 Kb.
НазваниеТема: «Олимпийский урок по географии»
Дата публикации11.10.2014
Размер128.48 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Рамоново

Тема: «Олимпийский урок по географии»

(7 класс)

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=353834318-38-72&n=21

Подготовила:

учитель географии

первой квалификационной категории

Елканова Л.Х.

2013 – 2014 учебный год

Цель: Закрепить и систематизировать знания учащихся по разделу «Океаны иматерики».
Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с историей зимних Олимпийских игр;

  • сформировать представление о континентах, Частях Света.

Развивающие:

  • учиться определять по атласу географические объекты (столицы олимпийских игр);

  • развивать коммуникативные способности обучающихся через использование информационных технологий;

  • учится определять географическое положение стран мира.

Воспитательные: воспитание познавательного интереса у обучающихся к географии.
Оборудование:

-физическая карта мира;

-политическая карта мира;

-электронная презентация;

-видеоролики

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

История зимних Олимпийских игр

Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК (слайд 1).

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся в интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.

Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

История зарождения (слайд 2).

Собственно зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах задолго не только до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения.

Так, с созданием в 1894 Международного Олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин (слайд 3). Соревнования среди женщин выиграла Мэдж Сайерс (Великобритания), а в парном катании – немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер.

В программе летних Игр в Антверпене (1920) были фигурное катание и хоккей с шайбой. Шведский фигурист Гиллис Графстрем победил в соревнованиях среди мужчин, его соотечественница Магда Юлин-Маурой – у женщин, а Людовика и Вальтер Якобссоны (Финляндия) – в парном катании. Олимпийский хоккейный турнир, в котором участвовали 7 команд, выиграли родоначальники хоккея с шайбой - канадцы.

Слайды 4, 5, 6

Дети, давайте вспомним и перечислим какие материки и части света мы с вами знаем?
Контине́нт (от лат.continens, родительный падеж continentis) — крупный массив земной коры, значительная часть которого расположена выше уровня Мирового океана (суша), а остальная периферийная часть находится ниже уровня океана. К континенту иногда относят острова, расположенные на подводной периферии. Помимо понятия «континент», также употребляется термин «материк».

Выделяют шесть материков:

  1. Евразия;

  2. Африка;

  3. Северная Америка;

  4. Южная Америка;

  5. Австралия;

  6. Антарктида.


Части света — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/maailmajaod_pd.png/250px-maailmajaod_pd.png

Обычно выделяют шесть частей света:

  • Австралию и Океанию;

  • Азию;

  • Америку;

  • Антарктиду;

  • Африку;

  • Европу.


Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее с 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

Выбор города

22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок (Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

4 июля 2007 года в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады.

Сочи представляли спортсмены: Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев (параолимпиец) и Александр Попов; спортивные функционеры: Вячеслав Фетисов, Елена Аникина, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Чернышенко и Виталий Смирнов; политики: Владимир Путин, Александр Жуков, Герман Греф, Александр Ткачёв, Виктор Колодяжный.

В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47). Таким образом Россия впервые стала страной-хозяйкой Зимних Олимпийских игр. (слайд 7)

Талисманы (слайд 8)

Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны Белый Мишка, Леопард и Зайка.

Дизайн факелов разработан креативной командой Центра промышленного дизайна и инноваций «АстраРосса Дизайн» под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. На закупку 15 000 факелов было затрачено 207 миллионов рублей из бюджета РФ.

Слайды 9, 10
Церемония открытия

Церемония началась в 20:14 по московскому времени.

В рамках церемонии прошел традиционный парад участников Олимпийских игр. В параде приняли участие 88 делегаций. Сборная России вышла последней, завершив парад. Возглавлял делегацию знаменосец Александр Зубков (слайд 11). В церемонии открытия принимало участие 1 200 танцоров и 980 акробатов, а также 200 воздушных гимнастов.

В рамках официальной части церемонии выступили с обращениями глава оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и президент России Владимир Путин. Президент России объявил Олимпийские игры открытыми. (Слайд 12, 13, 14)

Олимпийский флаг на стадион вынесла теннисистка Мария Шарапова (слайд 15). После этого факел пронесли еще несколько именитых российских спортсменов, а зажгли огонь на арене Ирина Роднина и Владислав Третьяк (слайд 16, 17, 18).

Отметилась церемония и парой казусов. Так в начале представления не раскрылось одно из пяти олимпийских колец (слайд 19).

Давайте теперь перейдем к видам спорта зимних олимпийских игр.

Виды спорта

Биатлон. (слайд 20) Историки утверждают, что родиной биатлона является Норвегия.

ГП Норвегии: Норвегия расположена на севере Европы, в западной части Скандинавского полуострова. Омывается на севере Северным Ледовитым океаном (Баренцево море), на северо-востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на востоке - со Швецией. На юге пролив Скагеррак отделяет ее от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Норвегии принадлежат архипелаг Свальбард (Шпицберген, включая о. Медвежий), остров Ян-Майен и более 50 тыс. мелких островов. Столица: Осло.

Золото эстафеты «4х7,5 км, мужчины» завоевано российскими спортсменами:

алексей волков

Алексей ВОЛКОВ

дмитрий малышко

Дмитрий МАЛЫШКО

евгений устюгов

Евгений УСТЮГОВ

антон шипулин

Антон ШИПУЛИН


Бобслей. (слайд 21) Родиной бобслея является Швейцария.

ГП Швейцарии. Швейцария (нем. Schweiz) — это небольшая (132-я по площади в мире) страна, которой очень повезло с географией. На севере она граничит с Германией, на западе — с Францией, на юге — с Италией, а на востоке — с Лихтенштейном и Австрией. Благодаря таким мощным соседям, с экономикой у Швейцарии проблем нет никаких, и от туристов постоянно нет отбоя. Столица – Берн.

Золото завоевано российскими спортсменами (четверки):

алексей воевода

Алексей ВОЕВОДА

александр зубков

Александр ЗУБКОВ

алексей негодайло

Алексей НЕГОДАЙЛО

дмитрий труненков

Дмитрий ТРУНЕНКОВ

Горнолыжный спорт. (слайд 22) Родина горнолыжного спорта — Франция. Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта.

ГП Франции. Франция - самая большая по территории страна в Западной Европе. Страна граничит с пятью странами Европейского Союза и со Швейцарией, а туннель под Ла -Маншем соединяет ее с Великобританией. На западе Франция омывается Атлантическим океаном (Бискайский залив и пролив Ла-Манш), а на востоке Средиземным морем. Франция на юге граничит с Испанией (длина границы 623 км) и Андоррой (60 км), на юго-востоке с Монако (4,4 км), на северо-востоке с Бельгией (620 км) и Люксембургом (73 км), на востоке со Швейцарией (573 км) и Италией (488 км), с Германией (451км) на востоке и северо-востоке. Столица – Париж.

Золото в параллельном слаломе у мужчин завоевал российский спортсмен Вик Уайлд. вик уайлд

Кёрлинг. (слайд 23) Кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века.

ГП Великобритании. Официальное название страны: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Столица Великобритании – г. Лондон. Великобритания расположена в северо-западной части Европы, занимая остров Великобритания, северную часть острова Ирландия, а также множество мелких островов. На острове Великобритания расположена Англия, Шотландия и Уэльс. Площадь Великобритании составляет 244100 км2, из которых 241590 км2 занято сушей. Практически вся береговая линия Острова Великобритания сильно изрезана, образуя естественные гавани для судов.

На севере и западе Великобританию омывает Атлантический океан, на востоке – Северное море, на западе – Ирландское море, а на юге – проливом Ла-Манш.

Золото олимпиады у мужчин завоевала сборная Канады.

Конькобежный спорт.(слайд 24) Подразделяется на классический и шорт-трек. Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763. Родиной Шорт-трека считается США.

ГП США. США граничат с Канадой на севере с Мексикой на юге с Россией на северо-западе и Кубой на юго-востоке. Столица – Вашингтон. Соединенные Штаты Америки располагаются в центральной части североамериканского континента. С востока омываются водами Атлантики, на юге - Мексиканским заливом Карибского моря, на западе и юго-западе - Тихим океаном, северное и северо-западное побережья Аляски - Северным Ледовитым океаном.

Прыжки с трамплина. (слайд 25) Родина прыжков на лыжах с трамплина — Норвегия.

Санный спорт. Скелетон. (слайд 26) Родиной санного спорта признана Швейцария.

Фигурное катание. (слайд 27) Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание.

ГП Нидерландов. Государство на северо-западе Европы площадью 42 тыс. кв.км. На востоке граничит с Германией, на юге – с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем. Нидерланды - равнинная страна ("нидерланд" - низкие земли), более 40% ее поверхности лежит ниже уровня моря (самая высокая точка страны - г. Ваалсерберх, 321 м, самая низкая - 6,7 м ниже уровня моря). Большие площади в прибрежных областях заняты "польдерами" - искусственно намытыми участками земли, пересеченными множеством дамб, рек и каналов. Около 70% территории страны - антропогенные ландшафты, природных территорий очень немного и они тщательно охраняются. Столица Амстердам, но парламент и резиденция правительства находятся в Гааге

Хоккей. (слайд 28) История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль(Канада).

ГП Канады. Канада находится на севере американского континента и имеет общую площадь 9976 тыс. кв. км. (вторая по площади страна мира). Омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, в результате чего имеет самое большое побережье в мире. На юге граничит с США, а на севере, благодаря своим полярным островам, углубляется на 800 км. за Полярный Круг. Канаде принадлежит ряд островов - Баффинова Земля, Виктория, Элсмир, Девон, Банкс, Ньюфаундленд и др. Высшая точка - г. Логан на северо-западе (5951 м.).

Столица – Оттава.

Церемония закрытия (слайд 29)

Торжественная церемония закрытия XXII Зимних Олимпийских игр началась 23 февраля в 20:14 по московскому времени на стадионе «Фишт» и продолжалась в течение 2,5 часов. Основной темой шоу стала русская культура глазами европейца. Постановщиком церемонии стал итальянский театральный режиссёр Даниэле Финци Паска. (слайды 30, 31)

В конце концов четыре группы танцоров встали в четыре олимпийских кольца, а пятая – сбилась в круг, изображая кольцо, нераскрывшееся на открытии 7 февраля. (слайд 32)

Итоги олимпиады (слайд 33):

Место

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего



Россия

13

11

9

33



Норвегия

11

5

10

26



Канада

10

10

5

25

Ссылки на информацию (слайд 34):

http://olimp-history.ru/

(Источник: Society.YoRead.ru)

http://ru.wikipedia.org/

http://www.olymps.ru/ http://carver.ru/gornolyzhnyj-sport-nebolshoj-obzor

 http://www.offsport.ru/

http://www.sanki-snegokaty.ru/

http://guide.travel.ru/

http://www.dsbw.ru/

http://www.lovefrance.ru/

http://allnations.ru/

http://www.sochi2014.com/


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок по географии в 7классе по теме «Климат Евразии»
Рмо учителей географии. На этом рмо тесля Ирина Николаевна, учитель географии мбоу «Ленская сош» подготовила и провела открытый урок...
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок по географии в 11б классе. Автор: Ежова Надежда Станиславовны,...
Перечень нормативных документов, используемых при составлении рабочей программы по географии
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconХорошие региональные новости 10 Хорошие новости спорта 14 Олимпийский...
Зайцева, Петушков и Мария Киселева. Жуков стал главным судьей соревнований. После урока глава окр подарил школе олимпийский факел...
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок географии в 6 классе. Тема: Географические координаты
Школьный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией муниципального этапа с...
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: включение школьников в активное освоение системы олимпийский ценностей, формирование коммуникативной культуры учащихся, воспитание...
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconМеждународный Олимпийский Комитет принял решение
Международный Олимпийский Комитет принял решение о проведении зимних Олимпийских игр в году
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общеобразовательные школы, в которых проводится олимпийский или паралимпийский урок
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Олимпийский урок по теме «Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения» (презентация)
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Открытие Родосской олимпиады. Эстафета «Олимпийский огонь» Урок английского языка
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок географии. 9 класс. Тема урока
Освобождение женщин от зависимости, угнетения, уравнивание в правах … (эмансипация)
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок английского языка «В олимпийский год олимпийское здоровье!»
Спортивное троеборье (волейбол/шахматы/лыжные гонки: учащиеся/родители/учителя) «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой»
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Заместитель Председателя Правительства РФ александр Жуков провел олимпийский урок для учащихся школы №24 г. Сочи
Тема: «Олимпийский урок по географии» icon«Мои Олимпийские игры»
«Олимпийский урок» с рассказом об истории Олимпийских игр, выступлении России на играх Олимпиад, ветеранах и членах сборной команды...
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок № Современные задачи географии. Источники географической информации....

Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок географии в 6-м классе по теме "Горы суши"
Начальный курс географии 6 класс”1С – Образовательная коллекция, рекомендован Министерством образования РФ
Тема: «Олимпийский урок по географии» iconУрок по географии 7 класса Тема: «Завершение по Южным материкам»
Объясните, какие особенности географического положения Антарктиды и каким образом влияют на ее природу


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск